Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

ГО и христианство совместимы?

bughunter на rugo.ru Ценитель Го
17, May, 2007 01:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте!

Вдохновило поздравление в предыдущем посте.

Скажите пож. как у вас получается совмещать христианство и ГО? Ведь философия совершенно разная?

Спасибо!

Re: ГО и христианство совместимы?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, May, 2007 13:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го должно помогать жить, а не мешать. Можно так рассуждать? Жить без веры - это как жить без солнечного света. Да, мы много времени проводим в тени. Но это не мешает нам любить солнечный свет!



Отправка отредактированного (17/05/07 13:34)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: ГО и христианство совместимы?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
17, May, 2007 15:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если я все правильно понимаю в основе лежит разная идея. Нет?



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: ГО и христианство совместимы?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, May, 2007 17:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что вы понимаете под идеей?
Про какое Го вы спрашиваете?



Отправка отредактированного (17/05/07 17:34)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: ГО и христианство совместимы?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
17, May, 2007 17:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насколько я понимаю, Го является отражением понимания вещей в религии , в которой из Безличного в конечном итоге появляется множество вещей (это если очень упрощенно).

В христианстве есть довольно понятный Творец - Личность с понятными требованиями к творению.

В этом мне кажется и есть основной конфликт.



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: ГО и христианство совместимы?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, May, 2007 18:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го - это не система нравственных ориентиров. Это система развития человека.

Тот, кто понимает, что такое Дух Го, понимает и то, что религия и Путь Го имеют нечто общее.

Важно здесь то, что Го не противоречит религии (человек любит всё противопоставлять).

Го помогает человеку, развивает его. Религия задает цели такого развития.

Глубокое понимание христианства и глубокое понимание Го совсем не противоречиво.

Противоречиво поверхностное отношение к тому и другому.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: ГО и христианство совместимы?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, May, 2007 18:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Го является отражением понимания вещей в религии , в которой из Безличного в конечном итоге появляется множество вещей (это если очень упрощенно).

Для меня Го - это боевое искусство. В боевых искусствах все сложнее и вместе с тем проще. Боевое искуство - не в мозгах. Наоборот оно освобождает мозги для решения задач, которые мозгам по плечу.

Мысли вроде вышеприведенной - надуманны с моей точки зрения. Я стараюсь не позволять себе думать подобным способом. Оставим Безличное тому, кто в этом разбирается. Я таких правда не встречал.

Философии Го как таковой еще нет. Философия же боевых искусств достаточно проста: мужчины должны владеть боевыми искусствами и использовать их в условиях войны и в условиях мира.

Жизнь без искусства неполна. Без религии - бессмыссленна.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: ГО и христианство совместимы?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
18, May, 2007 11:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Куда же она пропала, философия Го? Боевые исскуства становятся почвой для собственной философии, а Го нет?

Re: ГО и христианство совместимы?
Present на rugo.ru Эксперт Го
18, May, 2007 12:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го можно рассматривать, как инструмент самосовершенствования. Этот инструмент обладает обратной связью. Довольно быстро человек, исследующий его и себя с помощью его, убеждается, что общегуманитарные ценности, исповедуемые Христианством и др. мировыми религиозными системами, не только не опровергаются. но наоборот, активно подтверждаются с помощью этого метода. Подтверждается их эффективность, как точек опоры в системе мировоззрения. Конфессионые детали, при этом, не являются решающими.

2 Автор: Aragorn
Позволю себе не согласиться в полной мере с утверждением <<Философии Го как таковой еще нет.>> Её нет для кого? Для множества любителей в Европе и Азии? Но множество любителей ничего не подозревает о существовании Пути Го! А другое множество - его активно отрицает :) В то же время из истории хорошо известно, что некоторые даосские общины буквально не расставались с доской и камнями вей-чи. Легко предположить, как это сделал Конфуций, что это "инструмент безделия и праздности, такой же как вино и музыка. Однако, и то и другое активно используется большинством тео и фило-софских систем человечества, как минимум для медитации.
В отличии от музыки и дурманящих средст, го не подавляет (компенсационно) активность мозга и сознания, а наоборот - стимулирует их. Напрашивается вывод, что это - медитационный прибор, используемый с определенными целями.
Если поближе познакомиться с философией клана Шоу-дао, то отчетливо видны многие параллели.
Думаю, что философия вей-чи, вернее Пути вей-чи, неплохо разработана и давно известна в некоторых закрытых общинах. Во всяком случае кое-что все же просачивается " в мир" в последнее время.
Да и мы на месте не стоим, и тоже "не лыком шиты" :)



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: ГО и христианство совместимы?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, May, 2007 15:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Куда же она пропала, философия Го?

А где вы ее видели? В книге "Го в пословицах и поговорках"?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: ГО и христианство совместимы?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
18, May, 2007 18:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

возможно употребляя термин "философия" мы иимеем в виду не одно и тоже.

Re: ГО и христианство совместимы?
godsword на rugo.ru Знаток Го
19, May, 2007 22:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Скажите пож. как у вас получается совмещать христианство и ГО?

А зачем их совмещать? И что значит совмещать?

Re: ГО и христианство совместимы?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
20, May, 2007 00:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

я не знаю зачем :)

постом выше люди друг друга поздравляли :)

вот мне и стало интересно, как иудео-христианское мировоззрение уживается с даоским.



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: ГО и христианство совместимы?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, May, 2007 23:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

причем употреблен Даосизм?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: ГО и христианство совместимы?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
21, May, 2007 00:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а почему нет?



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: ГО и философия
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
21, May, 2007 16:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Куда же она пропала, философия Го?
Философии Го как таковой еще нет.

