Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

"В защиту детского го клуба Восхождения"

Валерий Шикшин, ЗТР на rugo.ru Гость
26, March, 2003 01:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Игорь Алексеевич!
Мне очень приятна ваша высокая ответственность за судьбу детского Го.
Я с большим удовольствием прочитал тему "В защиту детского Го России".
Одного я не понял: от кого надо защищать детское Го России. Я работаю
тренером уже 20 лет. Знаю всех без исключения русских тренеров. На
последнем заседании Президиума РФГ меня назначили главным тренером
детско-юношеской сборной России, и.о. преседателя детско-юношеской
комиссии РФГ. Значит я имею некоторое отношение к детскому Го России.
Насколько я знаю в одной Москве более 5 действующих тренеров. В Питере
примерно столько же. В Казани - 4 тренера, у которых обучаются около
120 детей. Всего по России более 20 детских тренеров.
Так что более правильным на мой взгляд нужно было назвать тему: "В
защиту детского го клуба Восхождения". Никто не уполномачивал Вас,Игорь
Алексеевич высказываться за всех тренеров. Это во-первых.
Во-вторых. Это очень хорошо, что вы смогли организовать поездку в
Канны 12 своим ученикам. Я большим трудом смог организовать выезд
трем своим ученикам и только потому, что двое чемпионы,а третий за
свой счет. А вот Панюков Е.Л. не смог - нет средств.
Сахабутдинов Р.М. тоже не смог. Нет средств и родители не
профинансировали поездку в Канны. Тоже самое произошло со всеми
детскими тренерами России. Я думаю, кичиться здесь не чем, мол я вывез
12 человек, а другие меньше. Думаю, что каждый ребенок захотел бы
поехать в Канны, если бы нашлись срества. А финансирование по спортивной
линии, как правило, дается на лидеров.
Ваших детей профинансировали родители. И мне кажется, что родителям
поймут причины недополучения компенсации - перерасход бюжета.
Весть о перерасходе бюджета пришла ко мне в день отъезда в Канны, в
которой ничего не было сказано об изменении компенсации. Решение
об изменении компенсации принималось в Каннах. Гаврилов О.Д. до отъезда
не знал об изменении компенсации и не мог об этом сообщить Вам, Игорь
Алексеевич. Уж в этом вы его, пожалуйста не ругайте. Богданов В.И.
заболел. Если и Гаврилова О.Д. отстранить от дел, то кто будет
проводить Европейский Го-Конгрес в Питере.

Re: "В защиту детского го клуба Восхождения"
Игорь Гришин на rugo.ru Гость
26, March, 2003 14:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Уважаемый Игорь Алексеевич!
Мне очень приятна ваша высокая ответственность за судьбу детского Го. "

Спасибо за высокую оценку моей деятельности.

"На последнем заседании Президиума РФГ меня назначили главным тренером детско-юношеской сборной России, и.о. председателя детско-юношеской комиссии РФГ. Значит я имею некоторое отношение к детскому Го России."
"Никто не уполномачивал Вас, Игорь Алексеевич высказываться за всех тренеров. Это во-первых."

В этом-то и дело, уважаемый Валерий Дмитриевич! Никто не уполномочил меня, но уполномочили Вас. Но в защиту детей выступил я, не Вы. Почему так случилось? Вот это хороший вопрос.

"Думаю, что каждый ребенок захотел бы
поехать в Канны, если бы нашлись средства. А финансирование по спортивной линии, как правило, дается на лидеров. "

В этом - ключ проблемы. Вы объяснили и нам и себе "тупиковость спортивного подхода". Все должно было закончиться именно этим. Вы сами сказали нам сейчас – СУЩЕСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА НЕ РАБОТАЕТ. ТРЕНЕРЫ НЕ МОГУТ ВЫВОЗИТЬ ДЕТЕЙ. Украина – богаче России? Там больше зарплаты? А на УКРАИНЕ - СИСТЕМА РАБОТАЕТ.
Уникум Восхождения в том, что мы именно за массовое детское неспортивное Го. Поэтому наша команда и называлась - Детская неспортивная команда России. Соответствующая работа, проводящаяся нами в этом направлении, дает свои плоды.
Уверен, можно построить систему на уровне страны, которая будет поддерживать всех детских тренеров. Систему, которая будет базироваться не только на голой состязательности, а на сферах искусства, образования, науки и культуры. Но тогда нужно иметь смелость многое изменить. Например, поддержка "лидеров". Лидеров – нужно поддерживать, но так, чтобы это было стимулом для других.
За страну на уровне детского Го, как раз, отвечаете Вы - Вам и карты в руки. Желаю Вам во всем этом разобраться.


