Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Го и политика

Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
10, November, 2003 16:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Открываем новую тему...

Задача не в том, чтобы "слупить денег" на развитие Го под шум выборов. Просто в любом социуме всегда острая нехватка стратегически мыслящих людей. Во все времена, во всех цивилизациях. Не говоря уже о том, что русская цивилизация - особая. Особая - именно по части дефицита стратегии.

Итак, представляем Вам - Макс Подоляк. Автор первой сентенции о том, какой Президет нам нужен. На главной Гоама.апстрим !
Кто выскажется следующим?



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Го и политика
Naga The Serpent на rugo.ru Гость
11, November, 2003 02:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

... если что я выскажусь против всех кандидатов ... :) ...



"Кто-то рождён для бесконечных ночей"
х/ф "Мертвец"

Re: Го и политика
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
11, November, 2003 11:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы назвал эту ветку - "Стратегия развития Го в России".

Мы уже поднимали этот вопрос. Я высказывался в том духе, что прежде всего нужна доктрина, на основе которой вырабатывается стратегия, а потом уже и тактика. В частности, получение поддержки Президента России - это тактический ход (правда оччччень большой).

Re: Го и политика
Naga The Serpent на rugo.ru Гость
12, November, 2003 01:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

и ... похоже, самый сложный ...



"Кто-то рождён для бесконечных ночей"
х/ф "Мертвец"

Го - парадигма азиатской стратегии бизнеса.
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
12, November, 2003 15:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Я лично стал свидетелем краха двух великих империй: японской в Маньчжурии и Династии Фалави в Иране. Японцы строили свою стратегию на Сеги (японских шахматах), тогда как иранцы свою - на Шахт-Рандеш (иранских шахматах). Обе больше не существуют. Исходя из этих наблюдений, я сделал вывод, что если мы будем
оставаться в плену военных концепций, навеваемых шахматами, мы не можем рассчитывать на что-нибудь лучшее «холодного мира»; худшей же перспективой будет «горячая экономическая война». Повернув к новому подходу игры Го, нации получат необходимые средства для построения процветающего и мирного будущего".

Миура Ясуюки.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Го и политика
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
12, November, 2003 16:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Когда в государстве царит мир - лошади унавоживают землю; во время войны боевые кони пасутся в округе.

(с) Дао Дэ Цзин, пер. Ян Хиншун.

Прежде чем я понял суть этой фразы, прошло не менее десяти лет с тех пор, как я впервые прочитал Дао Дэ Цзин. Но я-то один, а в государстве очень много народу. С государствами всё гораздо медленнее и тяжелее.

Не хотел бы называть западную цивилизацию шахматной, чересчур примитивно. Но есть одно соображение: изобретение глобального общества потребления привело к массовому безоглядному уничтожению жизненных ресурсов во всепланетном масштабе.
Под уничтожением я понимаю отрицательный баланс между потреблением и восстановлением. С точки зрения экологии (в смысле равновесия макросистем), цивилизация катится в пропасть.

В целом, описывая эту ситуацию, я бы употребил слово "дисбаланс".

В этом плане населению планеты стоило бы научиться играть в Го.



Отправка отредактированного (12/11/03 16:42)

<Китай в нашем сердце>

Re: Го и политика
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
12, November, 2003 16:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<удалено>



Отправка отредактированного (03/06/05 13:12)

Re: Го и политика
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
12, November, 2003 16:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, Олег, я не согласен.

Новые цивилизации, в частности в ЮВА, построены по западному образцу и погружены в западные ценности. Пример - Корея. Та же Германия, только населена монголоидами.

В одной из книжек о Японии говорилось о том, что там никогда не было крестьянских восстаний, поскольку крестьяне не угнетались так сильно, как, скажем в России или (временами) в Китае. А всё потому, что правительства расценивали народ, как основу государства в буквальном смысле. Генеральная идея - бессмысленно тянуть жилы из народа ради недолгих лет личного благоденствия, поскольку крах будет тем ужаснее, чем дольше будем благоденствовать.

В Европе такого небыло никогда (за исключением Северной), поскольку чисто экологически жизнь была проще и эта идея была не так хорошо видна.

Re: Го и политика
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
12, November, 2003 17:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хм... Из "Сегуна" Клайвела (действие в Японии начала 17-го века) скорее следует регулярный геноцид почти в качестве демографической политики ... Вранье ?



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Го и политика
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
12, November, 2003 17:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для изучения истории лучше читать специальную литературу, а не псевдоисторическую.

Re: Го и политика
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
12, November, 2003 17:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это значит "да , там вранье" , "не читал" или "там такого не было" ?



Отправка отредактированного (12/11/03 17:17)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Го и политика
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
12, November, 2003 17:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<удалено>



Отправка отредактированного (03/06/05 13:12)

Re: Го и политика
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
12, November, 2003 17:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не читал, но заранее не согласен, потому что наверняка враньё ))))

Re: Го и политика
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
12, November, 2003 17:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<удалено>



Отправка отредактированного (03/06/05 13:11)

Re: Го и политика
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
12, November, 2003 17:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень сильный роман . Я читал критику с исторических позиций , но про истребление крестьян в массовом порядке опровержений не видел .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Го и политика
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
12, November, 2003 17:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олегу - пересчитай смайлики, их немного.


Илье: цитат не надо, расскажи про что там шла речь, сюжет в общих чертах. Какое-такое массовое истребление?

Re: Го и политика
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
12, November, 2003 17:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Максу - за Олега : скобки - еще не смайлики .

Максу - от меня : ЗАЧЕМ ??? Я же не даром помянул про проблемы трактовки . Прочитай - тогда обсудим . А на нет и суда нет .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Го и политика
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
12, November, 2003 17:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Зануда. Не буду читать. А не расскажешь - и обсуждать не будем. :Р

Re: Го и политика
Les на rugo.ru Любитель Го
12, November, 2003 19:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Этого "Сёгуна" по ящику показывали. Там была сцена, где японская тетенька объясняет главному герою, что вот мол, вот эта деревня будет учить тебя языку. Не выучит за N месяцев - их всех вырежут.
Не похоже, что привнесено режиссером, больно идея оригинальная.

Re: Го и политика
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
12, November, 2003 19:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Лес , фильм не плох , но книга - совсем другое ! Там масса мелких деталей создают атмосферу . Да и сюжет в фильме как обычно упрощен .

А в этом эпизоде важен не только сам факт жестокого решения , а как все (в том числе умная и добрая Марико) убеждали Блэкторна , что деревня не важна , не бери в голову и т.д.

P.S: Обучать должна была эта самая Марико , а вовсе не деревня , прямое общение с крестьянами кажется вообще исключалось для самураев . Смысл наказания не в том , чтобы истребить виновных крестьян за леность , а в том , чтобы лишить собственности Блэкторна (деревня-то ему подарена) , если он окажется ленивым .



Отправка отредактированного (12/11/03 19:33)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go