Философия как направление человеческой мысли рассматривает разные проблемы, в разных эпохах на проблемах онтологии и гносеологии смотрелось с разных точки зрении. Практически не существиет реальный предмет или объект (материальный или нематериальный), который не может рассматриваться с философской точки зрения. Поэтому эсть такие ветьви философии как философия культуры, философия истории, философия исскуства, философия науки, философия общества (социальная ф.) и т.д. Это нам помогает понять, что эсли философия Го не существует как генеральное обобщенье идеей о Го, значить надо поработать над этим и осмыслить в конце-концов - "что такое Го". Другими словами, надо сделать философская рефлексия к Го. Так Го будет объектом философии и все, что скажет философ о Го, будет философия Го.

В истории философии эсть немало текстов, которые ссылаются на Го. Например неоконфуцианец Шао Юн написал "Песень о тот, кто наблюдает партию вейчи". Поэма этого философа имеет 360 стихов (!), она разделенна на 3 части, каждая из которых посвещена на этапов философского осмысления вейчи, которые отражают человеческое мышление, картина мира в уме и мир, каков он на самом деле и т.д.

Не надо отчаиваться. Философия Го имеет право существования.

(Недавно видел в Интернете книга - "Философия шахмат" :) )



Отправка отредактированного (21/05/07 16:39)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: ГО и христианство совместимы?
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
21, May, 2007 19:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Меня привлек последний опус о философии го. Вижу там массу содержательных моментов.
Полностью согласен с тем, что для того чтобы понять в чем суть философии го, надо понять в чем же суть существенных отличий игры го от других схожих занятий? Если существует философия игры го, то почему об этом не пишет (говорит) Света Шикшина, почему на эту тему не высказывается Динерштейн? А может для того чтобы понять философию го не обязательно сильно играть в го?
В таком случае философия го тем более требует своего обоснования. Ведь в таком случае можно получить конструкцию, при которой го является лишь оболочкой (или наоборот начинкой) для некой искусственной логической конструкции.

Надо быть очень осторожными с понятием "философия". Сегодня философия это такая же сумма знаний, навыков и стандартных приемов, как и любая другая наука. Но при этом так же как и в других науках в ней существует своя верификация.
Шаманство с философией го вполне пройдет в кругах, связанных с го (еще лучше в кругах, с го не связанными), но никак не прокатит в кругу профессиональных философов...

ЗЫ. Аффтару предыдущего поста.
Все таки мысль о вещах самых общих требует предельной аккуратности формулировок, и бережного обращения с языком. (прошу извинения).



Отправка отредактированного (21/05/07 19:39)

Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: ГО и христианство совместимы?
godsword на rugo.ru Знаток Го
22, May, 2007 01:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Шаманство с философией го вполне пройдет в кругах, связанных с го (еще лучше в кругах, с го не связанными), но никак не прокатит в кругу профессиональных философов...
ЗЫ. Аффтару предыдущего поста.
Все таки мысль о вещах самых общих требует предельной аккуратности формулировок, и бережного обращения с языком. (прошу извинения).

Праввезианалных вилозовов ф топку!!!!!!

Философское ГО
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
22, May, 2007 10:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Професиональные игроки не говорят о философии Го, потому что они только спортсмены, развивают спортное Го. Они не говорят и потому что все еще не настало время, сама проблематика все еще не разработанна. Возможно в Muongji University пытаются что-то, но все еще мы не знаем об их исследованиях, известно, что профессора исследуют проблема о связи между ИЦзина и Го, ищут тоще исторические корни игры... Все это мы можем определить как "наука о Го" или "го-наука", как в Болгарии рассматриваем этот широкий проблематический круг о сущности Го... Мы даже изобрели и более подходящее слова, но оставлю его потом...

Мы много думали и о проблеме является ли Го философия и какая она. Как говорить Декарт, надо проблем решать по кусочкам, дефинировать его состовляющие компоненты и начать исследовать их один за другим...

Мы можем говорить о:
I. Философии Го как а) исскуство войны, посколько Го является "военная игра", т.е. Го как стратегия...; б) этика, как Го восспитывает игроках, правилным поведением, гдето здесь говорим и сюдане (безмолвного языка).

II. Игра Го как отражение (прото-) философского мышления - здесь пытаемся найти то в (восточной) философии и миропонимании, что относится к Го, обыясняя таким образом саму игру.

III. Философское понимании Го в целом - здесь входить целый философский апарат, чтобы обыяснить Го... Игра Го в онтологическом плане каков модель мира воссоздает, бытие какое. Игра Го в гносеологическом плане какие моделли мышления предлагает, чтобы понят мир через призму игры.

Я думаю, что Го можеть попасть в круге исследовании професиональных философов. Здесь конечно попадают и другие игры. Специальное внимании значимости настольных игр обратил Г. Лейбниц, но в частности о Го он сказал, что философы должны обратить ей специальное внимании, эсли хотят развиваться в "исскуство исскуств - исскуство мышления". Искусттво мышления Лейбниц связывает с то, что называет Characteristica Universalis. Это то, что Лейбниц считает за связывающие звено между метафизике и этике, с одной стороной и логике и математики, с другой.

P.S. Простите меня, эсли не пишу правильно в граматическом плане.



Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: ГО и христианство совместимы?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
22, May, 2007 10:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Если существует философия игры го, то почему об этом не пишет (говорит) Света Шикшина, почему на эту тему не высказывается Динерштейн?

Видимо, по той же причине, по какой спринтер Юрий Борзаковский не публикует статей по биофизике процессов в организме бегуна, а Михаэль Шумахер - учебников по обслуживанию автомобиля.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Эта тема закрыта.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go