Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Скачать игру Го

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
06, September, 2007 21:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Предлагаю выкладывать в этой ветке ссылки на доступные в сети материалы. Играющие программы, базы данных, фильмы о Го, книги и пр.

Европейское Го ТВ: [eurogotv.com]
Фрагменты ЧЕ в Австрии, разборы партий, лекции профессионалов.

]

Майкл Редмонд разбирает партию (японский язык)

+    0

Если кто-то скачал и посмотрел что-либо, хорошо было бы услышать мнения. Плюс пару слов о качестве и размерах файлов.

+    0

Собственно, ссылка которую я запостил выше, это кем-то выложенная в директ даунлоад выборка книжек из осла. Там же в осле лежат около сотни книжек на китайском(не переведенных на англ.). Десяток больших видео лекций опять же на китайском. Штук 30 видео записей лекций Гуо Чуань И Минг Чу с КГС от Инг Го скул. Также видел немного записей лекций shygost'a и разобранные партии профессионалов.

Да, кстати, ютубовские видео легко сортировать по нику HW9x9.

07, October, 2007 16:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Вот этот момент надо видеть:
[
]

Накано, 9-дан ставит свою группу в самоатари, а Исида Есио съедает камни.

+    0

Да...

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
 +    0

Вздохи японской девушки-комментарора на эту тему - еще большее впечатление от просмотра ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

+    0

А как вам реакция Исиды Йосио?
Такое чувство, что человеку нелегко живется. Здоровье, финансы, еще какие-то проблемы. Все это отражается на его лице.
Или мне показалось?

Это происходит с каждым, кто раньше был самым лучшим,самым сильным, а теперь все это остается позади?

+    0

"Игорь, а как на его месте поступил бы Мастер Го? Он стал бы брать камни, поставленные в атари?"

Большая честь ответить на такой вопрос, особенно если его задает Breakfast.

В этом случае, Мастер должен быстро увидеть, что в данный момент сама судьба играет с ним. И отвечать нужно на ее уровне. Его ответ может и должен стать событием. Его будут смотреть, будут обсуждать, исследовать. Такой ответ - это сообщение. Себе и миру.

Поэтому я всегда говорил, что Мастер Го владеет и поражением, не только победой. Современные спортсмены думают, что главное - владеть победами. Территория поражения оставлена уровню кю, который ею тоже не владеет, так как не имеет идей цельности. Мастер Го - это цельность. Владеть поражением - значит проиграть тогда, когда победа может отнять у тебя владение.

[clubgo.ru]

+    0

Хорошо сказано.

sever на rugo.ru Ценитель Го
 +    0

Арагорну:

хотела как раз на форуме этот вопрос задать. Можо ли овладеть искусством поражения, пока не овладел искусство победы?

_________________________________________________

Да. Уровень "учиться выигрывать и проигрывать" означает учиться играть. "Традиционно" под игрой в России и Украине понимают подсознательное стремление к победе. У кого подсознание сильнее - тот и вырастает до чемпионов.

[clubgo.ru]

+    0

а из чего должно искусство победы складываться, чтоб оно не оставалось подсознательным?

+    0

Это очень точно сформулированный вопрос. Поэтому он уже содержит ответ. Еще и из сознательных областей.

[clubgo.ru]

+    0

А как вам такая версия? Вот так должен был поступить на месте Исиды Йосио настоящий Мастер.

1. Он должен дать понять, что заметил зевок.
2. А потом сыграть в другом месте и не съедать камни.

Если его соперник тоже Мастер, то после этого должны последовать его слова "Я проиграл - сдаюсь!"