Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Ваша история в ГО

bughunter на rugo.ru Ценитель Го
18, August, 2007 11:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поделитесь, пожалуйста, вашей историей. Как вы пришли в мир Го? Что помогает вам в нем оставаться?



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Ваша история в ГО
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, August, 2007 11:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тема для большого подфорума!



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Ваша история в ГО
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, August, 2007 11:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

можно в главный перенести?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Ваша история в ГО
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
18, August, 2007 16:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно переносите :)



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Ваша история в ГО
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, August, 2007 23:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

у наших людей нет историй, есть только рейтинги



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Ваша история в ГО
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
20, August, 2007 02:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А у меня рейтинга нет,зато история есть. Лет 15 назад был я на семинаре,который назывался "трансзональная адаптация",идея которого - научить человека адаптироваться в зоне любой напряжённости. Группа занималась 48 часов без перерыва самыми разнывми техниками,как телесно ориентированными,так и ментальными,в числе прочего довелось сыграть несколько партий в го. Потом мы с женой про это через полгода вспомлили и купили в детском мире пластмассовый комплект. Рубились чуть ли не каждый вечер. Потом подсадили ещё одного нашего друга - с ним это ещё продолжфлось в течение нескольких горных альпинистских походов. Лет десять мы вот так варились в собственном соку,а потом как-то в интернете случайно натолкнулся на материалы о клубе"Восхождение",позвонил,да и заглянул на огонёк. Я считал себя крутым игроком,и это был полный инсайт,когда Игорь Алексеевич,сделав по-моему тогдашнему мнению пару десятков идиотских ходов, превратил мои камни в позорное и жалкое месиво. На этом закончился этап "дворового" го, который напоминает мне,если уж говорить об истории,перврбытно-общинный этап. Потом уже общение с сильными игроками,книжки - это уже средневековье. Сейчас с восьмым к на кгсе - наверное, капитализм. Но не было бы этого капитализма без Гришина - так, как он ,показать всё самое привлекательное в игре - дорогого стоит.

Re: Ваша история в ГО
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
20, August, 2007 12:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А потом будет постмодернизм и полный отрыв от земли виде игры Го в голове! :))

Хорошая история.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Ваша история в ГО
Vector на rugo.ru Любитель Го
22, August, 2007 15:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я начал изучать го в сентябре 2000го года.

Я хорошо помню атмосферу того времени. Картонные доски пронзительно-оранжевого цвета, исцарапанные столы с разлинованными на них шахматными досками, бюллетень “Игра Го в России”, издававшийся тиражом 100 экземпляров – в то время го представляло собой какой-то удивительный микромир, совершенно оторванный от жизни.

Два-три раза в год жизнь всё-таки приходила: восточные корпорации (LG, Konishi) и посольства Китая и Японии спонсировали турниры: снимали приличное помещение, обеспечивали призовой фонд: небольшой, но достаточно серьёзный для го-тусовки того времени. На эти турниры съезжались любители со всей России: в среднем от 100 до 200 человек. Три дня напряжённой игры, по окончании которых иногда даже устраивался ужин в простеньком ресторане, изменение рейтинг-листа – и так до нового турнира.

Публика собиралась на турнирах самая разнообразная: дети от 5 лет, за которым, как я помню, никто особо не следил, пенсионеры, женщины, какие-то странные люди бомжеватого вида, плохо выбритые и дурно пахнущие (они и составляли основную часть го-сообщества), пьяницы, жулики (таковых было немного, но они сильно портили атмосферу). Среди всей этой разношёрстной толпы выделялось несколько ярких (положительно ярких) личностей. Мне запомнилась совершенно потрясающая энергия Рустама Мизхатовича Сахабутдинова, который судил большинство соревнований, в которых мне пришлось поучаствовать. Само собой, это Игорь Алексеевич и Татьяна Евгеньевна Гришины, благодаря заботе и вниманию которых вырос коллектив Школы Го “Восхождение”. Это люди-организаторы, энтузиасты, благодаря которым го не выродилось окончательно в тусовку прокуренных хамов.

Я помню поездки Школы “Восхождение” в Европу – они были для нас настоящим праздником, приключением, так непохожим на серые будни российского го. А го в России продолжало “развиваться”: приходили новые люди, уходили старые, тиражами 100 экземпляров издавались книги (как правило, это были отвратительные переводы с японского), не интересные никому кроме опытных игроков; спонсорские деньги с переменным успехом “осваивались” руководством РФГ, из-за чего периодически случались скандалы, приводившие к смене этого самого руководства.

