Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
Re: Этика и ритуалы
melox на rugo.ru Ценитель Го
07, February, 2004 11:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Владимирович,

Цитируйте ради бога :)

Мне не жалко, я еще наговорю. Да и приятно, что именно Вам нравятся мои мысли относительно Го.

Можно и не ссылаться, это как дизайн потребует :)

К слову о дизайне - зашел на Ваш сайт, цитату посмотреть, а там уже все отформатировано, так что любо-дорого! Великолепно! Только пожелание одно - сделайте, пожалуйста, ссылку на Форум не только на стрелочках, рядом со словом "Форум", но и на самом слове. Есть определенный процент пользователей, которые любят кликать на текстовые ссылки. Вот.

Вернемся к цитированию. Это тонкий момент, особенно в случае личной переписки. И многое зависит от отношения людей друг к другу.

Чтобы раз и навсегда прояснить все моменты, с этим связанные, заявляю всем:
Мои посты можно цитировать.
Можно указывать автора, можно нет.
Нельзя преподносить цитаты в ложном контексте (я за себя постоять могу, если что)
Не стоит выдавать мои слова за свои - узнаю - подниму на смех, язык у меня острый.

Хотелось бы, так же, узнать мнения по этому вопросу остальных участников Форума.

Сергей Владимирович, отдельно к Вам - когда-нибудь, мы встретимся. Я надеюсь, я заслужил одну партию? Я возьму черные.



Эксперимент продолжается...

Re: Этика и ритуалы
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
07, February, 2004 12:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ок, все понял. Насчет партии - с удовольствием... Если поедете на ЭлДжи - можем договориться попасть на один поезд (или вы самолетом? - это не компенсируют...).

За добрые слова про сайт - спасибо. А пожелания учту. Да и эта переделка была инициирована замечаниями Ильи Ветрова и Олега Попова - им тоже спасибо. Теперь переведу постепенно все оствальные страницы в новый формат.

А ваши предложения по этике - вполне соответствуют и моим представлениям. Но бывают нюансы - ведь все не учтешь. И контекст тоже вещь хитрая. На заседании президиума мое предложение по системам проведения форовых турниров, которое обсуждалось на данном форуме и предлагалось для обкатки на сервере КГС, в контексте обсуждения пункта по рейтингу было так преподнесено, что и рейтинг-систему косвенно хаяло, ну а систему проведения турниров просто дискредитировало. А на самом деле по моей системе ничего НЕ проводилось, обсуждение было общим, а не по серверу КГС и т.д. И прямого отношения к рейтинг-системе тоже не имело. В результате в каком свете предстает автор и председатель рейтинг-комиссии? А ведь была сказана на заседании просто ложь - что проводили турнир по системе Павлова (автор и РС) и в его присутствии, а так никто ничего и не понял... Вот так. Это реалии сегодняшнего дня и "нашей" этики... Жаль, что меня не было на том заседании. В моем присутствии у того человека духу бы не хватило. В июне при обсуждении нового проекта РС он ни слова не сказал и ни одного замечания не сделал. Зато "за глаза"...


Re: Этика и ритуалы
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
07, February, 2004 13:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей, все правильно. Вчера на КГС Сахабутдинов сообщил интересную информацию. Как он сказал, то что размещено на сайте федерации, прекрасно отлакированный документ, не имеющий никакого отношения к тому, что реально происходило на президиуме.

Мне кажется, не стоит больше писать "этот человек". Пора называть имена. Нам надо знать в лицо "героев нашего времени". Иначе может повториться история с голосованием на конференции.

Re: Этика и ритуалы
melox на rugo.ru Ценитель Го
07, February, 2004 13:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Александрович,

А что это была за история с голосованием?



Эксперимент продолжается...

Одно но...
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
07, February, 2004 13:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все так. Если бы я был на заседании. В протоколе ничего нет, кроме намеков на РС и некие предложения. Прямо называя имя и обвиняя публично во лжи человека, я должен иметь доказательства, а их у меня, кроме свидетельских комментариев и письма президента, косвенно подтверждающего факт дискредитации, нет. Раз нет в протоколе - можно от всего откреститься. а Гольцмана подставлять я не хочу, если он сам не будет подставляться.


