Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Почему вы начали играть в Го, Почему вы продолжаете играть в Го, к чему вы стремитесь играя в Го?

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, September, 2007 16:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алиона задала три вопроса в ветке "выигрывать или проигрывать обучая?" Возьму на себя смелость вынести их в отдельную ветку и начать отвечать на них (если уж вынес)

1. Почему вы начали играть в Го,
2. Почему вы продолжаете играть в Го
3. К чему вы стремитесь играя в Го

1. Не знал что то такое (возможно это главное). Что-то привлекло в самом дизайне игры.
2. Я профессионально применяю Го. Не играя - не могу обучаться и обучать.
3. Стремлюсь не играть, стремлюсь использовать игру (в педагогике, общении, искусстве, дизайне, архитектуре и строительстве)

Re: Почему вы начали играть в Го, Почему вы продолжаете играть в Го, к чему вы стремитесь играя в Го?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
10, September, 2007 17:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

1. Почему вы начали играть в Го
У меня всегда была тяга к логическим играм, но не ко всем. Ну и как только обстоятельства сложились - я сразу ее узнала.

2. Почему вы продолжаете играть в Го
это дает энергию.


3. К чему вы стремитесь играя в Го

Тысяча вещей. К получению преимущества. К тому чтобы не испытывать страха . к целеустремленности. к тому чтобы видеть всю доску. к тому чтобы не проявлять "слабость духа" и следовать намерению. К тому чтобы достигнуть нового уровня понимания. К безупречности. Иногда мне кажется что я в одном шаге от него. Иногда - что я вообще ничего не понимаю. к тому чтобы научится сосредотачиваться на процессе. Это лучше всего выражается словами "дао Го", мне кажется.
Хотя сейчас у моего Го - тяжелый период, Можно сказать я уперлась в стенку на данном этапе.

Re: Почему вы начали играть в Го, Почему вы продолжаете играть в Го, к чему вы стремитесь играя в Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
10, September, 2007 22:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

1. Почему вы начали играть в Го,

Я увидел в Го нечто совершенно необычное, очень глубокое. В тот период жизни я впервые вплотную соприкоснулся со стратегическими областями и увидел, что Го очень точно их описывает.

2. Почему вы продолжаете играть в Го

Го мне очень сильно помогло в своё время в жизни. И я хочу, чтобы оно и в будущем мне помогало. Более того, я профессионально Го использую и развиваю это искусство в России.


3. К чему вы стремитесь, играя в Го

Играю я очень мало. Стремлюсь, когда соприкасаюсь с Го, извлечь максимум пользы в Большом мире от потраченного на Го времени. Стремлюсь накапливать опыт стратегии, опыт обучения, опыт ошибок, чтобы реализовывать накопленное в своих делах и проектах.

Re: Почему вы начали играть в Го, Почему вы продолжаете играть в Го, к чему вы стремитесь играя в Го?
Present на rugo.ru Эксперт Го
11, September, 2007 02:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

1. Почему вы начали играть в Го?
Из любопытства.
2. Почему вы продолжаете играть в Го?
Я не играю в Го, я играю Го и изучаю И
3. К чему вы стремитесь, играя в Го?
см. п.2

Re: Почему вы начали играть в Го, Почему вы продолжаете играть в Го, к чему вы стремитесь играя в Го?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
11, September, 2007 12:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

1. Почему вы начали играть в Го,

Я дважды начал играть в Го :) Первый раз это было лет 15 назад, когда мне попалась книжечка про Го и Рэндзю. Первое меня заинтересовало на много порядков сильнее. Второй раз я начал играть в Го год назад. Потому что увидел его с совершенно иной стороны, не как настольную логическую игру... Благодаря произведению "Мыслить и побеждать - игра Го для начинающих".

2. Почему вы продолжаете играть в Го

Потому что Го помогает мне...

3. К чему вы стремитесь играя в Го

Научиться не просто смотреть, но ещё и видеть :)

Го - один из элементов Пути, не думаю, что можно чего-то достичь, используя только его, и не думаю, что без него невозможно достичь поставленной цели. Но есть такое понятие "Путь с сердцем", и Го, несомненно, нашло место в моём сердце и моём Пути.

