Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Мастер Меча

Коннитива на rugo.ru Гость
01, July, 2007 03:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастер Меча


Давным-давно, в далёкой-далёкой стране у самых Синих гор, жил один молодой человек, который очень хотел стать Мастером Меча. А по обычаям той земли, настоящим Мастером Меча мог стать только тот, у кого был настоящий Меч Мастера.

Молодой человек очень хотел стать Мастером, и он отправился по городам далёкой страны у самых Синих гор. Он хотел придти к одному из старых Мастеров Меча и попросить его:

- Великий Мастер! Слава о твоих подвигах идёт по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях. Ты всегда побеждал, заслужил славу и почёт. Но теперь ты живёшь в покое, у тебя есть всё, что ты хочешь, и тебе больше не нужен твой Меч - Меч Мастера. Продай его мне, или подари.

Молодой человек очень надеялся, что кто-то из старых Мастеров откликнется на его просьбу, и он отправился в путь и долго шёл, направляясь к одному из больших городов, где, как он знал, жил престарелый Мастер Меча. Он шёл долго и вошёл в ворота. Он у всех спрашивал дорогу, и каждый с готовностью показывал ему дом, в котором жил этот человек - великий Мастер Меча, ушедший на покой. И юноша пришёл в его дом и обратился к нему:

- Великий Мастер! Слава о твоих подвигах идёт по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях. Ты всегда побеждал, заслужил славу и почёт. Но теперь ты живёшь в покое, у тебя всё есть, и тебе больше не нужен твой Меч - Меч Мастера. Подари его мне, или продай.

Мастер Меча выслушал юношу, улыбнулся и ответил ему:

- Я бы с радостью, но, ты знаешь, этот меч тебе не подойдёт.

Молодой человек поклонился Мастеру и снова отправился в путь.

Он поднимался в горы, спускался в долины, он плыл по рекам, переправлялся через них и шёл дальше. Он пришёл в другой город, нашёл дом старого Мастера Меча. Он вошёл в этот дом и обратился к Мастеру:

- Великий Мастер! Слава о твоих подвигах идёт по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях. Ты всегда побеждал и заслужил славу и почёт. Ты - настоящий Мастер, это все знают. Но теперь ты живёшь в покое, у тебя есть всё, и тебе больше не нужен твой Меч - Меч Мастера. Продай его мне, или подари.

И старый Мастер Меча выслушал юношу, улыбнулся ему и ответил:

- Я бы с радостью, но, ты знаешь, этот меч тебе не подойдёт.

И вновь отправился в путь юноша, который очень хотел стать настоящим Мастером Меча. Он шёл всё дальше, находил старых Мастеров и обращался к ним с одной и той же просьбой:

- Великий Мастер! Слава о твоих подвигах идёт по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях. Ты всегда побеждал и заслужил славу и почёт. И вот теперь, великий Мастер, ты живёшь в покое, у тебя есть всё, о чём можно только мечтать, и тебе больше не нужен твой Меч - настоящий Меч Мастера. Продай его мне, или подари.

И раз за разом, выслушав юношу, старые мудрые Мастера улыбались и отвечали одно и то же:

- Я бы отдал, но, ты знаешь, этот меч тебе не подойдёт.

И тогда молодой человек решил отправиться в горы, на поиски тайных кузнецов. Он шёл дни и ночи. Вставал с восходом, ложился спать, когда солнце уже давно село. Он спал мало, и всё шёл и шёл далеко в горы. И наконец он нашёл далеко в Синих горах тайных кузнецов и рассказал о своём положении. Он попросил выковать ему меч, который бы казался настоящим Мечом Мастера. Кузнецы выслушали его и ответили:

- Ты хочешь стать Мастером, и тебе нужен Меч. Хорошо.

И они выковали ему меч, который так же сверкал благородной сталью, легко рассекал железо, шёлк или волос, был великолепно сбалансирован, покрыт сложной замысловатой чеканкой и выглядел как самый настоящий Меч Мастера. Юноша с радостью и благодарностью принял свой новый меч, поклонился тайным кузнецам и отправился в путь.

Он сражался во многих битвах и побеждал. Слава о нём разносилась всё дальше по далёкой стране, опережала его появление, приводила в восторг друзей, вселяла уважение в сердца противников. Он прожил богатую, достойную жизнь и однажды, наконец, ушёл на покой, поселился в одном городе далёкой страны и много лет жил спокойно и счастливо. И лишь иногда, когда гости восхваляли его, настоящего Мастера Меча, ему становилось неловко. Ведь он-то знал, что у него так и не было настоящего Меча Мастера.

