Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Мертвый сезон

Orrgail на rugo.ru Любитель Го
04, August, 2007 22:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я - счастливейший человек.

Я пришел в мир Го в мертвый сезон - старые организации развалились, новых еще не создано. Сообщества нет. Нет спорта. Мне неведомы ужасы, описываемые старожилами - пьяные люди на турнирах, разворовывание чего бы то ни было, политические дрязги в федерациях. Я не выбирал, заниматься ли любимым делом или выживать в лихолетье 90-х.

Мне достались в наследство все книги, переведенные многочисленными энтузиастами. Пусть не всегда хорошо изданные, они легкодоступны. Можно свободно подобрать литературу, соответствующую любому уровню. По любой теме существует сразу несколько книг, не считая задачников, - не понравилась одна - читаешь другую. При желании и наличии сравнительно небольшой суммы можно купить нормальный фабричный комплект Го. Даже доставка агатовых камней и гобанов из Китая - всего лишь технический вопрос, время+деньги. Выделенная линия, пару лет назад переставшая быть недостижимой мечтой, надежная и дешевая, лишенная таких недостатков, как почасовая оплата и обрыв связи, соединила меня с Нижним Новгородом, Краснодаром, Волгоградом, Крымом, Индией. Один мой учитель пишет письма и присылает фотографии с берегов Индийского океана, другой - проводит занятия по Скайпу, а с другом из Поволжья мы вечерами встречаемся на КГСе. Даже недостатки сетевого Го: короткий контроль времени, хамство отдельных игроков, отсутствие представлений об этикете - меня не заботят, ведь я играю только со знакомыми, приятными и хорошо воспитанными людьми, а на незнакомцев просто не остается времени. Наконец, совершенно реально поехать на турнир в другой город или даже страну, нужно лишь познакомиться с людьми, получить информацию и скопить денег. Одним словом, сейчас полным-полно возможностей и направлений развития.

Что же касается атмосферы... Московское Го сезона "весна-лето-2007" расслабленно и аполитично, ибо нет официальных федераций - то, что от них осталось - одна видимость, дым на воде. Зато есть клубное и дачное Го, есть встречи с друзьями на солнечных набережных и в тенистых парках. Пожалуй, главное преимущество такой бессистемной системы - возможность создания своего круга общения со строгой селекцией: как правило, одной партии с незнакомым человеком достаточно, чтобы понять, будет ли продолжено общение вне доски. Поскольку игроков относительно немного и места встреч единичны, есть возможность развить общение с понравившимся человеком. 10-15 постоянных собеседников-партнеров - надо ли больше? Мое восприятие и отношение к людям не омрачено всей этой кромешной тьмой бесконечных дележек шкуры неубитого медведя, отчетно-выборных собраний и многих лет бессребреннического подвижничества. Я всего лишь исключил из круга нескольких антипатичных засранцев. Бесконечные деления Го на разновидности меня как-то не трогают, ибо ни к одному из них я себя не отношу: достижение серьезных спортивных результатов мне не грозит, стратегия в моей работе не нужна, делать Го профессией не собираюсь, объявить его своей жизненной философией или религией не готов, а как развлечение я Го вообще никогда не рассматривал. Все больше понимание себя да сюдан. Некуда торопиться, не надо ничего делить, а есть лишь приятные люди и неприятные люди. Все делается по настроению. Вообще, характер нынешнего времени - путинская стабилизация. Это лето - такое небольшое затишье перед бурей: кажется, что ничего не происходит, в то время как жизнь-то кипит: люди готовят новые книги к изданию, в ближайшие полгода ожидается появление плеяды новых молодых данов - и юношей, и девушек - свободных от дрязг и рейтингов. Имею счастье любоваться на них раз в неделю. Это удивительное явление: люди по старой памяти продолжают переругиваться, выясняют, кто легитимен и объединяет московских любителей, а рядом, как трава на развалинах старого дома, растет неподконтрольная никому сильная молодежь, не ассоциирующая себя ни с одной из организаций.

