Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Что означает название "бадук"

Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, August, 2007 21:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Друзья! Кто-нибудь знает, как дословно переводится корейское название Го - "Бадук"?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: ¬№¬д¬а ¬а¬Щ¬Я¬С¬й¬С¬Ц¬д ¬Я¬С¬Щ¬У¬С¬Я¬Ъ¬Ц
14, August, 2007 21:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

что-то у меня вся кодировка рухнула...

Короче, второй иероглиф означает "дамбу" и "плотину". Значение первого иероглифа не могу найти... А сюда они не ставятся похоже.



Отправка отредактированного (14/08/07 21:49)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Что означает название "бадук"
Игрок на rugo.ru Гость
16, August, 2007 08:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что значит слово бадук - интересный вопрос. Я, конечно, ответа не знаю, но вот на этой красиво оформленной странице кое-что про это написано:

[www.ikjournal.com]

Вот часть текста, относящаяся к слову "бадук" в корейском языке:

However, although not every Korean knows how to play baduk or is even interested in it, baduk's influence as a cultural force can be witnessed in the Korean language. In the same way that the game of checkers has given rise to the adjective "checkered," as in "the checkered pattern of her skirt," and the expression "one's checkered past," the word baduk is deeply embedded in the Korean language. Koreans often use "like a baduk board," to describe something that is neatly organized into squares or rectangles, like well-maintained rice paddies. It is also used, as "checkered" is used in English, to refer to a pattern or design that consists of horizontal and vertical lines that make rows and columns of squares, usually in black and white. "Baduki" is a generic name for a dog, and makes frequent appearances in children's stories. One supposes the origin of baduki must have been a reference to the black and white coloration of a dog's coat, although in its current usage, it is simply a common name for a dog of any color.

Из текста можно понять, что слово бадук связано с прилагательным "клетчатый". Однако не совсем ясно, возникло ли это прилагательное от названия игры (автор статьи, кажется, хочет сказать именно это) или, наоборот, название игры от возникло от этого прилагательного.

Re: Что означает название "бадук"
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
25, August, 2007 12:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Второй иероглиф - "дамба" - интересно.

http://www.baduk4u.de/bilder_go/g_baduk.png

А двое вместе - "клетчатый". Хорошо получается!

Я гдето читал, что какойто корейский ученый обнаружил в Северной Индии игра "бадол", которая была идентична бадук. Об этом никто не писал дальше...

Я проверил тогда, что это такое "бадол", "бадул" - корейском это "камешок", т.е. второй иероглиф означает "камешок". "Дол" (дул) немножко отличается от "дук". Так что "дамба" - это куча камней! :)

И корейцы не пушут настоящими иероглифами. Их письменость буквено-слоговая. Один знак является слог, который составлен из 2-3 звуков (буквы). Таким образом конструируется слово "о-мок", т.е. "го-моку" - пят-в-ряд.

http://www.gamesoup.net/bbs/data/gamelist/omok_1031_1.jpg

Но целое название - "сунчанг бадук", давайте разтолкуем его вместе! :)



Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Что означает название "бадук"
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
25, August, 2007 12:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за анализ!

Иероглиф "камень-камни-камнями" и в И-Го стоит на втором месте.

Найти бы китайские аналоги иероглифов этих и я бы легко перевел.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Что означает название
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
25, August, 2007 12:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И-Го, во второго иeроглифа эсть камень-корзина!
Вей-Ци, в ЦИ эсть дерево-корзина.

Корейцы читают "вейци" как "ви-ги", как и вьетнамцы "ви-ки".

Но корейское название не имеет китайский перевод. Или эсть?



Отправка отредактированного (25/08/07 16:22)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Что означает название "бадук"
Present на rugo.ru Эксперт Го
25, August, 2007 15:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Bayraktarov

Меня больше заинтересовала информация насчет северной Индии. Нельзя ли по-подробней?

Re: Что означает название
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
25, August, 2007 16:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О Северной Индии я полагаю, что это спекуляция, выдумка... Но все-таки там имеем го-фактов... В японских рассказаха о Бодхидхармы (Дарума) эсть и такой, в котором рассказывается о два монаха в каком-то монастыре в Северной Индии, которые были страстные игроки и как монахи были недисциплинированые. К этому, эти монахи были очень странные - когда делают ход, присуствуют, а когда не делают - отсуствуют. видимо-невидимое Го. Дарума ознакомисля с них и смотрел на игрой, после которой он признал, что они просветленные люди и все остальные должны учится у них. :) Но это только забавный рассказ, но еще на севере находятся Гималайские царства (Непал, Сиким, Бутан) - там эсть Го. :) А о "бадол" я очень сомневаюсь, что существет такое названии Го.

