Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Что ты чувствуешь, когда играешь с тем, кто сильнее?

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
28, September, 2007 20:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Читал недавно интервью с победителем Высшей Лиги Чемпионата России -2007 по шахматам.
Нормальный вроде парень этот Никита Витюгов, но что б так ответить:

- Когда садишься за доску с такими шахматистами, как Рублевский, Дреев, Бареев, как себя чувствуешь?

- С Бареевым пока не доводилось садиться за доску. Играл с Дреевым и Рублевским. Они очень сильные шахматисты, я уважаю их шахматное творчество. Но и я шахматист, тоже играю, поэтому им надо доказывать, что они лучше, именно за доской. Былого почтения к авторитетам я уже не испытываю, иначе просто не смог бы побеждать. Ведь смена поколений идет именно таким путем - молодежь как бы перестает уважать старших.


Не могу себе представить что б Канг Донюн, завоевав свой первый титул и одолев Ли Чангхо в матче, заявил бы тоже самое.

Все дело в азиатской вежливости или причины глубже?

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Что ты чувствуешь, когда играешь с тем, кто сильнее?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, September, 2007 20:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша! Вот я не знаю как это назвать. Сначала называл это спортивностью, понял - нет, не то. Потом - псевдоспортивностью. Соревновательностью. Так и не нашел что это.

Однажды Игорь Бакулин, тогда чемпион Крыма и 4 Дан, сказал мне, что это - росГо. Я тогда не понял. Примерно также, как сейчас кто-то не понимает почему я иногда пишу резко о некоторых подобных проявлениях. Я тогда не понял, что такое росГо, почему Го не едино, и почему росГо не может иметь японские традиции. Потом понял. Но как это называется - не понимаю до сих пор. Какая-то глубокая неинтелигентность. На каком-то таком странном уровне.

Не все, кстати, виды спорта в России болеют этой болезнью. Я сегодня беседовал с Олимпийским чемпионом по самбо. Интересно. По другому у них. Про Тарпищева немного поговорили, про теннис. Интересно. В некоторых видах - российское - это бренд.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что ты чувствуешь, когда играешь с тем, кто сильнее?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, September, 2007 22:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это, наверное, то самое совковое псевдо-интеллигентство.

Re: Что ты чувствуешь, когда играешь с тем, кто сильнее?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
28, September, 2007 22:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"где та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли?" (с) БГ

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Что ты чувствуешь, когда играешь с тем, кто сильнее?
godsword на rugo.ru Знаток Го
29, September, 2007 04:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Все дело в азиатской вежливости или причины глубже?"

Дело в разнице азиатского и европейского менталитетов. Европа поработила весь мир именно за счет полного отсутствия уважения к старшим. историю в Европе всегда делали те, кто моложе и зубастее.
Идеалом Европейской интеллигенции весь 19 век был Наполеон.
Молодой, сильный и харизматичный приходил и брал свое, не считаясь с жертвами и попранием устоев.

"Уважаем тот, кто силен на данный момент."

Правда, есть и обратная сторона этого в современной жизни:
"Ослабел - в дом престарелых, или просто на помойку".

Однако: " Ведь смена поколений идет именно таким путем - молодежь как бы перестает уважать старших."
Он же сказал "как бы". И потом, Рублевский и Ли ЧангХо фигуры несоразмерные в своих областях.

Re: Что ты чувствуешь, когда играешь с тем, кто сильнее?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
29, September, 2007 12:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Подумалось...

новое в игре появляется через отрицание старых, наигранных идей. именно таким образом происходит развитие игры (да поправят меня мастера)

может быть вопрос в том, что молодые люди не понимают различия в отрицании или оспаривании идей и почитании мастеров, как личностей?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Что ты чувствуешь, когда играешь с тем, кто сильнее?
McSnail на rugo.ru Любитель Го
30, September, 2007 12:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Когда я играю с сильным игроком, у меня ощущение, что я ничего не понимаю, на самом-то деле. Ничего не знаю. Все известные ходы не будут работать. Надо изобретать что-то новое по ходу. Смотреть на его ходы во все глаза.

Re: Что ты чувствуешь, когда играешь с тем, кто сильнее?
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
30, September, 2007 12:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Приятное ощущение, что тебя учат на халяву!

Re: Что ты чувствуешь, когда играешь с тем, кто сильнее?
arbitr на rugo.ru Гость
26, October, 2007 16:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата: "Я сегодня беседовал с Олимпийским чемпионом по самбо. Интересно"

А давно ли самбо Олимпийский вид спорта?

Re: Что ты чувствуешь, когда играешь с тем, кто сильнее?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, October, 2007 01:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, кстати. Это же русский вид!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что ты чувствуешь, когда играешь с тем, кто сильнее?
arbitr на rugo.ru Гость
28, October, 2007 12:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может дзюдо? Очень похожие виды спорта. Разница в регламенте поединка (в самбо нет чистого броска - Ippon, время схватки в самбо больше), в этикете (самбисты выступают в шортах, а дзюдоисты в дзюдоги (по русски в штанах)), в удушающих (в дзюдо активно применяются удушающие, а самбо этого не допускает). Но в самбо можно делать болевые на ноги, в дзюдо - нет.

Re: Что ты чувствуешь, когда играешь с тем, кто сильнее?
мастер на rugo.ru Любитель Го
28, October, 2007 14:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте!
Я думаю, что он стал чемпионом на Олимпиаде в Москве в 1980году. Страна организатор имеет право включить в программу олимпийских игр несколько видов спорта по своему усмотрению.
С уважением Александр Попов.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go