Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

ваши мнения

Коннитива на rugo.ru Гость
29, June, 2007 04:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Друг очень заинтересовал меня Го и научил играть. Ну, научил играть, это, конечно, громко сказано. Точнее сказать, он обучил меня азам Го, играл со мной, дал соответствующую литературу. Он настолько увлекательно рассказывал об истории, философии и традициях Го, об искусстве Го, что у меня возникло огромное желание заняться Го всерьёз.
Но, по прошествии определённого времени, друг совершенно неожиданно сообщил мне о том, что вдруг (вот как-то так вдруг (?!)) понял, что Го – это не его. Так и сказал: «Внезапно я осознал, что Го – это совершенно не моё, хотя годы занятий Го дали мне очень много!..»
Разумеется, мы продолжаем с ним общаться и по сей день, но вот, именно о Го он совсем ничего не хочет ни слышать, ни говорить, уверяя, что для него это уже в прошлом, и теперь стало каким-то чужим...
Лично мне всё это очень сложно понять, и поэтому хочу узнать ваши мнения как об этом, так и о том, как часто такое случается среди людей, увлечённых Го и играющих в Го, или же подобное, возможно, в порядке вещей??

Re: ваши мнения
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
29, June, 2007 10:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> понял, что Го – это не его

Это уже само по себе - показатель некоторого достигнутого уровня.

Re: ваши мнения
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
29, June, 2007 11:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

человек взял инструмент, сделал им все, что нужно было на данном этапе пути и отложил.

Разве это не замечательно, что какой-то отрезок пути пройден?



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: ваши мнения
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, June, 2007 12:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если ездить даже на мерседесе только задним ходом, то можно через пару лет понять - что это не моё :)

Вопрос: - что он искал в Го? Игру? Развлечение? Искусство? Самоутверждение?

От ответа на этот вопрос можно много понять.

Затем следующий вопрос, как он этого достигал.

Я знаю человека, который бросил игру Го так как не увидел в ней ничего кроме спорта и настольщины. А тратить свою жизнь на торчание на кгс-е он не хотел и не мог. Занят был по жизни. :)

Есть и другие примеры. Когда бросали из-за личной неорганизованности и неспособности нести "тяжесть" го, как организатора сознания.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: ваши мнения
Коннитива на rugo.ru Гость
29, June, 2007 12:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов
> Вопрос: - что он искал в Го? Игру? Развлечение? Искусство? Самоутверждение?
От ответа на этот вопрос можно много понять.

Вот в том-то и дело!



bughunter
> Разве это не замечательно, что какой-то отрезок пути пройден?

Какой-то отрезок пути каждый из нас проходит постоянно, так или иначе. Я не об этом.



WinPooh
> Это уже само по себе - показатель некоторого достигнутого уровня.

Речь-то ведь идет не о достижениях в Го, да и вообще не о личностном уровне человека.
Кстати, человека не амбициозного, для которого какие-либо достижения именно в Го никогда не были самоцелью. Для него (как он сам утверждал), Го было частью его жизни.
И поэтому-то у меня возникли те вопросы, которые и возникли.

Так, все-таки?
По нескольким ответам вывод сделать сложно, но неужели занимающихся Го такие озарения посещают чуть ли не в порядке вещей?




PS. Скажите пожалуйста, как вы ставите смайлики?
(Несколько необычный интерфейс форума...)

Re: ваши мнения
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, June, 2007 12:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

двоеточие и скобка. Дедовским способом.

Многие говорят, что то или ионе было частью их жизни, а потом эту часть от себя отбрасывают.

Не так ли поступает малыш в песочнице, полагая совочек неотъемлемой своей частью (вы отнимали когда-нибудь у малыша совочек? Помните что потом происходит?). Но когда он вдруг увидит лежащую на земле липкую конфету, блестящую на солнце. То совочек выпадает из рук и они тянутся к новому объекту обожания.