Re: Почему вы начали играть в Го, Почему вы продолжаете играть в Го, к чему вы стремитесь играя в Го?
goraiko на rugo.ru Гость
11, September, 2007 16:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

1. Почему вы начали играть в Го,
Посмотрел аниме Хикару но Го, решил попробовать.

2. Почему вы продолжаете играть в Го
В Го всегда есть возможность совершенствоваться.

3. К чему вы стремитесь играя в Го
Стать сильнее, получать удовольствие от напряженных игр с интересными людьми.

Re: Почему вы начали играть в Го, Почему вы продолжаете играть в Го, к чему вы стремитесь играя в Го?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
16, September, 2007 13:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

В 1998 году я играл в шахматы и меня познакомили с шахматного мастера Иони Лазарова. Он играл со мной одну партию вслепую (блинд) и я проиграл. Потом он рассказал мне о Го. Показал мне книжечку "Игра Го - шаг за шагом", русский перевод "Go - step by step". Там были диаграммы 9х9 с черные и белые кружочки. На стороне были камни и я спросил: "Это фишки для эту игру?". Он ответил утвердительно. Тогда я спросил: А кто в Болгарии играет в Го? Ответ: Почти никто, а в мире игра так популярна.

Тогда он меня угостил персиками и говорили о стратегиях, путях и возможностях для популяризации Го в Болгарии. И так начали развивать идею и в делах. Основали го-клуб в Свищове в 1998. Так начало организированое Го в Болгарии. Мы нашли друзья и в Софии, превратили столицу в плацдарм для популяризации Го по всей стране. Сейчас в больших городах как Пловдив, Варна, Стара Загора, Велико Търново, Русе, Хасково и другие эсть почитатели игры. А наш городок на Дунае - Свищов - является своего рода идейный центр. Все же в общемто почитатели игры мало в Болгарии, но зато игра стала известна.

В 2004 мы основали Болгарской Ассоциации Го. Пишем статьи. Отражаются наши мероприятия в газетах и т.д.

И так, я начал интересоваться игры Го, потому что она не была известна. Для Болгарии это весьма новая вещь. Я продолжаю интересоваться Го, потому что это предоставляет мне широкое поля для исследования. Как популяризатор хочу ознакомить сколько возможно больше людей с игре. И т.д.
:)

Re: Почему вы начали играть в Го, Почему вы продолжаете играть в Го, к чему вы стремитесь играя в Го?
sever на rugo.ru Ценитель Го
16, September, 2007 14:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"он меня угостил персиками и говорили о стратегиях, путях и возможностях для популяризации Го в Болгарии"

Я восхищена болгарами! мне кажется, ни в одной стране так не умеют.

Re: Почему вы начали играть в Го, Почему вы продолжаете играть в Го, к чему вы стремитесь играя в Го?
kuter на rugo.ru Гость
16, September, 2007 17:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Действительно, почему я начала играть в Го?
Заметьте, не как, а почему...
Сначала я тоже хотела рассказать красивую историю и про Хикару но Го и про длинные поиски в интернете и про звонок наобум на найденный в интернете телефонный номер. Но что-то останавливает. Может вопрос - почему?
Может быть потому, что у меня в семье всегда любили самые разнообразные игры. Может быть потому, что я устала от старых игр и захотелось чего-нибудь нового. А скорее всего, это просто судьба - то есть набор каких-то жизненных событий, которые привели меня за игровую доску.

Почему я продолжаю играть? Потому что мне все еще это не надоело. Потому что мне все еще есть что открывать на этих 360-ти пересечениях линий. Да и играю я пока еще недолго.

К чему я стремлюсь? Ни к чему :) Можно сказать красиво - сохранить гармонию на доске, найти себя, познать собеседника, научиться стратегически мыслить... Но это чужие мысли, чужие слова, хотя я даже не уверена, что это чужие стремления. Просто когда я сажусь за доску, когда я беру камни, стремления рождаются сами. Стремления спровацировать, проверить, отвлечь... Много-много простых человеческих стремнений, странно только, что до сих пор не появилось стремления выиграть. Я знаю (чувствую) потанциал игры для жизни, и мне это нравится. Возможно, я бы даже хотела как-то его развить, но садясь за доску, я стремлюсь отнюдь не к этому, я просто играю. Так же, как я просто живу :)

Re: Почему вы начали играть в Го, Почему вы продолжаете играть в Го, к чему вы стремитесь играя в Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
17, January, 2011 14:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хотел создать отдельную тему, но воспользовавшись поиском нашел эту. Поэтому здесь:

Сегодня один англичанин заявил:

Oloril: I started playing go for the women and the money, turns out I was misinformed.