Re: Этика и ритуалы
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
07, February, 2004 15:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Голосовали почти все за кота в мешке. Реальной информации ни о программе, ни о кандидатах не было. Были декларации и слова о том, что эта команда работает уже много лет и имеет большой опыт. А что она сделала за много лет, об этом ни гу-гу.
Посмотрите протокол последнего президиума. Все, что отмечено в докладе как достижения, это попытка восстановить кое-что из того, что было создано более 20 лет назад. Вовсе не этой командой.

Re: Этика и ритуалы
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
07, February, 2004 15:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Все, что отмечено в докладе как достижения, это попытка восстановить кое-что из того, что было создано более 20 лет назад. Вовсе не этой командой.

В том числе и рейтинг-система. За нее, правда, не глосовали, но "закопать" пытались.


В защиту системы Сергея Павлова
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
07, February, 2004 16:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не буду играть в сандбаггерство - я знаю , какой человек нападал на разработки Сергея Павлова . Умолчу из тех же соображений , что и Сергей .

Замечание мимоходом : подобный наскок был бы невозможным , если бы все участники Президиума РФГо считали себя обязанными быть в курсе мнений четырех сотен взносоплательщиков , общающихся на этом форуме .

Система Палова аутентично описана на сайте СибГо и много обсуждалась здесь на форуме . Допускаю , что не все её поняли - сужу по себе . Но это не мешает применять систему - расчеты можно проводить централизованно , а её выводы (динамика турниров и рейтингов) должны быть понятны и справедливы .

Будучи причастным к форовым турнирам в Русской комнате игрового сервера Кисейдо (в дальнейшем РК КГС) заявляю : начиная с апреля 2003-го года там не проводилось НИ ОДНОГО турнира по системе Павлова .

На моей памяти в РК КГС прошёл единственный форовый турнир по чётко определенной схеме . Я сам его проводил , тщательно описал на форуме всю схему в Положении о турнире и там же вел подробную таблицу с промежуточными результатами , так что при желании каждую цифру можно проверить . Я называл перед туром каждую пару и сообщал цвета , фору и коми . "Ничего не понятно" было разве что из-за пережебьёвок - игроки часто не являлись , приходилось соединять пары вопреки Положению . Вот эта ветка : <[forum.weiqi.ru];

Я нигде не утверждал , что схема этого турнира соответствует Павловской . Наоборот , из всего тогдашнего контекста форума однозначно вытекало , что моя схема радикально упрощена и следовательно теряет гарантии Павлова по точности и устойчивости результатов . Это было настолько очевидно , что я (как теперь оказалось , напрасно) не написал об этом явно в Положении - нельзя же перечислить все турнирные схемы , отличающиеся от моей . То же самое звучало в чатах РК КГС .

Сходство схемы моей и Павлова есть - итоговое место на ФОРОВОМ турнире должно определяться силой игрока , а не отрывом его силы от заявленной . Но вся механика (смена форового уровня в зависимости от побед , учет аномальных победных серий , поправки в стиле Бухгольца и т.д.) абсолютно другая .

Поэтому любая критика этого турнира касается только меня и не имеет ни малейшего отношения к Сергею Палову и его разработкам .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Право на цитирование
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
08, February, 2004 00:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я сейчас тоже ломаю свой сайт , и хочу задать общественности очень важный для меня вопрос , точнее оживить его .

Я постоянно читаю этот форум и вижу здесь массу важных мыслей , новостей и т.д. . Их не всегда легко позже найти , даже пользуясь кнопкой "поиск" , их логику надо выстроить и для этого отделить соседние постинги на слегка другие темы . Я раньше делал подобную подборку (по Го и карманным компьютерам) и хочу собирать коллекции постингов регулярно .

Я часто (но реже чем хотелось бы) бываю в РК КГС , там чат , который естественно пропадает , если его не сохранить копипэйстом , и также встречаются потрясающе интересные и важные диалоги , которые хочется опубликовать .

Каждый раз согласовывать такую публикацию со всеми авторами - выше моих сил . Другая проблема - объём цитирования и сохранение контекста .

Предлагаю принципы публичного цитирования вне первоисточника , то есть например на сайте , и если возражений не последует - так и буду действовать .

1. Цитирование приватных (в любой мере) источников - только по согласию автора . Например , электронная почта (даже с большим списком рассылки) , приватный чат или чат в приватной партии , комнате и т.д. .

