Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Рассказ о мастере го

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2007 00:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Найдено в сети. Осталось понять и оценить.

Once upon a time, a very famous Go Master paid a visit to a Go club in a small town. The players, surprised and delighted, immediately took him to the best restaurant in town and treated him to a feast.

After that, everyone gathered at the club to hear the teaching of the Master. He began by asking, “Do you know what I’m going to say tonight?”
The audience, puzzled, replied “no” in unison. The Master then started shouting, “You stupid imbecile! I’m not going to waste my breath teaching such a bunch of idiots!”. He turned on his heels and ran away.

The players ran after him, tried to calm him down, and begged him to resume the lesson. After much bowing and scraping, the Master softened up a bit and agreed to stay, on the condition that he gives the lesson the next day.

Thus the Master enjoyed a good night’s sleep in the most expensive hotel in town, then an excellent breakfast, a splendid lunch, and a delicious nap while the players fulfilled their respective daily obligations.
On the evening of the second day, the audience gathered round again. The Master looked everyone in the eye before asking, “Do you know what I’m going to say tonight?”
This time, the players all nodded at once. ”So, if you already know, it’s no use saying anything!” and again turned on his heels and ran away.
Again the players ran after him, apologised for their stupidity, and convinced him to stay on.

The Master had another good night’s sleep, breakfast and so on until the evening when the crowd assembled again to hear so famous a Master. But when he asked, “Do you know what I’m going to say tonight?” they were troubled and half of them replied “no” while the other half replied “yes”.
Hearing this, the Master said “Then let those who know explain to those who don’t!” and took off running.
The audience was so puzzled that no one even attempted to run after him.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Рассказ о мастере го
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2007 12:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

IMHO
Это парафраз одного из анекдотов о Ходже Насреддине.



Отправка отредактированного (07/04/07 12:37)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Рассказ о мастере го
godsword на rugo.ru Знаток Го
08, April, 2007 23:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, это классическая суфийская учебная история, опубликованная у Идрис-шаха.

Re: Рассказ о мастере го
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2007 10:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хороший анекдот в духе Ходжи Нассредина про осла, Ходжу и глупого Падишаха.
А вообже это похоже на случай с Оспатом Бендера в Больших Васюках. Только концовка хорошая.



Отправка отредактированного (10/04/07 11:58)

Re: Рассказ о мастере го
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2007 11:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ещё из рассказа видно, что немаловажную роль в произошедшем сыграл некто breakfast, упомянутый целых два раза :)



Отправка отредактированного (09/04/07 11:13)

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Рассказ о мастере го
sasharu на rugo.ru Любитель Го
09, April, 2007 11:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще бы попытаться попробовать перевести...наверное это что-то очень важное=)

Re: Рассказ о мастере го
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2007 22:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Попробую перевести.
----------------------
Однажды очень известный Мастер Го нанес визит в го-клуб, находящийся в маленьком городке. Игроки, обрадованные и удивленные, сразу пригласили его в лучший ресторан городка и устроили ему шикарный ужин.
После этого, все собрались в клубе послушать учение Мастера. Он начал, с вопроса: "Знаете ли вы, что я собираюсь рассказать сегодня?". аудитория, удивленная, хором ответила "нет". Мастер начал кричать: "Вы тупые придурки! Я не собираюсь тратить слова, уча такую толпу идиотов!". Он развернулся и убежал прочь.
Игроки последовали за ним, постарались успокоить его и умоляли его продолжить урок. После долгих уговоров и поклонов, Мастер немного отошел и согласился остаться, при условии, что он даст урок на следующий день.
Таким образом, Мастер насладился хорошим слном в самом дорогом отеле городка, потом отличным завтраком, прекрасным обедом, приятным послеобеденным сном, пока игроки выполняли свои собственные ежедневные обязанности /видимо, речь идет о работе, учебе и т.д./.
Вечером второго для слушатели собрались снова. Мастер пристально посмотрел каждому в глаза, прежде чем спросить: "Знаете ли вы, что я собираюсь сегодня сказать?".
На этот раз, игроки согласно кивнули. "Тогда, если вы уже знаете, нет смысла ничего говорить!" - и опять развернулся и убежал от них. Опять игроки бежали за ним, извиняясь за свою глупость, и уговорили его остаться.
Мастер опять имел хороший сон, завтрак и так далее до вечера, когда толпа собралась снова послушать столь известного Мастера. Но когда они спросили "Знаете ли вы, что я собираюсь сказать сегодня?" - они были в замешательстве, и половина из них ответила "нет", тогда как вторая половина ответила "да". Услышав это, Мастер сказал: "Тогда пусть те, кто знает, объяснят тем, кто не знает!" - и был таков.
Слушатели были настолько удивлены, что ни один не побежал за ним.
---------------------
Переводил "с листа", не вычитывая, не заглядывая в словарь - так что возможны косяки.

