Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Жизнь без риска - все равно что игра в Го без форы (почти цитата)
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
27, December, 2003 17:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

> Если команда не смогла выставить более сильных (на матч) игроков, то естественна и победа сильнейшего.

Андрей , представь , что ситуация развивалась так :
- Кто здесь москвичи ? - Сахабутдинов и трое младших кю . - А кто здесь питерцы ? - Горчаков и трое старших кю . - Итак , присутствующие здесь и сейчас питерцы в целом сильнее москвичей , а теперь поболеем за близких по силе игроков .

Три партии были посвящены подтверждению того , что разница рейтингов в 5-8 разрядов предопределяет результат . Ты сам стал бы проводить такой матч , с таким регламентом и составом ? Я не стал бы , я проводил совсем другой матч , и проводимый мною матч был провален .

Предположим , что матч был бы форовым что во всех 3 кюшных играх победили москвичи . Это конечно не значило бы , что игроки победившей команды сильнее играют . Но это значило бы , что московская команда была в своей лучшей форме , сильнее стремилась победить и т.д. . Это был бы настоящий матч , в котором все ходы во всех играх , все находки и ошибки влияли бы на общий результат . И победа в таком матче была бы более заслуженной .

Зачетные партии в Го должны играться с обоюдным риском . Победу нужно добывать , а не получать по распределению . Неужели ты против этого ? Поэтому нужно уравнивать шансы игроков с помощью форы . Учебные партии - другое дело , а учебных матчей не бывает .

Для выявления сильнейших (а не только быстрорастущих) игроков существует адекватный регламент - форовый макмагон , когда результаты игр непредсказуемы , в партиях выигрывает быстрорастущий , а в турнире - сильнейший . Такими же свойствами обладает регламент форовых турниров в проекте Сергея Павлова .

Отправка отредактированного (27/12/03 18:10)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: "Виртуальная столица" - матч Москва-Санкт-Петербург
Сахабутдинов. на rugo.ru Гость
 +    0

С моей точки зрения имеет смысл разделить обсуждение спортивного итога, и системы проведения. Получившийся результат не означает, что система проведения (игры на равных) плоха. Это отражает лишь соотношение сил тех игроков, которые представляли в тот момент свои города. В следующий раз команды будут другими. Счет, полагаю, тоже.

+    0

> С моей точки зрения имеет смысл разделить обсуждение спортивного итога, и системы проведения.

В плохой системе проведения итог - не спортивный . См. выше .

Кстати , Рустам Мизхатович до сих пор не признал и не объяснил самовольное игнорирование регламента матча . Такое пренебрежение к регламенту трудно было ожидать от представителя руководства РФГо .

> Получившийся результат не означает, что система проведения (игры на равных) плоха. Это отражает лишь соотношение сил тех игроков, которые представляли в тот момент свои города.

Результат вообще ничего не означает . Матча не было , так как система проведения слишком плоха для матча , что особенно ярко проявилось в таком составе команд .

Моя ошибка в том , что я написал результаты этого меропрятия в постинге , посвященном матчу . Правильным решением было бы аннулировать все эти партии как противоречащие регламенту и отменить или перенести матч .

> В следующий раз команды будут другими.

Если "в следующий раз" команды будут равными по силе , то матч при любом регламенте будет форовым (только фора будет нулевой) и значит - действительно матчем , а не пародией .

> Ели данный матч будет проводится раз в год (под новый год) это может стать хорошей традицией.

Если "данный" , то не может

Отправка отредактированного (27/12/03 19:18)

Сахаров на rugo.ru Гость
 +    0

Илья, когда я написал ".(точка)", это значит, что ты всё равно ничего не понял и продолжение разговора бесполезно.

+    0

Контролируй лексику , Андрей . Не понять и не согласиться - это далеко не одно и то же .

Скочко Василий на rugo.ru Гость
 +    0

О чём вы спорите? Что прошло- то прошло. И пусть. Сыграйте ещё один матч. Сыграйте так как хотите( с форой, без форы, по другому).
В любом случае, лучше играть, чем не играть. Этот матч, я думаю, должен быть дружеским, а не выяснять кто сильнее и кто виноват.

Naga The Serpent на rugo.ru Гость
 +    0

... поражение надо "запить" ...и нанести позже ответный удар ...