"Решение об изменении компенсации принималось в Каннах. "

Спасибо, Валерий Дмитриевич. Вот мы и хотели узнать, КТО принимал это решение и КАК. Можно я не буду напоминать Вам, как такие решения принимались в Польше (2001) и Чехии (2002)? Для других, слушающих нас: Там собиралось собрание детских тренеров, на котором сидели Шикшин, я , Панюков (Польша), Межов, Сахабутдинов, Эля (Чехия), Татьяна (Чехия) (всех назвал?). Мы совещались, голосовали. Мы имели традиции! Как важно иметь традиции! Традиция Российского Го - совещательность. Традиция Российского Го - поровну, особенно в трудную минуту. Традиция Российского Го - поддерживать не только сильных, но и слабых детей!


“Ваших детей профинансировали родители. И мне кажется, что родителям
поймут причины недополучения компенсации - перерасход бюжета.”

Тогда я должен еще раз пояснить Вам суть конфликта. Конфликт не только в том, что вам дали в четыре раза больше других, при том, что Вы уже имели компенсации. И не в том, что хотели поддержать “лидеров”. А в том, что “лидеров” поддержали так, что произошло разделение детей России на “своих и чужих”, на “информированных и не информированных”, на “детей Гришина и детей Шикшина”. Суть – в этом. Это раскол. И начал этот раскол, а тем более осуществил его - не Гришин. Гришин об этом рассказал. Всем, кто хотел его слушать.


"Если и Гаврилова О.Д. отстранить от дел, то кто будет
проводить Европейский Го-Конгрес в Питере."

Если проводить по такому принципу - то лучше не проводить вовсе. Опозоримся.
Первый раз проводим, и опозоримся. Нельзя делать ставку на одного человека.
Философский вопрос: в Питере нет людей, которые могут хорошо организовать и провести? В России нет больше таких людей?
Питер - колыбель нашего Го, наша гордость, наша интеллигентность.
И в Питере, и в России есть люди, к которым можно обратиться с этой идеей, я уверен.

Re: "В защиту детского го клуба Восхождения"
Любитель го на rugo.ru Гость
09, April, 2003 18:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот, я честно прождал две недели. Услышу ли я от уважаемого мною Валерия Дмитриевича продолжение? Ведь Игорь ответил. Неужели нечего сказать? Я тоже считаю эту тему важной. Хотелось бы услышать что-нибудь по существу. Получается Игорь прав - система, существующая у нас или не работает или загибается совсем, а никому из оф. лиц и дела нет, кроме нескольких человек, властью не облеченных. Валерий Дмитриевич, если Вы действительно имеете " некоторое отношение к детскому Го России", что Вам мешает ответить? Специально не подписываюсь. Многие поймут почему.
Любитель игры го.

Кстати, а правда - что с LG?

Re: "В защиту детского го клуба Восхождения"
Skurudo на rugo.ru Гость
20, April, 2003 00:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хотелось бы все-таки узнать, что такого плохого в спортивном го?

Как по японски Путь?
Игорь Гришин на rugo.ru Гость
20, April, 2003 01:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спортсмены - эта сила российского Го.
Они становятся чемпионами. Они едут на любые турниры, они сражаются, они побеждают.
Для них Госкомспортом России разработаны специальные звания Мастер спорта по виду спорта Го, Гроссмейстер России и другие.

Для занятий Го, как видом спорта желательно:

1. Средства
2. Здоровье, как минимум - молодость
3. Поддержка общественности (фанаты и болельщики)
4. Тренеры и секунданты
5. Поддержка государства (признание, статус, привилегии)
6. Спонсорство (фирмы, фонды, федерации и т.п.)
7. Опора в семье (как минимум - принятие увлечения)


Без вышеперечисленного путь Спортсмена очень тяжел, если, вообще возможен…

Это опубликованная на сайте Гоама точка зрения на спортивное Го.
От себя добавлю. Плохо не спортивное Го. Плохо, когда спортивным Го подменяется вся система, которая включает в себя детское Го, любительское Го, спортивное Го, профессиональное Го.

