Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Открытое письмо

Serpov на rugo.ru Ценитель Го
20, December, 2003 11:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Получил письмо от президента и решил, что важно ознакомить с ним и моим ответом на него всю го-общественность. Прошу извинить, что получилось много по объему (пришлось вставить прицепы от Гольцмана).

>Уважаемые члены Президиума!
>Ко мне поступило письмо от В.Д.Шикшина с просьбой пересмотреть Положение о финале мужского чемпионата 2003 (на прицепе). Я также получил объяснение от Оргкомитета финала (на прицепе).
>В результате сформулировались несколько предложений для голосования:
>1. Оставить Положение без изменений.
>2. Изменить порядок следования запасных, поставив во главу угла очки ОКР.
>3. Увеличить количество участников финала до 12, увеличив, соответственно, длительность на 1 день и финансирование со стороны Федерации.
>4. Другие предложения.
>Прошу Вас высказать свое мнение до 23.12.03. включительно. Если до этого времени проголосуют более половины членов Президиума и одно из предложений соберет более половины проголосовавших, это предложение будет принято. В противном случае будет объявлено повторное голосование, в котором останутся 2 предложения, набравшие наибольшее количество голосов.
>Прошу Вас не задерживаться с голосованием.
>С уважением к Вам, В.Гольцман.

Вот ответ:

Уважаемый господин президент!

Мне кажется, что в РФГ сложилась нездоровая обстановка в связи с тем, прежде всего, что некоторые решения принимаются кулуарно, без предварительного обсуждения с го-общественностью и объявляются в последний момент как данность, с которой уже нет времени спорить, и приходится либо (молча) соглашаться, как поступает большиноство, либо кидать камни в огород президента и президиума, в след уходящему поезду...

Почему нельзя было опубликовать проект положения о финале первенствеа РФ-2004, если не действовало (или было принято решение об изменении) ранее принятое решение? И сделать это не за месяц, фактически, до проведения, а хотя бы за полгода (и вообще неприлично менять положение, когда уже начались отборочные соревнования, т.е. после 1-го января 2003 года).

Я ознакомился внимательно с письмом В.Д.Шикшина, с положением, с разъяснением оргкомитета (не подписанным, кстати, а кто его автор?). Вывод мой - претензии В.Д.Шикшина справедливы и надо обязательно разрешить конфликтную ситуацию, вина за которую лежит, как я считаю, на Вас, уважаемый президент. Мы проголосовали на конференции за новую программу, нового человека, которого мы знаем и которому верим. Пора бы и оправдывать наше доверие. Поэтому считаю, что президент должен почаще общаться с теми, кто за него проголосовал, хотя бы на форуме "Возрождения". Проблема в отсутствии гласности при принятии решений, в отсутствии информации о том, что и как делается в недрах руководящих органов федерации. Я уж не говорю о полной безответственности (никто ни за что не отвечает - даже протокол заседания президиума пришлось ждать два месяца, вот хороший показатель работы руководства!).

Теперь еще раз по существу. Пункт первый. Чтобы оставить без изменения, должно было бы быть положение, за которое уже голосовали или оно было принято легитимно и утверждено президиумом. Я такого не помню. Значит пункт первый вообще НЕКОРРЕКТЕН. Ксати, положение на сайте не подписано руководством федерации и спортивными органами РФ, только указано на Горжалцана как главного судью.

Пункт второй. Порядок запасных должен опять же определяться положением о всей системе первенства РФ, которое должно приниматься до начала отборочных соревнований - это общее правило. Тем более непонятно, почему спонсорам (не спортивный принцип) отдается не только 1 место в финале (что можно было бы понять и все-таки как-то регламентировать с учетом спортивных показателей и рекомендации, скажем, совета ведущих игроков), а также и порядок определения запасных. Место в финале - это уже много. Так что и второй пункт вызывает, мягко говоря, возражения. Если верить В.Д.Шикшину, то этот вопрос не должен даже рассматриваться. Выписали всех по результатам ОКР - и хватит. Я ничего не имею ни против Д.Сурина, ни против И.Шикшина. Но порядок должен быть один для всех. Странно, что спонсоры (я так понял этот список запасных) уже определились, кто в очереди за кем, но не указали еще главного, 10-го участника (!?). Где же логика? Или я что-то не понимаю?

