Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

А вот если бы Вас...

Илья на rugo.ru Гость
05, January, 2004 12:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Меня тут недавно решили попугать - спросили - "Если бы тебя посадили играть с очень сильными игроками в Го, ты бы испугался?". Я ответил - "Нет, я бы обрадовался, что они нашли время со мной поиграть". А Вы бы что ответили?

Re: А вот если бы Вас...
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
05, January, 2004 12:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если играть на равных с большой ставкой - отказался бы . Если на равных в рейтинговом турнире - играю , куда деваться , но это плохая организация турнира .

Если учебная партия на равных с комментариями - попробовал бы , хотя комментарии типа "такой ход выглядел бы сильнее" - для меня в лучшем случае бесполезны . Если без комментариев , тогда лучше с игроком на 3 разряда выше меня , чем с игроком на 9 разрядов сильнее .

Форовые партии на малых форах увлекательны и полезны , на больших - забавны и бесполезны .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: А вот если бы Вас...
Naga The Serpent на rugo.ru Гость
06, January, 2004 02:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

на форе ... (разумеется, когда мне её дают) играть не умею ...можно сказать играю хуже ... чем обычно... это какая-то совершенно другая игра ...

А без форы с сильным игроком играть ... хмм.. довольно сомнительно...
ну проиграл... но ведь даже не поймёшь ничего ...будешь думать - "А, круто! Проиграл всего 10 очков. Я супер-сильный" ... а окажется, что сильный игрок... специально так всё расчитал ...

вот и играй после этого с данами ...



"Кто-то рождён для бесконечных ночей"
х/ф "Мертвец"

А вот ...
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
06, January, 2004 08:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, в январе 1992 года у меня на "хоумстэй" жил японец, очень сильный 7-дан, чемпион кажется и президент преподавательской любительской федерации го из Саппоро, Сирай Сэйити. Сирай-сэнсэй преподает математику в школе. Я с ним играл на 4-х камнях, но ни разу так и не выиграл :(...

А вот мой 9-летний сын на равных (без коми) проиграл ему всего... 1 очко :). У меня есть снимок с финальной позицией.



Отправка отредактированного (06/01/04 09:27)

Смотри в корень

Re: А вот если бы Вас...
Владимир на rugo.ru Гость
06, January, 2004 12:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>А вот мой 9-летний сын на равных (без коми) проиграл ему всего... 1 >очко :). У меня есть снимок с финальной позицией.

Любопытно посмотреть

Re: А вот если бы Вас...
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
06, January, 2004 12:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уверяю Вас, что смотреть-то и не на что...



Смотри в корень

Re: А вот если бы Вас...
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
06, January, 2004 12:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Где-то я читал две истории про этот любимый трюк профиков .

В одной - были три друга , кажется американца , играли в разную силу , через несколько разрядов . Они по очереди в один день сыграли с одним профи , кажется на форе 9 . Самый сильный проиграл 3 очка , второй 2 , слабейший 1 очко . Все были накачаны идеями , энергией и надеждами .

В другой истории любитель играл с профи на форе 7 и проиграл кажется 12 очков , а через несколько лет - с другим . За эти годы он очень усилился . Второй профи спросил об игре с первым и выиграл на той же форе те же 12 очков .

Самая лучшая - как японцы в клубе играли с оккупантом-американцем , соревнуясь , кто меньше выиграет . Эта история была здесь на форуме .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

А Асташкин, хоть не профи...
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
06, January, 2004 13:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В 1978 году на Первом всесоюзном отборочном турнире (посвященном 60-летию ВЛКСМ!) в Казани, где я был главным судьей, а В.Асташкин - моим заместителем, случилась аналогичная история. Асташкин сел играть с единственной леди в судейской коллегии - Татьяной Смеловенко, у которой был какой-то кю из второго десятка. Ну и выиграл 1 очко... Причем всем задолго до конца партии стало все ясно, так как он начал хитро улыбаться и вокруг собрались болельщики, главным вопросом для которых было: сможет или нет? Только Татьяна, похоже, ничего не подозревала :). На самом деле это не такой простой трюк, ведь соперник может случайно лишнее дамэ заткнуть, например. Не делать же ход в свою территорию - для маэстро это неприлично.



Смотри в корень

Re: А вот если бы Вас...
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
06, January, 2004 13:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну а знаменитый турнир в Русской комнате Кисейдо - кто меньше выиграет против BrMr ? Некоторые партии были очень интересными !