Иногда я немного скучаю по турнирам и фестивалям прошлого года. Несмотря на традиционное отношение к ним как к спортивной стороне Го, для меня они означали несколько иное: не состязание за право стать лучшим, но регулярную самопроверку, дополнительный стимул к занятиям. Это совершенно особенный день - торжественное событие, максимальное напряжение, постоянная концентрация в стремлении показать лучшее, на что способен - и столь же сильное противостояние партнера. А потом - релаксация: вся энергия из тебя утекла, мысли остановились, и покорно ждешь, пока мироздание снова наполнит тебя. Без турниров все как-то начинает плыть, погружается в полудрему. С другой стороны, отсутствие организаторов подобных мероприятий - добрый знак, они обычно появляются там, где есть массовый спрос. Я стал радоваться, что из массовизации Го так ничего и не вышло. А разные самовыдвиженцы, осеняющие себя громкими названиями, печатями и санами при таком количестве участников, когда все друг у друга на виду, вызывают улыбку - и только.

Вот такая идиллия. Мертвый сезон, золотая осень. Подольше бы.

P.S.
Поздравляю хозяев форума!
Это сообщение № 29 999, следующее - ровно 30 000.
Под 2 тысячи тем, больше тысячи авторов. Небольшой юбилей. :)



Отправка отредактированного (04/08/07 22:26)

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Мертвый сезон
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, August, 2007 23:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за теплые слова!



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Мертвый сезон
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
05, August, 2007 10:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     





Отправка отредактированного (05/08/07 13:08)

Re: Мертвый сезон
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
05, August, 2007 12:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Будучи одним из тех, кто находится на "уровне принятия решения", считаю описанное в первом посте состояние комплиментом в свой адрес.
При этом, если ситуация воспринимается как "мертвый сезон", то это вовсе не означает, что вокруг ничего не меняется, и ничего реально значимого в настоящий момент не организуется.
За лето состоялись "пароход" и Чемпионат Европы в Австрии. Никогда еще такой большой программы летом не было. Скоро начинаются традиционные осенние турниры.
Что касаемо го жизни в интернете, то, на мой взгляд она весьма разнообразна и активна.

Еще раз подчеркну, если при том содержании работ, каковое в настоящий момент проводится в России, со стороны это воспринимается как "мертвый сезон", то у нас впереди "светлое будущее". :-)



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Мертвый сезон
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, August, 2007 16:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно, Рустам!



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Мертвый сезон
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
05, August, 2007 18:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рустем Мизхатович, полностью с вами согласен, что значимые мероприятия сейчас проводятся. Именно к Всероссийскому Го-конгрессу и Чемпионату Европы в Австрии относится фраза:
" Наконец, совершенно реально поехать на турнир в другой город или даже страну, нужно лишь познакомиться с людьми, получить информацию и скопить денег."
Жизнь сейчас действительно весьма насыщенная: "Это лето - такое небольшое затишье перед бурей: кажется, что ничего не происходит, в то время как жизнь-то кипит: люди готовят новые книги к изданию, в ближайшие полгода ожидается появление плеяды новых молодых данов..."

"Мертвый сезон" подразумевает не отсутствие работы и активности, а особый характер этой работы: есть школа "Восхождение" со своим кругом учеников и слушателей, есть клуб "Сэнте" со своим кругом, есть определенное спортивное сообщество со своим кругом, есть, наконец, упомянутый пароход - то есть люди собираются вокруг определенных фигур, персоналий - Игоря Гришина и Михаила Емельянова, Алексея Кожункова, Рустема Сахабутдинова, Межова, Александра Динерштейна и семьи Шикшиных - но нет единой, цементирующей и объединяющей все эти круги силы, организации. Именно об этом написано здесь: " ...Московское Го сезона "весна-лето-2007 " расслабленно и аполитично, ибо нет официальных федераций... Зато есть клубное и дачное Го, есть встречи с друзьями на солнечных набережных и в тенистых парках." Эти круги есть, они активно функционируют, но они никак не пересекаются. Раньше структуры были, в будущем, видимо, тоже будут, а сейчас - межсезонье, мертвый сезон.



____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go