Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Основные термины Го

Reinsur на rugo.ru Гость
16, November, 2003 12:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемые, а кто подскажет, где можно узнать значения основных терминов Го?
А то приобрел я книжку из "Золотой коллекции Го", изучаю, но многое для меня, начинающего, совершенно лишено смысла. Например: "Симари активно работает в направлении"". Хираки в район этого пункта... Все три камня (симари и комуку) действуют весьма согласованно".
Единственное место в мировой сети (русскоязычной), где даются хоть какие-то термины - это сайт Шикшиной С., за что ей большое спасибо. Но там из приведенной цитаты присутствует только симари.
Не дайте пропасть! Хочется постичь игру, но без этих терминов изучать книгу - все равно, что второкласнику читать научные журналы...

Re: Основные термины Го
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
16, November, 2003 12:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В этих книгах предполагается , что читатель предварительно усвоил эти термины , а не только прочитал их значения . Кажется , для усвоения нужно прочитать "Основы техники Го" (Харуяма и Нагахара) и "Стратегические концепции Го" (Нагахара) . Или дождитесь других советов , я не учу и не тренирую ...



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Основные термины Го
Сергей Межов на rugo.ru Гость
16, November, 2003 13:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Обратитесь к тем, кто обучает игре.

Re: Основные термины Го
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
16, November, 2003 14:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не могу обозреть библиографию , но и откладывать ответ на такой вопрос плохо ... Попробую сам , буду рад прочитать уточнения и опровержения .

Reinsur писал(а):

> Например: "Симари активно работает в направлении"

Это 2 (реже 3) камня одного цвета , которые контролируют приличную зону в углу (то есть практически исключают вторжение) и кроме того сильно влияют на стороны и(ли) на центр . Часто шимари влияет преимущественно в одном направлении и слабее в других направлениях .

> ". Хираки в район этого пункта...

Это развитие от своего камня в сторону . Укрепляет базовый камень и захватывает (более или менее надежно) ничейную зону . Желательно выполнять хираки в такой момент , когда обе эти задачи важны и обе эффективно решаются .

> Все три камня (симари и комуку) действуют весьма согласованно".

Комоку - камень в точке 3-4 . При нем можно построить одно из 3 различных шимари с разными свойствами , по-разному контролирующих угол и по-разному влияющих . Данная фраза говорит о стратегической связи одинокого камня комоку в одном углу и симари того же цвета в другом углу .

P.S: Большое спасибо Свете за японско-корейско-русский словарь , хотя он конечно маленький . Когда-то в нем строки были перепутаны до полной непонятности , а теперь - конфетка ! И русские определения очень короткие и точные .

Света , я надеюсь , что словарь будет расти !!!

P.P.S: Я привык , что джосэки по-корейски юнгсук . Чонсок - это другая транскрипция или другое слово ?



Отправка отредактированного (16/11/03 14:34)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Основные термины Го
Алексей на rugo.ru Любитель Го
16, November, 2003 16:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Глоссарий на английском устроит? Если - да, могу выложить.



Алексей АКА JumpingRat

Re: Основные термины Го
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
16, November, 2003 19:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Солидарен с Сергеем Межовым.
Самое верное - обратится к тем, кто обучает Игре.

Где Вы купили эту книгу?



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Основные термины Го
Reinsur на rugo.ru Гость
16, November, 2003 20:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо всем ответившим.
Книги я купил через сайт goama.upstream.ru
То есть я понимаю, в свободном доступе этих терминов нет. Это не есть хорошо.
Получается парадоксальная ситуация: все ратуем за популяризацию и развитие Игры, а азы (теоретические, я уже не говорю о практике) можно получить только у Мастеров. Какая уж может быть массовость... эх....

Re: Основные термины Го
Алексей на rugo.ru Любитель Го
16, November, 2003 21:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В свободном доступе есть. Но на английском. Может вместо сетовать - возьмете да и переведете на русский на благо общественности?



Алексей АКА JumpingRat

Re: Основные термины Го
Reinsur на rugo.ru Гость
16, November, 2003 21:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С английским у меня не очень..:) И потом, если и переводить, то как и при переводе любой специфической или специальной литературы нужно разбираться в сущности вопроса, по которому эта литература. А то можно так перевести, что только хуже будет.
А за ссылочки был бы все же признателен.

