Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Ощущение ограбленного?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
27, September, 2007 12:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не знаю, я предпочитаю, когда со мной играют в полную силу вне зависимости от позиции на доске. Если что-то я прозевал, я сам в этом виноват. Кроме того это отличная тренировка. Соотвественно стараюсь и сам так играть. Естественно это зависит от того кто партнер, с ребенком я в таком стиле играть не буду.

А про "ограбленного по очкам", так это всего лишь очки, мне не жалко:).

Re: Ощущение ограбленного?
Present на rugo.ru Эксперт Го
27, September, 2007 21:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть еще вопрос.
Когда вы играете с более сильным партнером и воспринимаете его ходы как "агрессивное просачивание по щелям", то помимо аспекта указанного Арагорном (владение территориями и несовпадение оценок субъектами права на владение), есть еще один момент. А именно: проекция собственного восприятия и собственной агрессивности на оценку поведения партнера.
Мы видим мир через призму своих осознанных и неосознанных понятий. Часто - интуитивных.

Партия - это отражение нашего видения мира и видения мира партнером. Понимание этого зеркала - внутри нас. Иногда - это кривое зеркало, а место искажения - наше понимание.

Re: Ощущение ограбленного?
godsword на rugo.ru Знаток Го
27, September, 2007 22:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"А именно: проекция собственного восприятия и собственной агрессивности на оценку поведения партнера."

А куда ж без этого? на то мы и спортсмены, чтобы бороться, искать, найти и что-то там еще...

Re: Ощущение ограбленного?
Present на rugo.ru Эксперт Го
28, September, 2007 01:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 godsword

Руслан, я лично, ну, никак не спортсмен.:)
С другой стороны, вы правы, как мне представляется. Именно для спортивного (состязательного) типа мышления очень характерно обрядить со- -беседника, -перника,-ратника, короче, другого человека, в свои собственные одежды.

Просто, то, что я написал выше, это, как раз, одна из психотехник "И", в которой именно партия является объективным критерием собственной "кривизны" :)

Re: Ощущение ограбленного?
godsword на rugo.ru Знаток Го
29, September, 2007 04:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Именно для спортивного (состязательного) типа мышления"

Вы меня отлично услышали, Константин.

Тяжело выйти за пределы доски, за границу "победа-поражение", практически невозможно. Тянешь себя, тянешь, как Мюнгхаузен, а толку - чуть.

Re: Ощущение ограбленного?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, September, 2007 21:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И я. Тут как с деньгами примерно. По-новому взглянуть на проблему иногда помогает полное финансовое фиаско. Принял поражение - может получиться изменение. Поэтому наверное мою формулу про сознательную потерю силы игры мало кто понял за годы публикации. Вот пример - уважаемый Р.М. Сахабутдинов с учеником прочли, но ничего не смогли нам ответить. Сложная формула. Про потерять и обрести. Но, кстати, "отдай и возьми" - один из стратегических принципов И-Го. Но одно дело его повторять как попугаю со слов других, другое - начать использовать.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Ощущение ограбленного?
godsword на rugo.ru Знаток Го
29, September, 2007 23:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не помню кто сказал про то, что правая рука не должна ведать про то, что творит левая...
Это, мне кажется, в тему.

Re: Ощущение ограбленного?
McSnail на rugo.ru Любитель Го
30, September, 2007 11:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Впасть в прострацию...
Помню, моя мама меня в детстве ругала, когда заставала за этим занятием.
А сейчас вопреки своему страху сижу дома и ничего не делаю. Мама ходит неподалёку и то и дело спрашивает, как мои успехи.

Re: Ощущение ограбленного?
Present на rugo.ru Эксперт Го
01, October, 2007 02:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 godsword
<<тяжело выйти за пределы доски, за границу "победа-поражение", практически невозможно. Тянешь себя, тянешь, как Мюнгхаузен, а толку - чуть>>
Первое действительно тяжело без наставника.
Второеочень не трудно с наставником, и довольно обычно с возрастом :)
При встрече готов поделиться техниками. В целом, для нашего уровня понимания Го, они удивительно простые.

Re: Ощущение ограбленного?
godsword на rugo.ru Знаток Го
01, October, 2007 08:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Константин, во время следующей поездки в Крым постараюсь до вас все-таки добраться.

Re: Ощущение ограбленного?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
02, October, 2007 19:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

От ощущения награбленного очень хорошо помогает "недеяние".

А если поглядеть на проблему с позиций христианства, то написано, что "в скорби рождается терпение, в терпении опытность...". Опять же выигрываем :)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Ощущение ограбленного?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, October, 2007 19:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот это важно!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Ощущение ограбленного?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, October, 2007 22:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

по-другому это можно сказать словами: общая (глобальная)победа может складываться из частных поражений, а поражение может сложиться из частных побед.

Думаю, можно привести исторические примеры. Особенно интересна вторая закономерность, так как она очень опасная и трудно выявимая - ведь речь идет о частных успехах.

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go