И как-то раз к нему пришёл незнакомый юноша. Он поклонился и сказал:

- Великий Мастер! Слава о твоих подвигах идёт по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях. Ты всегда побеждал и заслужил славу и почёт. Ты - настоящий Мастер, все это знают. И вот теперь ты живёшь на покое, у тебя есть всё, и тебе больше не нужен твой Меч - Меч Мастера. Продай его мне, или подари.

Старый Мастер улыбнулся юноше непонятной улыбкой и ответил:

- Я бы с радостью, но, ты знаешь, этот меч тебе не подойдёт.

Вот такая история случилась давным-давно, в далёкой-далёкой стране у самых Синих гор.

Re: Мастер Меча
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
01, July, 2007 11:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тонкое наблюдение над природой человеческой! Ведь к старости очень многие становятся скупыми плюшкинами, собирают всякое старье, а уж подарить чего кому - ни-ни...

Re: Мастер Меча
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
01, July, 2007 12:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Притчи бывают настоящие и искусственно выращенные.Настоящая должна содержать 7(не больше и не меньше) уровней толкования. Про Плюшкина - толкование первого уровня,должно быть ещё 6 ступеней вверх.На мой взгляд 5-й уровень в том,что можно передать опыт,но нельзя передать индивидуальность

Re: Мастер Меча
Коннитива на rugo.ru Гость
01, July, 2007 14:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастер Чифиря

> Притчи бывают настоящие и искусственно выращенные.Настоящая должна содержать 7(не больше и не меньше) уровней толкования. Про Плюшкина - толкование первого уровня,должно быть ещё 6 ступеней вверх.На мой взгляд 5-й уровень в том,что можно передать опыт,но нельзя передать индивидуальность


Никаких "настоящих" и "не настоящих" притч\метафор не существует. Как и каких бы то ни было критериев того, что именно притча\метафора как бы "должна" содержать – тоже не существует.
Притча – это всегда притча, это метафора.
И любую метафору каждый из нас всегда понимает очень и очень индивидуально. В том числе, конечно, и в зависимости от своего личностного уровня. Несомненно. И также, в зависимости от того или иного конкретного этапа своего собственного развития, на котором находится в данный момент.
И соответственно, толкований будет столько, - сколько людей будет интерпретировать лично для себя ту или иную метафору\притчу. И поэтому, сказать, что кто-либо что-то понял и истолковал "правильно", а кто-то нет, - просто абсурдно, ведь каждый из нас всегда и во всем видит что-то свое, особенное, индивидуальное и неповторимое...
Потому что каждый из нас во всем очень индивидуален и очень неповторим. Тем и интересно мнение каждого, без исключения, человека, каким бы оно ни было ...

В одно окно смотрели двое:
Один - увидел дождь и грязь.
Другой - листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое...
В одно окно смотрели двое ...




Porco Rosso и Мастер Чифиря, спасибо вам за высказанные мнения.


Хотелось бы узнать также самые разнообразные мнения и многих других...

Re: Мастер Меча
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
01, July, 2007 23:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вспоминается "Андрей Рублёв" Андрея Тарковского, где юный Мастер колокольного литья, назвавшись унаследовавшим секрет литья от отца, отлил колокол, с первым звоном которого в слезах признался, что отец не передал ему секрета...

Ещё один слой притчи о Мастерах Меча: нет никаких древностей, всё сплошь - новоделы. Есть даже весьма любопытная теориия, согласно которой никакого древнего Китая нет, а возраст его цивилизации на порядок завышен (А. Бушков. Россия, которой не было]/ПРИЗРАК «ЗОЛОТОЙ ОРДЫ»/ Правда ли, что монголы завоевали Китай?, Сказка сказывается…)



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Мастер Меча
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
02, July, 2007 19:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Коннитиве: когда я говорил об уровнях понимания притчи,то имел ввиду работу с притчами в серьёзных буддийских и суфийских системах. Я уважаю Ваше твёрдое знание о притчах и категоричность позиции

Re: Мастер Меча
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
03, July, 2007 22:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Охайо годзаимасита, уважаемая Коннитива!
Мне хотелось бы сыграть с Вами партию. Можно и через интернет, но вживую было бы интереснее. Если Вам это интересно, свяжитесь, пожалуйста, со мной через мой сайт bokendo.ru, в разделе "Контакты" указан мой адрес электропочты.