2. Цитировать общий чат открытых комнат Кисейдо можно без согласований и уведомлений - целыми фразами , с обязательным указанием источника подборки (например "РК КГС" и желательно дата) и без указания автора .

3. Цитировать открытый форум можно без согласований и уведомлений - целыми постингами , с обязательным указанием источника подборки (урл ветки и желательно дата) и с указанием авторского ника . Причина - постинги сохраняются на форуме и всегда могут быть найдены и прочитаны .

4. Цитировать тексты с чужих сайтов можно без согласований и уведомлений - с обязательным указанием источника (урл страницы) . Вместо урла копии картинки желательно давать урл первоисточника .

5. Разумеется , претензии по цитированию возможны , их желательно указывать сразу после цитаты , возможно со своими комментариями .



Отправка отредактированного (08/02/04 14:10)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Этика и ритуалы
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
08, February, 2004 01:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен с таким порядком цитирования, какой предлагаешь ты, Илья.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Этика и ритуалы
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
08, February, 2004 08:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Небольшое замечание: когда цитируется картинка, то бывает нецелесообразно тащить ее целиком с первоисточника, тем более он может и закрыться когда-то. Поэтому копирование картинки в свой ресурс, тем более с масштабированием в сторону уменьшения - обычная практика. Я не говорю уж про всякие там детали дизайна, фото - вот, наверное, главный объект авторского права.

В остальном согласен.


Re: Этика и ритуалы
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
08, February, 2004 08:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И еще одно. Например, я делал дайджест практически без купур (отдельные постинги включались полностью, незначительная часть - просто целиком не попадала из-за несущественности, например отдельные реплики не в тему). Если вставлять на каждый постинг - ссылку на ветку, сплошной мусор получится.

Мне кажется, в подборках материалов с форума можно указывать глобальный первоисточник, тему, возможно временнЫе рамки дискуссии. А в постингах - только автора. Так я делал при обсуждении рейтинг-системы и возражений не поступало.

В остальных случаях (если будет принят за основу некий этический кодекс цитирования - то не попадающих в этот кодекс) считаю нужно согласовывать с автором. Ну и вопрос все равно останется открытым: никто и никак не проконтролирует это. Вряд ли кто-то в силах плавать в безбрежном океане инета и отслеживать соблюдение каких-то там правил цитирования...


Re: Этика и ритуалы
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
08, February, 2004 13:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей , я имел в виду именно это - источник можно указать один раз для всей подборки цитат из этого источника . В чате , например , фразы совсем короткие , навязчивая отсылка к источнику будет сбивать динамику разговора . Важно , чтобы читатель мог проверить цитату и контекст , поискать рядом в том же источнике ещё что-нибудь интересное .

Систематически проверять корректность цитирования слишком сложно , наказать за нарушение ещё сложнее , хотя оглашать подобные факты может быть полезно - народ будет знать нарушителей этики цитирования и адекватно воспринимать такие цитаты .

Главная задача моих 5 правил - чтобы можно было честно цитировать и чтобы цитируемые авторы знали , какое цитирование считается честным . Например , обычно люди предполагают , что их реплики в открытом чате будут видны лишь тем никам , которые перечислены в списке участников чата . А я хочу публиковать эти реплики , правда скрывая авторство . Поэтому жду возражений .

P.S: В 5 правилах (точнее , во 2-м и 3-м) "указание источника" заменено на "указание источника подборки"



Отправка отредактированного (08/02/04 14:12)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Этика и ритуалы
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
29, February, 2004 10:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К статье Го-этикет. Полная версия перевода (добавлены ссылки на отсутствующие в приведенной здесь версии фото):

Го Библиотека.



Отправка отредактированного (29/02/04 11:37)

Re: Этика и ритуалы
Alex2210 на rugo.ru Гость
13, March, 2004 15:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В любом случае, не лишне будет сказать: "О-нэ-гай-ищь-мас". )))
Просматривайте постоянно и прислушивайтесь Василий, к диалогам мультфильма Хикару. С Уважением )))

Re: Этика и ритуалы
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
13, March, 2004 15:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей, нам Вас очень не хватает. В ГоБиблиотеке, раздел Терминология.


Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go