Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Фотографии с Кубка Японского посла
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
31, October, 2003 11:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да. Понятно. Я придрался только к слову "веб". А монитор покрутить может и помочь, к примеру я нарисовал что-то, приношу тебе, а у тебя цвета не те, ну я как покручу настройки так мож и поближе к тому, что я видел станет :) Ладно, фиг с ним.

Кстати, насчет наезжания камней на доске. Я вчера специально выстраивал ряды и просто заставлял доску камнями, причем не абы какими, а японским ракушечником, и доска была японская, из кайи - камни ложились свободно, без всяких "наездов". Видимо, если "наезжание" и "фирменный знак" комплектов, то недорогих.

Re: Фотографии с Кубка Японского посла
JumpingRat на rugo.ru Гость
31, October, 2003 13:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>А монитор покрутить может и помочь, к примеру я нарисовал что-то, приношу тебе, а у тебя цвета не те, ну я как покручу настройки так мож и поближе к тому, что я видел станет//
Для означенной процедуры кручения ручек необходимо некоторое помежуточное звено (по идеологии систем управления цветом - комплекс измерительно-калибрационного оборудования), которое "знает" как должен выглядеть результат. Однако решив "кручением" ручек задачу для одной пары "монитор автора+монитор зрителя", мы гарантированно не решим ее для всех остальных.

>Кстати, насчет наезжания камней на доске. Я вчера специально выстраивал ряды и просто заставлял доску камнями, причем не абы какими, а японским ракушечником, и доска была японская, из кайи - камни ложились свободно, без всяких "наездов". Видимо, если "наезжание" и "фирменный знак" комплектов, то недорогих.//

Вообще-то бывают гобаны с разным шагом сетки и соотв. разным диаметром камней. Конечно, насколько я знаю, не существует некоего "ГОСТа на комплекты для Го", регламентирующего эти параметры, так что в конечном счете все зависит от вкуса и пристрастий составителя того или иного комплекта.

Re: Фотографии с Кубка Японского посла
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
31, October, 2003 13:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я думал что размер доски/гобана 42x45 см это стандарт, как и диаметр камня 2.12 см для белых и 2.18 для черных. Это не так?

ГОСТ на комплекты
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
31, October, 2003 13:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А есть-таки ГОСТ: см. Кодекс го. Там и разъяснение как камни должны "наезжать" друг на друга: поперечный размер ячейки должен совпадать с диаметром камней, а продольный - быть больше на 1-2 мм. Тогда камни при выстраивании поперечных рядов слегка теснятся, а в продольном направлении ложатся свободно. Доска вытянута в одном направлении для удобства зрительного восприятия (прямоугольники лучше воспринимаются как квадраты при взгляде на доску под углом, как это и имеет место при игре за го-баном).

Re: Фотографии с Кубка Японского посла
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
31, October, 2003 13:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, меня поначалу удивляло, для чего клетки прямоугольные :)

Вот у меня дома они и тесняться по одному направлению, а по другому нет. Но почему тогда ракушечник на кайе лежал во всех направлениях свободно? Ведь такой дорогой комплект должен быть длиже к стандартам, чем те, что подешевше?

Н-да...
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
31, October, 2003 13:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня тоже ракушечник, но все в порядке. Правда, я замечал у настоящих комплектов есть разброс в размере камней, особенно белых (или мне показалось?). Видимо, это связано с ручной обработкой и неоднородностью материала. Натуральные камни и доска кайя - дорогое удовольствие. Средний комплект стоит порядка нескольких сот тысяч иен (100 иен = $0.8), что равно по цене неплохому подержанному авто (в Японии, а не в России).

Re: Фотографии с Кубка Японского посла
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
31, October, 2003 13:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Ведь такой дорогой комплект должен быть
> длиже к стандартам, чем те, что подешевше?

Этак мы договоримся до того, что Моцарт должен писать более стандартную и типовую музыку, чем Игорь Крутой...

Re: Фотографии с Кубка Японского посла
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
31, October, 2003 13:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Стандартность для инструментария - безусловная ценность , для игры - относительная

Менталитет
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
31, October, 2003 13:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вообще восточная философия европейскому человеку "слегка" непривычна. Японцы не любят, чтобы все было ровно и по линеечке. Вспомните сад камней, бонсаи и т.п.

Re: Фотографии с Кубка Японского посла
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
31, October, 2003 13:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

^______^



Сергей, впорядке, всмысле "наезжают"?

Наезжают слегка
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
31, October, 2003 14:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

... и почти не наезжают - смотря как соберешь ряд. Разброс в размере наблюдается, как я уже говорил. Но если очень точно в ряд выстраивать, то в среднем не улягутся в одну линейку (поперек доски) - это почти наверняка. В партии так не бывает почти никогда, ко всеобщей радости :)

Кстати, комплект этот - "фирменный". Его подарил мне в Японии в 1991 г. сам маэстро - вице-президент Хоккайдского отделения Нихон-киин, Иваса-сенсэй. Доска из кайя толщиной около 4 см. Чаши из ореха, камни - ракушечник Хамагури и японский черный сланец. И еще он подарил магнитный демонстрационный комплект.



Отправка отредактированного (31/10/03 14:21)

Смотри в корень

Re: Фотографии с Кубка Японского посла
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
31, October, 2003 14:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Эх, как здорово... А мне еще расти и расти... :(

Не горюй...
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
31, October, 2003 14:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это внимание со стороны японцев объясняется повышенным интересом к развитию го в России, в частности в Сибири. Так они поддерживали этот процесс (а еще дарили подержанные авто - целую книгу можно написать про то, как это было: и приглашение, и поездка, и возвращение, и рэкет во Владивостоке и пр.).



Смотри в корень

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go