Oloril: I keep hoping that at the next rank the women and money will show up.


--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Почему вы начали играть в Го, Почему вы продолжаете играть в Го, к чему вы стремитесь играя в Го?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
17, January, 2011 15:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

О, больше трёх лет прошло. Прочитал свои ответы на вопросы. Как ни странно, они остались актуальны.

Re: Почему вы начали играть в Го, Почему вы продолжаете играть в Го, к чему вы стремитесь играя в Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, January, 2011 18:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Жалко англичанина :)

Re: Почему вы начали играть в Го, Почему вы продолжаете играть в Го, к чему вы стремитесь играя в Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
17, January, 2011 18:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, упустил лог в русском чате. Там было у одного: "Как-то дернули мы с друзьями пива. Один говорит: пошли научу в го играть. очнулся на следующее утро. Снова попробовали сыграть. Сушняк долбил...." Что-то в этом духе.

Деньги все-таки сомнительная ценность, а вот ради женщин действительно стоит научиться Го!

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Почему вы начали играть в Го, Почему вы продолжаете играть в Го, к чему вы стремитесь играя в Го?
andrey на rugo.ru Гость
03, January, 2013 06:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

1
потому что хочу научиться преодолевать стресс от го и общения с людьми развив интеллект то есть умение прекращать конфликты и споры чуством юмора с младшими и клоунадой то есть вызыванием жалости со старшими а ничего кроме этого не развивает по моему мнению и по мнению создателя айкидо ни одно боевое искусство
2
потому что хочу не бояться находиться среди людей а нахождение среди них по моему мнению то же самое что борьба и чтобы не бояться выходить на улицу отвыкнув от этого разбавлять свой страх борьбой в го
3
потому что достичь успеха в го по моему мнению это тоже самое что достичь успеха в бизнесе
4
потому что за время ночного сна отдыхаешь от стресса от го
5
потому что тренировка интеллекта это понимание что в данный момент происходит например когда смотришь хоккей по телевизору и в го также
6
потому что шахматы ставшие популярными из за бедности то есть из-за того что они представляют собой игрушки солдатики и игру это игра в которую за время учебы в школе играют по 8000 раз и в них очень тяжело понять что от них устаешь
то есть освоение игры это по моему мнению узнавание ее недостатков и увеличение умения от них не страдать а в шахматы играют по 10 раз в день
а в го по одному как правило а это примерно в 2 с половиной раза меньшая усталость чем от го
то есть другими словами научиться не страдать от го то есть стать мастером в го проще чем в шахматах по моему мнению так как го легче подчинить себе чем шахматы ведь эта игра по моему мнению совершенней то есть честнее перед играющим
7
потому что играть в го полезно для здоровья мозга
8
потому что мне нравиться быть человеком который не во всех областях добился успеха и возможность добиться его в чем то еще делает жизнь удовольствием ведь я любопытный
9
потому что в го не посадишь зрение как в коипьютерных играх в которые играешь по 8 часов в день плюс к посаженному зрению копишь стресс сдерживая злобу к компьютерному противнику в 24 раза дольше чем играешь по моему мнению в го ведь в нее играешь как правило один раз в сутки а если так много как обычно играют в компьютерные игры но не в го то это наверно даже вредно для здоровья
посмотрите как толкаются в метро люди со слабым зрением из-за того что играли в компьютерные игры а не в го
10
потому что го успокаивает и если играть как в 99 случаях из ста один раз нормализует давление
11
потому что го престижная древнейшая и авторитетная игра
12
потому что есть книги и видео по го
13
потому что как в шахматах где фигуры это войны войска например ладья это корабль а пешка пехотинец древней индийской армии а ее путь к концу места битвы
где она становится ферзем символизирует путь индийского йога к тому чтобы стало ясно что его истинные желания едины с желаниями бога в го фигуры тоже по моему мнению приятно держать в руке и ставить на поле игры звездное небо с целью примириться в споре и конфликте и потушить конфликт
14
потому что го это борьба где ты можешь не только бить или убегать как в шахматах
или боксе а еще и становится невидимкой пустотой описывающим кольцо вокруг соперника как вокруг сатурна оставаясь равнодушным к нему ставя фигуры не на его место а на другое
15
потому что во время игры в го я нахожусь в состоянии здесь и сейчас то есть забываю об окружающем мире и все проблемы после игры остаютя в прошлом ведь после них прошло много времени в которое я не искал из них выход и не пострадал
16
потому что го раскошная как ролс ройс по моему мнению игра
17
потому что есть возможность учиться у других совершая ошибку вспоминать то что они говорили и более легко понимать что я совершил ошибку также они рекламируют то есть говорят о существовании чего-то нового с помощью чего можно научиться
18
потому что теория это что-то новое из практики что помогает почуствовать себя полным новичком а иметь что-то что не постиг и постигая что удовлетворишь любопытство это удовольствие
19
потому что находиться среди людей которые вдохновляют друг друга заниматься чем-то хорошим интеллигентным и немстительным значит получать энергию обьединенную и состоящую из энергий всех этих людей во временное пользование
для борьбы со страхом перед самим собой
20
потому что 10 кю то есть первый разряд поможет мне стать авторитетом среди родственников адвокатов а им будет приятней видеть во мне опору в трудную минуту