Переломным моментом всего российского Го стал 2005й год. Точнее, “перелом” назревал давно, с того момента когда Школа “Восхождение” отказалась от понимания го, как псевдоспортивной тусовки и предложила новое видение: Го как искусство, Го как практика развития мышления. Новый подход вызвал бурю негодования в го-среде. Я до сих пор с содроганием вспоминаю, что происходило на форуме зимой 2005 года. Я помню, с какой ненавистью писали все эти люди о нас, о наших идеях, о поиске Пути Го. Тогда речь не шла о Стратегическом Го, мы просто предложили выйти за пределы доски, за пределы турнирного помещения, за пределы рейтинг-листа. Эти идеи не были приняты го-толпой, однако они были услышаны людьми, которых раньше го-сообщество могло видеть лишь по телевизору.

На Го-конгресс, проходивший летом 2005го года впервые приехали гости: президенты корпораций, государственные деятели, мастера боевых искусств. Тогда они приехали как гости. А в декабре того же года мы провели первое неспортивное мероприятие: Чемпионат России по Стратегическому Го. Это было первое событие в мире Го, которое прошло в действительно хорошем ресторане, там не было пьяных лиц, хамов, пристающих к женщинам, не было базарной ругани и дурацких анекдотов. Там были интересные собеседники, люди, с которыми было по-настоящему приятно общаться. В этом же году нами была издана книга японского Мастера Го и Стратегии Миуры Ясуюки “Го и восточная бизнес-стратегия”. Книга продавалась в крупнейших книжных магазинах Москвы, её тираж в несколько раз превысил тиражи всех изданных до того книг по Го.
В следующем, 2006м году вышла книга И.Гришина, М.Емельянова и И.Степанова “Мыслить и побеждать” (тираж 10000 экземпляров) – первый в России учебник Го, адресованный широкому кругу читателей. В январе этого же года я начал преподавать.

Го в России действительно начало развиваться. Развиваться вместе с нами. А те, кто остались “за бортом” нового Го, до сих пор пытаются найти спонсоров на свои мероприятия, не имеющие ни цели, ни общественно-полезного продукта.

В чём секрет успеха нового (или хорошо забытого старого?) Го? Наверное, в том, что наша деятельность перестала быть направленной внутрь “тусовки”; продукт Школы “Восхождение” лежит в корпорациях наших учеников, в нашей с вами стране, а не в чемпионате России по облавным шашкам.

В Го меня привлекает возможность исследовать и искать что-то новое, вместе с нашими учениками заниматься созданием стратегической образовательной системы, которая впоследствии, быть может, станет основой воспитания русской элиты. Эти идеи действительно востребованы деятельной частью российского общества, людьми, которые строят нашу страну.

Это была моя история, новейшая история российского Го.
Спасибо.

Re: Ваша история в ГО
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, August, 2007 16:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вектору. Перечитал дважды.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Ваша история в ГО
McSnail на rugo.ru Любитель Го
23, August, 2007 18:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я пришла в Го по поручению друга разыскать в Москве Го-комплект. Он почитал Хикару но Го, научил меня правилам, однако не стал ходить в клуб вместе со мной (видимо, стеснялся), и я быстро его обогнала. Года два или три я посещала клуб "Восхождение", вначале каждую неделю, потом реже. Также я пару раз занималась в новом клубе Филиппова, но он и его окружение мне не понравились. Гришин мне тоже не шибко нравился, но он был приемлем и часто занимателен. К тому же в клуб ходили интересные люди, например - Мастер Чифиря. С самого начала я не поставила перед собой цели достигать рейтинговых высот. Просто хотелось познакомиться с игрой, получить от неё что-то хорошее. Хорошего было много, хотя большинство услышанного так и осталось абстрактной философией. Например, я до сих пор не научилась бороться с собственной жадностью - то и дело хочется взять больше, чем у соперника. Ещё я не очень хорошо умею думать, тем более подолгу. Поэтому тактика хромает, и я стараюсь выезжать на стратегии.
Потом был ещё подмосковный клуб "Сенте" с Алексеем Кожунковым, однако и он меня никуда не привёл. Пыталась организовать Го-клуб в своём Октябрьском, что в 1000 км от Москвы, но это вряд ли можно назвать клубом, и учитель из меня сомнительный.
Из достижений, которые хотелось бы достичь - это понять для себя, чем же меня привлекает Го, выработать собственный взгляд на него, рисовать иллюстрации к книгам по Го (уже к двум или трём наобещала).
Также надеюсь, что мой друг снова вспомнит про Го, и тогда, может быть, я тоже всерьёз отнесусь к этой игре (или, лучше сказать, практике).



Улитка из клана Наблюдателей.
http://saniya.weiqi.ru/

Re: Ваша история в ГО
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
23, August, 2007 18:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за историю!



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Ваша история в ГО
Алиона на rugo.ru Любитель Го
24, August, 2007 03:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мм. Всем можно рассказывать истории?