Re: Основные термины Го
Валерий Шикшин на rugo.ru Гость
16, November, 2003 21:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Молодой человек!
Полистайте книги на сайте у С.Шикшиной. Там в книгах есть достаточное количество японских терминов в моем переводе на русский.
С уважением

Re: Основные термины Го
Reinsur на rugo.ru Гость
16, November, 2003 21:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Валерий, а какие именно? Для освоения наибольшего количества основных терминов? На Ваш взгляд.

Re: Основные термины Го :)
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
16, November, 2003 23:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я согласен - мастера вообще не нужны. Они напоминают нам преграду на дороге популяризации. Они присвоили себе знания. Можно сказать - узурпировали. Более того - все мастера прячут знания. Это я точно понял. Из разговоров, и вообще. Пример, все знают, что ссылок от них никогда не дождешься. Согласны? Одни намеки какие-то и недомолвки. Рейнсар! Я полностью солидарен с Вами.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Основные термины Го
Валерий Шикшин на rugo.ru Гость
16, November, 2003 23:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Reinsur!
На сайте С.Шикшиной в разделе Го термины даны 52 термина на японском, корейском и русских языках. Это базовые термины и их практически всегда хватает для чтения литературы по Го.
Если Вам нужен более расширенный перечень терминов (которых нет на сайте у Светы), то Вам придется поискать их в моих книгах или прислать термины мне на емелю. Тогда я вышлю Вам их перевод.
С уважением

PS: НА МОЙ ВЗГЛЯД ВАМ ДОСТАТОЧНО ВЫУЧИТЬ ТЕРМИНЫ НА САЙТЕ

Re: Основные термины Го :)
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
17, November, 2003 00:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Гришин писал(а):

> Я согласен - мастера вообще не нужны.

Главная польза от мастеров - положительный ориентир и стимул .

Главная польза от учеников - отрицательный ориентир и стимул .

А равный по силе - просто стимул ...



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Основные термины Го
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
17, November, 2003 03:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ладно, победили ...
Держите термины :)

[goama.upstream.ru]\Articles\Go-glossarii.htm



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Основные термины Го
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
17, November, 2003 04:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для новичков : не верьте ЭТОМУ , даже если несколько слов подряд ОТТУДА выглядят правдоподобными .

Для Игоря :

> Судзи - это форма, старик! Просто ход на форму.

Кажется , это строго противоположно словарному значению ? "Это наскок такой , деваха ! Портит форму хуже чем торт с кофием"

Рустам Мизхатович ! Терминологию ко-борьбы - в студию !



Отправка отредактированного (17/11/03 04:20)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Солидарен
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
17, November, 2003 07:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен с Ильей: возмутительное искажение смысла или "замутнение" местами (ИМХО, прошу Игоря не обижаться на критику!). Например, "иккэн-тоби" - это ВООБЩЕ прыжок через один пункт (дословный перевод с японского), а не только к центру. Некоторые термины даются так, что и опытному игроку ничего, кроме "авторского прикола", в голову не приходит.

Предлагаю: если выкладывается терминология на сайт, особенно популярный и хорошо посещаемый новичками, тщательно отрабатывать как дословный перевод, так и некоторый транскрипционный стандарт. Например, бееми - хорошо, транскрипция очень близка к японской, хотя почти десятилетиями в русском варианте употребляли "байоми". Но тогда зачем "джосеки"? Лучше уж, последовательно, "дзёсэки".

Как мне кажется, наступил тот момент "истины", когда нужно бы нам договориться о терминологии и выложить согласованный и полный (не меньше 100 терминов) словарь как можно на большем числе русскоязычных сайтов. Наверное такой словарь должен входить в "приложения" к Кодексу го РФГ(Б)", а также и словарь корейских терминов...

Обсуждение словаря предлагаю продолжить в соотв. теме И.Гришина



Отправка отредактированного (17/11/03 08:58)

Смотри в корень

Re: Основные термины Го
Neschastniy на rugo.ru Гость
17, November, 2003 10:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 JumpingRat
Глоссарий на англицком выкладывайте......не вредно...))

Русский - ромадзи
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
17, November, 2003 10:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тогда уж сразу: русская транскрипция - ромадзи - объяснение термина на русском.



Смотри в корень

Re: Основные термины Го
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
17, November, 2003 11:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Давайте проведем эту работу как постепенный коллективный перевод английского глоссария с китайскими и корейскими параллелями .

Только нужно попросить кого-нибудь одного регулярно подводить итоги , отбирать варианты по своему вкусу и собирать из них полный текст . Я предлагаю кандидатуру Сергея Павлова - за здравый смысл , корректность и эрудицию . Да и сайт у него достойный .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go