В свете всего сказанного, пункт три выглядит как одно из приемлемых решений, ввиду сложившихся обстоятельств, прежде всего дефицита времени (как на охоту ехать, так собак кормим!). Пункт 4 - мое предложение, если не пройдет пункт 3: отменить голосование в такой форме и оставить только два пункта: 1. Приоритет ОКР; 2. Отдать решение спонсорам. Считаю, что существо вопроса именно в такой постановке и так его и надо было формулировать.

Данное письмо прошу считать открытым и ознакомить с ним всех членов президиума.

С уважением, С.Павлов
--------------------------------------------
P.S. А вот письмо В.Д.Шикшина:

Уважаемый господин Президент!
Ко мне пришло Положение о Финале чемпионата России среди мужчин 2004 г.
И что же я там вижу?! Участников всего 9 человек. А где 10 участник?
Где Шикшин Илья, который занял 5 место по общему зачету ОКР 2003г.?
Теперь я беру Положение о Чемпионате России по Го 2004г. подписанное
зам. председателя спорткомитета РФ г-ном В.В Балахничевым и Вами
уважаемый Президент. В нем черным по написано: "Призеры общего зачета
Открытого Кубка России 2003г., не обеспечившие себе место в Финале по
пп.1 и 2 дополняют количество финалистов до 10–ти." Теперь посчитаем:
3 финалиста (Кульков, Лазарев,Богданов), 2 человека
(Гатауллин и Сайфуллин) отобрались на прямую и 5 призеров общего зачета
составуляют 10 финалистов. Значит по спортивному принципу, и согласно
этому документу (можно сказать закону) Илья должен попасть в Финал.
Читаем дальше присланное Положение о Финале 2004:
"В случае отказа от участия места передаются запасным игрокам. Запасными игроками в Финал ЧР 2004г. являются (в порядке приоритета):
1. Гроссмейстер Сурин Д.Н. (Пермь) - Чемпион России 2002 года.
2. Мастер спорта Шикшин И.В. (Казань) - 5 место в ОКР 2003г. (19 очков)
Оказывается Шикшин Илья даже не первый запасной, а второй после Д. Сурина.
Смотрим Таблицу общего зачета ОКР 2003, присланную мне Е.Л. Панюковым.
Оказывается у Сурина всего всего 7 очков против 19 у Ильи. Мотивировка
та, что он Чемпион России 2002 и якобы болел. Смею заметить, что Илья
в 2003г., а не в 2002г., чемпион России, Европы до 18 лет и 5 место на
чемпионате Европы среди мужчин в С-Петербурге. Значит он не менее именитый. А
набрать больше очков Илья не смог потому, что в данный проходит
стажировку в Сеуле.
Владимир Лазаревич!
Я прошу Вас разобраться в этом вопросе и решить его по справедливости.

С уважением
Заслуженный тренер России,
Заслуженный работник физической культуры РТ,
Мастер спорта России,
Член Президиума РФГ,
Старший тренер молодежной сборной России В.Д. Шикшин
---------------------------------------------------
Разъяснение оргкомитета (без подписи):

Президенту РФГ
г-ну Гольцману В.Л.


О 10-м месте в ФЧР.

В соответствии с решением Исполкома РФГ от ноября 1999 года места в Финале ЧР определяются следующим образом:
3 места – призеры предыдущего Финала,
3 места - по прямому отбору из турниров ОКР (победитель турнира, либо занявший следующее место, если победитель уже в Финале, и т.д., но не ниже 5-го места),
3 места - по наибольшему количеству очков общего зачета ОКР (исключая тех, кто уже в Финале),
1 место – по решению Оргкомитета соревнования.
Это решение было принято для того, чтобы Оргкомитет (спонсоры) могли получить право участия в Финале в случае выделения приличного призового фонда.
Это решение подтверждалось ежегодно на заседании Совета гроссмейстеров (Совета ведущих игроков).
По этой схеме определялись Финалисты ЧР 2000, 2001, 2002, 2003.
В 2000 и 2001 годах призовой фонд выделял Успенский С.А. и он определял, кто будет десятым финалистом.
В 2002 и 2003 годах призового фонда практически не было, поэтому Оргкомитет передавал десятое место в общий зачет ОКР.
В 2004 году Оргкомитет Финала ЧР, как и в прежние годы, претендует на одно место в ФЧР.

О запасных в ФЧР.

