Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Основы до автоматизма

bughunter на rugo.ru Ценитель Го
20, July, 2007 20:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сейчас дочитываю "Лекции по основам ГО" и есть ощущение, что одного прочтения не достаточно, что в голове это все не улеглось и скорее всего в игре использовано пока не будет.

Когда я занимался БИ, то там требовалось повторить определенное движение большое количество раз, чтобы начала работать механическая память и движения были доведены до автоматизма.

Как этот происходит в ГО?

Например, нужно ли разбирать одну и ту же партию 10 раз или разбирать какие-то задачи много раз, чтобы это стало твоим естестеством?



Отправка отредактированного (20/07/07 20:04)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Основы до автоматизма
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
20, July, 2007 20:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тут хорошее сравнение с тенировкой летчика. Где ему нужен автоматизм, а где нужно быть способным на нетривиальные решения.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Основы до автоматизма
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
20, July, 2007 20:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К сожалению, не знаком с тренировкой летчика :)

Кстати, очень хорошо проверяется автоматизм в стрессовой ситуации.

И все таки интересно, как дело обстоит в ГО.



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Основы до автоматизма
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
20, July, 2007 21:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это сложный вопрос, так как никем и нигде это не описывалось.

Решение задач - это и есть способ отработки "стандартных" логических действий.

То же самое игра-разбор, игра-разбор. Главное разбирать по системе. Например, анализировать через стратегические концепции: применяешь миаи или нет, применяешь ход-вопрос или нет.

Тогда во-первых, возникает список проблемных точек, где часто совершаешь ошики, а во вторых учишься всегда находиться в состоянии повышенного внимания. Я бы сказал, что в этом такое своеобразное проявление автоматизма - не спать.

Не разбирать одно и тоже, а разбирать много из одного и того же: задачи, партии, свои партии. Одно и то же - это принципы и приемы игры. Так сказать, правила и субправила.

Но вообще это действительно трудная тема. Я в этом мало что понимаю.



Отправка отредактированного (20/07/07 21:54)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Основы до автоматизма
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, July, 2007 00:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В БИ тоже есть уровни и уровни. Лучше механической памяти, например, нетривиальный спонтанный ответ в стиле начинающего. В моей группе девушки сейчас бьют уже на первом-втором занятиях с очень большой силой. После небольшой правки, объяснения и простановки нюансов удара.

Отвечая на вопрос. Использовать в игре вы пока сможете только самые простые вещи. Их надо заботливо отделить от сложных. Сложные - на потом. Выбранная вами книга - не так проста, как представляется ее читателям. Не торопиться читать, не пытаться понять все. Уверен, что так как я описываю вы сами читаете, например, книги по бизнесу. Также читайте и по И-Го.

Михаилу. Многое нашел для себя. Понравилось про проблемные точки.



Отправка отредактированного (21/07/07 00:40)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Основы до автоматизма
godsword на rugo.ru Знаток Го
08, August, 2007 03:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Сейчас дочитываю "Лекции по основам ГО" и есть ощущение, что одного прочтения не достаточно, что в голове это все не улеглось и скорее всего в игре использовано пока не будет. Когда я занимался БИ, то там требовалось повторить определенное движение большое количество раз, чтобы начала работать механическая память и движения были доведены до автоматизма. Как этот происходит в ГО?

В Го существует порядка 20 концепций (стратегем), которые надо удерживать в сознании во время партии. Не в том смысле, что все они используются одновременно при анализе любой позиции, а в том плане, что они должны быть готовы к использованию. Осваивать с самого начала все 20 - пустатая трата сил.
Поэтому я рекомендую для начала ученику учиться видеть три. Например - соединение камней, простейшие угрозы съедения камней и игру по 3-4 линии. Когда эти концепции становятся более или менее естественными - двигаемся дальше.
А до автоматизма (подобно БИ) доводятся ходы создающие формы и удары по слабостям форм, но это далеко не сразу можно начинать делать. Для взрослых - раньше, для детей - позже. Ребенку сначала надо показать, что его стратегические планы рушатся по причине невнимательности и слабой отработки форм. Взослые понимают это гораздо быстрее.

Re: Основы до автоматизма
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
16, August, 2007 23:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Одна мысль приходила как-то и вспомнил её сейчас. Мы обсуждали эту тему с Игорем Алексеевичем.

Полезен или вреден автоматизм? Пришли к выводу, что есть области, где от автоматизма необходимо отучать себя. Это относится к областям, где необходим творческий подход. Пожалуй, это относится и к тем областям, которые в "Восхождении" называются стратегическими.

Как заметил Игорь Алекссеевич, в боевых искусствах автоматизм нарабатывается сам, так сказать автоматически. Наоборот необходимо направлять внимание, чтобы действия были осознанными. Если я не прав, меня поправят.

Как я понимаю это в И-Го, автоматизм также нарабатывается сам. А во время игры нужно постоянно стремиться к концентрации внимания и повышать осознанность действий. Автоматизм "как бы" вреден. Но он срабатывает сам, когда надо :).

Если следовать формуле "Восхождения": созерцание-понимание-внимание, то на каждом звене этой триады автоматизм, как принцип действия, вреден. Но, к примеру, быть "на автомате" всегда внимательным - это очень хороший уровень!



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Основы до автоматизма
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
17, August, 2007 15:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно назвать это осознанными автоматизмами, когда знаешь, что делаешь, но при этом не забываешь присутствовать в игре лично, а не только в виде шаблонных реакций :)



Отправка отредактированного (17/08/07 15:58)

Re: Основы до автоматизма
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, August, 2007 16:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Осознание себя как автомата? Неплохо.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Основы до автоматизма
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
17, August, 2007 17:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автоматы, которые осознают сами себя, становятся на ступеньку выше. Из классической фантастики сразу вспоминаются рефлексирующие позитронные роботы Азимова.

Re: Основы до автоматизма
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
20, August, 2007 13:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Немного оффтопик. Подумалось, что ступени роста можно выразить фразами: "не знаешь, что делать" - "знаешь, что делать" - "знаешь, что не делать" :)


Re: Основы до автоматизма
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
20, August, 2007 14:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

последняя высшая - не знаешь что и делать :) Потому и не делаешь



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Основы до автоматизма
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, August, 2007 17:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Автоматы, которые осознают сами себя, становятся на ступеньку выше.

Автоматы, которые осознают что они автоматы, имеют шанс эволюционировать?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go