Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Почему люди бросают Го?

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
15, September, 2007 14:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Встретил случайно таблицу одного из Казанских турниров : "Открытое первенство Татарского областного ВДФСО Профсоюзов-1990"

Победителей мы знаем, они никуда не терялись: Сахабутдинов Наиль, Сайфуллин, Гатауллин, С. Межов.
А вот что стало с теми, кто был во второй половине таблицы?

22 Магасумов А.Р. 1500 Казань
23 Дельгашев А.В. 1000 Казань
24 Титов А.А. 1600 Казань
25 Лапшин О.В. 1400 Казань
26 Меньков А. 1000 Казань
27 Павлов Г.И. 1450 Казань
28 Сергеев К. 1400 Казань
29 Козловцев А.Н. 1500 Казань
30 Булгаков М.А. 1800 Казань
31 Баранов В.В. 1424 Казань
32 Тронин Ю.П. 1322 Казань
33 Ворожейкин А. 1400 Казань
34 Михальский А.Л. 1400 Казань
35 Сиразеев А. 1300 Казань
36 Меренин А.И. 1400 Казань
37 Зарина Юдина 1400 Казань
38 Мусин К.Л. 1200 Казань
39 Зинькин В.П. 1000 Казань
40 Зарипов Ф.У. 1400 Казань

Я понимаю, когда пропадает кто-то, но чтобы 100%
Никто из них не принимал участие в Казанских турнирах последних 5 лет. Ни одной знакомой фамилии...

Ну и где все?

Re: Почему люди бросают Го?
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
15, September, 2007 14:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Факт вопиющий, но хочется конкретно понять кому адресован этот вопрос?

Re: Почему люди бросают Го?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
15, September, 2007 14:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может быть кто-то знал этих людей лично. Руслан, Рустам, В.Д. Шикшин. Они могут знать причину, очень хотелсь бы их послушать ...

Все таки это были не начинающие. Судя по рейтингам - 5-10 кю. Мне казалось, что на этом уровне игра уже должна сильно привязывать к себе.

Re: Почему люди бросают Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
15, September, 2007 15:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может быть, они потеряли личную идею заниматься Го? Например, решили, что "выросли из игры"?

Re: Почему люди бросают Го?
godsword на rugo.ru Знаток Го
15, September, 2007 15:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Лично я знал нескольких.
Магасумов - человек ищущий и взрослый ему, думаю, не до турниров. Булгаков - тоже старше меня лет на 10, играл еще в НИПИ АСУ, твой отец должен его знать. Зарина Юдина уехала в Штаты и там уже вышла замуж за Ивана Деткова...

Re: Почему люди бросают Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, September, 2007 15:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы написал каждому из них письмо, и спросил: как дела, друг? Тогда бы мы узнали все от самих людей. Как думаешь, Саша, возможно написать людям?

Re: Почему люди бросают Го?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
15, September, 2007 16:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не знаю, Игорь. Контактной информации у меня нет.

Меня просто всегда удивляло, почему в Казани совсем не осталось игроков уровня кю. Они вымерли, как динозавры? Есть профессионалы, 6-7 даны, много 5-ых. Есть первые и вторые, которые стремятся стать 5-6-ми.
А вот что стало с теми, кто играл в силу кю?
Один Олег Китаев на всю Казань?

Re: Почему люди бросают Го?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
16, September, 2007 00:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ну не совсем 100%
Лапшин вполне присутствует, Баранов В возможно переехал в Ижевск. Собственно, ничего удивительного 1000 - 1600 это диапазон от 3 - до 2 ( среднего ) разряда если проводить аналогию с шахматами. Со мной в шахматную секцию ходило человек 25. Все рано или поздно выполняли 2 разряд, где-то человек 10 до окончания школы успели получить 1 ( то бишь уровень сильно выше ближе к 2000). Сейчас из них постоянно играют 4 человека, один даже межд. гроссмейстер оставшиеся кмс. Так что все более менее логично.
В большинстве случаев тяжело сочетать учебу, работу, иногда еще и семью и игру. По сему при учебе в институте народ играть бросает (если он уже не играет на высоком уровне), а потом уж как получится.

Re: Почему люди бросают Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
16, September, 2007 12:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В этом отличие игры от искусства, на мой взгляд. Искусство не бросают, потому что оно обладает ценностью для человека. Несет ему идеальное.

Re: Почему люди бросают Го?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
17, September, 2007 12:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще как бросают. И музыку бросают и изобразительное исскуство и театр и т.д. Ну понял человек, что это не его призвание и не его интерес, нашел себе что-то другое. За него можно только порадоваться.

Re: Почему люди бросают Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, September, 2007 15:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот насчет порадоваться - это верно!