В последние пять лет никаких решений о запасных игроках в Финал ЧР не принималось. В связи с тем, что в прошлом году двое финалистов в последний момент отказались играть в ФЧР, Оргкомитет Финала-2004 принял решение заранее определить порядок запасных игроков в ФЧР. Этот порядок представлен в Положении о ФЧР и основан не только на результатах ОКР-2003, но и на результатах предыдущих Чемпионатов России.
Оргкомитет считает себя вправе устанавливать порядок запасных, т.к. никаких решений на этот счет РФГ не принимала.
В случае несогласия Президиума РФГ с данным решением Оргкомитета, последний может изменить порядок запасных в Положении о ФЧР2004, хотя считает такое изменение нежелательным, т.к. Положение уже было разослано игрокам и опубликовано на сайте РФГ.

В случае несогласия Президиума РФГ с решением Оргкомитета по данному вопросу, Оргкомитет видит, как одно из возможных решений конфликта, увеличение числа Финалистов до 12 человек (с увеличением финансирования со стороны РФГ).



Смотри в корень

Re: Открытое письмо
Сергей Межов на rugo.ru Гость
20, December, 2003 12:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не понимаю о чем идет речь.
Положение о Чемпионате 2004 существует, даже два. Первое подписано Гольцманом 21.01.2003, утверждено зам. пред. спорткомитета России 22.01.2003. С ним можно ознакомится на сайте федерации. Второе прислано мне Горжалцаном неделю назад. Оно никем не подписано.
Финал Чемпионата должен проходить в соответствии с первым документом, иначе он будет просто не легитимен.
Если анонимные организаторы отказываются проводить его таким образом, надо срочно менять организаторов.
Второй непонятный вопрос.
Об увеличении какого финансирования со стороны РФГ идет речь. Оно разве существует? Если да, неплохо было бы с ним ознакомиться.

Похоже, финал Чемпионата под угрозой срыва.
Прошу срочно откликнутся Шикшина, Панюкова, Санкина.


Re: Открытое письмо
Валерий Шикшин, ЗТР на rugo.ru Гость
20, December, 2003 12:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа!

Ко мне тоже пришло письмо Гольцмана!
Так как Вы уже знакомы с сутью дела, то я проголосовал за ПОЛОЖЕНИЕ. подписанное зам.Министра ГКС РФ. Это закон по которому мы работаем. Всякое отклонение о него грозит санкциями со стороны ГКС вплоть до снятия с финансирования.

Согласно этого ПОЛОЖЕНИЯ участники и запасные определяются в порядке занятых мест на основании очков ОКР. Это - первое.
Второе. Нельзя менять формат турнира, расширяя его до 12. Для этого надо утвердить изменения в ПОЛОЖЕНИИ, подписать у зам. Министра и только после этого принимать решение.

Что касается 10 места , которое отдается спонсорам, то Уважаемый Оргкомитет сам себе противоречит.
Горжалцан пишет: <В 2000 и 2001 годах призовой фонд выделял Успенский С.А. и он определял, кто будет десятым финалистом.
В 2002 и 2003 годах призового фонда практически не было, поэтому Оргкомитет передавал десятое место в общий зачет ОКР>.

В 2002 г. Шикшин Илья занял 10 место по общему зачету ОКР, однако 10 место отдали А.Хмырову. Наличо разночтетие.

С уважением

Re: Открытое письмо
Валерий Шикшин, ЗТР на rugo.ru Гость
20, December, 2003 19:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Предлагаю провести Финал чемпионата 2004 и женский чемпионат в Казани. Стоимость проживания 150-250 руб. в гостинице Дома Ученыз (3 мин ходьбы от турнирного зала). Все казанские участники и участницы за. Олег и Ольга Межовы тоже за.
По финансам: Если ПОЛОЖЕНИЕ подписано зам. министром, то должно быть финансирование со стороны спорткомитета. Спонсоры обещали выделить не менее 200$/
Прошу высказываться.
С уважением

Re: Открытое письмо
Сергей Межов на rugo.ru Гость
20, December, 2003 21:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа, в положение написано: финал проходит в Москве. Изменение места проведения (Казань или Питер) - это изменения в смете. Последний срок согласований - 25.12.2003. Стоит поторопиться.

Re: Открытое письмо
Валерий Шикшин на rugo.ru Гость
21, December, 2003 00:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Санкин Тимур за Казань. Теперь 5 человек из 9 хотят играть финал в Казани.
С уважением

Re: Открытое письмо
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
21, December, 2003 12:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В Казани и я бы сыграл. Интересно, пустят ли ?



