Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Го в литературе
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
05, November, 2003 16:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Читал я эту "Двойную игру"...
Больше всего умилило, что "наш" разведчик (восточно немецкий)
1-ю партию (в своей жизни) проиграл, а 2-ю уже то ли свёл вничию, то ли даже выиграл

Re: Го в литературе
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
05, November, 2003 16:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А мне понравилось Ухикоми - грозно так , натуралистично



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Го в литературе
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
27, November, 2003 12:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"... Николай указал на камень, который он передвинул, и Кисикава-сан нахмурился, ситуация принимала неожиданный оборот и предвещала тенуки. Он весь подобрался..."

© Шибуми

Скажите, разве не прелесть! Я лично эту книгу дочитаю!!! %)))


Re: Го в литературе
Алексей Рахимов на rugo.ru Гость
27, November, 2003 12:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег Сапач писал(а):

> Больше всего умилило, что "наш" разведчик (восточно немецкий)
> 1-ю партию (в своей жизни) проиграл, а 2-ю уже то ли свёл
> вничию, то ли даже выиграл

У меня было как раз наоборот - свою первую партию я выиграл. Правда играл с человеком, который занимался на неделю дольше меня :) А вот дальше уже пошло сложнее...

Re: Го в литературе
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
27, November, 2003 12:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так это издержки переводчика (to move - двигать и делать ход)

Re: Го в литературе
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
27, November, 2003 13:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а что зкажешь об угрозе тенуки?


Re: Го в литературе
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
27, November, 2003 14:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> а что зкажешь об угрозе тенуки?

может просто замаячило сэнтэ ?

"Предлагая камни в жертву за тенуки" (с) песенка



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Го в литературе
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
27, November, 2003 15:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

думаю, не стоит искать глубинный смысл %)))
лучше просто получать удовольствие


Re: Го в литературе
Сергей Межов на rugo.ru Гость
27, November, 2003 18:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег Попов писал:
>а что зкажешь об угрозе тенуки?

Автор, безусловно, не знаком с переводами литературы по го на русский язык и принятыми у нас терминами и оборотами.
Для японца это нормальный понятный оборот. У нас он был бы переведен, видимо, примерно так.
Теперь партнер без большого ущерба для себя может играть в другом месте.
Или.
Теперь игра здесь уже не актуальна. Можно играть тенуки.

Re: Го в литературе
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
26, October, 2004 09:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ещё одна случайная находка.

Стругацкие, "Полдень, XXII век"

"Он повел ее по коридору, бессознательно прижимая ее руку к себе. Она
молча шла за ним. Потом он вдруг остановился и нервно рассмеялся.
- Куда это я вас веду? - сказал он, глядя в сторону. - Идите, идите,
танцуйте.
- А вы?
- А я... это... Да что я, пойду к старичкам, сыграю в го."



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Го в литературе
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
26, October, 2004 10:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пора открывать подраздел в Го-библиотеке "Кладезь"... :)


Re: Го в литературе
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
26, October, 2004 11:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это из их рассказа "Моби Дик" [lib.ru]

Разве он входит в Полдень XXII ? Я там такого не читал ...



Отправка отредактированного (26/10/04 11:05)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Го в литературе
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
26, October, 2004 11:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[lib.ru] - и локальный поиск на странице
Видимо, "Моби Дик" входит в "Полдень" как отдельная новелла.



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Го в литературе
Kaban на rugo.ru Любитель Го
26, October, 2004 22:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Аркадий Стругацкий
Борис Стругацкий

Жиды города Питера
или Невеселые беседы при свечах

пьеса

ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ

Два часа спустя. Та же гостиная, озаренная свечами. К и р с а н о в за столом, придвинув к себе все канделябры, что-то пишет. З о я С е р г е е в н а пристроилась тут же с какой-то штопкой. Больше в комнате никого нет. Тихо. На самом пределе слышимости звучит фонограмма песен современных популярных певцов.

