Общение любителей и Мастеров игры Го

Почему Чо Чикун ненавидит Го?

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
18, August, 2007 21:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

When asked by Dutch television why he liked go so much, Cho Chikun replied: "I hate go". The reason was that he has such an intense desire to win that it becomes debilitating, especially during a two-day match. He spends much of the time during each game riffling his hands back through his hair or holding a wrist while he rotates the free hand. But he also resorts to mechanical means to ease tension.

Когда Голландское телевидение спросило Чо Чикуна, почему он любил, Го, Чо Чикун ответил: "Я ненавижу Го!". Причина в том, что он имеет такое сильное желание победить, что это истощает его, особенно в течение двухдневного состязания...

Я сам ощущал что-то подобное. Особенно когда надо по заказу выиграть важную партию. И настроиться сложно и вообще играть не хочется. Гораздо приятнее просто получать удовольствие от игры с сильным соперником и последующим разбором партии.
Первый признак того, что ты ненавидишь спортивное Го - это когда тебе не хочется разобрать только что закончившуюся партию с самим соперником. Тебе больше хочется набить ему морду.

+    0

Какая сильная фраза... Ловлю себя на мысли, что не понимаю.

Цитата:
Когда Голландское телевидение спросило Чо Чикуна, почему он любил, Го, Чо Чикун ответил: "Я ненавижу Го!"

Поэтому когда на нашем форуме авторы удивляются, что "есть го и есть Го", то им можно приводить слова ТЁ-сенсея. Только вот для чего? Разговаривать стоит лишь с теми, кто ищет. А кто ищет - тот и сам найдет. Так?

Отправка отредактированного (20/08/07 17:16)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Vector на rugo.ru Любитель Го
 +    0

Я тоже ненавидел го. То го, из которого окончательно ушёл два года назад.

Я ненавидел его за то, что мой соперник ел во время турнирной партии какие-то пирожки и ставил камни на доску жирными руками.

Я ненавидел его за то, что вокруг столов бегали и кричали дети, и никто ими не занимался.

Я ненавидел го за то, что г-н С., один из сильнейших игроков, позволял себе напиваться как грузчик прямо во время турнира и вести себя соответствующим образом.

Я ненавидел го за то, что г-н Ч. (также один из сильнейших игроков) позволял себе прилюдно играть в го на деньги. О других поступках г-на Ч. я промолчу.

Я ненавидел го за то, что какие-то непонятные люди в какой-то непонятной одежде позволяли себе сквернословить на весь зал.

Я ненавидел го за то, что, выйдя из зала, я непременно натыкался на г-на X., который "настраивал" своего сына на игру так, что у меня возникало желание вызвать милицию.

То го я вспоминаю, как страшный сон. И как же хорошо, что эти люди остались далеко позади, где-то внизу, в своём микро-го.

bughunter на rugo.ru Ценитель Го
 +    0

Интересно бы было узнать вашу историю прихода в мир Го. Для этого я создал специальную ветку.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"

+    0

Высказывание Те Текуна звучит как дзенский коан.

Когда начинаеш практику, видиш горы и реки!
Когда у тебя уже эсть понимание о сущеГо - это уже не горы и не реки!
Кагда заканчиваеш обучение, снова видиш, что всегда были эти горы и реки такие как они эсть.

Вы любите горы и реки? - Нет, не люблю! (это не горы и не реки).

Вы любите Го? - Нет, не люблю! Это не Го!

Спортивное Го не является Го, а Го - это не игра!

Болгарское Го [weiqiland.net]

+    0

Вектору

Вы еще многих не знаете :)
Вы не играли в Го с Сакатой, который во время партии снимал свои носки и кидал их в угол. Или с Чо Хунхеном, который комментировал каждый ваш ход и бубнил себе под нос.
Знаете о чем спросил его Со Бонгсу во время партии? " Мы находимся в караоке баре?"

WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
 +    0

Цитата:

-- Вы не поверите, -- говорил он, -- как далеко двинулась шахматная мысль. Вы знаете, Ласкер дошел до пошлых вещей, с ним стало невозможно играть. Он обкуривает своих противников сигарами. И нарочно курит дешевые, чтобы дым противней был. Шахматный мир в беспокойстве.

+    0

Цитата:
Вы не играли в Го с Сакатой, который во время партии снимал свои носки и кидал их в угол. Или с Чо Хунхеном, который комментировал каждый ваш ход и бубнил себе под нос. Знаете о чем спросил его Со Бонгсу во время партии? " Мы находимся в караоке баре?"

Какой ужас.

Если честно, я представлял профессиональное Го несколько по-другому.

Гобан, судья, гробовая тишина и неукоснительное соблюдение этикета. Атмосфера порядка и взаимоуважения.

Теперь у меня выстраивается совсем другой ассоциативный ряд, мда.

Спасибо.

+    0

И даже это не страшно. Все носят носки. Многие их снимают. Перед сном, например. Не носки опускают искусство. Саша имел в виду нечто другое, я думаю.

Отправка отредактированного (31/08/07 00:29)

[clubgo.ru]

Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
25, September, 2007 15:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Да ощущал нечто подобное. И сам, хотя за собой и сложно подобное признать, исподволь испытывал желание поведением "насолить" противнику. Стыдно, но желание победить толкает на подобное.

Если честно, то того захватывающего удовольствия, которое было так естественно при первых шагах освоения игры, стало значительно меньше как только появились "ответственные" партии.

Правда я всегда считал что дело в первую очередь в моих личных недостатках. "Чуство собственной важности" мешает :)