Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

самые интересные и сложные партии го

kuter на rugo.ru Гость
08, February, 2007 10:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С тех пор, как я наткнулась на потрясающую партию между Китани Минору и У Чи Юанем, мне захотелось найти и посмотреть еще партии настолько же интересные и сложные по своей сути - партии даже не просто профессиональные, но легендарные.

Однако, на сайте я не смогла найти такого ресурса.

Не подскажите, есть ли сайт с подобными партиями в мировой сети? Ведь для го не существует языкового барьера :)

Зарание благодарна.

Re: самые интересные и сложные партии го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, February, 2007 10:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На этом форуме за ноябрь или октябрь была ветка про самые известные партии. Там были ссылки. Сейчас у меня нет времени поискать. Можете посмотреть сами.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: самые интересные и сложные партии го
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
08, February, 2007 11:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может этот ресурс окажется полезным?
Здесь 50 самых популярных партий последних лет:
[www.go4go.net]

Номер 1 в списке обязательно надо посмотреть. Таких партий больше не будет.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: самые интересные и сложные партии го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, February, 2007 11:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
даже не просто профессиональные, но легендарные.

Я тоже получаю удовольствие от партии, когда она соединяется с каким-то историческим событием - соединяется с историей. Либо соединяется с человеком, с Мастером, его судьбой. Над такой партией сидишь как над книгой. Есть такие книги, которые ты перечитываешь десятки раз за свою жизнь. У каждого из нас есть такие, свои книги. Да?

С уважением отношусь к ссылке, данном Александром. Но идти по ней побоюсь. Боюсь современных партий.

Есть разные источники. Если в источнике односложные данные о титуле, имена игроков, результат, то такие партии "не воспринимаются". С чем можно сравнить? Сейчас много радиостанций. На радиостанциях много разной попсы. Кто-то что сочинил, кто-то записал. Ни названий, ни авторов, ни музыки таких композиций не запоминается. Они идут потоком. Их слушают водители газелей, оглохшие от пассажиров. Может ли многократное прослушивание таких шлягеров сделать тебя разбирающимся в музыке? Думаю, ответ прост. Современные массовые партии воспринимаются мной также как современные массовые шлягеры. Всех имен этих юношей не упомнишь. А сила игры - еще не мастерство. Поэтому я тоже за радио-ретро. Поэтому я тоже - за легендарные партии. Но с таким мнением я в меньшинстве. Это я знаю. Вообще в современном мире очень трудно оказаться в большинстве. А если оказался в большинстве - тут впору насторожиться.



Отправка отредактированного (08/02/07 11:55)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: самые интересные и сложные партии го
kuter на rugo.ru Гость
08, February, 2007 12:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Михаил, за подсказку. На самом деле - кто ищет, тот всегда найдет.

Спасибо, Александр, сайт действительно изумительный. Интересно было бы проработать часть этих партий прямо в интернете. Чтобы все мы высказали свое мнение и ощущение от этих игр. Я думаю, это было бы полезно всем. А особенно это было бы полезно мне, как начинающему игроку :)))


Игорь Алексеевич, я тоже считаю, что человек связан с окружающим миром тысячами невидимых нитей, и рассматривать партию, не ведая этих связей - это как смотреть кино в плохом качестве... Вроде все тоже самое, а на деле что-то безвозвратно упущено и недопонято. Но всегда ли у нас есть возможность увидеть ВСЕ? Мы всегда видим только результат и можем лишь размышлять о причинах (или догадываться). А книги... есть, конечно. И мне жаль людей, у которых их уже нет...

Re: самые интересные и сложные партии го
kuter на rugo.ru Гость
08, February, 2007 12:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Алексеевич, а Вы всегда слушаете только Ретро?
И никогда даже не возникает желания послушать, чем живет нынешняя молодежь? Никогда нет желания посмотреть, куда же мы идем и что нас ждет? Или Вы просто боитесь? Как боитесь пройти по этой ссылке?

Современные партии можно не любить, но что мешает попытаться их понять? Скажу чесно, я не понимаю этого страха.

Прошу прощения, но... это то, о чем думаю я.

Я думаю, все мы любим Легенды... В них что-то завораживающее. Но...

За ссылку и на современные партии все-таки отдельный поклон. В погоне за легендой я могла просто забыть и не подумать об этом :)


Кстати, не подскажете, чем читать файлы с расширением .sh



Отправка отредактированного (08/02/07 13:12)

Re: самые интересные и сложные партии го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, February, 2007 16:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Теперь вижу: мой ответ был не по поводу понимания. Он был по поводу страхований. Жаль, что это пока все, что нам с вами удалось разглядеть в нем. Вы меня видели вчера, я что действительно произвел на Вас впечатление испуганного жизнью человека? :)

Форум - это трибуна. Вы действительно уверены в том, я не смотрю современные партии или что я "не пытался их понять"? Что еще обо мне известно? Я вообще профессионал. Объясняю Го. Беру за свои уроки и объяснения дорого. Как мне теперь проводить занятия после такой "антирекламы"?