Re: Почему вы начали играть в Го, Почему вы продолжаете играть в Го, к чему вы стремитесь играя в Го?
andrey на rugo.ru Гость
03, January, 2013 06:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

21
также
потому что го учит видеть то есть понимать что мир это рай который кажется адом и что он такой каким я хотел бы чтобы он был и что то что мир это ад это иллюзия

Re: Почему вы начали играть в Го, Почему вы продолжаете играть в Го, к чему вы стремитесь играя в Го?
andrey на rugo.ru Гость
03, January, 2013 07:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

также то что го учит видеть по моему мнению означает что оно ничем не отличается от других видов деятельности, то есть что все учит видеть в том числе лежание на диване и ничего не делание причем все учит одинаково хорошо, но го не хуже чем другое.

что все люди живут одинаковые жизни и что все достигают одного и того же в одно и тоже время. и что нет старших по возрасту которые в чем то хуже молодых и тех кто моложе которые в чем то хуже старших.
и что все обиды якобы по отношению к тебе в прошлом лишь казались тебе но с возрастом ты все больше и больше будешь это понимать и достигнешь такой же мечты как у других одновременно с теми кому столько же лет сколько тебе, но тебе нужно многое пройти перед этим.

и что желательно почаще забывать о своих проблемах, то есть окружающем мире. то есть начинать забыв о проблемах быть здесь и сейчас. и го такой же способ это сделать как другие и не лучше и не хуже. и если вы согласны с этим мнением то го по моему мнению вы никогда не бросите и много раз в будущем сыграете и го принесет большую пользу вашему здоровью.

АЛКО-ГО :)
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
16, January, 2013 09:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Кстати, упустил лог в русском чате. Там было у
> одного: "Как-то дернули мы с друзьями пива. Один
> говорит: пошли научу в го играть. очнулся на
> следующее утро. Снова попробовали сыграть. Сушняк
> долбил...." Что-то в этом духе.


С удивлением приходиться признать наличие у "АЛКО-ГО" культурологического места под солнцем. Этот нетрезвый феномен ждет трезвого исследования и трезвого исследователя :)

Вот, например, цитата из одного случайно найденного поисковиком художественного литературного произведения про русско-японо-китайский шпионаж с местом действия на Дальнем Востоке и в Крыму (А. Ю. Кузьмин. Солнце и снег. Москва. 1998 г. Переработано и исправлено в 2001 г.) [daofanshu.narod.ru]:

Цитата:
Юкигата обвел глазами своих учеников, затем сказал:
- Я совсем пьян. О делах договорим в другой раз. Сейчас предлагаю партию в Го.
- Позвольте быть Вашим противником, - согнулся в поклоне Сато.
- Идет, расставляйте фору! - распорядился Юкигата-сэнсэй.
- Позвольте взять пять камней, - попросил Ешинака.
- Будьте любезны! - у сэнсэя было хорошее настроение.
Сато быстро расставил форовые камни, поклонился учителю. Игра началась. Остальные ученики, допивая чай, с интересом следили за развитием партии. Уже после розыгрыша первого угла стало выявляться превосходство стратегии Юкигаты. Ешинака пытался бороться, но очень быстро был принужден сдаться.
- Я сегодня гораздо пьянее Вас, учитель. Прошу простить мою не искусность, - признал он свое поражение.
- Ваш проигрыш неудивителен! - сэнсэй снисходительно смотрел то на опустившего голову Ешинаку, то на хорошенькую Акико.
- Вы допустили ошибку уже в первом дзёсеки. Дзёсэки - это битва крепостей. Что такое хорошая крепость? Она должна быть неприступной, стоять на границе своих и чужих владений, защищать пространство своей страны и грозить врагам. Вы изолировались в углу, Ваша крепость оказалась в тылу хорошо укрепленного противника. Вы ничем не могли помочь оттуда тем своим силам, которые остались на остальных участках доски.
После этого доска была полностью под моим контролем. Говоря поэтическим языком, Вы сидели в неприступной башне и смотрели, как Ваша страна разоряется неприятелем, и ничем не могли помочь. Мне жаль Вас, Ешинака!
Сэнсэй любил доводить учеников до белого каления.


Еще несколько цитат с Го (не читал всей книги, чтобы судить о ней целиком и рекомендовать):

Цитата:
Юкигата предложил партию в Го. Его вызов принял Итосу. Старший ученик уже достаточно хорошо изучил стратегию своего учителя, и в течении первых ста ходов на доске стояло довольно значительное превосходство черных. Но постепенно Юкигата стал дробить партию на все большее число локальных задач. У всех, смотревших за ходом игры, стало рябить в глазах от сложного переплетения черных и белых камней. Юкигата не доводил решение ни одной ситуации до конца, “подвешивая” в неопределенности судьбу все большего количества черных и белых групп. Итосу отчаянно старался удержать контроль за ситуацией, но у него уже начали разбегаться глаза. Юкигата хладнокровно усложнил и без того трудное положение, появились многочисленные возможности обмена. Итосу начал делать ошибки. Одна его группа оказалась не имеющей глаз, и ее падение стало неизбежным. Другие группы также изолировались и находились под атакой.
Желая окончательно оформить победу, Юкигата высадил ”десант” во владениях Киёкадзу. Положение черных стало катастрофическим. Итосу старался уничтожить вторгшиеся камни, но те активно использовали слабости наружных оборонительных стен, и построили живую группу. Итосу был в отчаянии.
- Я сдаюсь, учитель! - признал он свое поражение.
- Это не удивительно, - произнес Юкигата. Уже после двадцать первого хода на доске стоял полный разгром черных. Жаль, что ты догадался об этом только к самому окончанию партии.


Комната Юкигаты действительна была обставлена очень скромно. Стол для игры в Го, большой бонсай - сосна с причудливо извитым стволом, фотография императора на стене - вот и все, что бросалось в глаза при первом посещении гостиной. Спальня, к слову сказать, была обставлена также скромно, только в ванной Юкигата провел полное переоборудование по последним японским стандартам.


