Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123456>>
Страница: 1 из 6

О работе Федерации

Serpov на rugo.ru Ценитель Го
10, December, 2003 10:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще пару дней назад хотел встрять в обсуждение в теме: Детским тренерам..., но как и у Максима... :(

По существу все претензии справедливы. Хоть я и далеко, но даже член президиума, председатель рейтинг-комиссии, поэтому про кое-что имею представление. К сожалению, получить ответ на любой вопрос в РФГ - проблема. Около двух месяцев (!) добивался протокола заседания президиума по рейтинг-системе. Да я за такое время проект разработал, обсудил на форуме, сайт создал! В общем, такое положение с ответственностью и прочими делами в РФГ никуда не годится. Я в потеряном постинге хотел попросить Игоря Гришина вживую связаться с президентом (тем более что Игорь к нему нормально относится, как я понял). Пусть выступит на форуме. А там посмотрим. Может он не читает форума?



Отправка отредактированного (11/12/03 19:39)

Смотри в корень

О работе Федерации
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
10, December, 2003 12:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот примерное содержание потерянного постинга.


Главная проблема, которую я выделяю - отсутствие Устава Федерации, в котором были бы явно определены цели и задачи работы, а также принципы функционирования Федерации - структура, финансирование, расходы.

Оговариваюсь сразу - возможно, Устав есть, но мне нигде не удалось его обнаружить. Поправьте, если надо.

Итак, поскольку нет Устава, то ситуацию я вижу следующим образом.


Нынешнее положение сложилось исторически некоторое время назад, когда группа людей взялась найти спонсоров (либо выступить самостоятельно в качестве спонсоров) для поддержания Го-штанов в разбитой постперестроечной России (возможны варианты с историческим периодом). Ввиду того, что вся остальная Го-общественность не обладала на тот момент возможностями сделать что-либо в этом плане, возникло молчаливое соглашение о том, что есть люди, которые играют, а есть люди, которые всё устраивают. Это соглашение было закреплено только соображениями здравого смысла, поскольку было более или менее понятно, чего хотелось основной массе сообщества - играть. Но - никак юридически.

Организаторы нашли глобальные источники финансирования и наладили некоторую регулярность турниров. Это было актуально в некий момент. И никого (статистически) не задевал вопрос, как организовываются турниры, кто и сколько забирает себе денег. Есть турниры - и то хорошо.

На текущий момент становится очевидно, что сохранение прежнего устройства российского Го - путь в яму стагнации и захирения. Но ввиду отсутствия (или недоступности) Устава, как документа, регламентирующего деятельность Федерации, никто не может предъявить претензии по поводу работы, поскольку нигде не написано (или нельзя прочитать), что же Федерация должна делать.

Несомненно, каждый, в общих чертах, знает, что должна делать наша с вами Федерация. Но когда это она официально и ответственно пообещала нам делать это? Федерация не отвечает на наши вопросы и не решает никаких задач, поскольку этих вопросов и задач юридически нет. Вот главный парадокс.

Мне предельно ясны мотивы Вашего, друзья, возмущения, но спросите себя - можем ли мы требовать с Федерации? Именно это главное противоречие. И оно не во мне, как показалось Илье и Сергею Александровичу, а в самой ситуации. Я его только подметил.

Итак, главный вопрос - немедленная ревизия имеющегося Устава Федерации и принятие нового, при необходимости.

Те вопросы, которые подняты в этом обсуждении достойны обсуждения как минимум на заседании Президиума Федерации, а на самом деле - на общем собрании членов.

Хочу отдельно высказаться по поводу провокационного предложения человека под ником Усер1 о создании альтернативной Федерации.
В наших условиях это недопустимо. Надо отдавать себе отчёт в том, что, даже выгнав в шею проклятых саботажников и казнокрадов, замечательные энтузиасты с чистыми руками и горячим сердцем получат в придачу разбитое корыто. Необходимо учитывать реальную перспективу потери источников финансирования с уходом конкретных людей. А где брать новые - плана нет. (Буш тоже не имел плана по Ираку - до сих пор штаны не отстирал).

Ломать не строить, много ума не надо. Заставить Федерацию "изменить свой разум" - вот достойная задача. А уж если не захочет, тогда и придётся думать о создании другой. И ещё одно обстоятельство - активных игроков так мало, что если их поделить между федерациями, то на две явно не хватит.

