Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Я спросил у Гугеля ...

Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
18, November, 2003 04:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Экспромт-интернет-обзор

Поддавшись зависти к чужим сайтам , я спросил у Гугля про "Игру Го" . Первым ответом был естественно сайт Олега Попова . Мой уголок - тоже естественно - 281-м . Но сколько было всего в середине , о чем я и не подозревал !...

Хм... После минимальной фильтрации осталось то , что осталось :

Вот как рождаются "Точки"
[www.sgsoft.ru]
> “ГО”
Цель игры: максимально заполнить всё игровое поле своими фишками.
Правила игры
Игроки ходят поочерёдно, стараясь “окружить” фишки соперника. Фишки считаются “окружёнными”, когда оказываются в сплошном “кольце”.
“Кольцо” - это замкнутая цепь из фишек одного игрока, расположенных по вертикали, горизонтали или диагонали клеток игрового поля.
При замыкании кольца всё поле внутри заполняется фишками игрока, построившего кольцо. Игра заканчивается, когда все поле полностью заполнено фишками.
Выигрывает при этом тот игрок, у кого оказалось больше фишек на поле.

[www.user.cityline.ru]
> Сайт о психопатологии, религии, магии, культах, смерти и прочем...
> Я люблю го. Эта игра очаровывает сочетанием простоты правил и глубиной. Освоить ее правила за 15 минут может и ребенок.

[vesti.lenta.ru]
> Режиссер – Р. Руис
> В ролях: К. Денев, М. Пикколи, М. Пупо, Б. Лафон, А. Северин
> Франция, 1997
> Игра в го в кабинете доктора Каллигари
> Юношу обвиняют в убийстве его тетушки, но он утверждает, что истинные убийцы – группа участников психоаналитического общества.

[www.privatelife.ru]
> Основополагающим при игре в го является принцип дамэ. Дамэ означает свободу передвижения каждого камня.
> глаз разделяют на несколько частей, выставляя внутри окруженной территории как можно больше своих камней.
> Пожалуй, стоит запомнить несколько основных принципов стратегии и тактики го, выработанных веками: не нападай на слабого; соединяй свое, рассекай чужое; прежде чем нападать, укрепляй себя; нападай на расстоянии, защищайся в упор; не будь жадным; бедный ищет обострения, богатый - стабильности; лучше делиться, чем воевать; кто хочет иметь все, тот все потеряет.

[www.rolemancer.ru]
> "Плохих друзей, кого следует избегать, ищи среди тех, кто играет в го, шахматы и на сякухати (бамбуковой дудочке). Ты ничего не потеряешь, если не будешь знать об этих развлечениях. Заниматься ими — значит без пользы терять свое время".
> во время военной экспедиции в Корею один из инспекторов доносил правителю Тоётоми Хидоёси, что командующий армии Курода Нагамаса интересуется игрой в го больше, чем войной.

[www.inosmi.ru]
> Она совсем не похожа на шахматы, за исключением того, что целью игры является построение на 361 клетках доски такой позиции, которая не только будет неуязвимой для атак соперника, но и позволит вам окружать и захватывать его фигуры, которые называются камнями
> В японских школах, преподающих искусство игры Го, учат никогда не слушать проигравших, иначе вы обречены повторять их ошибки.



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Я спросил у Гугеля ...
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
20, November, 2003 20:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пишу, чтобы оживить тему
Уж очень понравилось:-)))

Re: Я спросил у Гугеля ...
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
22, November, 2003 01:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, спасибо !

Ну и коментарии :))
Если здоровая улыбка продляет жизнь на 5 минут, то я пожалуй час лишний просуществую теперь =))

Серьезные ссылки
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
22, November, 2003 03:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Да такая , братцы , математика , что я в ней только плюсы и минусы понимал" (с) Парень из преисподней

Еще кучка ссылок , нет сил распихивать ее по разным веткам и подфорумам .

[switzerland.european-go.org]
Звуковая коллекция - произношение почти 200 японских терминов Го .

[www.msri.org]
Какая-то теория Го , заформализованная вусмерть . По-английски .

[home.snafu.de]
ДРУГОЕ сравнение разных систем правил Го и подробное описание каждой системы . По-английски .