Го здесь не причем. Это вопрос воспитания и внутренней культуры.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: ваши мнения
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
04, July, 2007 02:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Причин у такого поступка может быть много. Лучшее, что я читал на эту тему - девиз одного игрока: "Go is life? Hell no! Life is Go!" Может, человек просто осознал, что жизнь полнее и шире, а Го - всего лишь ее часть? Существует еще такой интересный современный термин - downshifter. Так называют человека, внезапно отказавшегося от продолжения многообещающей карьеры, бросившего все прежнее и полностью переключившегося на новое. Про это была целая серия программы "Профессия: репортер", называлась "План побега", про крупных русских бизнесменов, ставших дауншифтерами. Кто-то продал все имущество и уехал в Гоа, кто-то стал руководить театральной премией "Золотая маска". Уходят же люди с 4-5 курсов институтов. Одна моя знакомая бросила престижнейшие курсы иностранных языков за 2 месяца до вручения аттестата, проучившись почти 3 года. Никакого отношения к воспитанию и внутренней культуре это не имеет. Полагаю, просто произошла переоценка ценностей. В "Школе злословия" было высказано еще такое мнение: талантливый человек, как только понял, как что-то устроено и добился успеха на этом поприще, переходит на новый участок, чтобы снова начать с нуля и постичь новое. Наилучшие пожелания Вашему знакомому.



____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: ваши мнения
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
04, July, 2007 11:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Гы-гы. Пацан детсадоского возраста, пройдя через жуткое сопротивление родителей, добился-таки скрипки и права обучения соответствующему искусству. До 13 лет не знал ничего, кроме скрипки, а потом выкинул ее - и занялся шахматами. Стал гроссмейстером...
Человек - он загадка для самого себя. Приходит день, приходит час - и вдруг меняются интересы. Кто-то даже вычислил средний срок - 7 лет. Наверное - ерунда?

Re: ваши мнения
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, July, 2007 15:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Миша. Смогли бы мы с тобой Го бросить? Я думаю, что смогли бы. Если бы решили так поступить. В Го слишком много го. СГ мне все еще очень интересно, в нем много много будущего...



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: ваши мнения
McSnail на rugo.ru Любитель Го
08, July, 2007 10:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет в жизни ничего важного, есть только Путь сердца :)



Улитка из клана Наблюдателей.
http://saniya.weiqi.ru/

Re: ваши мнения
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, July, 2007 17:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

игру го - смогли бы.

Трудно, конечно. Но уже смогли бы.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: ваши мнения
Игнат на rugo.ru Любитель Го
09, July, 2007 01:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А может быть, так. Человек вдруг увидел, что зациклен на го. И что играл для того, чтобы не думать о проблемах. И решил, что так быть не должно.
А может быть, так. Человек осознал, что теряет на го уйму времени, а это не приносит отдачи. И что время нужно тратить эффективно.
А может быть, так. Человек считал, что непременно, во что бы то ни стало станет седьмым даном. Но через несколько лет понял, что стремился не к тому.
Го парадоксальна. Сам процесс обучения часто принуждает к переоценке ценностей ))

Re: ваши мнения
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, July, 2007 18:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Человек осознал, что теряет на го уйму времени, а это не приносит отдачи.

Любая правильная практика приносит отдачу. Любая неправильная практика не приносит отдачи.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: ваши мнения
Игнат на rugo.ru Любитель Го
13, July, 2007 11:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вы хотите сказать, что для того, чтобы была отдача, нужно заниматься правильной практикой?

А для чего люди занимаются неправильными практиками?

Re: ваши мнения
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
13, July, 2007 12:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Игнат:

может лучше спросить почему?



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: ваши мнения
Игнат на rugo.ru Любитель Го
13, July, 2007 15:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почему - вопрос риторический.

Именно что для чего.

Конечно, я иронизирую. На самом деле я бы перевернул то изречение:
Практика, не приносящая отдачи, неправильная. А вот правильна ли практика, приносящая отдачу - тоже еще вопрос.

Re: ваши мнения
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, July, 2007 18:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

to bughunter

Я тоже считаю, что почему - это интересный вопрос.

"Правильна ли практика, приносящая отдачу - это еще вопрос.
Но правильная практика приносит отдачу" :)



Отправка отредактированного (13/07/07 18:19)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: ваши мнения
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
15, July, 2007 21:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
А вот правильна ли практика, приносящая отдачу - тоже еще вопрос.
В протестанском смысле: "Всякая прибыль праведна" ?



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: ваши мнения
Игнат на rugo.ru Любитель Го
16, July, 2007 00:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. (Мф. 7, 17)

Re: ваши мнения
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
16, July, 2007 12:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Игнат:

Уж если пошла библейская тема... :)

"хамартия" - переводится с греческого как грех или непопадание в цель.

есть много хороших дел/плодов, которые не попадают в цель, а потому не правильны.

таким образом, практика не только должна приносить какие-то плоды, но и попадать в цель :)

2 Вм Ми:
нет не всякая



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go