Re: Почему люди бросают Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, September, 2007 15:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И музыку бросают и изобразительное исскуство и театр и т.д.
________________________________________________________________

Смотря кто бросает.

Родены скульптуру не бросают - они в ней живут. Ключ вот в чем, на мой взгляд. Есть два типа Го: то, которое стремит человека к мастерству и то, которое называется го (комплекс различных досуговых, соревновательных, спортивных, хобби отношений, которые объеденены одним - отстуствием во всем этом конгломерате идеи Мастерства). Отсюда все вытекает: Мастер не бросает - он либо умирает физически, лбо строит трансформу (и то и другое в принципе поверяемо).

Ответьте на вопрос: какова цель корейского Бадук?

Re: Почему люди бросают Го?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
17, September, 2007 16:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

есть ли какие-то контрольные точки по которым можно проверить себя?

Re: Почему люди бросают Го?
daniil на rugo.ru Гость
17, September, 2007 16:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А по мне так потому что "увлечение" было несерьезным.

Re: Почему люди бросают Го?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
17, September, 2007 18:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> И музыку бросают и изобразительное исскуство и
> театр и т.д.
> __________________________________________________
> ______________
>
> Смотря кто бросает.
>
> Родены скульптуру не бросают - они в ней живут.
> Ключ вот в чем, на мой взгляд. Есть два типа Го:
> то, которое стремит человека к мастерству и то,
> которое называется го (комплекс различных
> досуговых, соревновательных, спортивных, хобби
> отношений, которые объеденены одним - отстуствием
> во всем этом конгломерате идеи Мастерства). Отсюда
> все вытекает: Мастер не бросает - он либо умирает
> физически, лбо строит трансформу (и то и другое в
> принципе поверяемо).
>


и Родены бросают... Много актеров высокого уровня, которые перестали играть, очень много высококласных ученых, которые перестали заниматься наукой. Человек решил, что все что он мог там сказать он уже сказал, начал заниматься чем-то еще. .Вопрос ведь не в мастерстве, а в том можешь ли ты сделать что-то новое, хотя бы для самого себя.

Во вторых, Роденов единицы и от 5-10k до "Родена" как до Луны, да и второй дан к "Родену" не сильно ближе. Cкорее, это достаточно требовательный зритель. Было бы странно от них ожидать мастерского подхода.

> Ответьте на вопрос: какова цель корейского Бадук?

У него есть цель ? С тем же успехом можно спросить какая цель у музыки? Цель бывает у кого-то иногда
есть некая декларируемая цель у сообщества людей, а вот у исскуства или спорта...

Re: Почему люди бросают Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, September, 2007 19:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Вопрос ведь не в мастерстве, а в том можешь ли ты сделать что-то новое, хотя бы для самого себя".

Не вступая в полемику, даю совет (так как вы не просили совета) себе. Не писать подобно вам слово мастерство с маленькой буквы. Тогда постепенно вдумчивые читатели смогут увидеть, что дело именно в Мастерстве. Мастер делает новое. Прежде всего для себя самого. Процитированная мною фраза сама может многое объяснить.

Снова себе. Родены не бросают искусство. Для этого мы созерцаем их произведения. В этих произведениях - новое. И старое тоже. Но "то самое новое" и "то самое старое". Эта мысль стоит того, чтобы над ней продолжать трудится дальше.

Re: Почему люди бросают Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, September, 2007 19:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"есть ли какие-то контрольные точки по которым можно проверить себя?"

В общем, для этого - наш форум. Для самопроверки. Пиши, смотри что пишешь, кто и как к этому относится. Кто как понимает. Рефлексируй. В Го сейчас два мировых течения, мнения поэтому диаметрально противоположные. И дело не в диаметрии, дело ... в себе. Ваш вопрос поэтому очень важен. Он задает направление поиска.

Re: Почему люди бросают Го?
godsword на rugo.ru Знаток Го
17, September, 2007 22:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если то, что делаешь - для себя, то вопрос бросать-не бросать вообще не стоит, поскольку это уже часть тебя. Можно просто меньше этим заниматься.
Если же это было для других, то бросают почти все, чтобы забыть неуспехи и неудачи как страшный сон.

Re: Почему люди бросают Го?
Captain S на rugo.ru Гость
20, November, 2008 09:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Абсолютно согласен с godsword. По себе знаю.Музыку и вообще искусство невозможно бросить.Оно внутри тебя и рано или поздно к этому придешь снова, на другом уровне.

Re: Почему люди бросают Го?
Goran на rugo.ru Любитель Го
26, November, 2008 03:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Бросить Го легко, я за 9 лет это делал более 10 раз:)
И в ближайшей пятилетке еще десяток раз обязуюсь бросить.
Просто переходишь какждый раз на новый уровень, и это не повышение кю или дана, а расширение сознания...

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go