Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Начинающим любителям Игры Го

Игорь Гришин, Восхождение на rugo.ru Гость
23, March, 2003 17:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

5 апреля сего года, в 11-00 состоится Благотворительная лекция
“Введение в стратегическую игру Го”.
Вход свободный.
Продолжительность лекции 1 час, затем 45 минут на вопросы и ответы.
Лекцию читает Игорь Гришин.
Организатор проекта - Елена Птицына, справки по телефону: 999-64-10 (моб).

Адрес:
Москва, Волгоградский проспект, д.46/15 (М “Текстильщики”).
ДК АЗЛК “Культурный центр Москвич”, левое крыло, 2 этаж, к.222,
Клуб “Срединный путь”.

Re: Начинающим любителям Игры Го
Oleg Popov на rugo.ru Гость
25, March, 2003 17:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь, хорошее дело.
Поставил твоё объявление на сайт www.go.hobby.ru
Если есть какая-то дополнительная инфа по лекции -- давай, и её поставлю

Re: Начинающим любителям Игры Го
Игорь Гришин на rugo.ru Гость
27, March, 2003 00:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег!
Спасибо за объявление на сайте "Го для начинающих".
Елена ввела Го в своем клубе в этом году. Это еще один клуб для взрослых в Москве. Для начинающих там проводится обучение.
Елена - добрый и очень приятный человек.

А, вообще, красивый у тебя сайт. Вот брошу все, займусь красотой.
В ней одной - счастье.

Re: любителям Игры Го
Игорь Гришин на rugo.ru Гость
30, March, 2003 01:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дорогие друзья!

Руководитель клуба "Срединный путь" Елена Птицына гарантирует до сотни мест для тех, кто приедет на лекцию 5 апреля.
Видимо, это единственная лекция, которую удастся прочитать этой весной.

Прийти на нее - прекрасный способ познакомиться с теми, кто начал заниматься игрой Го в этом году. Обменяться визитками. Найти круг единомышленников, партнеров, просто увлеченных людей.
Думаю, будут представлены люди всех возрастов.

Лекция, безусловно, вызовет интерес у тех, кто совмещает занятия интеллектуальными практиками и восточными единоборствами. Попробую коснуться своего опыта работы с этой связкой дисциплин.

Мы затронем также такие темы как мотивация занятий игрой Го у взрослых и детей. Этикет Игры. Состязательность. Философия Го.

Ведущий будет рад и постарается ответить на все записки с вопросами, которые Вы принесете с собой или напишите во время лекции.

Будет возможность приобрести методички, книги по игре Го, комплекты 9 на 9.

ВХОД СВОБОДНЫЙ! Все расходы по проведению несет клуб “Срединный путь”.

Ждем Вас!

Re: Начинающим любителям Игры Го
mikio на rugo.ru Гость
31, March, 2003 16:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Путём ГО!!!
Наблюдая за развитием ГО в России, невольно задумываешься
над тем, что большинство из Вас заинтересовано лишь в том, чтобы съесть побольше камней и сказать противнику: « Я Тебя сделал! ».
Я не говорю об увлечении «Атари-ГО» и забывании развития.
Речь идёт о Совершенствовании ДУХА. Кто-то мне возразит и скажет: «ГО- это не Каратэ или Кэн-До». Чьё-то Эго во время игры ни о чём не думает кроме победы. Всё это очень печально.
Мастера Вам скажут о том, что партии Древних Мастеров Китая по сегодняшним меркам не выше 5-6 Дана. И всё же многие из них Признанны Святыми. Над этим стоит задуматься.
Недавно я провёл несколько партий с одним игроком, победы были за мной, и партнёр сильно огорчался по этому поводу. Тогда я предложил следующий метод: через каждые 10 ходов мы «переворачивали доску»- начинали играть за противоположную сторону. Начинающие, а часто и опытные игроки думают о своей стратегии и забывают о стратегии партнёра, эмоции победы затмевают разум. В данном же способе игры Вы начинаете СОЗЕРЦАТЬ. Конечно, в результате выигрывают Черные или Белые, но Вы ведь были и за тех, и за этих. Принимая непосредственное участие, Вы остаётесь лишь сторонним наблюдателем.
Мудрец сказал:
…«Не важно, идёшь ли Ты быстрее или медленнее других
Важно то, что Ты движешься в правильном направлении! »
Надеюсь, что моё скромное участие приблизит Вас к ПОНИМАНИЮ СУТИ ВЕЛИКОЙ ИГРЫ.

