Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

О развитии Го

melox на rugo.ru Ценитель Го
23, December, 2003 06:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Господа, предлагаю в этой ветке обсудить, у кого какие есть взгляды на пути развития Го в России. При этом, желательно не задевать тему работы Федерации.

Интересны именно идеи по поводу Го, а не организаций вокруг игры.

Мои соображения изложены в двух постингах в теме "О работе Федерации". Их, а также другие постинги, относящиеся к обсуждаемой здесь теме см ниже.



Эксперимент продолжается...

Re: О развитии Го
melox на rugo.ru Ценитель Го
23, December, 2003 07:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Re: О работе Федерации
Автор: Емельянов м.
Дата: 18/12/03 22:39

Уважаемые тренеры, педагоги и специалисты!
Я просто сочувствующий, живо интересующийся Го. Я вот прочитал всё, написанное в теме для детских тренеров и поместил туда это письмо, но затем обнаружишь слегка промахнулся, здесь ему лушее место ^^. Как я понял существует куча проблем, которые есть в нашей стране во многих местах и направлениях. Руководство ворует и не работает. Как таковой работы не ведется. Люди, получается, брошены.
А вообще что нужно, чтобы поднять Го из руин? Нужны цели, как я думаю. Есть ли они?
Второе, есть ли понимание что конкретно нужно для достижения этих целей, есть ли концепция?
Как я понимаю, работу нужно строить по проектам. Т.е. есть много проектов, каждый из них имеет свой бюджет, свою программу. Они могут быть краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные. Эти проекты должны быть сделаны так, как подобает делаться обыкновенному бизнес-проекту. Чтобы всё можно было посчитать. Никто не даст денег туда, где нет четкой ясности куда они пойдут (я бы не дал).
Другое, что на мой взгяд важно, а есть ли вообще конкретное понимание какие ресурсы и в каком количестве нужны на 1 год, к примеру для региональной федерации (кстати, а можно ли перенять опыт работы Татарстана?? ведь он же успешный, в чем там изюминка?). Тут вот назывались несколько общие суммы.
И третье. Есть ли сейчас люди, которые готовы вкладывать деньги в Го под конкретные проекты?
Я считаю, что если Го делать чем-то общественным в широком смысле, то надежда остается только на государство. А если развивать его как это делают в других странах, то Го должно стать именно прибыльным делом. Тут дело даже не столько в деньгах. Прибыль может быть и для общества. Но это не должно быть просто какое-то моральное удовлетворение, а результат, к примеру интеллектуальное воспитание, социальные аспекты и т.п. или спорт. Нужна идея, концепция. Новая концепция Го в России. Что это? Это спорт? Это досуг и развлечение? Это база для нового интеллектуального рывка наших детей, база для создания нового поколения перспективных и активных людей? В зависимости от подобных концепций и надо выбирать стратегию реформирования и искать деньги, создавать комманду. А просто брать ресурсы под неизвестно что - мне кажется это тупиковый путь. Никто их и не даст.
Итак.
Концепция Го на 5, 10, 20 лет
1. Цели
2. Пути достижения
3. Ресурсы
4. Отдача (эффективность)
Мне кажется, что только под набор этих факторов можно искать и менеджера и вообще всё.
Я конечно, могу быть не прав, хотелось бы услышать мнение компетентных людей, хотелось бы знать есть ли видение, что есть Го для России или мы еще не созрели для подобной конкретики.
Спасибо всем!
p.s. вообще думаю. что в Москве можно найти достаточно заинтересованных людей, в том числе и в пресловутых гос. службах, так мне кажется.
С уважением Емельянов Михаил.


Re: О работе Федерации
Автор: LeftSock
Дата: 19/12/03 17:40

Увы слегка выпал из обоймы постоянно пишущих авторов форума. По причине собственной занятости. А еще... Трудно здесь писать.
Слишком быстро обсуждения выходят на уровень нетерпимости.
О работе Федерации. Надо очень аккуратно критиковать деятельность других людей. Лучше с конструктивной стороны.
Считаю, что незаметность, не самое худшее качество Федерации. Кажется, есть тема у Наутилуса "Мы живем в городе братской любви, о нас никто не помнит, пока мы не мешаем другим..."

Игорь Алексеевич, Вы можете предложить идею, интресную всем любителям го России? Сейчас дифицит именно идей. А также энтузиазма. Но энтузиазм не должен быть направлен против кого-то.