Мой собственный опыт не столь радужный :-) На заре туманной юности играл я с кем-то в Ленинграде , брал большую фору , равномерно размазал свои камни по всей доске и перемешал с белыми . Когда наконец мой выигрыш стал для меня абсолютно очевидным , я решил перейти от агрессивного стиля к осторожному и собрать урожай , а заодно избавить противника от иллюзорных надежд . В процессе стабилизации выигрыша несколько моих мелких групп выжили , но думаю только по благодушию и лености противника . Считать было нечего - почти все мои камни оказались не там , где были поставлены , а около доски - крышка чаши не резиновая ...



Отправка отредактированного (06/01/04 13:45)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: А вот если бы Вас...
Вадим Хавин на rugo.ru Гость
06, January, 2004 14:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пугаться тут действительно нечего. Лучше воспринять это как редкую возможность и постараться с пользой ею распорядиться.
Против ОЧЕНЬ СИЛЬНОГО играть в психологическом плане даже проще, чем против примерно равного. Мысль о возможном поражении сама собой куда-то исчезает, а вместо нее появляется другая: он очень силен, мне терять нечего, а потому будь что будет. И пусть результат партии за редкими исключениями оказывается "как всегда", но качество моей игры при этом оказывается обычно выше, чем "в среднем".

А вот еще был случай...
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
06, January, 2004 14:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как-то в начале своего пути в Го я познакомился с группой игроков в ВЦ СО АН СССР. Они играли на доске 13х13 в обеденный перерыв и всякая партия протекала примерно так. Один ставит камни на одной стороне доски, второй - на другой. Когда вся доска уже поделена и граница практически оформлена, начинают задумываться, а нельзя ли залезть к сопернику в угол, например. Ну и т. д. Первое, что я сделал - убедил всех, что они играют неправильно и делить надо не всю доску целиком, а по частям и сразу с самого начала партии.

Прошел примерно год (а начало истории относится к лету 1976 года). Большинство игроков из той группы уже не играли в го (начальство слегка на них наехало). Я же уже был даном и выиграл один крупный турнир ("Межзональный турнир" в Краснодаре, где и познакомился с С.Межовым, В.Гольцманом, В.Соловьевым, А.Лазаревым - он был тогда еще школьником). Вернувшись после Краснодара в Н-ск, я встретился с одним из тех игроков 1976-го года и у нас возник спор. Я утверждал, оценив примерно его уровень-1976 и свой уровень-1977, что дам ему фору в 9 камней и результат партии будет непредсказуем (я оценивал шансы 50 на 50). Мой оппонент никак не соглашался и считал, что у меня шансов нет ("как можно вообще проиграть с такой форой!").

Сели играть. Во всех углах - черные хоси, на сторонах - тоже. Я какари на угол - черные кэйма в противоположную сторону. Ну и т.д. Затем я начал вторгаться. Влез в один угол и выжил - надо было видеть изумление на лице моего соперника. Затем снова влез и выжил. Он озаботился, стал бороться за остатки былого преимущества, но увы, было поздно. Белые провели йосэ, может и не лучшим образом, но существенно квалифицированнее. В итоге - победа белых в 2.5 очка.

Сегодня мой бывший соперник - известный политический деятель в Красноярске, доктор физ.-мат. наук.



Отправка отредактированного (06/01/04 14:15)

Смотри в корень

Неожиданность
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
06, January, 2004 15:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, что главное при игре с существенно более сильным игроком - заставить его удивиться и беспокоиться. Е сли разница больше 3 уровней - терять нечего, Вадим прав.
Поэтому единственное, что остаётся - постараться избавиться от собственной глупости, причём прямо в процессе игры. Как говорится "Враг силён, тем больше наша слава."

Помню, очень был доволен, когда на прошлом Кубке Петра я проиграл А.Ю.Сахарову (1кю)
5 очков, а у фролова(2-3 кю) не выиграл только потому, что к ёсэ очень устал и не увидел очевидное тэсудзи очков на 15. Продул 10.

Оба были очень удивлены.

Вообще же, если соперник существенно более сильный, я играю с заниженной форой. С одной стороны, сопернику нет необходимости хамить повсеместно, с другой - я успеваю подсматривать общие идеи развития позиции.
Любимое дело - сыгрть с Горчаковым на 4-х камнях. Удаётся нечасто, но, если я не падаю в середине партии, то получается очеь интересно.



<Китай в нашем сердце>



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go