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Открытое письмо
Валерий Шикшин на rugo.ru Гость
21, December, 2003 12:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша!
Сделай приличный призовой фонд не менее 600$, тогда тебе полагается 10 место как спонсору. Как минимум 100$ дает наш спонсор. И того 600 $ на мужчин и 100 $ на женщин. При этом ты ни чем не рискуешь. Все равно ты выиграешь турнир.
С уважением

Нет, фига-с-вам
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
21, December, 2003 12:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В положении ничего про чемпиона Европы не говорится, извините - разве что со спонсорами договориться, или самому проспонсировать, а? Тогда можно не только на 10-е место претендовать, но даже и на 1-е, 2-е и т.д. в списке запасных!



Смотри в корень

Re: Открытое письмо
Сергей Межов на rugo.ru Гость
21, December, 2003 14:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша, первое что я сделал, когда получил положение о Чемпионате, позвонил Горжалцану и спросил, почему тебя нет в списке, запасных. В ответ услышал, поговори с ним. Если он захочет, мы что-нибудь, может быть придумаем.
Теперь и придумывать ничего не надо. Достаточно перенести турнир в Казань.
Олег будет рад встретиться с тобой.
Валера, шесть желающих уже есть. Следующий по результатам ОКР тоже казанец. По-моему, не откладывая надо писать положение о проведении турнира в Казани и в понедельник подписывать и визировать в спорткомитете.
А почему ничего не пишешь про женское первенство? Вроде бы 5 участниц и не самых слабых тоже хотят играть в Казани.

Re: Открытое письмо
Сергей Межов на rugo.ru Гость
21, December, 2003 14:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Валера, а не захочет ли Света сыграть в национальном Чемпионате. Это был бы действительно Национальный Чемпионат.

Замечательно
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
21, December, 2003 14:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

... но надо срочно менять Положение о ...



Смотри в корень

Re: Открытое письмо
Сергей Межов на rugo.ru Гость
21, December, 2003 14:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не надо. Богданов не играет. Место передается Чемпиону Европы. Безусловно, это встретит понимание в спорткомитете.

Re: Открытое письмо
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
21, December, 2003 16:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если организаторы хотят увидеть меня в числе участников (слышал, что многие отказались) подтверждаю, что готов играть в Казани с призовым фондом 600$ , который будет делиться на первых трех призеров 300-200-100. Ехать ради 300$ в Питер, оплачивая гостиницу, проезд и питание считаю унизительным. Все участники будут бороться за путевки на международные турниры, мне же разыгрывать нечего. В любительский Чемпионат Мира меня не пустят, а на Кубок Инга я попаду как чемпион Европы. Призовой фонд - единственный стимул.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Не только
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
21, December, 2003 16:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Александр, вообще-то не в деньгах дело, с точки зрения рядового любителя го. Участие сильнейших игроков в национальном чемпионате поднимает престиж этого турнира и интерес к нему, в том числе спонсоров - в перспективе.



Смотри в корень

Re: Открытое письмо
Сергей Межов на rugo.ru Гость
21, December, 2003 16:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша прав и Сергей прав. Так может любителям го стоит скинуться и обеспечитить необходимый призовой фонд? Кто за?
А руководителям федерации стоит прислушаться к мнению участников Чемпионата о том, где, кому и как его стоит проводить?
А вот будет ли борьба за места на первенствах мира - это еще вопрос. Во всяком случае одно место уже распределили безо всяких розыгрышей.

Кто такой, почему не знаю?
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
21, December, 2003 17:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

... (с) Василий Иванович Чапаев



Отправка отредактированного (21/12/03 17:45)

Смотри в корень

Re: Открытое письмо
Валерий Шикшин на rugo.ru Гость
21, December, 2003 18:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С.Межов: <Валера, шесть желающих уже есть>
Сережа - не 6, а 7 участников из 9. В принципе Света тоже может сыграть в Казани, т.к. в это время она будет дома. В этом случае спонсары обещали добавить в призовой фонд 200$. А в этом случае уже 8 участников из 10 хотят сыграть в Казани.
С уважением.

Re: Открытое письмо
Сергей Межов на rugo.ru Гость
21, December, 2003 19:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Валера, немедленно делай положение. Завтра подписывай и вези на согласование в спорткомитет.
Что с женским первенством?



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go