Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Партия Кобаяси Саторру 9р-Шикшин И.

Валерий Шикшин на rugo.ru Гость
29, November, 2003 13:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дамы и господа!
Только что мне прислали комментарии Кобаяси Сатору 9р к партии Кобаяси-Шикшин И., которая была сыграна 18 октября в Интернете на KGS. Ввиду своей загруженности Кобаяси не мог прислать комментарии (он играл в профтурнирах). Однако он нашел время, правда не без помощи директора отдела по Интернету Нихон Киин господина Jun Umebayashi.
Ниже привожу текст партии с комментариями на английском ( перевод с японского Jun Umebayashi) и русском языках (перевод мой).
Смотреть партию лучше всего в редакторе Кисейдо.
С уважением


Re: Партия Кобаяси Саторру 9р-Шикшин И.
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
29, November, 2003 14:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Валерий Дмитриевич , спасибо . Было бы очень интересно прочитать , но никак . Нельзя публиковать SGF таким способом . Здешний сервер понимает некоторые буквы в квадратных скобках как управляющие сигналы .

Можно разместить файл SGF на любом сайте , а здесь поместить ссылку . Если бы Вы прислали мне такою просьбу по емейлу (есть в моем профиле , только смените ерунду на собаку) , я бы через полчаса после получения разместил SGF в своем Уголке и написал бы об этом на форуме .

Другой способ , без размещения SGF на сайте . Я создал юзера этого форума , имя и пароль sgf . Нажмите "Выход" , "Вход" , войдите как sgf и затем введите текст (;....) как в Вашем постинге "Партия Кобаяси Саторру 9р-Шикшин И." . Этот текст конечно будет испорчен , как и сейчас .

Но тогда другой юзер сможет также войти как sgf , нажать в Вашем постинге кнопку "Правка сообщения" и затем скопировать к себе в буфер Ваш первоначальный текст .

Проблема в том , что и Вам и читателям после такого колдовства придется заново вводить свой собственный логин и пароль . Другая проблема - кто угодно сможет войти как sgf и отредактирорвать Ваш текст ...



Отправка отредактированного (29/11/03 14:31)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Партия Кобаяси Саторру 9р-Шикшин И.
Алексей на rugo.ru Любитель Го
29, November, 2003 14:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Валерий Дмитриевич, большое спасибо за запись партии, но по-моему при разрыве сгф-файла надва сообщения потерялись координаты одного из ходов черных. Не могли бы Вы исправить это место или выслать мне сгф письмом - я временно выложу его на свой сайт (пока он не обрел своего места у Светланы) и приведу здесь ссылку для желающих скачать?



Алексей АКА JumpingRat

Re: Партия Кобаяси Саторру 9р-Шикшин И.
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
29, November, 2003 14:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хм... Поправочка ! Еще один способ .

Пропавшие координаты вероятно "hl" (горизонтальная черта) , и я подозреваю , что других "сигнальных" буквенных пар нет . А это "hl" читатель может восстановить вручную перед открытием файла SGF .

Но вместо русского текста квадратики ...



Отправка отредактированного (29/11/03 15:21)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Партия Кобаяси Саторру 9р-Шикшин И.
Валерий Шикшин на rugo.ru Гость
29, November, 2003 17:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Всем желающим могу выслать на емелю.
С уважением

Re: Партия Кобаяси Саторру 9р-Шикшин И.
Алексей на rugo.ru Любитель Го
29, November, 2003 20:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне пожалуйста: jumpingrat@ukrpost.net



Алексей АКА JumpingRat

Re: Партия Кобаяси Саторру 9р-Шикшин И.
Валерий Шикшин на rugo.ru Гость
29, November, 2003 20:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Партия Кобаяси Саторру 9р-Шикшин И.
Валерий Шикшин на rugo.ru Гость
29, November, 2003 21:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Странно!
У меня блокнот с партией прекрасно работает. При копировании на форум возникают ошибки.
Модератору: сотрите пожалуйста обе партии.
С уважением