И последнее - я человек, настроенный позитивно, и считаю, что всегда можно договориться. Во всяком случае, не разругаться так, что не остаётся путей к компромиссу. Мой опыт говорит, что это - выигрышная стратегия.

Здесь обсуждаются жёсткие вопросы, поэтому легко сорваться в штопор. Если мы хотим получить положительный результат, лучше не срываться.

Сдерживайте эмоции (с) Большой Крис. Карты, деньги, два ствола.



<Китай в нашем сердце>

Re: О работе Федерации
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
10, December, 2003 12:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа, чьи постинги перенести в эту тему, чтобы "не целоваться с лошадью"?



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: О работе Федерации
Сергей Межов на rugo.ru Гость
10, December, 2003 12:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прошу перенести мои.

Re: О работе Федерации
User1 на rugo.ru Гость
10, December, 2003 13:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сынок!
Устав есть и он у президента РФГ. Без него невозможна регистрация федерации как юридического лица.
Никто не хочет создавать другую федерацию (нет сил и денег). Под альтернативной федерацией имелась ввиду другая команда, которая будет работать во благо го-общественности, а не воровать наши с вами деньги. Я на 100% уверен, что если контроль за денежными потоками фередации поручить честному грамотному поручить человеку (менеджеру), то мы не останемся у разбитого корыта, как сейчас, когда нет ни массовости, ни денег, на работы по делам федерации. Цель одна - провести денежные или ОКРские турниры, хапнуть как можно больше денег, турнирных взносов...ни какой финансовой отчетности....поехать отдыхать?!!!!!!!

Устав
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
10, December, 2003 13:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кратко в ответ Максиму: устав федерации раздавался на отчетно-перевыборной (или переучредительной?) конференции в ноябре 2002 года. Но дело не в уставе. Даже из истории мы знаем, что никакие самые демократические по содержанию конституции не гарантируют обществу реальных свобод и справедливости. Все зависит от нас самих: какие мы, такая и власть, т.е. чиновники от го в нашем случае.

Так что нужно изменить нам в самих себе?

Во-первых, не ждать "от дяди" того, что ты можешь и сам,
во-вторых...



Отправка отредактированного (10/12/03 15:42)

Смотри в корень

Re: О работе Федерации
на rugo.ru Любитель Го
10, December, 2003 13:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Re: Детским тренерам Москвы
Автор: Сергей Межов
Дата: 08/12/03 16:48

Максим, удивлен твоим постингом. Такое ощущение, что у тебя вообще нет информации о жизни нашей федерации.
Смею отнести себя к людям профессионально занимающимся го уже много лет (никаких других доходов не имею).
А теперь по поводу финансов федерации и спонсорства.
Твое предложение по части поиска источников финансирования полностью поддерживаю, более того, считаю что взнос следует увеличить в несколько раз. Только одно но. Члены федерации должны знать, на что идут их деньги.
В течении последних 5 лет, так же как и другие, я неоднократно просил руководство федерации сделать бюджет прозрачным. Ответа нет до сих пор.
Суммы, ежегодно выделяемые существующими спонсорами (например LG), огромны и непонятно на что расходуются. Гранты для тренеров от европейского фонда Инга уходят в неизвестном направлении. Никакой финансовой отчетности в федерации, видимо, не существует. Если существует, строго засекречена. То немногое, что просачивается, не может вызвать ничего, кроме смеха и непонимания.
Информация к размышлению.
Сейчас я от многих слышу, что цены на фестивале "Русская зима" сильно завышены.
Общий бюджет фестиваля, рассчитанный турфирмой, при участии 300 человек - около 175.000$. Сюда входит: оплата проживания и питания участников, судей и секретарей в течении 15 дней, призовой фонд - 30.000$, организационные расходы (аренда игровых помещений, оплата работы секретарей и судей, расходные материалы, оплата сверхурочной работы обслуживающего персонала, пользование бассейном и спортивными залами, оплата перелета азиатским профи и т.д.) - 20.000$, доход турфирмы и дома отдыха - 20%, т.е. - 35.000$.

Теперь сравни с бюджетом последнего LG.
Турнир проходил 5 дней, приглашены 209 чел (реально приехало меньше), им оплачено проживание в дешевой гостинице и проезд, призовой фонд - 10.000$.
Попробуй узнать у наших доблестных организаторов какую сумму выделила фирма на проведение турнира.
Где деньги Зин?
Ты по-прежнему рекомендуешь мне искать дополнительных спонсоров для этих господ?