С уважением, МИКИО. E-mail: mikio@mail.ru


P.S. Письмо адресовано Всем, Кто видит в ГО больше, чем просто состязание.
Огромная признательность Игорю Гришину за Объяснение Понимания Внутренней Сути Игры ГО!!!

Re: Начинающим любителям Игры Го
JumpingRat на rugo.ru Гость
31, March, 2003 18:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Микио, есть такой хорший принцип ведения диспута - не делать обобщений. Это я по поводу развития Го.
На мой взгляд - Го это не просто состязание, и это не просто созерцание. Это увлекательная игра, в основе которой лежит конфликт, а процесс игры соответствует его разрешению. Все остальное - лишь характеристики той или иной личности, принимающей участие в игре. Кому-то нравится вкус борьбы, кто-то бесстрастно упражняется в решении сложной интеллектуальной задачи, кто-то получает эстетическое удовлетворение от созерцания этого процесса. Кто-то пытается объединять разные подходы, или переключается между ними под настроение. Неправомерно лишь одно - навязывать другому свой взгляд на игру, считая его единственно верным.

Re: Начинающим любителям Игры Го
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
31, March, 2003 18:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати , о Древних Святых Китайских Мастерах Созидательно Разрушительной Игры "Окружалки" . Подкиньте пожалуйста кто-нибудь ссылочку на запись по-настоящему древних партий , только с арабскими цифрами или в SGF ! Самые старые партии , которые я видел , 17-го века .



Отправка отредактированного (31/03/03 18:45)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Начинающим любителям Игры Го
Алексей на rugo.ru Любитель Го
31, March, 2003 20:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, вдогонку о святых. Если Вы, Микио, дадите себе труд хоть немного глубже ознакомиться с историей китайской цивилизации, то без особого труда обнаружите, что понятие "святого" и вообще "святости" на китайщине существенно отличается от оного в нашей культуре. АФАИК, в нек-рых областях Китая и разбойники "святыми" становились, не то что мастера Го. ;)
Так что, приведенный Вами пример не вполне корректен.



Алексей АКА JumpingRat

Re: Начинающим любителям Игры Го
Игорь Гришин на rugo.ru Гость
01, April, 2003 01:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Микио!

Спасибо за признательность, которую Вы выражаете мне. Скорее всего, Вы преувеличиваете мои заслуги. Хотя, безусловно, считаю, что суть - главное, ради чего стоит напрягаться и расслабляться.

Согласен с Алексеем, в том, что " Го это не просто состязание, и это не просто созерцание... Кто-то пытается объединять разные подходы, или переключается между ними под настроение".

Нас так мало, что все , что мы делаем сейчас, будет, скорее всего, очень интересно восприниматься сквозь последующую призму времени. Кто знает, может быть, нас будут представлять титанами, которые в очень жесткий век борьбы за существование нашли время и силы заниматься чем-то невероятно странным. Может быть, правда, и наоборот. На самом деле - все равно. Зуммирование иногда помогает взглянуть под другим углом... Мне нравится патетика, которая содержится в Вашем послании. Кого-то испугала категоричность...

Приходите 5 апреля в АЗЛК. Будет возможность познакомиться лично.
Все, что связано с исследованием Го - поле не паханное. Простор для самых разнообразных подходов.

Re: Начинающим любителям Игры Го
Алексей на rugo.ru Любитель Го
01, April, 2003 08:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Мне нравится патетика, которая содержится в Вашем послании. Кого-то испугала категоричность...

Да нет, скорее позабавила ;)
Меня всегда забавляют люди, которые готовы голословно обвинять БОЛЬШИНСТВО людей причастных к развитию Го на постсоветском пространстве в стремлении к "пожиранию камней" ;)))

Я не знаю, как усилия этих людей будут восприниматься через призму времени, но предпочел бы избежать даже таких смешных "ходов", нацеленных на их разделение...



Алексей АКА JumpingRat

Re: Начинающим любителям Игры Го
DW на rugo.ru Гость
02, April, 2003 17:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну чтож, похоже и мне пару слов не помешает (или помешает , хм ... :) ) сказать

Гражданин Микио ,по-моему, не стоит ТАК обобщать (о чем уже говорилось), игроки бывают разные (причем ОЧЕНЬ) и думают/действуют порой совершенно по разному. Идеи фикс о "пожирании камней" лично я пока особо не замечал , супер стремления к победе тоже.

