Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Чудо! Чудо! Алилуйя!!!

Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
29, October, 2003 13:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот вам, господа гои, историйка, не сказка - быль.

Ко мне на занятия привели мальчика 6 лет. Папа - живой настоящий японец. Он и привёл.
"Коннити ва. Ватакуси ва го сэнсэй дэс". :))) "Хай". На этом запас японского заканчивается. Раскланиваемся, забираю мальчика с собой. Объясняю ему правила пока остальная банда решает задачи.
"Понятно?". "Да". Играем на доске 9х9. На двенадцатом ходу я начинаю беспокоиться и спрашиваю:"Ты когда-нибудь играл?" "Нет".
Тут приходится думать и делать ходы не подставляясь уж слишком. Через пять ходов я повторяю вопрос: "Точно не играл?" "Нет".
Дальше начинается полное безумие - я считаю очки, играя с шестилеткой, который первый раз в жизни взял в руки камни. На всякий случай начинаю играть ёсэ по правилам (вдруг это злодейская подстава, и меня хотят опозорить перед учениками). Младенец отвечает абсолютно адекватно, не сделав НИ ОДНОЙ ошибки. Я выигрываю 9 очков и выхожу нервничать в коридор.

После этого сажаю его играть с другим начинающим, тот уже знает про глаза. Играют; наш японц проигрывает 11 очков, но только потому, что ему я ещё не объяснил про группы с двумя глазами. Если бы он знал про глаза и построился где надо, он бы победил. Пришлось объяснять про глаза (обычно я это делаю не раньше второго занятия).

Я в полном шоке, в ауте, в обсаде и тдитп. Пробежал пару кругов по потолку. Не помогло. Короче, пришлось делать дыхательные упражнения.

Теперь, как все нормальные дети, ходит на занятия, задачи решает. Ничего выдающегося.

Но я видел Святого Го у него за спиной, когда он играл со мной первый раз.

Такие дела.(с) Курт Воннегут

Re: Чудо! Чудо! Алилуйя!!!
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
29, October, 2003 14:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Макс , спасибо !

Он видел наверно , как отец играет ?

Кстати , в какую силу играет его отец ?

Re: Чудо! Чудо! Алилуйя!!!
Алексей на rugo.ru Любитель Го
29, October, 2003 14:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ты неправильно, ИМХО, задал ему вопрос. Надо было спросить, ВИДЕЛ ли он когда-нибудь, как играют в Го. Не зацитирую на память Миуру, но он тоже писал, что малолетние японцы учатся играть наблюдая за старшими. Плюс благоприятный культурный бэкграунд по части восприятия равновесия и красоты.



Алексей АКА JumpingRat

Re: Чудо! Чудо! Алилуйя!!!
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
29, October, 2003 14:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Япона мать!!

Дык ведь он сам русский, Артём звать. Мамаша с городу Омску. Он даже не раскосый. Правда, двуязычный.

Папаша в Го Вабсче не играет и по-русски тоже ни слова, вот в чём дополнительный прикол.

Re: Чудо! Чудо! Алилуйя!!!
JumpingRat на rugo.ru Гость
29, October, 2003 17:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хе-хе, занятно. Надеемся услышать продолжение истории!
Хотя мне приходилось видеть людей, которые буквально с первой партии начинали сильно играть, хотя и чисто интуитивно. Потом обычно следует сползание на средний уровень.

Re: Чудо! Чудо! Алилуйя!!!
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
29, October, 2003 18:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Браццы, я вам честно говорю, я весь вечер ходил, как пыльным мешком стукнутый.

Re: Чудо! Чудо! Алилуйя!!!
Naga The Serpent на rugo.ru Гость
30, October, 2003 03:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

..да уж ... ну прямо как в Городке ...

...почему у меня волосы кучерявые ... да? ...



"Кто-то рождён для бесконечных ночей"
х/ф "Мертвец"



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go