Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Война в Ираке

САХАБУТДИНОВ на rugo.ru Гость
20, March, 2003 12:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не могу пройти мимо этой темы.
Может ли война поднять интеллектуальный потенциал человечества?
Может ли агрессия быть нравственной?
Третья мировая. Вторая стадия началась?
Го в интернете и вопросы безопасности жизндеятельности.
Это можно обсудить....


Re: Война в Ираке
Гвоздев Павел на rugo.ru Гость
20, March, 2003 13:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что касается вопросов безопасности жизнедеятельности, то для нас - играющих и общающихся в интернете - важна тема тайны личной жизни, конфиденциальности личной информации и безопасности нахождения в сети.

Касательно безопасности рекомендую почитать следующую статью
[ofor.narod.ru]

Программы по безопасности можно найти, например здесь:

[www.netpolice.murmansk.ru]

Хорош следующий специализированный сайт по компьютерной безопасности:

[securitylab.ru]

С уважением,
Гвоздев Павел

Re: Война в Ираке
Алексей на rugo.ru Любитель Го
20, March, 2003 13:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По поводу агрессии, хотелось бы вспомнить одноименную книгу Конрада Лоренца (есть на lib.ru). Он очень увлекательно описывает происхождение и функционирование механизмов внутривидовой агрессии. Как один из компенсаторных механизмов но предлагает личное общение представителей различных социальных, национальных и этнических групп. Легко ненавидить абстрактного безликого "вероятного противника", и легче находить понимание и искать мирное решение вопросов с людьми, которых ты знаешь лично. Роль интернационального виртуального го-сообщества в налаживании таких личных связей - очень велика.



Алексей АКА JumpingRat

Re: Война в Ираке
Артурас на rugo.ru Гость
20, March, 2003 15:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как вы считаете кто в ней агрессор ?

Re: Война в Ираке
Oleg Popov на rugo.ru Гость
20, March, 2003 16:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, конечно не Америка! Ясно же, что это ужасающий Ирак угрожает всему миру, а США просто грудью встала на пути агрессора!

Re: Война в Ираке
Валерий Шикшин на rugo.ru Гость
20, March, 2003 20:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По поводу войны можно говорить бесконечно. Одно ясно, что последствия могут быть не предсказуемыми в экологическом, политическом, социальном и духовным отношении.
И здесь не важно кто агрессор, а кто нет.
Я молюсь, чтобы обстановка не вышла в непредсказуемое и непросчитанное русло.

Re: Война в Ираке
Артурас на rugo.ru Гость
20, March, 2003 22:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aмерика не агрессор а глупый полицейский . Когда вы встречаетесь с полицейским вам очень часто кажется что он умный ?

Re: Война в Ираке
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
20, March, 2003 22:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Артурас писал(а):

> Aмерика не агрессор а глупый полицейский .

Ничего подобного . Без ордера и без документов , а только с оружием - какой же это полицейский ? Даже не "оборотень" , а просто грабитель и террорист с обычными целями - одних ограбить , других запугать .

Re: Война в Ираке
Oleg Popov на rugo.ru Гость
21, March, 2003 10:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен, без законных полномочий -- это не полицейский. Сейчас -- это самый сильный бандит в нашем городе. Поэтому он чувствует себя его хозяином и ведёт себя, явно показывая всем, что на него законы не распространяются.

Посмотрите ссылку по этому поводу:
[auto.ru]

Re: Война в Ираке
Саянов Михаил на rugo.ru Гость
21, March, 2003 11:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Меня больше всего настораживает то, что не понятны истинные мотивы Америки. Борьба за нефть слишком примитивное объеснение, чтобы быть правдой. Кстати, доля нефти в ВНП Америки лишь 1% , у нас 14 %. Не слишком огромен куш. Да и горящие скважены дохода не приносят. Кто не знает, еще с той(буря в пустыне) войны,огромное количество зажженых скважен горит по наши дни !!! Почти не возможно потушить.

Буш марионетка со всем своим кабинетом. ИМХО

Мои знакомые вернувшиеся из Америки были страшно обескуражены. Все ТВ забито пропогандой. "Покупайте национальные флаги. Защищайте Америку и Бога." Есть РЕАЛЬНАЯ цензура слова. Очень многие не довольны происходящим, но тактично молчат, а прелюдно соглашаются с линией правительство. Полное ощущение СОВКА !!!

Личное ощущение от общения с Американцами через Инет чаты. 90 % ругают Буша и систему выборов. Очень не хотят войны.