Я пожалуй начну немножко не по теме.
В другое время не стала бы об этом вспоминать, но сейчас чувствую потребность раставить точки над i. Я не говорила зачем приходила к вам на сеанс, Игорь Алексеевич? Нет не говорила. Дело в том что я много слышала и много читала о вас и вашем клубе. И решила что мне нужно собственное мнение. Поэтому пришла познакомится, с вами и вашим идеями. Люблю исследовать мировозрение не похожее на мое, это добавляет степеней свободы собственным размышлениям. Впрочем я не обнаружила особеного контраста. Кстати недавно производя археологические раскопки на вейчи нашла вот такую статью. Очень красиво, очень про Го. Мне понравилось.
[arhigo.weiqi.ru]!


Так вот история. Люблю рассказывать истории по разному, на это раз история будет страшная.

Сначала не было ничего. Не было клуба в который хотелось бы приходить. Не было своей доски, не было книг. И учителя не было. Компании с которой можно было поиграть не было. И успехов никаких тоже не было. Смысла и пользы не было, но это уже мелочи. Тогда я села и стала играть. И играю до сих пор. Я очень увлеклась и не заметила как появилось все то чего не было, даже смысл. Такая вот страшная история про невнимательность. Поэтому теперь после партии я внимателно оглядываюсь, чтобы не споткнуться об новую концепцию ненароком.

Да, забыла самое главное. Еще я очень хочу научится играть в Го.

Здравствуй, Сания. Готова поспорить что ты не помнишь, но мы знакомы :). Два года назад, парк на Полежаевской. Потом с удовольствием смотрела твои рисунки на вейчи. Немножко удивило меня твое собщение. Я так понимаю "не шибко нравился" это такая клубная шутка?)



aliona_k@inbox.ru

Re: Ваша история в ГО
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
24, August, 2007 12:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

рассказывать можно всем ;)

Отличная история!



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Ваша история в ГО
sever на rugo.ru Ценитель Го
24, August, 2007 13:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
На этом закончился этап "дворового" го, который напоминает мне,если уж говорить об истории,перврбытно-общинный этап. Потом уже общение с сильными игроками,книжки - это уже средневековье. Сейчас с восьмым к на кгсе - наверное, капитализм.

стоит ожидать прихода Нового Средневековья)

Re: Ваша история в ГО
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
24, August, 2007 13:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     





Отправка отредактированного (24/08/07 13:51)

Re: Ваша история в ГО
McSnail на rugo.ru Любитель Го
24, August, 2007 15:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алиона, извиняй, не помню! Что был парк - помню, что были люди - помню. Разные люди. На лицо никого не вспоминаю. Может, если сеанс гипноза произвести...

Вообще, я человек жестокий. Иногда не стесняюсь говорить правду. Да, Игорь Алексеевич мне не нравится в той степени, которую можно было бы назвать "очень" (или "шибко"). Он замечательный, да. Но - немножко отстранённо. Словно какой-то барьер, я не могу его преодолеть. Барьер внутри меня. Мне вообще мало кто нравится. Наверное, я просто асоциальный человек. Очень редко получаю удовольствие от общения.



Улитка из клана Наблюдателей.
http://saniya.weiqi.ru/

Re: Ваша история в ГО
Алиона на rugo.ru Любитель Го
24, August, 2007 15:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чтобы ты меня по нику теперь узнала тебе сеанс телепатии понадобится. Как минимум. Какая то у тебя невеселая вышла история. А мы тебя помним :). Но ты все таки поосторожнее с людьми. Люди хрупкие существа, учителя особенно.



aliona_k@inbox.ru

Re: Ваша история в ГО
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
24, August, 2007 15:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> На этом закончился этап "дворового" го, который напоминает мне,если уж говорить об истории,перврбытно-общинный этап. Потом уже общение с сильными игроками,книжки - это уже средневековье. Сейчас с восьмым к на кгсе - наверное, капитализм.

Пользуясь историческими аналогиями, своё понимание Го помещу, пожалуй, в мезозой - где-то между Юрой и Триасом.

Re: Ваша история в ГО
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
24, August, 2007 18:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

sever:

а где ваша история?

WinPooh:

развернутый вариант истории в студию!
вы рассказывайте, а мы поместим :). кстати радиоуглеродный метод устарел, так что период может быть уже иным.

Дамы!

с вас общая история. а то заинтриговать заинтриговали и все :)



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Ваша история в ГО
sever на rugo.ru Ценитель Го
24, August, 2007 19:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

to bughunter:
В этой истории слишком много фантастики, мистики, гротеска и ещё Бог знает чего...
Когда-нибудь я напишу об этом книгу:))

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go