Лично я вообще играю ради процесса, итог (особенно если партия красивая) мне не очень-то важен . Часто почти (или без "почти" :) ) радовался и смеялся (со стороны это, наверное, выглядело довольно странно - сидит кто-то перед компом и смеется ... :) и иногда даже аплодировал если выигрывали не мои камни . По-моему, в Го нет такой сильной энтропии сражения как ,например, в шахматах, тотальное уничножение камней противника штука не особо частая да и редко нужная

Вообще, можете поиграть на КГС'е с недельку и ваше мнение ,наверное, изменится

И еще ... не стоит так нервничать, это иногда вредно ... и наводит на мысль о "детском максимализме" ;) ...


Re: Начинающим любителям Игры Го
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
02, April, 2003 18:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Первичные эмоции - радость победы и горечь поражения , независимо от грубости ошибок . Созерцательные и прочие возвышенные чувства прорастают позже , самостоятельно и бесконтрольно , и гибнут от излишнего внимания . Мы стараемся стимулировать свой рост , но нельзя дергать цветок за стебель , он от этого либо зачахнет , либо модифицируется в сорняк .

"Я всегда думаю - ну почему друзья , если они нам шайбу забили ? Зачем надо сюда примешивать что-то иное , чем спорт , и спортивный азарт , и восприятие чисто спортивное , как все нормальные люди воспринимают ?" (с) В.С.Высоцкий

Re: Начинающим любителям Игры Го
Игорь Гришин на rugo.ru Гость
02, April, 2003 21:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья!
Про стебель мне очень понравилось... Это самостоятельная находка или багаж знаний?

Re: Начинающим любителям Игры Го
Алексей на rugo.ru Любитель Го
02, April, 2003 23:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не Илья, но у тех самых китайцев есть байка про крестьянина, который тянул рисовые ростки - чтоб быстрей и выше выросли. Результат вполне очевиден.



Алексей АКА JumpingRat

Re: Начинающим любителям Игры Го
Игорь Гришин на rugo.ru Гость
03, April, 2003 00:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо Алексей!
Это не просто байка. Это - одна из основных стратагем китайского Кунфу. Однако, то, как ее продемонстрировал нам Илья, вызывает большой интерес. Каждый новый оттенок этой стратагемы - серьезное "чтиво". Я лично, хотел бы дослушать про стебель и сорняк.
Очень интересно...

Re: Начинающим любителям Игры Го
Алексей на rugo.ru Любитель Го
03, April, 2003 00:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Байка, стратагемма - какая разница, главное - правильные выводы сделать. ;)
Кстати, Кунфу, или Гунфу? :))
А Илью послушать - всегда пожалуйста, это однозначно интересней чем абстрактные рассуждения о СУТИ ИГРЫ ;-р



Алексей АКА JumpingRat

Re: Начинающим любителям Игры Го
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
03, April, 2003 01:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вах , Игорь ! Нельзя меня провоцировать к самокопанию - всемером не разгребешь , чего нарою ! Точно не помню . Подобные идеи НИКОГДА не придумываются , их генерит человечество , собирая , фильтруя и т.д. , а затем человек выхватывает их из общего потока .

Про дергание за стебель - вероятно из той китайской байки , но в моем детстве была аналогичная попытка с еще более плачевными для жертвы (помидорки) результатами . По-моему , это вообще всемирный бродячий сюжет вроде урока по ломанию веника .

Про саморастущие психические цветы и вред избытка контроля - из нефильтруемой смеси дзенских , кастанедовских и подобных идей .

Про шайбу - из автоконферанса Владимира Высоцкого .

Если тебе мало - пиши мылом .

Re: Начинающим любителям Игры Го
Игорь Гришин на rugo.ru Гость
03, April, 2003 02:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей!

Про разницу между Кунфу и Гунфу - в "Пестрых рассказах о стратегии"
Там есть специальный топик об этом. Эту статью я готовил специально для журнала Гунфу, который перекупили москвичи у рижан. Когда он выходил в Риге, он назывался Кунфу. Забавно, правда?

Для меня лично - это разные понятия, поэтому охотно использую их оба. Иероглифы, конечно же, одни и те же. У меня есть прекрасный образец старого написания этого замечательного слова - подарок главы школы каллиграфии из провинции Хейлунцзян Восхождению.
Написано так, что все смотрящие говорят "ух ты, а так можно?"

Re: Начинающим любителям Игры Го
Алексей на rugo.ru Любитель Го
03, April, 2003 08:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Топика не нашел, только короткий и не вполне (для меня) вразумительный абзац. Видимо, мое восприятие написанного - в несколько иной плоскости, ну да ладно. ;)



Алексей АКА JumpingRat

Re: Начинающим любителям Игры Го
Игорь Гришин, Восхождение на rugo.ru Гость
03, April, 2003 13:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А ты сам не занимался с китайцами ни чем таким?
Я имею в виду Кунфу, конечно :)))

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go