Re: Мастер Меча
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
04, July, 2007 03:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Bи Ми, я слышал обоснование того, что Вел.Кит.стена построена, чтобы оборонять киргизскую цивилизацию от китайских варваров, это явно из той же поэмы

Re: Мастер Меча
Maverik на rugo.ru Любитель Го
04, July, 2007 11:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Бушков пишет весьма аргументированно, логично. чтобы опровергать его умозаключения одного "а я слышал" недостаточно.

кстати про этого мальчика, колокольного мастера - для меня это самый непонятный момент в "Андрее Рублеве" - действительно ли с колоколом он маху дал или это излишняя самокритика ? зачем несколько месяцев искал "правильную глину" а потом не успел закончить работу до выпадения снега (что, как я понял, должно было повлиять на качество) ? высек работников, явно опытных, требовавших еще ярус бруса для прочности. залил медь без этого яруса - неоправданный риск ? требовал еще меди от людей князя явно бахвалясь (передано интонациями) ?

в чём смысл этого персонажа ? что так растрогало Андрея, что он нарушил обет молчания ?



Отправка отредактированного (04/07/07 12:05)

Re: Мастер Меча
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
04, July, 2007 19:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Maverik, Вы хорошо знакомы с фильмом, я многого просто не помню, так что мне здесь показалась лишь "излишняя самокритика" в стремлении делать Дело на совесть. А как утешить отрока, как не словом? Вот и заговорил Мастер (моя версия).

А Бушкова действительно трудно опровергать. Мне и хотелось контраргументов (живут ли его "словокамни" или нет).



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Мастер Меча
Maverik на rugo.ru Любитель Го
06, July, 2007 19:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ха... Виталий, Вы всерьез намереваетесь ЗДЕСЬ узреть опровержения мыслям А.Бушкова ? )))

... Здесь суть употребляют в пищу,
Големы в эльфов обратясь
Капусту рубят- косы свищут
В словах - гордыня, в мыслях - грязь
Горазды големы готовить
Отвар из голых кочанов
Слегка разбавив птичьей кровью
Горчит ? С чего бы ? Ведь не нов
Рецепт мистического счастья
По правде - он изрядно стар
Ждешь сразу всё ? Не го же частью ?
Гони капусту - пей отвар !
...
ладно...

Что касается А.Бушкова, как я понимаю, даже академики от истории в растерянности притихли ). По крайней мере, было бы очень любопытно этакое опровержение почитать, если оно где-то есть...



Отправка отредактированного (06/07/07 20:43)

Re: Мастер Меча
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, July, 2007 22:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
кстати про этого мальчика, колокольного мастера - для меня это самый непонятный момент в "Андрее Рублеве" - действительно ли с колоколом он маху дал или это излишняя самокритика ? зачем несколько месяцев искал "правильную глину" а потом не успел закончить работу до выпадения снега (что, как я понял, должно было повлиять на качество) ? высек работников, явно опытных, требовавших еще ярус бруса для прочности. залил медь без этого яруса - неоправданный риск ? требовал еще меди от людей князя явно бахвалясь (передано интонациями) ?

Это про мастерство. Тарковский понимал, про что говорил.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Мастер Меча
Коннитива на rugo.ru Гость
07, July, 2007 18:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Orrgail
> Охайо годзаимасита, уважаемая Коннитива!

Взаимно, Orrgail.

>Мне хотелось бы сыграть с Вами партию. Можно и через интернет, но вживую было бы интереснее. Если Вам это интересно, свяжитесь, пожалуйста, со мной через мой сайт bokendo.ru, в разделе "Контакты" указан мой адрес электропочты.

Павел, ответила вам на имейл.
Получили ли вы моё письмо?





Мастер Чифиря, говоря о том, что:
> Настоящая должна содержать 7(не больше и не меньше) уровней толкования.

вы, насколько я понимаю, подразумевали связь этих уровней с соответствующими основными чакрами.
Я вас понимаю, но я не о том.



Мастер Чифиря
> Коннитиве: когда я говорил об уровнях понимания притчи,то имел ввиду работу с притчами в серьёзных буддийских и суфийских системах. Я уважаю Ваше твёрдое знание о притчах и категоричность позиции

Полагаю, что категоричность позиций, чего бы это ни касалось – удел или прерогатива (как кому нравится) лишь людей, остановившихся в своём развитии...
Ну, а в отношении упоминаемых вами так называемых "твёрдых знаний"... эээ... покажите мне человека, который считает свои познания о чём бы то ни было... ""истиной" в последней инстанции""... ;)



Человек – хозяин того, о чём умалчивает, и раб того, – о чём говорит.

