Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Агрессивная реакция на го

bughunter на rugo.ru Ценитель Го
28, July, 2007 22:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сегодня был на корпоративнике в одной фирме и там с коллегами по го у нас был сеанс одновременной игры.

Люди подходили, смотрели, задавали вопросы.

Удивила мало адекватная и местами агрессивная реакция.

Кто-нибудь сталкивался с подобными проявлениями? В чем могут быть причины?



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Агрессивная реакция на го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, July, 2007 22:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно сталкивался.

Это номальная ситуация. Люди, особенно малообразованные (при этом они могут "сидеть" высоко) часто агрессивно реагируют на то, что они не понимают.

Самое главное - это дежать уровень отношения. Для себя нужно понять, что это не настольная игра, а боевое искусство. Просто оно выражено в такую форму. Конечно, если заниматься ушу в грязном зале и делать все стойки "по-европейски" абы как, то со стороны это будет выглядеть несерьезно. "Вот эти дураки кругали выписывают в идиотских позах, и вообще вся эта китайщина на барахолках нас достала!"

Если сидеть в правильной "стойке", молчать, вести себя этикетно и гнать окружающую суету - то и отношение будет другое. Хотя, если человек по какой-то причине (совсем не связанной, возможно с Го), настроен агрессивно, то просто так его не победить.

Но всегда найдутся те, кто будет понижать ситуацию (это легче и интереснее). Пример - этот форум. Много ли здесь пытаются повышать, что-то конструктивное видеть? Нет! Основная масса либо глухо молчит, "потребляет". А особо активные - это понижатели, которые получают удовольствие от споров и разрушения чужих построений.

При разрушении выделяется энергия. Это как при ядерном взрыве. Большинство понижателей питаются этой энергией. Не важно, что при этом они разрушают территорию чужих сердец. Это вампиризм. Строить что-то вместе - это круто! Люди жизнь личную не могут построить, ругаются с женами и детьми. Естественно, они и в других ситуациях будут действовать "по схеме". Единицы могут что-то строить, особенно вместе.

Тот, кто способен из малого делать большое - великий человек. Всегда помним, что А.В. Суворова гнобили так, что он пел петухом на официальных приемах. Просто иначе уже не мог.

Есть такое правило, его Игорь часто говорит: не учи на площадях. На базаре всегда будет только 20% доброжелательных людей. Остальные 80% будут либо "холодные" либо вообще "в минусе". Это еще в самом хорошем случае :)

Любая встреча такого рода - это ментальная битва за сердца людей. Тут важна и харизма и общая энергия встречи.

Битва - это всегда всплески "беспричинной" агрессии. Это нужно учитывать. Главное, чтобы ключевые люди на встрече были настроены хотя бы нейтрально. Уровень проведения таких встреч в плюсе - это 3-й сан по китайской стратегической системе. Это очень высоко. Не путать с 3-м даном настольной игры.

Поэтому если цель - завоевать сердца, то нцужно готовиться. Если среди своих в Го поиграть, то на любую агрессию нужно просто улыбаться и смеяться. Мы богаты и счастливы, на этом и стоим.



Отправка отредактированного (28/07/07 23:04)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Агрессивная реакция на го
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
28, July, 2007 23:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Большое спасибо за конструктивный ответ!



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Агрессивная реакция на го
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
30, July, 2007 22:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Настороженное отношение к неизвестному - базовый принцип человеческого сознания, обеспечивающий выживание. Перешагнуть через издержки эволюции не так просто. Кроме того, большая часть людей в принципе полагает собственную картину реальности безусловно верной и образцовой, а потому искренне недоумевает, почему кому-то может быть интересно то, что неинтересно им. "Не трать время на пустяки" - такую фразу можно услышать часто, и не стоит винить людей в таком подходе - это НОРМАЛЬНО.
Если же объяснять ситуацию с точки зрения энергетики, как предложил Михаил, возможен и иной вариант (мое личное мнение): человек сталкивается с неизвестным, с чем-то, в чем он не разбирается и чем не умеет управлять, этот канал распространения энергии для него закрыт, а для вас и ваших коллег - открыт. Внутренняя энергия человека наталкивается на барьер, ведь он чувствует, что по этому направлению он отделен от компании. Так появляется ощущение изгоя и обособленности, растет внутреннее напряжение. Не нашедшая выхода энергия ищет обходной путь, и один из наиболее простых и известных способов выпустить энергию наружу - агрессия, гнев.( Другие, позитивные способы - пение, творчество, наколоть дров, наконец. (Помните "Укрощение строптивого"с Челентано в главной роли?) :)) Более того, здесь появляются дополнительные особенности, связанные с теорией групп: фактически, вы создали замкнутую группу внутри общего коллектива (корпоративная вечеринка) и, вольно или невольно, самостоятельно произвели сепарацию, разделение на "мы" и "они". Соответственно, люди, не имеющие представления о Го, автоматически объединились в альтернативную группу ("мы - это мы потому, что мы - не они", "все, кто не они - это мы"). С этой точки зрения реакция вполне может быть адекватной, т.е. СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ положению вещей, вне зависимости от того, считать ли это должным или недолжным, достойным или недостойным культурного, воспитанного человека.
В этом, кстати, я вижу причину постоянного возникновения острых ситуаций между участниками форума при обсуждении Стратегического Го и системы "чин-сан", о которых (ситуациях) упомянул Михаил. Ведь нельзя отрицать существования Школы "Восхождение" и ее закрытого характера, декларированного частичного (важное слово) обособления от го-сообщества. Здесь, к сожалению, и появляется напряжение, как и на вашем корпоративном мероприятии. Возможно, сеанс стоило провести в другое время, при других обстоятельствах.



____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Агрессивная реакция на го
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
31, July, 2007 11:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Orrgail:

дело в том, что в нашем случае нет цели противопоставления. как раз есть цель привлекать новых людей и потому мы открыты рассказывать и объяснять.



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Агрессивная реакция на го
Maverik на rugo.ru Любитель Го
31, July, 2007 18:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Настороженное отношение к неизвестному - базовый принцип человеческого сознания, обеспечивающий выживание. Перешагнуть через издержки эволюции не так просто.

Re: Агрессивная реакция на го
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
31, July, 2007 22:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 bughunter:

Конечно, цели противопоставления не было. Я как раз указал, что это могло произойти невольно, вопреки вашем намерениям. Предложил один из возможных вариантов объяснения возникшей ситуации, в равной степени возможны любые другие толкования, к примеру, тезис Михаила о различии в уровне внутренней культуры. :) Однако, если я вас правильно понял, это все же не было специализированным мероприятием: фестивалем, турниром, открытой лекцией, не так ли? Скорее, изначальный смысл был несколько иным - корпоративная вечеринка?

Привлечение новых людей - прекрасное и благородное намерение, я знаком со многими энтузиастами, идущими тем же путем. Наилучшие пожелания.



____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go