(Русская комната на КГС развивается нормально в "режиме сна". Наверное, структуры, как и человек растут во время сна. :-)) )


Re: О работе Федерации
Автор: Емельянов м.
Дата: 19/12/03 23:59

Да. Дефицит идей - это очень важно.
Но как кажется, что у присутсвующих идеи есть, просто все как-то обходят самые проблемные вопросы, оставляя серое поле. Есть чувство недоговоренности.
То. что я говорил, о комплексном подходе к решению проблем, здесь обсуждаемых, означает. что нужна консолидация вокруг идеи.
Вот например идея: игра Го как инструмент (метода. что угодно) позволяющая сделать рывок в образовании детей, в их интеллектуальном развитии. Это реально? Я думаю да. Тем паче, что сейчас проводится реформа образования и эта идея может быть понятна государтсву.
Следующий вариант о культуре, а вы можете сформулировать на доступном языке как включить китайскую (японскую, корейскую) игру в концепцию русской культуры? Я не против этой идеи, она очень сильная, но мне например не очень понятная именно как её преподносить.
Вот такие идеи должны формулировать именно Вы, генераторы игры, и развития её в России. Это ваша задача.
Сейчас прозвучала уже конкретика (я говорю о сообщениях уважаемых посетителей). Игорь Гришин обозначил свою позицию. стало примерно ясно что делать со взносами и т.п. Это радует, что всё начинает оформляться.
По поводу публичности бюджета. Зачем его паролить в инете? Это же как баланс, там не может быть НИЧЕГО закрытого мы ж не оружие секретное разрабатываем. Подобная информация публична по своей идее. Каки тут могут быть пароли?
А то что надо лечить с головы. Да это разумно. Наверное нужна новая команда, состоящая из управленцев и специалистов в области Го (это разные вещи). Причем надо всё это сделать очень осторожно, так как резать придется по живому. Вообще любые подобные перобразования всегда болезненны. Главное четко понимать к чему мы должны прийти.
А вообще сейчас море элементарных методик, позволяющих делать любой бюджет или проект или программу открытой. вот пример БОР (бюджетирование ориентированное на результат, разработанная при посредстве Всемирного банка, очень перспективная)
Короче, бери не хочу. Нужно толко всё это воплощать в жизнь.

И еще (простите за слишком длинное письмо ^_^), уважаемый Михаил (Саянов), не надо отталкивать государство, или откахываться от него. Сейчас только оно обладает достаточными ресурсами, чтобы делать крупные проекты или помогать в их реализации. Конечно, с ним непричтно и тяжело работать, но и государству тоже непросто наладить общий язык с интеллегентными людьми, профессионалами своего дела, но не могущим объснить ему (гос.) на его языке а что собственно нужно. Государство привыкло мылить ограниченно. Отталкивая его от прогрессивных направлений развития детского образования, спорта и культуры в широком смысле, мы обрекаем его оставаться на едине с собой, а себя на гордое одиночество.
Нужно создать схему работы с государством. Кто ищет, тот всегда найдет.


Re: О работе Федерации
Автор: melox
Дата: 22/12/03 03:00


LeftSock писал(а):

> Игорь Алексеевич, Вы можете предложить идею, интресную всем
> любителям го России? Сейчас дифицит именно идей. А также
> энтузиазма.


А идеи-то есть!

1. Маркетинг, господа.
Подробнее...
Сейчас наблюдается явственный всплеск интереса к следующим темам: здоровый образ жизни, эзотерика, новые стратегии бизнеса и т.п. Также растет интерес ко всему восточному.

Так вот, во-первых, Го удачно объединяет в себе многое из того, что стало интересовать людей в последнее время. Во-вторых, Го есть путь равный по глубине и остроте пути воинских искусств. В третьих, Го можно весьма тесным образом связать с деньгами, так как Го универсальная стратегия, которая применима и на поле битвы и на совещании совета директоров.

Написанное выше - это полувопрос-полуответ.

А ответ вот какой - МОДА!

Да, Го нужно сделать модной идеей. Игра Го должна стать не только достоянием узкого круга любителей, но признаком стиля и утонченности жизни.

2. Выбор целевой группы.
Господа, как раскручивается идея? Очень просто от одного заинтересованного к другому. Весь вопрос в том, кого заинтересовывать в первую очередь. И ответ на него тоже есть - тех, у кого деньги. Причем не приходя в приемную, не дожидаясь встречи в кабинете, а дома, за чашкой зеленого чая (Мода)...
Вспомните своих знакомых, друзей, людей с которыми вы давно не виделись... Ведь наверняка у каждого найдется человек, который мог бы заинтересоваться... Так заинтересуйте!