Re: Мастер Меча
Maverik на rugo.ru Любитель Го
08, July, 2007 23:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Полагаю, что категоричность позиций, чего бы это ни касалось – удел или прерогатива (как кому нравится) лишь людей, остановившихся в своём развитии...
Уважаемая Коннитива, увы, выраженная этими словами позиция - упоительно категорична сама по себе. Увы, в жизни и в отношении к ней ой как не мало ситуаций, когда только категоричная позиция - единственно верная.
привести пример или сами придумаете ? ;-)
По сути - притча звучит свежо. Мастер Чифиря ,видимо, намекает на то, что - слишком свежо ) Не хватает ей выдержки, как хорошему вину ))

На счет мальчика колокольного мастера - если внимательно смотреть, то получается что мальчик то вовсе НЕ Мастер - просто подвернувшийся под руку единственный мало мальски причастный к колокольному делу человек на многие версты (вырезали всех).
"- Да какой он мастер ?
- А ты хочешь к князю под плеть попасть когда прознает что никого не нашли ?"
Прежде всего - он очень неуверен именно в том, что он делает, это не похоже на мастерство. По мере продвижения работ складывается впечатление, что хлопчик просто "для галочки" для самоуспокоения остальных мастеров, ибо лить колокол вообще без колокольного мастера неслыханное дело. работы идут сами по себе, парень гуляет вокруг с умным видом. Он ни в чем не уверен. Отказался еще ярус делать просто потому что времени не было ("лейте давайте, хотите чтобы меня высекли ?"). Ну и под конец - "обманул отец, не передал секрет меди колокольной". Похоже на правду - не особо отец видимо парнишку в своё искусство посвящал. Действительно к 14-15 годам по тем временам ремесленник мог запросто стать хорошим специалистом. Но это видимо -не тот случай. Но вот зачем Тарковский его таким показал - вопрос !


Re: Мастер Меча
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
09, July, 2007 20:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, Maverik, загадка...

- Я подумал, и у меня родилась мысль.
- А я не подумал, и у меня родилась дочь.

Неплохо бы звучало: - Я не подумал, и у меня родилась мысль.

В-общем, у меня - "тройня":

1. Как связаны "Мастер и мастерство", с одной стороны, и "Король и свита", с другой стороны... ,’о)
Смех смехом, но ведь "... без ... мастера неслыханное дело".
Говор(-или,-ят) же педагоги старой закалки ученикам: "Мы вам в помощь, а учиться всему - вам самим..."
Выходит, Учитель и Мастер ценен уже как катализатор, как центр кристаллизации.
А "настоящий" ли он или нет, может, отдельный вопрос ? Передать можно и чужие знания, даже украв их или подсказав, где украсть.
Напротив, можно унести в могилу "секрет меди колокольной".

2.
Цитата:
Прежде всего - он очень неуверен именно в том, что он делает, это не похоже на мастерство.
Хотел возразить насчёт самоуверенности посредственности, но осенило, что неуверенность - спутница истинного гения (II том "Мёртвых душ"). Мастер же - иного склада. Он - "знает как" (know how).
В средневековых цеховых традициях Мастер - это "состоявшийся" ремесленник (в отличие от подмастерья), и напрасно противопоставляют Мастера и Ремесленника. Мастер - хозяин твёрдой руки, набитой не в последнюю очередь о затылки подмастерьев.

3.
Цитата:
вырезали всех
См. про Орду и Русь у того же А.Бушкова (Указ. соч.)



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Мастер Меча
Maverik на rugo.ru Любитель Го
10, July, 2007 12:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
В-общем, у меня - "тройня":
как назовешь ? :)

Цитата:
Выходит, Учитель и Мастер ценен уже как катализатор, как центр кристаллизации.
Естественно. Абсолютно согласен. Это условие необходимое, но не достаточное.

Цитата:
А "настоящий" ли он или нет, может, отдельный вопрос ? Передать можно и чужие знания, даже украв их или подсказав, где украсть. Напротив, можно унести в могилу "секрет меди колокольной".
По признакам можно что-то понять. Как писала Коннитива в очередной ветке про Мастера (я в них запутался уже) -пример про каллиграфию - Мастеру присуща легкость, - не та, что в начале пути от не знания - а та, которая наступает после периода кропотливой работы, когда скованность, неуверенность проходит.
Неуверенность это как-то не по мастерски.

Цитата:
вырезали всех
См. про Орду и Русь у того же А.Бушкова (Указ. соч.)
да, я в курсе. именно потому и не указывал, кто именно кого вырезал ))



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go