- Вы специально вернулись к простым формам? - продолжала задавать вопросы Светлана, - однажды я пыталась складывать сложные многогранники: октаэдр, икосаэдр например, а потом через них увлеклась флексагонами.
- Все сложные формы можно свести к простым! - наставительно произнес Юкигата. Например, в Го мы имеем тысячи тысяч сложных комбинаций, но все они основываются на небольшом числе классических форм.
- Вы играете в Го? Как интересно! - Светлана действительно очень обрадовалась, - Позвольте сыграть с Вами партию.
Юкигата почувствовал огромное облегчение. Наконец разговор перешел в контролируемое русло. Он быстро поставил на стол прекрасный Кая-бан: доску для игры в Го, сделанную из редкого дерева “кая”.
Доска вырезается из цельного куска дерева, для этого годится самая нижняя часть пня, недалеко от корней. Кая-бан стоит ужасно дорого, над ним работают три поколения мастеров: дерево заготавливает дед, сушит его сын, а обрабатывает внук. Зато такая вещь может служить веками.
- Эти камни очень хорошего качества, - объяснял Юкигата, демонстрируя свой комплект. Белые сделаны из особого вида ракушечника. Для черных камней годится только сланец, который добывается на берегах реки Нати. Камень так и называется: Курой Нати - Нати черный. Другие камни с Кая-бан не гармонируют. Чашки для камней сделаны из шелковичного дерева, потрогайте, как приятно их держать в руках.
Света взяла чашку с черными камнями, открыла ее, и поклонилась сэнсэю:
- Анигаеши маас!
- Вы много знаете по-японски! - улыбнулся Юкигата, - хотите послушать объяснения?
- Я знаю правила, - сказала Светлана, и приготовилась делать первый ход.
- Нет, так не годиться, - остановил ее Юкигата, - Вы не поставили себе фору! Узнать правила можно за пять минут, но чтобы научиться играть, требуется пять лет!
- Может быть, первую партию сыграем на равных, чтобы определить, какую фору Вы можете мне дать? - предложила Светлана.
- Нечего терять время! Ставьте девять камней! - распорядился Юкигата тоном, не терпящим возражений.
- Хорошо, - Светлана поставила на доску девять черных камней, и игра началась.
Когда Накаяма принес чай, игроки уже успели разыграть в одном углу цуки-ноби дзёсэки1 , причем Светлана вышла из розыгрыша в сэнтэ2 , и укрепила форовый камень на стороне. Юкигата одобрительно повел бровями, и вторгся в другой угол. Света уверенно взяла камень в “хасами”3 , и Юкигата был вынужден построить изолированную группу в углу. У Накаямы глаза полезли на лоб, когда он увидел, что маленькая очкастая мышка не сделала пока ни одной ошибки.
Серафима хлебнула чай и тут же подавилась пеной, которую Накаяма приготовил сегодня особенно тщательно. Она закашлялась, отошла от играющих. Накаяма похлопал ее по спине.
Юкигата вторгся еще в трех местах, и все его группы оказались изолированными одна от другой. Он стремился соединиться, но черные стояли крепко. Вторгаться в территории черных не имело уже смысла, так как Юкигата еще не обеспечил жизнь своим ранее поставленным камням. Каждый новый ход приводил к еще большей стабилизации черных. Юкигата скривился, выдержка стала ему изменять. В запальчивости он совершил необдуманный ход, и тут Светлана ответила неожиданно жестко. Несмелым движением маленьких тонких пальчиков она поставила очередной черный камень. Этот ход “выбивал глаза”4 группе из двадцати белых камней.
Юкигата схватился за голову. Он был поражен.
- Какой у Вас уровень? - изумленно спросил он.
- Второй дан, - скромно отвечала Светлана.
Накаяма отошел от сидящей с ним рука об руку Серафимы, чтобы поздравить сэнсэя.
Увидев, в какой позиции была прекращена партия, Рэймэй присвистнул. От этого неуважительного звука последнее терпение учителя лопнуло.
- Чем ты занимаешься? - строго произнес он, пожирая Рэймея взглядом из-под густых бровей. В глазах учителя появился недобрый блеск, но он вновь овладел собой.
- Учу Серафиму-сан делать журавлика! - оправдывался смущенный Накаяма.
- Забирай ее и исчезни отсюда, - произнес сэнсэй, ласково улыбаясь.
- А Вы будете еще играть?
- Если ты не испаришься в течении трех минут, я с тебя шкуру спущу, Накаяма-сан! - произнес сэнсэй еще более ласково, и улыбнулся Светлане.
- Понял! - ответил Рэймэй, и тихо пробормотал по-русски, - нет базара!
- Давно занимаетесь Го? - поинтересовался Юкигата.
- С двенадцати лет, у нас в детдоме были комплекты и журналы по Го, я участвовала в соревнованиях.
- То-то я замечаю, что где-то видел Вас! - обрадовался Юкигата.
- Я играла на турнирах, когда в Москву приезжали Тиза Кобаяси и Умэки Сугуру.
- Точно! Я вспомнил, Вы играли с профессионалами. Светлана-сан очень цуей дес!
- Нет, я не сильная, - засмеялась Светлана, у меня совсем нет времени для тренировок. Вот если бы я тренировалась регулярно…
- Светлана-сан, вы говорите по-японски, Вам ничего не стоит найти хорошую работу в нашем посольстве. Тогда у Вас будут большие возможности для тренировок!
Надо будет подумать об этом, - Светлана сняла очки и сильным движением головы закинула назад волосы.
Юкигата почувствовал какое-то смутное беспокойство. Он попробовал вспомнить, что рекомендовал в таких случаях Ямамото Цунетомо, но не смог вспомнить ни одного высказывания из “Хагакуре”.
- Может быть, теперь сыграем на равных? - нашелся он.
- Охотно! - Светлана была в восторге от такого предложения.
На этот раз партия складывалась гораздо интереснее, к двадцатому ходу играющая черными Светлана откинулась в кресле. Изощренный стиль Юкигаты ошеломил ее.
- Юкигата-сан ковай аите дэс!1 - восхищенно произнесла она.
Сэнсэй расцвел, как маков цвет.