З о я С е р г е е в н а. Что ты пишешь?
К и р с а н о в (раздраженно). Да опись эту чертову составляю...
З о я С е р г е е в н а. Господи! Зачем?
К и р с а н о в (раздраженно). Откуда я знаю? (Перестает писать.) Надо же чем-то заняться... (Пауза.) А эти молодцы все развлекаются?
З о я С е р г е е в н а. Надо же чем-то заняться...
К и р с а н о в. Надрались?
З о я С е р г е е в н а. Нет. Во всяком случае, в меру. Слушают музыку и играют в какую-то игру. На специальной доске.
К и р с а н о в. В нарды, что ли?
З о я С е р г е е в н а. Нет. Какое-то коротенькое название. То ли японское, то ли китайское...
К и р с а н о в. В го?
З о я С е р г е е в н а. Да, правильно. В го.

конец цитаты

понимаю, что выдранная из контекста цитата не говорит ни о чем. В целом очень приятные парни играют в го. Те парни, которые старое поколение и вытащили из страшной (для старого поколения) ситуации. И не "надрались" они вовсе.



Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Re: Го в литературе
Поваляев Михаил на rugo.ru Любитель Го
27, October, 2004 00:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Современные авторы фантастики под псевдонимом ОЛДИ,создали бестселлер "Мессия очищает диск". Го упоминается,как игра между непобедимым полководцем и молодым человеком из другого мира ,пораженного болезнью сознания. В него вселился некий дух,который умел играть в Го.В результате молодежь обыграла стариков несколькими стилями. Сначала в строгом защитном стиле,потом, видимо,в стиле нового фусеки.



М. Поваляев, Вице-президент Федерации Го.

Re: Го в литературе
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
27, October, 2004 00:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В спектакле по этой пьесе к сыну главного героя (студенту) пришел чернокожий однокурсник - вождь племени Га . Они долго сидят за закрытой дверью в полной тишине . Гость интересуется , чем они там заняты , хозяин отвечает :
- Вождь племени Га играет в Го .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Го в литературе
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
27, October, 2004 06:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть деловое предложение: так эти ссылки вы прочитает и забудете, или некоторые скопируете. Все равно "канет в лета", уйдет из активного списка форума и забудется.

Сделайте подборку и разместите в Го-библиотеке. Там есть раздел под общим названием "Го и творчество". Если потребуется помощь - обращайтесь. Никому не отказываем.


Re: Го в литературе
Damir на rugo.ru Гость
27, October, 2004 09:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Фрагмент из интервью с Борисом Стругацким (http://www.rusf.ru/abs/int_t24.htm):

86. Вопрос: 2. В Ваших произведениях несколько раз упоминается игра Го. А Вы в нее играете?
Alex < zyuka@yahoo.com>
New York, США - 04/27/00 21:58:59 MSD

К сожалению, нет. Судя по описаниям, это интересно, но вот научиться так и не довелось.

Re: Го в литературе
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
27, October, 2004 12:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"В него вселился некий дух,который умел играть в Го..."

Где-то я этот прикол уже видел... :)))



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Го в литературе
Damir на rugo.ru Гость
27, October, 2004 12:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>
"В него вселился некий дух,который умел играть в Го..."

Где-то я этот прикол уже видел... :)))


У Олдей было немного по другому. Там этот самый дух не умел играть в го, он просто был очень "умным". Хотя весьма сомнительно что начинающий игрок, каким бы он гением не был, сумел бы выиграть у опытного игрока.

На эту тему можно вспомнить, момент из фильма "Игры разума", где главный герой (будущий Нобелевский Лауреат между прочим), проиграв партию в Го товарищу по учебе, спрашивает: "как же это я мог проиграть, я ведь не сделал ни одного ошибочного хода?" на что ему отвечают в стиле: есть вещи для которых недостаточно быть просто умным, надо мол еще опыт какой-никакой иметь :) Может что и переврал, давно этот фильм смотрел, даже в Го тогда сам не играл :)

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go