P.S: Исправлена ссылка на коллекцию звуков



Отправка отредактированного (22/11/03 22:02)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Ссылки о правилах
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
22, November, 2003 22:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[brooklyngoclub.org]

"Математическое Го" . Суть : 4 правила - как ходить , как убивать , запрет суицида , запрет повторов . Цель игры - сделать последний ход . Никаких очков и пасов .

Прямая выгода - строить сетку из одиночных точек , а окружение чужих камней или территорий имеет лишь косвенное значение . Тактика отличается от настоящего Го из-за другой ценности ходов . Например ценность камней как таковых нулевая , важна лишь территория под ними . Ценность зоны из 2 точек равна ценности зоны из 1 точки .

Главная проблема - игра длится дольше , чем при полном китайском доигрывании , из-за вынужденных ходов в свои глаза в конце игры ; частичное решение - капитуляция . Мелкая проблема - коми ; возможное решение - право белых на 6 пасов .

================

[www.nrinstruments.demon.co.uk]
[www.nrinstruments.demon.co.uk]

На этих двух страничках со взаимными ссылками - очень формализованные правила Го на основе теории множеств . Я не смог ни перевести с английского , ни даже поверхностно понять .



Отправка отредактированного (23/11/03 21:48)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Я спросил у Гугеля ...
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
23, November, 2003 03:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья - ты трудоГОлик :)



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Я спросил у Гугеля ...
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
23, November, 2003 12:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

От педаГОгика слышу !



Отправка отредактированного (23/11/03 12:36)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Я спросил у Гугеля ...
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
23, November, 2003 14:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

================

Уважаемые форумчане ! Переведите пожалуйста кто-нибудь эту пару абзацев !

[www-2.cs.cmu.edu]

Article 7. Life and death
1. Stones are said to be "alive" if they cannot be captured by the opponent, or if capturing them would enable a new stone to be played that the opponent could not capture. Stones which are not alive are said to be "dead."
2. In the confirmation of life and death after the game stops in Article 9, recapturing in the same ko is prohibited. A player whose stone has been captured in a ko may, however, capture in that ko again after passing once for that particular ko capture.

================

[www.win.tue.nl]
[www.di.fc.ul.pt]
[www.di.fc.ul.pt]

Здесь описаны вариации игры Го - тибетское , одноцветное и т.д.

================



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Я спросил у Гугеля ...
sas на rugo.ru Гость
24, November, 2003 11:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья Ветров писал(а):

> ================
>
> Уважаемые форумчане ! Переведите пожалуйста кто-нибудь эту пару
> абзацев !
>
> [www-2.cs.cmu.edu]
>
> Article 7. Life and death
> 1. Stones are said to be "alive" if they cannot be captured by
> the opponent, or if capturing them would enable a new stone to
> be played that the opponent could not capture. Stones which are
> not alive are said to be "dead."
> 2. In the confirmation of life and death after the game stops
> in Article 9, recapturing in the same ko is prohibited. A
> player whose stone has been captured in a ko may, however,
> capture in that ko again after passing once for that particular
> ko capture.

Вот что дает авто переводчик :)))

1. Камни, как говорят, являются "живыми", если бы они не могут быть захвачены противником, или захватывая их позволил бы новому камню играться, что противник не мог захватить. Камни, которые - не живы, как говорят, являются "мертвыми".
2. В подтверждении жизни и смерти после остановок игры в Статье 9, возвращая в том же самом ko запрещен. Игрок, камень которого был захвачен в ko, может, однако, захватить в этом ko снова после прохождения однажды для той детали ko захват.

Вот моя редакция - конец очень вольный :)))

1. Камни называются живыми, если они не могут быть захвачены противником, или если их захват позволит поставить новые камни, которые не смогут быть захвачены. Камни, которые не являются живыми, называются мертвыми.
2. При подтверждении жизни и смерти после окончания игры в статье 9, повторное взятие в ко запрещено. Игрок, камень которого был захвачен в ko, может, однако, захватить в этом ko снова после изменения позиции на доске.

Re: Я спросил у Гугеля ...
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
24, November, 2003 11:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо , SAS . Так и я сумел . Но бред же ...



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Первая часть
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
24, November, 2003 11:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здесь довольно точно, надо только подредактировать:

Камни называются живыми... или если при потытке захвата можно всегда ответить, добавив камни так, что группа с новыми камнями не захватывается...