Сато прошел в комнату. На столе стояла неоконченная партия в Го. Ёшинака посмотрел на позицию. Похоже, что черные крепко закрепились в углах, закрыли по сторонам довольно много очков. Белые строили огромный мешок в центре, но у них были большие трудности с закрытием дыр.
Юкигата, не глядя, набрал номер, приложил трубку к уху. Поморщившись, он вновь сделал защитный ход.
Светлана мгновенно ответила разрезанием по верхней стороне. Это была последняя возможность вторжения, и Светлана использовала ее на все сто процентов.
Сато и Юкигата вздрогнули одновременно.
- Ковай тэ дэс нэ!1 - забормотал сэнсэй и затеребил свой ершик.
Сэнсэй выключил телефон, и жестко поставил камень, защищающий территорию в центре. Светлана одобрительно покачала головой.
- Нет, ты посмотри, как Светлана-сан ходит! Это как же мне теперь играть!
Светлана действительно обострила ситуацию, завязав в центре ко-борьбу2. Похоже, что Юкигате грозил полный разгром. У сэнсэя было маловато больших ко-угроз. Сато взглянул на часы, и обмер - было одиннадцать часов вечера.



С первого дня занятий Сунь заставил Вана запоминать огромное количество легенд и преданий, часто не имеющих к Вэй Чи прямого отношения.
- Помни, что Вэй Чи изначально было известно именно в Китае, а уже потом его переняли другие народы! - поучал его седобородый Сунь. В Корее эта игра называется Бадук, в Японии - Го. Правила игры очень просты, а применения - безграничны. Форма доски - квадрат. Квадрат в Китае символизирует землю, как круг - небо. Четыре стороны - четыре стороны света. Но это еще и четыре сезона - зима, лето, осень, весна. На каждой стороне девятнадцать линий. Пересечений - триста шесдесят одно. На древней доске было пять точек - “звезд”. Вместе дают число дней в году. Центр и четыре угла - это пять первоэлементов - огонь, вода, дерево, земля, металл. Я бросаю на доску три камня - получаю триграмму. В древности так предсказывали будущее. Но Вэй Чи уже в древности использовалось не только для гадания.
По преданию, игра пришла к нам с Запада. Иероглиф “Запад” имеет еще и другое значение - “Извне”. Игра была дана людям в готовой форме. Первым из людей, игравшим в Игру, был Яо. Яо считался сыном верховного владыки Ди-ку, но его мать зачла его, увидев вышедшего из реки красного дракона. Его дедом был повелитель огня Хо-ди. Яо изображается в красной одежде, с большими усами.
Сунь провел Вана через ряд звенящих занавесей в самую дальнюю комнату павильона. Эта комната предназначалась исключительно для Игры. Сквозь широкое фигурное окно были видны горы, расцвеченные яркими красками осени. Сунь раздвинул занавеси на окнах, посмотрел вдаль, и продолжил:
- Яо имел в глазах три зрачка - символ прозорливости. В “Исторических заметках” сказано - “Яо создал Вэй Чи”, но смысл этих слов в том, что Яо создал не саму игру, а ее теорию. Он создал так же первый календарь, установил в государстве должности сановников, ведавших земледелием, ремеслом, правосудием, военным делом, а так же музыкой.
Ван припоминал, что уже когда-то слышал эти сведения, но они проскочили сквозь уши, не затронув глубоко его сознания. В устах наставника Суня эти истории звучали несколько иначе, оттеняя какой-то скрытый смысл. Сунь, очевидно, пересказывал эти предания уже не в первый раз, и видимо, сумел найти рациональные зерна в этих старых мифах. Меж тем старик пригласил Вана сесть за массивный стол красного дерева. На столе стоял низкий столик для игры в Вэй Чи, украшеный резьбой и перламутром. Ван сразу догадался, что этой вещице не менее двухсот лет.
Он сел, рассматривая тщательно обработанную древесину, на которой были проведены четкие параллельные линии. Несколько точек пересечения были выделены маленькими кружками.