Re: Война в Ираке
Валерий Шикшин, ЗТР на rugo.ru Гость
21, March, 2003 21:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не хотел ввязываться в полемику о войне,но придется. Слишком -актуальная тема.
Я вижу два аспекта , благодаря которым США развязало войну. Это - экономические и политические мотивы.
1. Экономический аспект-возможно является наиболее приоритетным.
а) Не секрет, что Д.Буша привели к власти ястребы (военно-промышленный комплекс). И они выкрутили Бушу руки, чтобы война состоялась. Зачем? Ответ: Они заработают на войне триллионы долларов. Ирак (либо любая другая страна третьего мира) является идеальным полигоном для испытания новейшего оружия и военных технологий. США доработают в Иране свои новые вооружения и технологии, а затем будут их продавать, зарабатывая гиганские деньги и навязывая свою идеологию другим странам.
в) Скинув запас вооружений и снарядов их затаренных складах ястребы получат много млард новые гос. военные заказы на вооружения, космические программы, противоракетную оборону.
с) В структуре доходов от войну нефть играет играет очень скромную роль и не является главной целью США. Другие экономические астекты являются более весомее, например самосписание (250-400 млард$)
внешнеэкомомического долга ( по принципу сильные не платят) и т.д.
2. Политический аспект
После 2-й Мировой войны мир разделился на два полюса соц. и кап системы, НАТО и Варшавский договор, когда был главный враг. В НАТО (75% бюджета финансировала США) США играла доминирующую роль, которой все позволено. Что скажет США- то и делало НАТО. Однако с распадом соц. системы и Варшавского договора главный враг изчез. И роль США принизилась. А за 50 лет США привыкла к диктату. Сейчас другие страны не хотят терпеть диктат. Что делать США? ( вопрос прямо по В.И.Ленину) Ответ прост. Надо вести войну в Ираке или любой другой стране, пусть даже впреки общественному мнению (неправовую войну), чтобы показать свою силу (сильный всегда прав). Этим США убьет два зайца: покажет свою силу и разрушит существующие международные институты (НАТО). США хочет создать многополярный мир, для того чтобы исходя из своих нац. интересов (вопреки международного права) с позиции кнута и пряника диктовать отдельным регионам и странам ( с НАТО сейчас трудно договориться). Так было с Турцией, когда США обещала им много млард. вложения, а затем отказало в них.
Нетрудно предвидеть к чему это приведет: к малым и большим войнам (возможно к 3-ей Мировой войне), усилению терраризма, к недоверию и неуверенности целых народов (особенно слабых стран), к анархии во всем Мире.
В данной ситуации, чтобы предотвратить эту угрозу, должна возрасти роль международных институтов (НАТО, Лига объеденных наций и т.д.)
Должна активизироваться роль российской дипломатии, и как следствие повыситься приоретет России и ее презитента В.В. Путина.

Re: Война в Ираке
DW на rugo.ru Гость
23, March, 2003 05:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может ,конечно, мне и не стоит вмешиваться, но есть несколько моментов которые ,по-моему, стоят упоминания. Я не специалист в международной политике, поэтому вполне могу что-то не то сказать, ИМХО вобщем

Согласен с первым пункотм сообщения Валерия Шикшина, но вот ко второму пункту хотелось бы добавить, что США _действительно_ в какой-то степени борется с терроризмом.

Современный мусульманский мир настроен довольно агрессивно по отношению к США, Европе да и другим странам. Одной из причин этого является постоянная пропаганда ненависти, другой - некоторые политические лидеры, пришедшие к власти силой и установившие практически тоталитарный контроль в своих странах (Хусейн, Арафат) и наживающие на своих странах личные капиталы.

Кроме того, арабские террористы все равно рано или поздно начнут мировой террор, но если вынудить их это сделать раньше, то последствия могут быть не такими катастрофическими. Ведь если до сих пор они не начали этот террор в полную силу, значит еще что-то у них не доделано.

Кроме того США в какой-то степени защищает своими действиями Израиль, ведь отношения между Израилем и Ираком далеко не самые хорошие (стоит только вспомнить съемки ликующих арабов в ответ на терракты в Израиле) . При таком раскладе я сам готов отправиться в Ирак на стороне США .

Еще хочу добавить, что многие арабские лидеры просто не понимают дипломатического языка. Сомневающихся могу отослать к современной истории войн между арабами и израильтянами.

О роли России :

Михаил Саянов пишет : "Буш марионетка со всем своим кабинетом. ИМХО "

Лично я считаю, что это можно сказать о Путине, вспомните его политическоу карьеру и действия при правлении, особенно различные законы о цензуре и усилении ГБ. Россия сейчас довольо слабая страна почти без права голоса, США если с кем-то и считается, то это Китай (слышал, что в американских школах китайскому языку уделяют все большее внимание) , хотя по большому счету и на него плевать хотела.

Кроме того, США не выгодно разрушать ООН. Лигу наций и другие глобальные организации. Они помогают ей влиять на другие страны, а если попытаются помешать, чтож, США может просто на них плюнуть (как поступила с Советом Безопасности)

И вообще, США сейчас - практически хозяин мира, и делает на своих территориях (от Китая до Китая) что угодно

DW

Re: Война в Ираке
Алексей на rugo.ru Любитель Го
23, March, 2003 06:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ДВ, простите меня, но Ваш анализ ситуации навел вот на какую мысль. Попытка любителя понять и откомментировать партию про в Го - будет выглядить примерно так же как Ваш или мой комментарий имеющихся событий. Хотим мы того или нет, но ту игру, которая сейчас происходит ведем не мы, а профессионалы подобных игр. Понять их мотивы, оценить ходы - может тот кто влезет в эту кашу сам, и достаточно глубоко. Плохо только то, что разменными камнями в этих играх становимся зачастую мы сами.



Алексей АКА JumpingRat

Re: Война в Ираке
DW на rugo.ru Гость
23, March, 2003 10:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

да уж... чего там - я понимаю ... но из-за вредного характера все равно говорю и говорю ...

Re: Война в Ираке
DW на rugo.ru Гость
23, March, 2003 12:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

хм, не сочтите большим любителем Пелевина, но вот припомнил "Реконструктор", очень уж подходит к высказыванию тв. Прыгающего

см. на www.lib.ru

Re: Война в Ираке
Алексей на rugo.ru Любитель Го
23, March, 2003 13:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ДВ, я честно говоря, у Пелевина читал далеко не все - ибо не ахти интересно, так что Вы уж будьте так любезны- цитаты приводите.

З.Ы. Что-то Вас на КГС не видно - а то сыграли бы при случае?



Алексей АКА JumpingRat



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go