Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

жизнь по принципам ГО

Salivan на rugo.ru Гость
04, November, 2003 19:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

начало моего интереса к ГО положило отнюдь не наличие свободного времени. "крючком" стала информация, что ГО - эффективная модель мышления.
в частности, помогла тут книжка Миуры Ясуюки "Го и бизнес: азиатский подход к деловой стратегии".

то что успехи и поражения в реальной жизни напрямую зависят от качества мышления, я уже не ставил под сомнение, и в то время искал мощные способы, как это самое мышление себе сформировать . так и познакомились.

действительно, сегодня я уверен, что ГО - это очень сильный тренажер, который, если подходить к работе осознанно, может действительно изменить то, что психологи называют "модель мира", сделать человека его более эффективным и конкурентоспособным. Кстати, современная психология, модные нынче тренинги "личностного роста", "лидерства" и пр. решить эту задачу не могут. Поверьте специалисту. ГО - может.

Вообще, я считаю, что профессиональное сообщество ГО имеет свою важную миссию, исполняет важную социальную функцию - оно культивирует, развивает и помогает освоить эту модель эффективного мышления. Уже сейчас это востребованный товар.

Проблема состоит в том, как наладить перенос игровых навыков, стратегий из локальной области психики, отвечающей только за игру, в более широкие области.
Например, наполнить понятия "территория", "влияние" реальным содержанием - "деньги", "власть" и пр. Приравнять понятия "игра" и "жизнь". Чувствую, как у некоторых после прочтения этих слов возник внутренний трепет.

Да, основное препятствие для переноса стратегий в жизнь - страх. Ведь тогда приходит мысль, что жизнь можно проиграть... Не каждый способен эту мысль принять спокойно.

Но не будем пока об этом. В сети я встречал упоминания, что давным - давно ГО использовалось для моделирования политических, военных и пр. процессов, но теперь, якобы, правила переноса утрачены.

Думаю, что это не так. Более того, у многих хватит способностей востановить эти правила для себя, чисто интуитивно.

Поэтому, предлагаю обсудить вопрос использования ГО в качестве средства поиска решений ежедневных жизненных задач. Есть ли у кого то такой опыт ?

У меня такой опыт есть, хотя и небольшой, и я готов его обсуждать.

Накопление таких примеров было бы очень полезно для повышения популярности ГО. Из разряда игр оно сможет постепенно перейти в инструмент личного успеха и привлечь к себе внимание "солидных людей". И их деньги.

Без таких примеров вся пропаганда и агитация ГО - пустые слова.

Повторюсь для уточнения. Предлагаю обменяться опытом использования стратегий, принципов и пр. ГО для решения проблем личных отношений, задач бизнеса и пр.


Re: жизнь по принципам ГО
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
04, November, 2003 19:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> я встречал упоминания, что давным - давно ГО использовалось для моделирования политических, военных и пр. процессов, но теперь, якобы, правила переноса утрачены

Думаю , в этих упоминаниях речь шла о том , что игра Вейчи выросла из искусства гадания и следовательно моделирования всех сторон жизни .

> У меня такой опыт есть, хотя и небольшой, и я готов его обсуждать.

Ну и ?

> Накопление таких примеров было бы очень полезно для повышения популярности ГО. Из разряда игр оно сможет постепенно перейти в инструмент личного успеха и привлечь к себе внимание "солидных людей". И их деньги.

Эффективная агитация для "солидных" людей требует мнения успешных бизнесменов , например того же Миуры , и убедительных примеров успешных решений под влиянием Го . Не просто успешных , а существенно использующих Го и трудно находимых без Го . Да и то - солидность и успешность в Японии и в России - это две большие разницы ...

> Без таких примеров вся пропаганда и агитация ГО - пустые слова.

Ничего подобного . Игру Го можно применять (и игре можно служить !) по разным мотивам , с разными целями и способностями . Или "вся пропаганда и агитация ГО" должна ориентироваться только на потенциальных спонсоров ?



Отправка отредактированного (04/11/03 19:54)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: жизнь по принципам ГО
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
04, November, 2003 20:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В итоговой позиции на гобане нет ничего , кроме разницы очков . И строго говоря , вся игра Го - искусство эффективности , сверхзадача - достигнуть достаточно многого . Но прямая аналогия с жизнью слабовата - ведь наши интересы и ценности намного шире границ нашей жизни . Нам интересны не столько конкретные достижения и накопления (как раз их "с собой не возьмешь") , сколько перспективы наших начинаний и вообще всех дел , в которых мы участвовали .

Поэтому модель жизни в Го - не завершенная партия , а локальная схватка , стадия игры или сюжет , продолжающийся с перерывами в течение партии . Здесь ценности - не очки , а шансы , перспективы , резервы позиции .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: жизнь по принципам ГО
Salivan на rugo.ru Гость
04, November, 2003 20:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Эффективная агитация для "солидных" людей требует мнения успешных >бизнесменов , например того же Миуры ,

и да и нет. есть категория людей, постоянно изыскивающих новые ресурсы, новые, неиспробованные конкурентные преимущества. они постоянно изучают окружающий мир и понимают относительность и неисключительный характер "авторитетных свидетельств". Рекомендации "лучших собаководов" - чересчур избитый прием...

>...и убедительных примеров успешных >решений под влиянием Го . Не просто >успешных , а существенно использующих Го >и трудно находимых без Го .

вот эти примеры я и предлагаю поискать. или создать.