- Точки-звезды, - вспомнил Ван.
Наставник уселся за широкую деревянную скамью, изготовленную, вероятно, еще во времена династии Мин, положив для мягкости вышитую подушку. Он откинулся на скамье, потянулся, устанавливая спину в надлежащее положение. Затем он оправил широкий халат, и продолжил свой рассказ:
- Своих двух дочерей Яо отдал замуж за Шуня. Шунь был вторым императором после Яо. Его мать зачла его, увидев на небе большую радугу. Радуга - это древний символ дракона. Шунь имел черный цвет кожи и “драконовую мету” - особый знак поперек лба. Его прозвище - Чунхуа - двойной блеск, оно связано с тем, что в его глазах было по два зрачка. Шунь учил Вэй Чи всех людей в своем государстве, так как их ум был еще несовершенен. В глубокой древности эта игра была известна как лучшее средство для развития ума.
Сунь оправил широкие рукава халата, открыл чашку с белыми камнями. Длинными пальцами старик набрал горсть камней, подержал их в руке, вновь высыпал в чашку.
- Кроме того, Шунь победил четырех злодеев-волшебников и отправил их на четыре границы государства усмирять бесов и оборотней, он учил народ почтительности и правилам поведения.
Следующим императором был великий Юй. Его отцом был Гунь. Гунь имел облик огромной рыбы, но перед смертью превратился в желтого дракона. Его мертвое тело в течении трех лет не разлагалось, а потом из него вылез Юй. Он имел сначала облик двурогого дракона цю.
Ван слушал, пытаясь понять, какая здесь связь с его обучением у Чжао Туна. Старик Сунь тем временем указал ему на вид из окна.
- Юй жил в наших краях. Он прочищал русла рек, пробил на Хуанхэ ущелье Санмынься, прорыл канал под горой “Ворота дракона”. В его трудах ему помогал дракон Инлун. Юй окончательно устранил последствия великого потопа, восстановил каналы и русла рек. За это император Шунь передал ему свой престол.
Старый Сунь выпрямил спину, огладил длинную раздвоенную бороду, поправил пучок седых волос на затылке.
- Однако, начнем партию!
- Мне очень стыдно, но я даже не знаю правил игры, - признался Ван.
- Это не имеет значения. Первое, что нужно знать - камни ставятся в перекрестья линий, и двигать их нельзя.
- И все?
- Для начала вполне достаточно. Думай и делай ход.
Ван запустил руку в чашку с черными камнями, выбрал один, и собрался положить его на доску.
- Не так! Камень берут выпрямленными указательным и средним пальцами, как щипчиками, - поправил его наставник Сунь.
Ван попробовал правильно сложить пальцы и очнулся от воспоминаний.

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Почему вы начали играть в Го, Почему вы продолжаете играть в Го, к чему вы стремитесь играя в Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, January, 2013 13:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://moscow.weiqi.ru/files/2012/11/goama173-300x179.jpg

На фото А.Ю. Кузьмин (он слева)
подробнее здесь [moscow.weiqi.ru]

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Почему вы начали играть в Го, Почему вы продолжаете играть в Го, к чему вы стремитесь играя в Го?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
16, January, 2013 14:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> На фото А.Ю. Кузьмин (он слева)

"у сэнсэя было хорошее настроение" - А.Ю. Кузьмин дал 9 камней форы! :)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Почему вы начали играть в Го, Почему вы продолжаете играть в Го, к чему вы стремитесь играя в Го?
Seneka на rugo.ru Гость
16, January, 2013 15:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игоря Алексеевича на этом фото, по-моему, невозможно узнать :)


http://moscow.weiqi.ru/files/2012/11/goama171.jpg

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go