Теперь по поводу работы Гоменюка.
Готов допустить, что его не устраивает такая вот бесплатная работа в должности аж двух вице-президентов.
Но в таком случае надо сказать: "Ребята, я так не хочу. Пусть это делает другой". Однако, он не отказывается, просто не выполняет обязанностей вице-президента. А зачем нам такой вице-президент, и за что ему платить

Re: О работе Федерации
sas на rugo.ru Гость
10, December, 2003 13:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

User1 писал(а):

> Сынок!
...
> воровать наши с вами деньги. Я на 100% уверен, что если
> контроль за денежными потоками фередации поручить честному
> грамотному поручить человеку (менеджеру), то мы не останемся у
> разбитого корыта, как сейчас, когда нет ни массовости, ни
> денег, на работы по делам федерации. Цель одна - провести
> денежные или ОКРские турниры, хапнуть как можно больше денег,
> турнирных взносов...ни какой финансовой отчетности....поехать
> отдыхать?!!!!!!!

Дык вроде избирали ревизионную комиссию, вроде за людей достойных проголосовали... (Для меня там все люди новые :) Они то что, тоже ничего не знаю? Или знают и молчат?

Re: О работе Федерации
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
10, December, 2003 13:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пытаюсь пробовать перенос постингов, но они идут с моим именем наверху, и это может сбивать с толку... Что делать?



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: О работе Федерации
Валерий Шикшин на rugo.ru Гость
10, December, 2003 13:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа!
Я как член Президиума РФГ не раз присутствовал на заседаниях. Однако я практически не разу не слышал обсуждение финансовых вопросов, особенно по денежным турнирам ни в открытом, ни в закрытом форматах. Это тайна за семью печатями.

Re: О работе Федерации
Сергей Межов на rugo.ru Гость
10, December, 2003 13:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Максим, сколько можно повторять красивую сказку о наших чудо- руководителях.
Ты просил поправить, если неправ. Попрвляю по пунктам.

>Итак, поскольку нет Устава
Устав есть. Был показан на прошлогодней конференции. Согласно этому уставу, мы - общественная организация.

>возникло молчаливое соглашение о том, что есть люди, которые играют, а есть люди, которые всё устраивают. Это соглашение было закреплено только соображениями здравого смысла, поскольку было более или менее понятно, чего хотелось основной массе сообщества - играть.
Не было такого соглашения и быть не могло. Были и есть люди реально работающие на развитие го. И были "несменяемые" не желающие расстоваться со своими теплыми местами.

>Организаторы нашли глобальные источники финансирования и наладили некоторую регулярность турниров.
Ничего они не находили. Это источники финансирования нашли нашу федерацию. Я имею в виду LG, инговский фонд и др. Организаторы же присвоили себе право распоряжаться чужими деньгами.
Большинство турниров проводят не они. Они оставили за собой право на проведение только тех турниров, с которых можно иметь доход.

>На текущий момент становится очевидно, что сохранение прежнего устройства российского Го - путь в яму стагнации и захирения.
Твержу об этом всем уже 5 лет. И этот путь наполовину пройден.

>Но когда это она официально и ответственно пообещала нам делать это?
Не она, а они пообещали год назад. Смотри протокол конференции.

>Необходимо учитывать реальную перспективу потери источников финансирования с уходом конкретных людей.
Ты всерьез считаешь, что с уходом Гоменюка LG пересмотрит свои расходы на рекламу, а уход Горжалцана приведет к катастрофе в отношениях с фондом Инга?

>И последнее - я человек, настроенный позитивно, и считаю, что всегда можно договориться. Во всяком случае, не разругаться так, что не остаётся путей к компромиссу.
Я тоже позитивный, что доказал своей многолетней работой на благо го. О чем позитивному человеку договариваться с нашими руководителями и что такое компромисс в их понимании?

Список вопросов
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
10, December, 2003 13:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Предлагается более конкретно подойти к составлению списка вопросов, которые мы хотим задать.

Начали. Мне хотелось бы:

1. Для начала увидеть где-либо Устав РФГ(б)
2. Ознакомиться с ПОЛНЫМ списком состава Федерации, с указанием постов и должностных обязанностей.
3. Иметь возможность получать информацию о решениях, принимаемых Федерацией через бюллетень ИГР или на официальном сайте.
4. Узнать о финансовых источниках существованиях Федерации, а также иметь возможность ежегодно изучать финансовый отчёт Ревизионной комиссии.
5. Иметь возможность влиять на состав Президиума Федерации.