> Да и то - >солидность и успешность в Японии и в >России - это две большие разницы ...

не такие уж это большие разницы. критерии социальной успешности не меняются последние несколько тысяч лет, если вообще меняются : "сила, слава, богатство...."
Бхагаватгита.

Что если не искать изначально ограничений для продвижения ГО, а подойти к вопросу как к партии в ГО, в которой Популярность играют с Неизвестностью, территория измеряется в количестве профессионалов, а влияние - в количестве любителей .

Вы за кого ? (вопрос не провокационный, вполне могу предположить, что среди игроков есть те, кого ГО влечет малой популярностью, то бишь средством подчеркивания собственной исключительности, это очень мощный мотив чтобы играть самому и чтобы препятствовать, пусть бессознательно, распространению игры - исключительность потеряется). Каково направление игры на данный момент ?

Я, кстати, больше за Неизвестность (осознал это сейчас). Предпочитаю иметь оружие, которого ни у кого нет. А конкурентов искать на IGS. Хорошо что я не контролирую процесс :))))))))

> Ничего подобного . Игру Го можно применять (и игре можно служить !) по >разным мотивам , с разными целями и способностями . Или "вся пропаганда и >агитация ГО" должна ориентироваться только на потенциальных спонсоров ?

И на них тоже. Причем не в последнюю очередь, и профессионально. Много среди Гошников профессоналов в области PR ?

Re: жизнь по принципам ГО
Salivan на rugo.ru Гость
04, November, 2003 20:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Нам интересны не столько конкретные достижения и накопления (как раз их "с >собой не возьмешь") , сколько перспективы наших начинаний и вообще всех дел , >в которых мы участвовали .

не всем. есть люди, которые живут будущим, есть - прошлым, есть - настоящим. Кто-то предпочитает журавля в небе, ктото - рябчиков с ананасами...
А перспективы начинаний интересуют нас не благодаря ли возможным достижениям ? Как влияние на доске ценится благодаря возможности превращения его в территорию ?

А насчет того, чем является жизнь: партией или локальной схваткой - это очень важная мысль. Я думаю, что у каждого существует и обратная ассоциация - каждая партия соотносится с реальностью, связывается с личностью и своими ценностями. Поэтому легче японцам, корейцам и китайцам - с их реинкарнацией. они то верят, что эта партия/ жизнь - не последняя, и не так нервничают, хладнокровно продумывают ходы в жизни/партии.

Что же получется, успех человека в ГО обусловлен уже на уровне метафизики ?

Re: жизнь по принципам ГО
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
04, November, 2003 20:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Много среди Гошников профессоналов в области PR ?

Думаю и надеюсь , что мало . PR - искусство лжи , внушения , интриги . В практике Го все эти приемы есть , но общепризнано , что они замедляют игровой рост , то есть вредят больше "нагэ" (проводящему прием) , чем "укэ" (служащему куклой для тренинга) .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: жизнь по принципам ГО
Алексей на rugo.ru Любитель Го
04, November, 2003 21:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уке кстати не совсем кукла, скорее активный помошник в освоении техники.



Алексей АКА JumpingRat

Re: жизнь по принципам ГО
Алексей на rugo.ru Любитель Го
05, November, 2003 00:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Забавно, что я уже поднимал почти такую же тему здесь же полгода назад: [forum.weiqi.ru]
Сам я отказался от мысли высказать свое мнение после прочтения там постинга уважаемого Артураса, ибо лучше пожалуй и не скажешь. Позволю себе процитировать его здесь целиком:
"Насчет роли го в повседневной жизни можно говорить по разному - можно говорить, что оно имеет значение, можно попытатся доказать что эта игра по влиянию на жизнь не важнее домино. Хорошо подготовившись и громко говоря можно отстоять и ту и другую линию. Я считаю, что не обязательно надо искать яркого применения навыков го в жизни, мы с ними настолько сжились , что просто их не замечаем. Или, для некоторых, го стала самой жизнью. Бросается в глаза одно - все ( подавляющее большинство ) играющих имеют желание повысить свой уровень, качество игры и придумывают разные способы для достижения этого. А эгзистенция такого стремления - само по себе - добро. И есть вероятность, что сложившись обстоятельствам и в другой сфере жизни проявится похожое стремление."



Алексей АКА JumpingRat

Re: жизнь по принципам ГО
Вадим Хавин на rugo.ru Гость
05, November, 2003 17:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Да, основное препятствие для переноса стратегий в жизнь - страх.
> Ведь тогда приходит мысль, что жизнь можно проиграть... Не каждый
> способен эту мысль принять спокойно.

Один из важных принципов го - благоразумие. Сильный игрок обычно исключает из своей практики бессмысленный риск и претендует только на возможное, а не на все.
А всегда ли мы ведем себя достаточно благоразумно, чтобы не проиграть свою жизнь, что называется, на ровном месте? Ведь нет же, многие из нас регулярно плюют на правила дорожного движения, в споре готовы зарезать любого несогласного, а в бизнесе -"надуть" партнера при первой же возможности. И даже зная возможные последствия, внушаем себе, что это будет "с кем угодно, только не со мной".
А главный страх - не умереть, а оказаться не как все. Даже если "как все" - опасно для жизни.

Про такие "мелочи", как невозможность что-то взять, не отдав ничего взамен, просто молчу. А отсюда недалеко и до понимания вопроса о бесплатном сыре...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go