С точки зрения единичного спортсмена, четкое позиционирование себя таковым, может быть помехой в реализации других сторон своей личности. Проще объяснить примером. Бокс и каратэдо.
Мне приходилось видеть победы боксеров над каратэистами. Но теперь давайте сравним тренера по боксу и сенсэя каратэдо. Разные судьбы!
Почему? Бокс - спорт. Каратэдо - путь. Есть хорошая китайская пословица - сила не победит правильный кулак, кулак не победит метод, метод не превзойдет искусство, искусство не превзойдет путь.
Все японские "дзюцу" со временем стали "до". Например, дзю-дзюцу, кен-дзюцу, бу-дзюцу, киу-дзюцу, айки-дзюцу. Ставьте в этих словах вторым слогом "до" и Вы узнаете их современные названия. До - "путь" по японски. Тот же самый иероглиф, что и знаменитое Дао. Путь в смысле дорога, по японски "мити" или "доро".

Re: "В защиту детского го клуба Восхождения"
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
25, April, 2003 09:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь очень здорово ответил !

Что плохого в скелете человека? Да все в нем здорово. Только скелет - не весь человек, а только часть его тела. Вырви его и человеку сделается плохо. Но если человек начнет думать только о своих костях и, скажем, будет поедать кальций и фосфор килограмами. Забудет о мышцах, нервах, коже, душе, то результат будет не менее плачевным.

Re: "В защиту детского го клуба Восхождения"
Валерий Шикшин на rugo.ru Гость
25, April, 2003 21:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Бэтман - это я, Шикшин Валерий Дмитриевич.
Основным мотивом, которым я руководствовался, подписываясь
ананимным именем, было создание конструктивной и в то же время
"юморной" оппозиции при обсуждении насущных Го-вопросов.
Я ни в коем образе не хотел обидеть Вас, Игорь Алексееви и
Илью Ветрова. Я не хотел умалить достоинство данного ресурса, а
тем более способствовать его угасанию. Наоборот, я хотел способствовать поднятию авторитета форума и мне кажется, что это удалось.
Число кликов увеличилось. На сайте выступил даже президент РФГ
В.Гольцман.
Я прошу прощения за доставленное беспокойство у Вас,
Игорь Алексеевич, у Вас, Илья Ветров, и всех российских любителей Го.
Вы, Игорь Алексеевия, несомненно правы, когда говорите, что спортивное Го это только часть целого ГО. Ясно, что без детского Го с его духовным, этическим и эстетическим воспитанием не возможно и массовое, и спортивное, и профессиональное Го. Вы ведете самое трудное и важное направление в Го - популяризацию го у детей. И как умный и талантливый человек, правда не всегда сговорчивый, вы делаете это от всей души и с огромной энергией. Спасибо Вам за это.
Желаю дальнейшего процветания детскому Го-клубу "Возраждение".

Re: "В защиту детского го клуба Восхождения"
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
26, April, 2003 00:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Валерий Дмитриевич ! Спасибо , что назвали себя . Пожалуйста , извините меня за ту вспышку . Действительно было похоже на попытку стравить и загасить наши тусовки . Я рад , что ошибся . Надеюсь , Вы будете активно участвовать в гошных форумах .

В последние дни то и дело извиняюсь . Нужен тайм-аут . Не поминайте лихом !

С уважением , Илья

Re: "В защиту детского го клуба Восхождения"
Валерий Шикшин на rugo.ru Гость
26, April, 2003 01:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья!
Спасибо тебе за добрые слова.
Я обязательно буду участвовать в обсуждении гошных дел на Вашем форуме
С уважением