Но давайте исследовать вместе, что означает "сунгчанг бадук"? Это интереснее.

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Что означает название "бадук"
Present на rugo.ru Эксперт Го
26, August, 2007 20:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Bayraktarov
Благодарю.

<<Но давайте исследовать вместе, что означает "сунгчанг бадук"? Это интереснее.>>
Меня это интересует, но очень слабо. Увы.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Что означает название "бадук"
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
26, August, 2007 21:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ладно, Present! Напишу о Го в Индии историю про монахах "видимо-невидимо" и кое-что еще! Мне это тоже интересно! :)



Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Что означает название "бадук"
McSnail на rugo.ru Любитель Го
27, August, 2007 00:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А мне интересно, что значит "сунгчанг бадук". Скажите, кто-нибудь ;-р (хитрая Сания ждёт, пока другие поработают)



Улитка из клана Наблюдателей.
http://saniya.weiqi.ru/

Re: Что означает название "бадук"
Present на rugo.ru Эксперт Го
27, August, 2007 02:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Bayraktarov
Одно большое ухо...

Re: Что означает название "бадук"
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
27, August, 2007 13:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемая хитрая Мамлеева Сания! Мне очень нравятся ваши рисунки, посвещенные Го и хочу обратится к вам с предложение: нарисуйте мне пожалуйста картинка хорошая, как богатыр Добрыня Никитич играет в Го (золотые тавлеи) с хана Батыя... Договоримся? Да. Это будем обсуждать в другой ветке - в "Истории игры Го". А я обещаю, что скажу, что значит "сунгчанг бадук", если ктото меня не опередит. :)



Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Что означает название "бадук"
Алиона на rugo.ru Любитель Го
27, August, 2007 14:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

уважаемый Bayraktarov, а не дадите ли ссылочку на историю про видимо -невидимо монахов?)



aliona_k@inbox.ru

Re: Что означает название "бадук"
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
27, August, 2007 14:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошо, Алиона! :) В интернете я только одну сылочку знаю. [www.kiseido.com]

Но полная история найдете в книге А. Н. Мещерякова "Книга японских символов", изд. НАТАЛИС, М., 2004

На странице 262 читайте "Про то, как Дарума за монахами в Индии наблюдал", источник: "Удзи сюи моногатари".



Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Что означает название "бадук"
McSnail на rugo.ru Любитель Го
27, August, 2007 20:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ух, Добрыня Никитич... Это какой век-то? И что такое "золотые тавлеи"? И какова связь с ханом Батыем, вернее - кто он такой, а то не помню. И подробности. Чтоб прочувствовать, зачем.

А вообще, ничего не обещаю.



Улитка из клана Наблюдателей.
http://saniya.weiqi.ru/

Re: Что означает название "бадук"
Present на rugo.ru Эксперт Го
27, August, 2007 23:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ухо ещё здесь...



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Что означает название "бадук"
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
28, August, 2007 14:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет, Сания! Добрыня Никитич - 13 век. Древная Русь. А золотые тавлеи будем понимать как Го, бадук... Хан Батый (Бату-хан, ?- 1255) был предводителем Золотой ордой. В героическом эпосе Добрыня и Батый играли в золотые тавлеи. Это упомянуто в былинах. Попробуйте нарисовать русский богатыр и монгольский хан за игрой Го, будет классно. Такая картинка будет хорошая илюстрация к моей статьи "Золотые тавлеи или богатырское Го в Древней Руси". [forum.weiqi.ru]

Подумайте! Не упускайте эту золотую возможность... :)



Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Что означает название "бадук"
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, August, 2007 16:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сания!

Добавлю образов. Один - с раскосыми глазами. В малахае с меховой отрочкой. Хитрый, агрессивный. Другой - здоровый, рослый. В маленьком для его головы шлеме. Бороду не бреет, зарос как геолог. Добряк. Но не дурак, во всем чувствует здравый смысл. Хороший человек.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что означает название "бадук"
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
28, August, 2007 19:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это встреча между Востока и Запада. Думаю, что игроки тоже должны излучать достойнство. У них то разные характери - здравомыслящий Добрыня и хитроглазый Батый. Картина должа внушать и историчность.



Болгарское Го [weiqiland.net]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go