Отправка отредактированного (24/11/03 11:47)

Смотри в корень

Re: Я спросил у Гугеля ...
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
24, November, 2003 12:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо , Сергей Владимирович ! А смысл второго пункта ? Речь идет об этапе доказательства в японских правилах . Просто напоминается правило ко или накладываются какие-то ограничения на применение ко-угроз ?



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Я спросил у Гугеля ...
Сергей Межов на rugo.ru Гость
24, November, 2003 12:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья, ну нету в японских правилах никакого этапа доказательства.
Скорее всего, речь идет об обсуждении партнерами статуса камней после окончания партии. Это достаточно тонкий вопрос, который, обычно, оговаривается в правилах для турнира.

Re: Я спросил у Гугеля ...
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
24, November, 2003 13:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да , Сергей Александрович , я говорю о межпартнерском обсуждении . Но это обсуждение отчасти регламентировано . Партнеры не могут доигрывать как вздумается . Некоторые финальные формы должны трактоваться стандартным образом . Кроме того , есть ограничения на использование ко-угроз .

Логически совместить эти стандарты с обсуждением можно лишь если считать обсуждение не произвольным доигрыванием (как в рациональных системах) , а установлением некоторой объективной истины , то есть доказательством . Например , статус магари шимоку можно доказать в этой процедуре . Но эта объективная истина предполагает измененные правила игры , например ограничения (или запрет ?) на ко-угрозы .

Я пытаюсь разобраться в этой мешанине "логичных японских правил" , как гордо пишут на некоторых сайтах , но натыкаюсь на чересчур туманные формулировки ...



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Я спросил у Гугеля ...
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
24, November, 2003 13:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати , раз уж зашла речь ...

Оказывается , нынешняя формулировка правил AGA (Американской ассоциации Го) абсолютно логична . Я сейчас выясняю , когда она стала таковой , но похоже что давно ... Во всяком случае , моя формулировка правил Го слишком мало отличается от американской . Поэтому я готовлю "переиздание" своего курса для новичков , он будет описывать сами правила АГА , а не "близкие к ним" мои .

Отличия моих правил от АГА .

1. Фора и коми в АГА стандартизированы , сейчас обсуждается переход к 6.5 или 7.5

2. Ко в АГА трактуется мягко , то есть запрещено повторять прежнюю расстановку камней с той же очередью хода (с другой очередью хода - можно)

3. Другая процедура упрощенного завершения партии

4. Для определения результата в АГА можно пользоваться любым из 2 методов - либо учитывать территории и убитые камни , либо территории и живые камни , результат гарантированно одинаков



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Я спросил у Гугеля ...
Сергей Межов на rugo.ru Гость
24, November, 2003 13:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья, в японских правилах нет доигрывания. Есть только согласование статуса камней после окончания партии. Возможные спорные моменты, такие как магари-шимоку, использование ко-угроз и т. п. описываются в правилах для каждого отдельного турнира.

Re: Я спросил у Гугеля ...
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
24, November, 2003 13:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Есть только согласование статуса камней после окончания партии.

Я об этом



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Вторая часть
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
24, November, 2003 14:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Моя редакция перевода п.2: ...После окончания игры по п.9, при согласовании вопросов жизни и смерти взятие назад локального ко запрещено, но игрок может все-таки взять это конкретное ко в дальнейшем при пасе соперника.

Пояснение: если, например, мы решили в ситуации магари-симоку разобраться, живет ли группа, когда пытаются выжить, съедая четыре камня "углом": игрок ставит камень в пункт 2-1 и соперник вбрасывает камень на ко в п. 1-1 - после взятия ко нельзя брать назад, если только соперник не скажет пас, т.е. он должен "доесть" группу. В данном случае такая схема возможна, если статус магари-симоку рассматривается одновременно со статусом еще какой-то локальной ситуации. Иначе просто ходы в других частях не принимаюся как изменяющие статус локальной ко-ситуации, и, значит, группа с магари-симоку - мертва, так как рассмотренный вариант доигрывания показывает уничтожимость группы при любых локальных ответах.



Отправка отредактированного (24/11/03 14:29)

Смотри в корень

Re: Я спросил у Гугеля ...
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
24, November, 2003 14:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

СПАСИБО , Сергей Владимирович !!! Конечно , правильно ! Странно только , почему я сам этого не понял , да теперь и не важно . Наверно , я тоже не связал PASSING с пасом .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go