Re: "В защиту детского го клуба Восхождения"
Сергей Федоров на rugo.ru Гость
05, May, 2003 15:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Добрый день!
Валерий, (к сожалению не помню отчества) случайно зашел на форум и увидел знакомую фамилию. Я давно не общался ни с кем из игроков ГО (жизнь так сложилась). Вы случайно не посещали Казанский клуб ГО, когда он существовал во Дворце Молодежи (на Декабристов) в начале 80-х? Я помню ещё такие фамилии как Петрув Валерий, Богданов В., других помню только в лицо.
Я тогда посещал этот клуб, мне тогда было 12 лет, я ещё получил грамоту как самый молодой участник. Телевидение Казани нас ещё снимало тогда. В 80-м или в 81-м годах я ещё принимал участие в матче с японской командой (в г-це "КОСМОС" и в японском посольстве). Мой последний разряд был 4кю. Потом я временно не играл. Сейчас хотел бы возобновить, но не знаю где реально в Москве (я теперь здесь живу) можно поиграть.
Ещё хотел сказать о пользе пропаганды и обучения игре ГО среди молодежи. Вещь очень полезнаю и нужная. Я когда играл в ГО учился в физмат школе. Так ГО очень благотворно сказалось на моей учебе. Я ещё тогда стал чемпионом Казани и Татарстана по математике и физике.
Прошу оставить Ваши координаты для связи.

Re: "В защиту детского го клуба Восхождения"
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2003 00:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Ещё хотел сказать о пользе пропаганды и обучения игре ГО среди молодежи.

Здравствуйте, Сергей!

Если захотите подробнее рассказать нам о пользе Го, с удовольствуем опубликуем Ваш материал на сайте www.goama.narod.ru

Подумаете?

Re:
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
07, May, 2003 01:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Сергей Федоров!
К сожалению я не помню Вашу фамилию и Вас в лицо. Но в начале 80гг. мы действительно собирались в Молодежном Центре на ул. Декабристов.
Время тогда было очень приятное и романтическое. Возможно потому, что мы были молоды. Действительно, мы встречались с японскими профи в гостинице "Космос" в Москве. Там еще в столовой был шведский стол.
Петрув Валерий до сих пор живет в Казани, а вот Богданов Виктор всегда жил в Петрозаводске.
Это хорошо, что Вы решили снова играть в Го. Ведь ни хлебом одним сыт человек. Где поиграть в Москве?. Лучше всего Вы обратитись на этом сайте с просьбой, где собирается взрослая аудитория Го.
Вы говорите о большой пользе пропаганды и обучению го детей и молодежи. Отвечаю: Я посвятил этому всю свою жизнь. Я преподаю го уже 20 лет. Ради этого я бросил карьеру главного инженера проектного интитута.
Мои координаты: д тел. (8432) 955439, р. тел. (8432) 361590,
факс (8432) 369177 E-mail: shiksh@rambler.ru и vshikshin@yandex.ru
С уважением Валерий Шикшин



Отправка отредактированного (07/05/03 01:48)

Re: "В защиту детского го клуба Восхождения"
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2003 02:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Всегда говорил, что инженерное образование - вещь хорошая!

Re: "В защиту детского го клуба Восхождения"
Валерий Шикшин на rugo.ru Гость
07, May, 2003 22:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати об образовании.
У меня три образования: музыкальное - я закончил муз. училище и 1.5 года консерватории (фоно), экономическое - я закончил Казанский КФЭИ и, как Вы говорите, инженерное - Казанский Университет физфак.

Re: "В защиту детского го клуба Восхождения"
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
08, May, 2003 00:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Круто.

Re: "В защиту детского го клуба Восхождения"
Docto на rugo.ru Гость
28, May, 2003 21:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А дети восхождения будут играть в Го-Конрессе России. Или они играют только на внутренних турнирах и в Московских?

Re: "В защиту детского го клуба Восхождения"
Гришин Игорь на rugo.ru Гость
29, May, 2003 01:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На каком Го-конгрессе?

Re: "В защиту детского го клуба Восхождения"
Docto на rugo.ru Гость
30, May, 2003 00:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

России,конечно, в Казани

Re: "В защиту детского го клуба Восхождения"
Гришин Игорь на rugo.ru Гость
30, May, 2003 00:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, к сожалению, на этом Го-конгрессе принять участие не смогут.

Может быть в будущем... Вообще, я считаю сроки конец мая - крайне неудачными (конец учебного года и экзамены).
Чтобы люди могли принимать участие и была массовость,сроки серьезных мероприятий должны обстоятельно обсуждаться. Каковы цели и задачи данного го-конгресса? Каковы перспективы его вообще? Спасибо.

Re: "В защиту детского го клуба Восхождения"
Docto на rugo.ru Гость
30, May, 2003 08:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В принципе в этом я с Вами согласен.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go