Re: Рассказ о мастере го
sasharu на rugo.ru Любитель Го
09, April, 2007 22:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Аххх...так и понял.
А где найдено? Есть хоть автор?

Re: Рассказ о мастере го
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2007 23:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На сайте у Гуо Чуан. Линк не выложу :)



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Рассказ о мастере го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, April, 2007 12:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Гуо Чуан - не только мастер хода, но и мастер слова!



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Рассказ о мастере го
lapuma на rugo.ru Гость
11, April, 2007 00:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень хороший и правильный рассказ :)



_________________________________
Это просто работа такая.
Трава растет, птицы летают, волны
плещутся у берега. А я играю в Го.

Re: Рассказ о мастере го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, April, 2007 00:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Очень хороший и правильный рассказ

Чем же он правилен?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Рассказ о мастере го
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
11, April, 2007 11:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это итоговый вариант анекдота, его можно найти в насреддиновом сборнике азербайджанского производства.
В фольклоре многих народов существуют неполные варианты, ограниченные первыми двумя появлениями героя на публике.

Для Aragorn

Цитата:
"Чем же он правилен?"

Правилен тем, что имеет, как мне кажется, законченный вид. Проверка: попытайтесь придумать четвертую часть. Мне не удалось.



Отправка отредактированного (11/04/07 11:17)

Re: Рассказ о мастере го
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
11, April, 2007 11:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Правилен тем, что имеет, как мне кажется, законченный вид. Проверка: попытайтесь придумать четвертую часть. Мне не удалось.

В четвёртой части Мастер не выпендривался, а спокойно стал разговаривать с людьми на понятном им языке. Это было не столь эффектно, поэтому участники той беседы не стали складывать анекдотов, и до нас эта часть не дошла.

Re: Рассказ о мастере го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, April, 2007 12:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Это было не столь эффектно, поэтому участники той беседы не стали складывать анекдотов, и до нас эта часть не дошла.

Потому как до участников тоже не дошла. Они так и не поняли, что хотел от них мастер, потому как не владели собственным понятным им самим языком :))



Отправка отредактированного (11/04/07 12:29)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Рассказ о мастере го
Коннитива на rugo.ru Гость
27, June, 2007 04:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, что эта притча о том, что когда ученик готов, - приходит Учитель (Мастер).
А здесь, во всех случаях, ученики были ещё не готовы...

Re: Рассказ о мастере го
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
27, June, 2007 11:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Я думаю, что эта притча о том, что когда ученик готов, - приходит Учитель (Мастер)."
А если не готовы - приходит Насреддин?

Re: Рассказ о мастере го
Коннитива на rugo.ru Гость
27, June, 2007 13:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Porco Rosso писал(а):


> А если не готовы - приходит Насреддин?

А если не ученик не готов, - то результат будет именно такой, как в этой притче.

Re: Рассказ о мастере го
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
29, June, 2007 02:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Porco Rosso писал(а):

> "Я думаю, что эта притча о том, что когда ученик готов, -
> приходит Учитель (Мастер)."
> А если не готовы - приходит Насреддин?
Причём Насреддин приходит незаметно

Re: Рассказ о мастере го
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
29, June, 2007 12:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Причём Насреддин приходит незаметно

Я бы даже сказал, подкрадывается : )



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go