Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: ГО и христианство совместимы?
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
22, May, 2007 11:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Спасибо за содержательный ответ.

Мне кажется, что я пока не вижу, чем же го как некое занятие отличается от других подобных занятий существенным образом.
В го есть борьба. Это - противостояние, поединок. Высшей формой противостояния является война. Никому в голову в голову не прийдет проводить параллели го с реальной войной во всем многообразии последней.
Го есть работа интеллекта. Занятие наукой, искусством (любым) есть также работа интеллекта. Никому в голову не прийдет назвать партию го законченным художественным произведением.
Или, скажем, обьявить новый ход в го научным открытием.

Индивидуальность го по моему мнению все еще нуждается в формулировке. Итак чем же го отличается от других занятий?

Наверное, какой то ответ на этот вопрос могли бы дать исследования в области психологии. Протестировав психологические особенности сильнейших игроков мы бы, возможно, получили ответ на вопрос какие же качества (уникальный набор качеств) развивает игра го.
(Игра го развивает искусство сильно играть в го - ответ тривиальный).

Возможно, если копать еще глубже, можно найти определенные закономерности в физиологических ритмах спортсменов, напряженно играющих в го. Исследования в этих областях помогли бы разобраться что же является сущностью го.

(Мы у себя в МАРЬИНО проводили психологические тестирования школьников, играющих в го. Результат, я об этом уже писал, оказался неожиданным. Наши дети оказались в максимуме по умению принимать решения в стрессовой ситуации. При этом память, моторика, ассоциативность и прочее оказалось на уровне других ребят схожего возраста. Осталось не выясненным, является ли данная особенность меня как педагога, или свойство самого занятия.)

Кроме того, важный аспект игры го, по моему мнению, выяснить, чем же по существу является игра в отношении формируемого вокруг нее сообщества, воспитателем, или простым ситом, отсеивающим людей, не соответствующих критериям?

ЗЫ. Нетривиальность суждений компенсируют ошибки орфографии. ;-)



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: ГО и христианство совместимы?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
22, May, 2007 12:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Психология тоже может обнаружить и доказать экспериментальном путем, что в некоторых аспетов Го является уникальное занятие, отличающиеся от других форм человеческой деятельности. Вы как психологом и педагогом можете поработать и попытатся ответить на этот вопрос. Философия в моем случае рассматривает а) те знания и фисофских предпосылок, чтобы игра Го появилась на этом свете и б) какие знания мы должны иметь, чтобы понимать Го со современной точки зрения. Гобан является место всречи прошлого и настоящего, таким образом он является средство комуникации эпох. То что мы можем понять о том как думали древние люди, создавшие Го и то что мы можем понять о Го, благодаря интрпретациями современных методов (психология, лингвистика и пр.), усиливает понимание Го в целом, которое понимание является посланием для будущих людей.

А что является "уникальном" вообще! Среди тьма вещей, все рассмотрено отдельно явлеятся только единица, как говорил Чжуан-дзъ...



Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: ГО и христианство совместимы?
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
22, May, 2007 19:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Христианство - многоуровневое, многоэтажное явление, как и Го. Если на каких-то этажах есть очевидные противоречия, то на других их может уже не быть... Так, что нет однозначного ответа...



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: ГО и христианство совместимы?
Vector на rugo.ru Любитель Го
23, May, 2007 17:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"ГО и христианство совместимы?"

Замечательный вопрос. :)
Кроме того, можно спросить, сомвестимо ли Христианство с использованием ноутбуков Asus. Или с изучением линейной алебры. Или с уборкой в своей комнате. А совместимо ли с этим Го? ;-)

Если серьёзно, то моей личной церковной жизни Го не мешает. И вряд ли может помешать.

На мой взгляд, Го не несёт какой-либо идеологической нагрузки.

Цель партии Го - созидание, обретение чего-то. Например, очки
владения не обязательно соответствуют капиталу. Они могут обозначать города, острова, людей. Если угодно, это просто натуральные числа. :)

Иными словами, партия Го не связана с конкретными жизненными ситуациями и с достижением каких-то конкретных целей.

Го, как и экономика, - наука о средствах, а не о целях. Это определяющий момент.



Отправка отредактированного (23/05/07 17:28)

Re: ГО и христианство совместимы?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, May, 2007 18:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Даже родился афоризм:

игра го - это наука "об очках на доске" :))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: ГО и христианство совместимы?
Vector на rugo.ru Любитель Го
23, May, 2007 20:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

игра го - это наука "об очках на доске"

Совершенно верно. :)

Но мы-то говорим не об игре го , а о Го . ;)

Re: ГО и христианство совместимы?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
23, May, 2007 22:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Vector:

Не возникает ли у вас противоречий, когда вы отрываете взгляд от доски?

