Общение любителей и Мастеров игры Го

Беляеву - 50!

LeftSock на rugo.ru Гость
28, December, 2003 02:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Однажды Седзи Хасимото после партии с Чемпионом Москвы (лет 20 назад) попросили оценить силу игры русского. Подумав японец ответил:
- Сильно играет...Очень сильно играет...Сильный третий дан...Через два года...
Человеком, попавшим в легенду советского го, был Юрий Беляев.

А легенда начиналась так...
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
 +    0

В 1978 году Юра Беляев представлял Москву в финальном турнире второго первенства страны (тогда еще неофициального). Партии игрались по разъездной системе, всего было шесть участников (Ю.Беляев, В.Соловьев, Г.Нилов, С.Павлов, А.Лазарев, В.Телепенин). Победитель (а им стал Г.Нилов) играл матч за звание сильнейшего игрока с обладателем титула - В.Асташкиным (который выиграл матч со счетом 3:2). Тогда мы и познакомились - наша партия игралась в Москве, у кого-то на квартире. И было это почти ровно 25 лет назад! Вот еще и такой юбилей - нашего знакомства...

Смотри в корень

Re: Беляеву - 50!
Валерий Шикшин на rugo.ru Гость
 +    0

Юра!
Поздравляю с юбилеем! Вся жизнь твоя неразрывно связана с Го. Ты предсталяешь целую эпоху в российском го. Ты олицетворяешь в себе спортсмена (студентом был чемпином Москвы), тренера и большого
энтузиаста, заложившего основы рейтинг системы РФГ и разработавшего прекрасный редактор Го-диаграмм, которым я с удовольствием пользуюсь при публикации своих книг.

+    0

Юра, прими поздравления от всей нашей семьи.