Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: партия 5к с комментариями Динерштейна 1р
Артурас на rugo.ru Гость
19, November, 2003 15:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья,
Технику можно "накачать" постоянно решая разные задачи, а вот стратегию и направление надо понять и это без корекций сильного игрока сделать довольно трудно. Летом я имел довольно долгий разговор с Юки Шигено о том, как она училась, когда была еще маленькой и еще небыла профи. Или, как ее учил ее учитель професионал. Она говорила, что он вообше не обращал внимания на технику - это личное дело каждого игрока. А вот стратегия другое дело, и именно он ее учил играть правилно стратегически. В начале осени я брал несколько уроков у одного румынского игрока. Я всегда думал что я очень слаб в тактике, часто делаю грубые просчеты и потому проигрываю. Однако он утверждает совсем другое - можно вести игру так чтоб эти технические недостатки вообще не будет видны, т.е. недать противнику ими восползоваться. И это достигается иммено правильной стратегической игрой. Коментируя мои партий он постоянно тыкает палцем на неправильную стратегически игру, резултатом которой и есть трудная тактическая борьба , в которой я постоянно делаю ошибки. Я очень хорошо помню как давным давно меня учил Сергей Межов. Он говорил то же самое. Но вот придерживаться правильных принциов игры не так легко как это выглядит. Я теперь когда смотрю партий других часто вижу именно те стратегические ошибки но сам за доской почему то все забываю, а когда мне показывает - удивляюсь ведь что так надо играть знал !
Так что я считаю что стратегия важнее потому что ее надо почувствовать, а технику .....ну скажем вызубрить можно в худшем случае.
Артурас

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go