Это для начала. Дополняйте, пожалуйста.



<Китай в нашем сердце>

Re: О работе Федерации
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
10, December, 2003 13:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

//Не она, а они пообещали год назад. Смотри протокол конференции.//
Не нашёл. Может плохо искал?





//>И последнее - я человек, настроенный позитивно, и считаю, что всегда можно договориться. Во всяком случае, не разругаться так, что не остаётся путей к компромиссу.

Я тоже позитивный, что доказал своей многолетней работой на благо го. О чем позитивному человеку договариваться с нашими руководителями и что такое компромисс в их понимании?//

Договариваться всегда есть о чём.
Мы ведь, в основном, ломаем копья из-за того, что не знаем, сколько платят сами себе те, кто держит в руках деньги LG Electronics и Фонда Инга.
Компромисс тут в том, чтобы прийти к взаимному соглашению о размере гонорара за работу.



<Китай в нашем сердце>

Re: О работе Федерации
Валерий Шикшин, ЗТР на rugo.ru Гость
10, December, 2003 14:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа!
Для того, чтобы федерация заработала необходимы новые подходы и идеология для построения работы РФГ. В прошлом году, накануне Отчетно-перевыборной конференции мною были сформулированы эти принципы. С тех пор они мирно дремлят на сайте [rusbaduk.narod.ru] в разделе "О Федерации го". Именно по таким принципам построена работа в большинстве федераций, включая шахматную.
Я согласен с User1 c финансовыми источниками федерации. На мой взгляд их хватает для обеспечения вышеуказанных принципов.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Что касается LG, то то не грех вспомнить, что их нашел гений А.И. Васильего (Кубок DEWOO в 1992г.) совместно с господином Чуном 7р. Затем (после смерти А.И.Васильева) в 1998г господин Чун нашел спонсоров и организовал Кубок LG, которой проводили под руководством В.Д. Соловьева, и только затем LG стал проводить А.В. Гоменюк.
С уважением

Re: О работе Федерации
Сергей Межов на rugo.ru Гость
10, December, 2003 16:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Максим, я совсем не о деньгах.
Примеры последних дней. Олег Межов не примет участия в Первенстве России среди юношей из-за совпадения сроков турнира с сессией. Я на президиуме в мае просил перенести сроки на начало ноября. До сих пор нет ответа.
По этой же причине ни Олег, ни Оля, ни Юля, видимо, не примут участия в Первенствах России среди взрослых (по последним данным они пройдут в январе в Питере). Я много раз говорил с Гольцманом о необходимости разумного выбора времени и места этих турниров.

Так о чем договариваться?

Повторение из ветки о первенстве до 18-ти
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
10, December, 2003 17:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно, опять камень в огород РФГ: а почему планируют первенство до 18-ти в сессию? Разве не ясно, что наиболее сильные игроки как раз в возрасте студентов окажутся. Я этого не понимаю... Думаю, С. и О. Межовы, да и многие другие - тоже. Валера, а куда ты смотришь? Или от тебя это не зависит? Это же безобразие, мягко говоря. А ведь еще не забыта история с переносом сроков в турнире, который тоже проходил в Казани, кажется, и пострадавшей стороной опять был Олег Межов (?).

Р.S. Все-таки нельзя ли попытаться вытащить Гольцмана к нам на форум, в реальное обсуждение го-проблем?



Отправка отредактированного (10/12/03 17:26)

Смотри в корень

Re: О работе Федерации
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
11, December, 2003 16:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ИМХО здесь присутствуют, по крайеней мере, два члена руководства РФГ (С.Павлов и В.Шикшин) и они же у нас спрашивают, как достучаться до РФГ...(?)

Напоминаю
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
11, December, 2003 19:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Где я и где руководство? Я со свой стороны кое-что делаю, но в Москву к Гольцману мне не добраться (больше 3000 км все-таки).



Смотри в корень

Re: О работе Федерации
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
11, December, 2003 19:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У него что, e-mail нет?

Неэффективно
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
11, December, 2003 19:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я уже приводил пример с протоколом - вот что такое е-мэйл на приктике. Два месяца я ведь только е-мэлом и доставал Гольцмана и Горжалцана. Хорошо, если вообще какой ответ приходил...



Смотри в корень

Страницы: 123456>>
Страница: 1 из 6


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go