Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Статья о го в Краснодаре

VSW на rugo.ru Гость
04, October, 2007 10:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Добрый день всем!

В нашей местной краснодарской газете "ВсёТВ" опубликована статья о клубе го при молодёжном культурно-досуговом центре Кубанского государственного университета, возглавляемом вашим покорным слугой.

Re: Статья о го в Краснодаре
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, October, 2007 11:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А саму статью как можно прочесть?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Статья о го в Краснодаре
VSW на rugo.ru Гость
04, October, 2007 12:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Текст статьи выложу сегодня или завтра

Re: Статья о го в Краснодаре
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
04, October, 2007 23:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Молодцы краснодарцы! Между прочим Краснодар один из самых развивающихся городов в плане раскрытия личности, есть статистика, жаль не могу дать ссылку на закрытый сайт

Re: Статья о го в Краснодаре
sever на rugo.ru Ценитель Го
05, October, 2007 00:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Мастер Чифиря:

Так-так-так. А что это за рынок раскрытия личности?))

Текст статьи
VSW на rugo.ru Гость
05, October, 2007 10:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот, собственно, текст статьи

В Го играют самураи
Знаете ли вы, какая игра является самой древней из ныне известных? Нет, не шахматы, а мало распространенная в России игра под названием «го». По оценкам историков шахматы моложе го, первые упоминания о которой появились четыре с половиной тысячи лет назад, примерно на тысячу лет.

Игра предположительно возникла в Китае, но особый толчок в развитии и популяризации ей дала Япония. Там го очень быстро перешла из разряда азартных игр в искусство.
В Японии, к примеру, в го имели право играть только самураи и высокие сановники. А в Китае человек, который умел хорошо играть в эту игру, мог претендовать на высокий государственный пост, поскольку считалось, что мастер го - это всегда человек исключительных умственных способностей.
Сейчас го также более всего распространена в Юго-Восточной Азии. Примерно половина всех профессиональных игроков оттуда. В Японии регулярно проходят чемпионаты с огромными призовыми фондами.
Мировую известность игра получила в 19 веке после очередного "открытия" Японии. В это же время го пришла в Россию. Во времена правления Сталина игра была под негласным запретом, А вот в 70-х, 80-х в Советском Союзе даже появилась федерация го. Играли и в Краснодаре. А в Сочи даже регулярно проводился этап всесоюзного первенства по игре в го, собиравший людей со всего бывшего СССР. Потом все постепенно сошло на нет. И только в марте прошлого года энтузиаст игры го, Сергей ЖВАКИН, создал на базе студии интеллектуальных игр молодежного культурно-досугового центра Кубанского Государственного Университета клуб игры в го. Наш корреспондент Иван МАСЛЕННИКОВ встретился с Сергеем и узнал как же играют в го и в чем ее особенности.
-Как вы пришли к этой игре?
-Случайно прочитал о ней в журнале "Наука и жизнь" еще в середине восьмедисятых. Потом у меня появился компьютерный вариант игры. Но самый "умный" компьютер, к счастью, играет на среднем любительском уровне. Когда появился Интернет, я стал играть в го по Сети. Но все-таки игра "в-живую" - это особое удовольствие, которое никакой компьютер или программа заменить не могут. Тогда собрал единомышленников и открыл клуб. Людей у нас немного - всего пятнадцать человек, но надеюсь на то, что интерес к го в нашем городе будет расти.
Расскажите как играют в го?
Правила очень просты. Если вы в школе играли на бумаге в "точки", тогда вам и объяснять почти ничего не надо. Если же нет, то правила следующие:
Игра начинается с пустой доски. Доска похожа на шахматную, только все клетки одинакового цвета, и само поле шире. Первый игрок кладет камень (камни бывают черные и белые) на пересечение клеток. Потом ходит второй игрок. И так далее. Задача не тривиальна: сделать так, чтобы ваши камни со всех сторон окружили камни противника. Вроде бы очень просто, но когда начинаешь играть – появляется столько вариаций, ловушек, вынужденных ходов. В общем, голову поломать придется не меньше, а скорее даже больше, чем в шахматах. Выигрывает тот, кто занял большую территорию и захватил больше камней соперника. Это, конечно, не все правила, но для того, чтобы понять суть игры - вполне достаточно.
Как долго длится одна игра?
Существует три вида доски: 9х9, 13х13 и 19х19 клеток. Первые две считаются разминочными или учебными. Игры на них проходят очень быстро. А последняя доска является профессиональной. Один матч на ней может идти более пяти часов. Когда мы собираемся в клубе, то обязательно за встречу проводим хотя бы одну полноценную партию и несколько разминочных.
В чем особенности го?
Особенности во всем, даже в смысле игры. В го, если сравнивать с другими играми: шашками и шахматами - нет цели уничтожить, есть цель занять территорию. То есть, игра более гуманна. Го - это глобальная стратегическая игра. Если метафорически: шахматы - это бой, а го - это война. Интересно, что другое название игры "Сюдан" означает "язык жестов". В древности соперники во время игры не говорили друг другу ни слова, а все свои мысли выражали ходами.
Сколько стоит набор для игры в го?
Иногда можно встретить еще советские доски и купить недорого. А так, хороший комплект, состоящий из доски, камней и двух чаш обойдется вам не дешевле пяти тысяч рублей. Очень хороший, там где камни сделаны из и ракушечника, а доска изготовлена из ценных пород дерева - от трех тысяч долларов. Зато такой комплект станет неотъемлемой частью вашей жизни.
Что вам дает игра?
Го очень хорошо развивает умственные способности. Ее любят математики. Кстати, в фильме "Игры разума" есть даже небольшой эпизод, где показана игра. Есть и еще одно свойство. Го позволяет как бы выпасть из "гонки со временем". В процессе игры время вообще исчезает. Если играть регулярно, то становишься более спокойным и начинаешь везде успевать.