3. Реклама.
Есть целый вагон средств массовой информации, которые могут оказаться полезными в нашем деле - газеты, журналы, телевидение, радио и т.д. Всеми ими надо пользоваться. Везде есть люди, готовые подать интересный материал. У меня много знакомых на нашем местном телевидении - они из рук вырывают хорошие сюжеты.
Что требуется от нас, так это сделать наш материал интересным! Рассказать о Го так, что в эту игру всем захочется играть! Заразить людей духом борьбы, гармонии, баланса и красоты, которые так свойственны игре!

Это краткие положения моего видения одного из направления приложения усилий для развития Го.
Я не настроен помогать развиваться организациям вокруг Го.
Меня интересует само Го.

Почему я так сфокусирован на деньгах? Все очень просто - они нужны. Здесь обсуждались вопросы о том, сколько нужно платить человеку, чтобы он работал для развития Го. Замечательно. Мне в моих условиях нужно сначала ПОЛНОСТЬЮ создать общество Го во Владивостоке для того, чтобы иметь возможность зарабатывать на жизнь любимым делом. Зарплату за это никто платить здесь не будет. Можете считать это экспериментом.

С уважением, Алексей


Re: О работе Федерации
Автор: Емельянов м.
Дата: 22/12/03 16:37

Ответ melox'а показателен. Это подход к делу на основе бизнес-проекта. Подход перспективный, и на мой взгляд единственно верный. Однако есть одно "но". Нельзя первращать Го в игру для богатых или в игру для элиты. Это будет означать смерть Го в России. Элита не терпит конкурентов, особенно среди простых людей. Если Го станет частью досуга сильных мира сего, то о детях и т.п. можно просто забыть, всё это будет душиться на корню. Однако, деньги брать надо, т.е. искать спонсоров. Для этого-то и нужна раскрутка идеи, мессиджа, который был бы понятен спонсору. Нужна концептуальная идея, что есть для нас Го. Кстати, до сих пор её не прозвучало. Её что нет? Подо что брать деньги? Под проект? Проект может быть один, может быть два, но если нет концепции, которая связывала бы эти проекты в единую цепь, они мертвы. Нужна система. Без системы невозможно понять, что вообще нужно. Необходима стратегия, а стратегия базируется только на идее. Идея - это фундамент всего. Всё, что есть сейчас в Го в России должно быть связано в единую систему, которая была бы живой. Жить она может, только имея идею своего бытия. Части системы должны понимать ради чего они - части, а не самобостаточные организмы.
Под идею-то и надо развивать маркетинг, целевые группы, рекламу. Ну какой бизнес без идеи?? Это абсурд.
Кстати, общаясь с людьми из элиты столкнулся с тем, что эти самые потенциальные спонсоры говорят, что им в голову не приходило играть в Го. Над этим стоит задуматься. Ведь вообще в голову не приходило. Поле не паханное. При грамотной раскрутке можно заинтересовать массу людей. Но им нужен ответ на один простой вопрос: "Зачем?". Здесь много очень содержательных постингов, действительно содержательных, но вот об идее, а ради чего всё это ворошить (не ради же прозрачности финансов, это технический аспект) сказано очень мало. Ради чего нужно тратить силы и средства на создание мощного Го в России? Поняв это можно двигаться вперед. Без этого понимания всё на мой взгляд напрасно.
С уважением Емельянов Михаил.


Re: О работе Федерации
Автор: melox
Дата: 23/12/03 06:48

Емельянов м. писал(а):

> Ответ melox'а показателен. Это подход к делу на основе
> бизнес-проекта. Подход перспективный, и на мой взгляд
> единственно верный. Однако есть одно "но". Нельзя первращать Го
> в игру для богатых или в игру для элиты. Это будет означать
> смерть Го в России.

Это преувеличение. Сеqчас не тот век. А дифференциацию можно провести следующим образом - брать деньги за обучение со взрослых, а детей обучать бесплатно или за значительно меньшую сумму. Далее, можно позиционировать Го для этих двух групп по-разному - со взрослыми больший уклон в сторону стиля, престижа и т.п., а с детьми - больший уклон на спортивный аспект Го.
И на вопрос "Зачем?" можно ответить. Го - путь к эффективности мышления. Всё. Этого достаточно. Если человеку это по-барабану, то Го - это стильно. Го - признак образованности и широты интересов. И так далее. Поверьте ответов миллион. Будет ситуация - тут же будет и ответ.

С уважением, Алексей



Эксперимент продолжается...