Пример:

Подставить другую щеку и отдать последнюю рубашку vs. захватить максимальную территорию.

Конечно, противоречий нет, если вы рассматриваете ГО как вид спорта или как инструмент, скажем, для развития интуиции возможностей.

Вопрос больше с точки зрения Пути ГО.



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: ГО и христианство совместимы?
Vector на rugo.ru Любитель Го
23, May, 2007 23:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не возникает ли у вас противоречий, когда вы отрываете взгляд от доски?

Пример:

Подставить другую щеку и отдать последнюю рубашку vs. захватить максимальную территорию.


Спасибо за вопрос.

Начну с того, что мне не очень нравится слово "захватить". Одно из значений этого слова - присвоить чужое, отобрать (захватить заложников, захватить корабль). Всё же в партии Го мы территорию не захватываем , а осваиваем. Так как она изначально ничья.

Является ли недопустимым с точки зрения Христианства вопрос грамотного освоения территории? Не думаю.

Поэтому вопрос соответствия действий на доске и христианских заповедей зависит от того, как мы воспринимаем партию Го.

Если игра - это обмен пощёчинами, то да, тут я с Вами соглашусь. Единственный вариант "состыковать" такое Го и Веру - признать, что Го - всего лишь настольная игра. Спорт, не имеющий отношения к реальности.

Я же вопринимаю партию Го, как совместное освоение и благоустройство пустоты.

С уважением, Иван.



Отправка отредактированного (23/05/07 23:55)

Re: ГО и христианство совместимы?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, May, 2007 00:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Важно заметить, на мой взгляд, что главная беда - это поверхностное понимание, как христианства, так и Го.

Цель Го - это достигнуть совершенства, безупречности. Цель захватить территорию - это шашки.

Цель христианства - это стать "совершенным как Отец наш небесный". Это написано в Евангелии. Отдавать последнюю рубашку - это не цель христианства.

Ключ к пониманию это Дух Го и Путь Го. Над этими категориями нужно много думать. Они стоят того.

Спасению не мешает развитие самого себя. Это поощряется в христианстве.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: ГО и христианство совместимы?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
24, May, 2007 01:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Цель христианства - это стать "совершенным как Отец наш небесный". Это написано в Евангелии. Отдавать последнюю рубашку - это не цель христианства.

Цель христианства - это Спасение.
Читайте "центральное" место Евангелия Ин 3:16.

А тут вы немного передергиваете...

Никто не говорит, что отдать рубашку - это цель.

А быть совершенным, как Отец небесный, невозможно не делая то, что Он заповедал.



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: ГО и христианство совместимы?
Vector на rugo.ru Любитель Го
24, May, 2007 01:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А быть совершенным, как Отец небесный, невозможно не делая то, что Он заповедал.

Вы можете указать конкретное противоречие Го и Закона Божьего? :)

По поводу захвата территории я ответил Вам выше.

Re: ГО и христианство совместимы?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
24, May, 2007 01:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Vector:

На уровне спортивного го все ок.

Даже на уровне попытки оторвать взгляд от доски и увидеть какие-то аналогии в жизни тоже все нормально. (как мне кажется)

На уровне рассуждений о Пути ГО и даоских практиках появляются вопросы напрямую связанные с противоречием З.Б.

"Чувствую что бесовщина, а объяснить не могу" ;)



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: ГО и христианство совместимы?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, May, 2007 02:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Чувствую что бесовщина, а объяснить не могу

Сходить в Храм и покаяться: искал бесовщину и нашел ее.



Отправка отредактированного (24/05/07 02:39)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: ГО и христианство совместимы?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, May, 2007 09:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В России есть священники, которые обучают детей игре Го.

Эти люди лучше нас понимают этот вопрос и своим делом доказывают, что Го не мешает как вы сказали "Спасению" и бесовщины в этом нет.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: ГО и христианство совместимы?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
24, May, 2007 10:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно ещё вспомнить апостола Павла:

"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною." - 1 Кор. 6:12

Re: ГО и христианство совместимы?
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
24, May, 2007 10:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
искал бесовщину и нашел ее
Что, кстати, характерно.

Re: ГО и христианство совместимы?
Vector на rugo.ru Любитель Го
24, May, 2007 10:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
"Чувствую что бесовщина, а объяснить не могу"

С этого и нужно было начинать. :)

За сим тему закрываю.
Все участники дискуссии высказали свою точку зрения, и дальнейшее обсуждение вряд ли откроет что-то новое.
Тема себя исчерпала.

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Эта тема закрыта.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go