Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Книги для начинающего
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
31, July, 2007 13:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

наверняка, есть смысл возвращаться к некоторым книгам по мере осознания не усвоенных разделов.



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Книги для начинающего
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
31, July, 2007 13:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вообще, много раз слышал от сильных игроков мнение: по книгам играть не научишься :)

Re: Книги для начинающего
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
31, July, 2007 13:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Вообще, много раз слышал от сильных игроков мнение: по книгам играть не научишься

Да. Согласен. Но научиться играть - это не единственный результат практики И-Го.

Цитата:
а можно привести соответствие между типами восприятия и этими методами?

Я думаю, что, наверное, можно.



Отправка отредактированного (31/07/07 13:55)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Книги для начинающего
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
31, July, 2007 15:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 WinPooh:

А как же учиться?



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Книги для начинающего
Volody на rugo.ru Ценитель Го
31, July, 2007 17:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter писал(а):

> 2 WinPooh:
>
> А как же учиться?
>

Играть надо. И по играм разбираться что собственно написано в книгах применительно к возникающим сиуациям. Невозможно стать хирургом не оперируя или стать шовером не разу не сидемши за рулем.


Проблема с книгами профессионалов заключается в том что их противники тоже профессионалы и плохих ходов не делают. И совершенно не очевидно вы найдете правильный ответ на какой-нибудь "дурацкий" ход в реальной партии.

Re: Книги для начинающего
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
31, July, 2007 17:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

C этой точки зрения полезными могут быть книги, в которых разбираются форовые партии профессионалов против любителей. Например, "Зал форового Го" или тот же "Прорыв к первому дану".



Отправка отредактированного (31/07/07 17:38)

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Книги для начинающего
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
31, July, 2007 21:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 WinPooh:
Про Нагахару и другие книги...
Я расставлял их в определенном порядке в смысле последовательного изучения теории Го, доступности для понимания написанного на определенном уровне, т.е. начиная с этого и выше. Конечно, перечитывать и перепросматривать книги на более высоких уровнях очень полезно, о чем я написал в советах. Например, книга "Мыслить и побеждать" указана как доступная для понимания самым начинающим, но я регулярно перечитываю отдельные разделы книги, особенно при написании заметок и статей.
Соответственно, мой список - конкретный ответ на первый пост в этой теме, совет человеку, задавшему вопрос, что и когда стоит читать.
Безусловно, невозможно научиться ИГРАТЬ по книгам, но знание теории помогает именно в анализе и разборе уже сыгранных партий, позволяет правильно формулировать вопросы и выбирать направление поиска ответов (какое дзесэки стоило выбрать, какие варианты ответа на тот или иной ход существуют, где была допущена ошибка и что предлагают делать в возникшей ситуации).



____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Книги для начинающего
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
01, August, 2007 11:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
И совершенно не очевидно вы найдете правильный ответ на какой-нибудь "дурацкий" ход в реальной партии.

Меня в Китае учили п оследующей системе. Я изучал только правильные, дзесечные варианты. А в реальной игре должен был сам, отталкиваясь, от правильного знания, найти ответ на любой дурацкий ход.

Это сложно. Не знаю как другим, но мне этот подход помог.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Книги для начинающего
Volody на rugo.ru Ценитель Го
01, August, 2007 12:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов писал(а):

>
Цитата:
И совершенно не очевидно вы найдете правильный ответ на
> какой-нибудь "дурацкий" ход в реальной партии.
>
> Меня в Китае учили п оследующей системе. Я изучал только
> правильные, дзесечные варианты. А в реальной игре должен был
> сам, отталкиваясь, от правильного знания, найти ответ на любой
> дурацкий ход.
>
> Это сложно. Не знаю как другим, но мне этот подход помог.
>

Мне тоже, но для этого надо играть партии и чем больше тем лучше.
Я имею ввиду конечно осмысленные партии с достаточно большим контролем и желательно с последующим разбором, хотя бы самим автором партии.

Re: Книги для начинающего
Maverik на rugo.ru Любитель Го
01, August, 2007 18:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Меня в Китае учили по следующей системе. Я изучал только правильные, дзесечные варианты. А в реальной игре должен был сам, отталкиваясь, от правильного знания, найти ответ на любой дурацкий ход.
Это сложно. Не знаю как другим, но мне этот подход помог.

Цитата:
Я плохо и неправильно учился играть. Я хотел выучить побольше схем и комбинаций, чтобы ими «мочить» противника. Понимал ли я их? Нет, конечно.

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go