Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Этика Го и взятие хода назад? Просто опрос.

takitano на rugo.ru Гость
21, September, 2007 23:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень часто на КГС встречаю людей, просящих, нет умоляющих дать им возможность взять явно ошибочный ход назад. Причем не новичков, а 12-9 Кю. При этом явно вижу, что если я дам ему возможность переходить, то партия мною будет проиграна. Тем не менее разрешаю и... проигрываю. Сам никогда не прошу - так учил меня Наумов. Он говорил, что это одно из правил Этики игры. Но все равно остается легкое чувство досады на себя и сожаления о тех, кто стремится любой ценой выиграть.Надо ли давать таким образом выигрывать партии? Надо ли самому использовать грубые ошибки противника и выигрывать за счет его ошибок (не давая ему переходить)? Как поступаете вы? Что этично в современном ГО?

Re: Этика Го и взятие хода назад? Просто опрос.
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
22, September, 2007 00:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Когда играл на кгс никогда не разрешал брать ход назад. расчитывать на глупость со стороны противника - значит самому допускать слабость.

сегодня для меня не проблема дать ход или два назад, как и не проблема проиграть или выиграть.

думается мне, что многое зависит от понимания игры.

"кто слишком стремится к победе, тот проиграет" :) и не обязательно это будет эта партия. просто такой подход рано или поздно скажется на других сферах.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Этика Го и взятие хода назад? Просто опрос.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, September, 2007 00:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как поступаете вы?
-------------------------------------

Я отказался играть на КГС. Принял решение строить собственную систему. Систему, где можно играть, выигрывать, проигрывать. Мне тоже говорили раньше, что чем разнообразнее партнеры - тем лучше. Что лучше? Это как сказать: чем разнообразнее камни на доске - тем лучше. Подобно тому, как нельзя пить с кем попало, также и играть. Формировать круг людей, с которыми продвигаешься вперед.

Пример. В соседнем подфоруме выступает А.П. Попов. А мы с ним, начиная с 1 сентября этого года уже сыграли 26 партий!

Почти все - на природе. Да, это стоило нам труда. Надо было ехать, тратить время на дорогу, на сборы. Я другого много не сделал, он - тоже. Но мы вложили свое время в игру! Я скажу так: 26 партий в золотом сентябре - это золото. Почувствуйте энергию моих слов! Я специально так подробно описываю, чтобы передать ощущение: когда поступаешь так, то результат партий не важен. Не важен, хотя я в каждой боролся на победу. Но результат в другом!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Этика Го и взятие хода назад? Просто опрос.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, September, 2007 00:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В партии по этикету брать постановку назад нельзя. Это как сдача.

В учебной игре можно давать такое послабление.

Брать назад это - настольная игра, не стратегия. В настольной игре всё можно. :)

Re: Этика Го и взятие хода назад? Просто опрос.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, September, 2007 00:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно, согласен с Михаилом. Если бы игрок понимал, что Го - больше, чем настольная игра, то он бы задумался над тем, что в жизни бывают столь же серьезные опечатки. В жизни брать назад так просто не получится. Го может научить. Но это о другом Го. О том, которому мы только ищем название.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Этика Го и взятие хода назад? Просто опрос.
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
22, September, 2007 00:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

я бы задал такой вопрос: "Ну возьмешь ты ход обратно и что?"

плюс я вижу только один:
- возможно я выиграю эту игру

минусы:
- это не научит меня быть более внимательным
- это не научит меня ничему в реальной жизни

можете продолжить список

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Этика Го и взятие хода назад? Просто опрос.
Алиона на rugo.ru Любитель Го
22, September, 2007 00:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Никогда не относилась к этому серьезно. Часто сама предлагаю взять ход назад в легких партиях когда на лицо грубая нечаянная ошибка, никогда не отказывала если просили. А вот саму меня от этого долго отучали. Не знаю даже - отучили или нет. Стараюсь так не делать, даже в несерьезных партиях. и не дергать руку уже над доской, нехорошо это :(.

Re: Этика Го и взятие хода назад? Просто опрос.
godsword на rugo.ru Знаток Го
24, September, 2007 23:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну мы же нормальные люди, не феминисты какие-нибудь. Дама всегда может взять ход назад.

Re: Этика Го и взятие хода назад? Просто опрос.
Present на rugo.ru Эксперт Го
25, September, 2007 22:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Назад. Вперед.
Какое до этого дело камням, если они текут?

Re: Этика Го и взятие хода назад? Просто опрос.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, September, 2007 22:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да. Точно. А территории тоже до этого никакого дела. Ее берут.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Этика Го и взятие хода назад? Просто опрос.
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
26, September, 2007 00:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастера Го спросили:
- Сложно ли побеждать?
- Нет, конечно,- ответил мастер,- я просто слежу за течением камней

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Этика Го и взятие хода назад? Просто опрос.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, September, 2007 02:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как Вам Мастера Го, спросили у территории.
Дальше, что ответила территория я не могу продолжать ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Этика Го и взятие хода назад? Просто опрос.
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
26, September, 2007 02:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ну, это ведь территория ответила, а не мастер :)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Этика Го и взятие хода назад? Просто опрос.
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
26, September, 2007 12:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

При игре в интернете возврат хода могут попросить в двух случаях: ошибка или мисклик, когда случайно камень был поставлен в неверное место, на пункт выше - ниже - в сторону. Это связано с разного рода лагами - задержками в связи. Разрешить возврат хода в случае мисклика - нормально. Если очевидно, что просят отменить ошибочный ход (сначала сделал, потом подумал) - думаю, возвращать не стоит.

Re: Этика Го и взятие хода назад? Просто опрос.
godsword на rugo.ru Знаток Го
26, September, 2007 19:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если я не хочу возвращать мисклик - просто сдаюсь.

Re: Этика Го и взятие хода назад? Просто опрос.
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
27, September, 2007 10:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не следует забывать, что многие играют на КГС, пользуюясь нотебуками. А на них - тачпад, такая коварная штука: палец водит курсор по экрану, а чуть сильнее нажмешь - роняет камень где-то по траектории. Мне кажется, если ход явно связан с "мышкиныи проблемами", например, семиай слева, а тут вдруг справа на край доски, то не дать переходить просто совесть не позволит.
Как шахматист, не перехаживал никогда даже в дружеском блице. И в го не прошу ходов назад сам. Другим - всегда позволяю переходить.

Re: Этика Го и взятие хода назад? Просто опрос.
Alone на rugo.ru Ценитель Го
27, September, 2007 12:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

При игре вживую когда нечсешь камень его тоде можно выронить не там :) Это же за ход не счтается :))

Что касается "мискликов", то они достаточно очевидны, если конечно речь не идет о тесудзи :) ИМХО



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go