Re: О развитии Го
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
23, December, 2003 12:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Солидный Господь для солидных господ" (с) Пелевин, "Generation П"

Re: О развитии Го
Емельянов м. на rugo.ru Гость
23, December, 2003 14:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К сожалению, постинга уважаемого Серпова здесь не было, и я ответил в старой теме, но позволил себе перенести его и сюда.

Автор: Serpov 
Дата:   23/12/03 07:39
В конце 70-х В.Асташкин активно продвигал идею независимого (от государства) развития го в СССР. Он высказывал идеи хозрасчета и пытался их внедрить. В Ленинграде был создан КЛГ ("Клуб любителей го"), за работу в котором надо было не получать, а платить деньги, и деньги немалые по тем временам. Клуб был даже всесоюзным, так как в него принимали иногородних, учитывая потенциал возможной работы...
Идея развития незавсисимых проектов сегодня - это примерно то же самое в новых условиях. Кто-то вкладывает деньги, а кто-то просто пашет, тратя время и интеллектуальные ресурсы, в то время как некоторые только и думают, как от го получить доход (не обязательно в твердой валюте).
Я не против получения доходов от деятельности в го. Даже это просто замечательно, так как тогда была бы база для развития профессионального го в России (понимая это не только как наличие проф. игроков!). Вот - ключевой момент. Сможем ли мы создать такую базу (хозрасчетный базис) для независимого развития? Или так и будем оглядываться то на спорткомитет (даст ли он на поездку молодому игроку деньги), или на корейцев (состоится ли Эл-Джи).
В этом плане многие поддержали В.Гольцмана именно потому, что он успешный предприниматель, знает специфику го и мог бы решить эту проблему. Где же он? Почему не откликается на настойчивые призывы выступить? Кто с ним последний раз виделся вживую?

Отправка отредактированного (23/12/03 07:52)




Ответить на это сообщение


 

 Re: О работе Федерации
Автор: Емельянов м. 
Дата:   23/12/03 14:50
У меня есть ощущение, что сейчас как раз то время, когда можно создать ту самую базу. Т.е. как я понимаю, нужен некоторый минимум проектов, разбитых по времени, которые в сумме бы давали какой-то стабильный финансовый поток в течение года. Мне кажется, что сейчас нужно начинать раскрутку проектов типа "Го для детей" или "Го для предпринимателей", и т.подобное. Причем, нужно продумать как делать эти проекты: под эгидой какой-то группы (ассоциации что ли, РФГ или что-то еще), или же каждая площадка сама работает над конкретными проектами в своем регионе, которые наиболее востребованы. Выжившие площадки могут объединяться в сетевую структуру. Это и будет некая подлинная федерация. Но может быть это возможно сделать под существующей "крышей" (тут надо подумать), т.е. использовать старый брэнд, так сказать.
Надо идти в массы, наверное. Причем делать это нужно именно на местах. Я думаю, что и поддержку потом можно будет получить и со стороны государства (не обязательно деньгами), когда оно увидит в этих структурах пользу.
И надо как мне кажется, вовлекать больше детей в этот процесс, делать Го национальной игрой именно для детей - это самое выгодное и долгосрочное вложение ресурсов, интеллектуальных, временных и т.п.
Я думаю, что 2004-05 годы станут показательными. Государство сейчас как никогда готово к сотрудничеству в этих сферах.

К сведению
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
24, December, 2003 09:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот 7 самых престижных титулов в Японии (призовой фонд матча за титул):

Kisei _____________33 млн иен
Meijin ____________28 млн иен
Hon' inbo _________25 млн иен
Judan_____________10,6 млн иен
Tengen ___________10,4 млн иен
Oza 5 ____________10,4 млн иен
Gosei ____________ 6,4 млн иен

Интересно, какую долю процента от этих сумм составляет бюджет (не РФГ, а в целом) российского го?

Справка: 100 иен примерно равны 0,8 у.е.



Отправка отредактированного (24/12/03 09:39)

Смотри в корень

Re: К сведению
melox на rugo.ru Ценитель Го
26, December, 2003 05:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, с такими аргументами трудно спорить.
Но, думаю, можно подобным образом расчитать совокупную силу японского Го и вывести отношение полученного значения к аналогичному показателю для российского Го.
Думаю, цифры будут близкими :)))

А если серьезно, то очень значимый фактор - известность. Наверное каждый знает, что такое шахматы, как они выглядят. Человек 6-7 из десяти знают правила.
А го? Если один из десяти знает, что это такое - уже хорошо. Если 2-3 человека из 100 знают правила - это очень хорошо!

Так что вот направление, в котором можно работать. Популяризация! И еще трижды популяризация!



Эксперимент продолжается...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go