Задумался над тем, как я употребил слова "современные партии". Кстати, а что значит для меня "современная партия"? "Современная" кому? Чему? Го Сэйген не современен с моей точки зрения? Кому он несовременен? Кто мои современники? Да, неплохо ...



Отправка отредактированного (08/02/07 16:50)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: самые интересные и сложные партии го
kuter на rugo.ru Гость
08, February, 2007 16:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Искренне прошу прощения.

Это моя ошибка - я отвечала на пост, а не человеку, которого видела :(
Привычка общения через интернет. Нет, я не сомневаюсь в том, что вы профессионал и удивительный человек. А немного антирекламы... пусть живет.

Re: самые интересные и сложные партии го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, February, 2007 16:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я прошу прощения у Саши. Возможно мой пост показался жестким ему. Тоже своего рода антиреклама ...



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: самые интересные и сложные партии го
kuter на rugo.ru Гость
08, February, 2007 16:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я нашла много старых партий, но у них форматы sh, sgf, mgt. А есть вообще файлы типа games.5 или без расширения вовсе...

Чем их можно прочитать? Помогите.



Отправка отредактированного (08/02/07 16:54)

Re: самые интересные и сложные партии го
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
08, February, 2007 17:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь, все нормально. На вкус и цвет ... Так что обижаться не за что.

Лично мне нравятся партии тех, мастеров, которых я знаю. Знаю в лицо.
Во время разбора партии я пытаюсь почувствовать все переживания мастера, для этого надо его знать, хотя бы иметь перед собой фотографию.
Да, я не люблю партии прошлых веков и не скрываю этого. Голые фамилии и даты мне ничего не говорят. А может это подделка? А может и небыло никогда такого мастера?
Если открыть не такой уж и старый сборник партий Го Сейгена (Чи Юань), то больше половины его соперников мне не знакомы. Я смотрел эти партии, но в последнюю очередь. Только после того, как кончились партии знакомых мне профессионалов. Там кстати много интересного, есть игры, в том числе и на форе, с молодыми Рином Кайхо, Отаке, Като, Хондой, Тоно Хироаки и другими ранораскрывшимися талантами.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: самые интересные и сложные партии го
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
09, February, 2007 10:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://senseis.xmp.net/?FamousGoGames



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: самые интересные и сложные партии го
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
09, February, 2007 11:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вообще...
Легендарная партия та, которую мы готовы воспринять таковой.
Для меня большое число легендарных партий сыграно игроками, нашими с вами соплеменниками.

Достаточно вжиться в партию посмотреть ее пристально, понять ее дух и течение борьбы, узнать побольше про игроков и эта партия для вас станет интересной и легендарной.

Самая растиражированная партия в го (по роману Кавабата) имеет с точки зрения содержания борьбы весьма среднее значение. Подавляющее число партий, играемых сейчас на высшем уровне имеет более живой рисунок.

А вообще, партия в го подобна музыке. Одному нравится стиль джаза - (Го Сейген, Ли Седоль, у нас - Сурин) другому - классика (Отаке, нынешние Ли Чангхо и Че Чикун) кто-то любит диссонансы (Хасимото, Саката, ранние Че Чикун и Кобаяси Коити), кому то по душе простота эстрадной песни (Такагава, Такемия).

Я в свое время выссказал идею, что интересно было бы опубликовать 10 самых сложных комбинаций встретившихся когда либо в го. Сейчас, посмотрев побольше партий прихожу к выводу, что наверное это очень трудно. Слишком много комбинаций сыграли профи, слишком разные пути были к их результатам...

Сам я веду занятия на КГС-е. И для нас ЛЮБАЯ из рассмотренных парий становится легендарной. ;-)



Отправка отредактированного (09/02/07 11:36)

Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: самые интересные и сложные партии го
kuter на rugo.ru Гость
09, February, 2007 11:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошо написано :))) Про музыку и игру, мне очень понравилось :) Спасибо.

На КГС-е? Не люблю КГС, но когда у Вас там лекция? Хотелось бы хотя бы раз побывать и посмотреть. Возможно, тогда я немного изменю мнение о людях, там обитающих :)



Отправка отредактированного (09/02/07 11:49)

Re: самые интересные и сложные партии го
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
09, February, 2007 12:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"- Хочешь большой, но чистой любви?... Приходи как стемнеет на сеновал..."

Занятия проводятся по субботам. Комната МАСТЕР (комнаты, уроки, МАСТЕР). При себе иметь skype, для улавливания интонаций лектора. Завтра в 21:00 расскажу все, что думаю про Го Сейгена. И там будет не только джаз...

[forum.weiqi.ru]

Если получилось пОшло, прошу прощения...



Значение коми должно быть пересмотрено!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go