Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

пропорции

Salivan на rugo.ru Гость
31, October, 2003 14:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

начинающего интересует такой вопрос. В основном играю на ИГС. Все партии делю на 5 категорий:
- на большой форе для меня (4 и более камней) - со значительно превосходящим в силах противником;
- на малой форе для меня (не более 3 камней) - с незначительно превосходящим;;
- без форы - с примерно равным;
- на малой форе для противника;
- на большой форе для противника.

Вопрос. Есть ли разница, в какой пропорции следует играть партии для хорошего развития? Есть ли оптимальная пропорция ?

Конечно, приятно играть без форы с тем кто слабее тебя, приятно чувствовать, себя сильным, это повышает самооценку и уверенность, но, с другой стороны, это расслабляет и не способствует развитию.
Опять таки, тяжко играть с сильным, особенно когда знаешь что шансов на победу практически нет, это подавляет, но и приводит в чувство, развивает волю и упорство.

Учителя боевых искусств (да наверное и не только они) практикуют стратегии "вспушивать снег" и "утаптывать" снег", если ученик очень уже разуверился в своих силах - ему создают условия для повышения самооценки, а если загордился - находят способ остудить. Баланс - в его интересах.

Вообще, интересно было бы обсудить психологическую составляющую подготовки ГО - игрока. Как по мне, она не менее важна (а может и более), чем заучивание стандартных комбинаций. Как игроки справляются со страхом проигрыша или с необоснованным энтузиазмом, которые ослепляют и не дают трезво искать решения ? Как тренируют волю к победе ?


...всякие важны
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
31, October, 2003 14:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как правило, стремятся играть преимущественно с более сильными соперниками (подавляющее число игроков). Вроде более сабые ничему уже не научат, только расслабляют - если на равных, а на форе можно вообще на КГС только рейтинг испортить, так как есть отставание рейтинга от реальной силы игры.

Но это не совсем верно. Партии на любой форе и с любым соперником помогают гармоничнее развиваться как игроку. Лучше иногда видны свои ошибки, когда играешь на большой форе с гораздо более слабыми.

Но с сильными игроками играть обязательно - иначе пргресса не видать...

Одна рекомендация - при большой форе (или при несоответствии форы и разницы рейтингов) играйте свободные партии, чтобы проблема рейтинга не волновала и игра была раскованней.

Re: пропорции
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
31, October, 2003 14:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересный вопрос, жаль я не догадался его задать в своем "Пути в провессионалы". Присоединяюсь. Буду ждать еще полезных ответов.



Отправка отредактированного (31/10/03 14:35)

Re: ...всякие важны
Salivan на rugo.ru Гость
31, October, 2003 14:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо !

>Одна рекомендация - при большой форе (или при несоответствии форы и >разницы рейтингов) играйте свободные партии, чтобы проблема рейтинга не >волновала и игра была раскованней.

По-моему, тут тоже есть некоторая опасность. Так, я долго играл с PC и уже чувствовал себя почти мастером. Можете представить мои ощущения, когда впервые попал на турнир и меня, взрослого дядьку, обыгрывали 7-и летние пацаны, которые 2 недели назад правила узнали. Я потом 2 дня лечился коньяком :)) и зарекся играть с компьютером, разве что иногда, в некоторых случаях.
Так что рейтинг - это хорошо, а тренировка самообладания, которая возможна только в реальных "боевых" условиях, когда есть что терять - еще лучше.

Re: пропорции
Сергей Межов на rugo.ru Гость
31, October, 2003 14:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По-моему, Вы сами ответили на свой вопрос. Хотите прогресса в игре, станьте учеником.

Я бы добавил
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
31, October, 2003 15:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

От себя - идите учиться ставить фусэки к Сергею Межову. Еще с первых лет развития го в СССР он считался признанным мастером именно фусэки. А тогда почти никто и не умел-то играть в начале, кроме только Асташкина да Нилова.

Re: пропорции
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
31, October, 2003 15:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, это помогает =) Проверено мною, для меня и на моем же опыте. Советую попробовать.

7 правил капитана Жеглова
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
31, October, 2003 15:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Имхо .

1. Если по разнице разрядов полагается фора - надо ставить эту фору .

2. При игре с немного более сильным растешь , при игре с немного более слабым теряешь силу . Но эти сдвиги не симметричны . Если чередовать форы +3 и -3 , будешь расти .

3. Игра черными на большой форе почти бесполезна , а белыми - заметно вредна .

4. В любом случае , давая фору , надо играть сознательно . Например , я вижу опровержение своему ходу , а другой мой ход привел бы к меньшим потерям , и лучших вариантов нет , тогда я могу выбрать 1-й вариант , если он дает больше перспектив при ошибке черных . Но если я вообще не ищу лучших вариантов за противника (все равно ошибется) тогда эта партия меня ослабит , независимо от результата .

5. Полезно анализировать свои партии . Если чувствуешь , что где-то здесь что-то зарыто , надо копать самостоятельно , а затем спрашивать у других . Если партия без явных зевков закончилась с большим перевесом (все равно чьим) - проси мастеров найти ошибки .

6. Если я сейчас сильно не в форме , тогда мне можно сыграть с более слабым с уменьшенной форой , можно даже играть полусознательно . Это лучше чем вообще не играть , тем более долго .

7. Если хочется почитать-порешать , а силы сейчас нет - не надо поверхностно просматривать сложный материал . Лучше честно и полностью решать очень простые задачи , вплоть до 2-томника Аркадия Богацкого . Поверхностный просмотр трудных книг или профессиональных партий может быть полезным , если заниматься этим честно , с глубоким погружением и полным вниманием .