Газета "ВсеТВ", № 41 (383), 8-14 октября 2007 г.

Re: Статья о го в Краснодаре
VSW на rugo.ru Гость
05, October, 2007 10:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прошу отнестись к статье снисходительно, так как человек, её писавший, понятия об игре не имел вообще.

Что касается того, как эта статья вообще появилась, для меня самого это был сообще суперприятный сюрприз. Корреспондент этой газеты что-то искал в Интернете и в сонме ссылок нашёл упоминание о нашем клубе, позвонил мне (!) и захотел сделать заметку. Меня уже спрашивали, сколько я заплатил за заказную статью :-), так вот: ни копейки.

Re: Статья о го в Краснодаре
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
05, October, 2007 12:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Полагаю, что многие клубы хотели бы, чтобы о них такое написали :)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Статья о го в Краснодаре
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
05, October, 2007 20:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Sever Начиная с марта 8 года перечислю критерии и top10

Re: Статья о го в Краснодаре
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, October, 2007 12:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Связано с гороскопом, Мастер?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Статья о го в Краснодаре
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
06, October, 2007 13:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Арагорн: не только и не столько с гороскопом,сколько с векторностью городов

Re: Статья о го в Краснодаре
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, October, 2007 13:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Векторность городов - интересно! А в чем векторность Краснодара?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Статья о го в Краснодаре
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
07, October, 2007 20:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Арагорну: Краснодар движется по трём географическим векторам: Мачу Пикчу,Москва,Эльбрус. И по двум духовным,о чём в марте, не раньше,сообщу

Re: Статья о го в Краснодаре
sever на rugo.ru Ценитель Го
07, October, 2007 21:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

хочу в Краснодар!

Re: Статья о го в Краснодаре
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, October, 2007 15:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я до марта сгорю от любопытства. Форумчане! Не молчите!!! ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go