Re: Партия Кобаяси Саторру 9р-Шикшин И.
Валерий Шикшин на rugo.ru Гость
29, November, 2003 21:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей!
Я послал вам партию на емелю в формате sgf и в блокноте. Все прекрасно работает. Поместите партию на ваш сайт и дайте ссылку на него в этом форуме.
С уважением

Re: Партия Кобаяси Саторру 9р-Шикшин И.
Алексей на rugo.ru Любитель Го
29, November, 2003 22:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо!
Получил и выложил: [www.latorica.lviv.ua]



Отправка отредактированного (29/11/03 22:31)

Алексей АКА JumpingRat

Re: Партия Кобаяси Саторру 9р-Шикшин И.
Валерий Шикшин на rugo.ru Гость
30, November, 2003 01:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо модератору за редактирование.
Так мне кажется лучше.
Партию с комментариями Кобаяси Сатору 9р см. [www.latorica.lviv.ua]

С уважением

Re: Партия Кобаяси Саторру 9р-Шикшин И.
sas на rugo.ru Гость
01, December, 2003 10:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей писал(а):

> Спасибо!
> Получил и выложил:
> [www.latorica.lviv.ua]
>

Алексей или Валерий Дмитриевич! А в какой кодировке русские буквы???

Re: Партия Кобаяси Саторру 9р-Шикшин И.
Валерий Шикшин на rugo.ru Гость
01, December, 2003 11:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

SAS(у)
Кодировка: Автовыбор, Кириллица(Windows)
С уважением

Re: Партия Кобаяси Саторру 9р-Шикшин И.
Алексей на rugo.ru Любитель Го
01, December, 2003 20:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кодировка комментариев - UTF-8, в таком формате ее пишет и читает CGoban от Kiseido. Илья Ветров, кстати приводил вполне доступный способ конвертации таких комментариев в другие форматы - путем копи-пейста из ИЕ в блокнот, если не ошибаюсь.



Алексей АКА JumpingRat

Re: Партия Кобаяси Саторру 9р-Шикшин И.
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
02, December, 2003 04:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для меня самое загадочное - конец этой партии . Равная же позиция была ... Ход Ильи , он забирает верхнюю сторону , и начинается тяжелое йосэ . Или верх слабый ?



Отправка отредактированного (02/12/03 04:18)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Партия Кобаяси Саторру 9р-Шикшин И.
JumpingRat на rugo.ru Гость
02, December, 2003 10:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Только что интереса ради конвертнул по описанному Ильей способу эту партию в формат ANSII. Качайте [www.latorica.lviv.ua], грузите в Яго или МФГ и наслаждайтесь.

Re: Партия Кобаяси Саторру 9р-Шикшин И.
sas на rugo.ru Гость
02, December, 2003 10:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

JumpingRat писал(а):

> Только что интереса ради конвертнул по описанному Ильей способу
> эту партию в формат ANSII. Качайте
> [www.latorica.lviv.ua],
> грузите в Яго или МФГ и наслаждайтесь.

Теперь другое дело :))) Спасибо!

Re: Партия Кобаяси Саторру 9р-Шикшин И.
JumpingRat на rugo.ru Гость
02, December, 2003 13:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наздоровье, вся операция заняла 2 минуты:

переименовал file.sgf > file.txt
натащил file.txt на пиктограмму ИЕ
там стояло автоопределение, которое корректно опознало UTF-8, Ctrl+A (выделил все), Ctrl+C (скопировал в буфер)
открыл Notepad
Ctrl+V (вставил из буфера)
сохранил в file.sgf в кодировке ANSII

загрузил на сервер по фтп.

Перекодировка
Алексей Рахимов на rugo.ru Гость
02, December, 2003 14:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть такой плагин для Far-а - cptocp, который такую перекодировку делает очень легко и просто.

Re: Партия Кобаяси Саторру 9р-Шикшин И.
JumpingRat на rugo.ru Гость
02, December, 2003 17:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверяка, порывшись можно найти немалое число таких перекодировщиков, лично мне способ Ильи импонирует своей универсальностью - нотепад и ИЕ есть на любой машине с виндой.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go