P.S: Я сапожник без сапог . Но эти советы - не пересказы , все на своей шкуре испытано .

Пункт 4
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
31, October, 2003 15:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы обязательно добавил: нельзя ни в коем случае играть из расчета на ошибку соперника. Это специальная стратегия - "хаметэ". Она - только для профи высокого ранга (но не так давно применять хаметэ считалось неэтичным).

Некоторые всегда играют "с учетом силы соперника". Это наносит огромный вред. Поэтому при игре на большой форе и слабым соперником нужна не меньшая концентрация, чем при игре с равным или более сильным.

Re: Пункт 4
Salivan на rugo.ru Гость
31, October, 2003 15:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Некоторые всегда играют "с учетом силы соперника". Это наносит огромный
> вред.

Поясните, пожалуйста. Что имеется в виду ? Играть без учета силы соперника, это просто внутренняя установка или нечто иное ?

И еще, попутно, есть ли какие-то специальные методы тренировки концентрации внимания в ГО ?

Re: Пункт 4
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
31, October, 2003 15:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно, это внутренняя установка, которую очччень трудно контролировать - нужны немалые волевые усилия. Подсознательно каждый из нас "делает поправку на соперника". В этом корень многих просмотров и грубых ошибок за доской (потеря концентрации при большом преимуществе, которое мы чувствуем субъективно, может быть и в выигрышной, но еще не выигранной позиции).



Отправка отредактированного (31/10/03 15:47)

Смотри в корень

Re: пропорции
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
31, October, 2003 15:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Забыл точные данные об авторе и книге , но я читал проф. комментарий к старой (кажется 19-го века) проф. партии . Сказано примерно следующее : этот момент в партии вызывал и вызывает много споров ; неизвестно , видел ли .... эту возможность ; если нет - тогда его ход .... был оправданным [за смысл ручаюсь !] хамете ; если да - его ход остается непостижимым .

Так что если при оптимальном доигрывании я проиграю - остается надеяться на ошибку противника , и никаких проблем с этикой .

Re: пропорции
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
31, October, 2003 15:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет возражений. Хаметэ неэтичным считалось при регулярном применении как части стратегии. Я сам встречал обсуждение в японской периодике: "было ли применено (неэтично) игроком ИМЯРЕК хамете, или этот ход вытекал из существа позиции?".

Re: Пункт 4
Salivan на rugo.ru Гость
31, October, 2003 16:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Конечно, это внутренняя установка, которую очччень трудно контролировать - >нужны немалые волевые усилия.

Это вот -как раз самое интересное. Как Вам это удается ? Или это просто дело времени и практики ?

В самом начале для меня это было довольно сложно, некоторое время внимание просто постоянно "уходило", обеспечивая провальные результаты и доводя меня до бешенства на самого себя.

Проблема была решена просто, делюсь НОУ - ХАУ :)), Однажды, очень сильно разозлившись, просто отпустил себе любимому пару затрещин, а потом еще несколько - по ходу игры, каждый раз когда терял контроль (дело было за компьютером, а то можно представить реакцию соперника :))) .

После этого дело сдвинулось с мертвой точки, а я сильно начал сомневаться в авторитете тех педагогов, которые утверждают, что физические наказания во время обучения вредны и что детей бить нельзя :)

Re: пропорции
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
31, October, 2003 16:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну , самого себя любимого бить можно и нужно , никаких сомнений . А другим позволять - не уверен ... Хотя мастера дзен - ох любили побаловаться дедовщинкой !

Re: Пункт 4
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
31, October, 2003 16:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Во-первых, Вы били себя сами (авто-садо-мазохизм?), а педагоги имеют ввиду совсем другое... Во-вторых, насчет концентрации - я не говорил, что мне это удается :0)... но когда удается - очень хорошее самочувствие психологическое, даже если проиграешь. Да и проигрываешь тогда не под сдачу, а 0.5 очка или что-то в этом роде. Когда удается сконцентрироваться, тогда получаются удивительные серии, вроде 9-ти побед подряд или 13 из 14 (мой личный опыт на КГС).

Один простой критерий: если вы проигрываете, может и часто по вашему мнению, но немного (порядка нескольких очков) - все в порядке и победы не заставят себя ждать (и рейтинг тоже отреагирует), терпите и сохраняйте концентрацию.

Re: пропорции
Вадим Хавин на rugo.ru Гость
31, October, 2003 18:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Где-то встречал примерно такую рекомендацию: играть часто с равными и иногда с более сильными; это повышает боевой дух, но не дает развиться самоуспокоенности.

Впрочем, игра с более слабым тоже по-своему бывает полезна. Например, опыт игры против большой форы пригодится в борьбе внутри зоны соперника. Но, конечно, только если против слабого играть честно, как против равного.

Re: пропорции
Neschastniy на rugo.ru Гость
31, October, 2003 22:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошая тема........присоединю свое имхо...)) Очень важно играть с разными(курсивом) противниками одного с вами уровня..........десять партий с существенно более сильным игроком - полезнее, чем десять с игроками одной с вами силы.........но, тем не менее, сто партий с разными игроками примерно равными вам по силе - будут всегда полезнее, чем сто партий с одним..........вне зависимости от силы последнего......даже если это профессионал.....(разумеется, если это не обучающие партии с комментариями))
Насчет падения в силе при игре с более слабыми.......не сказал бы.......если на пять-десять партий со слабыми игроками играть хотя бы одну с равным - падения не будет........опять же, имхо..))

Re: пропорции
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
04, November, 2003 16:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Добавлю от себя.

Побеждая сильнейшего, становишься сильнее, поскольку он ставит перед тобой более трудные задачи, и ты их решаешь.
Более слабый противник никогда не поставит трудных задач.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go