Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Статьи про Го в "Школьной компьютерре"

WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
12, January, 2004 19:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот несколько статей вашего покорного, в соавторстве с Александром Битманом, для научно-познавательной газеты "Школьная компьютерра".

[school.computerra.ru]
[school.computerra.ru]
[school.computerra.ru]

К сожалению, в онлайновом варианте куда-то пропали все диаграммы...
Будет еще одна, четвертая статья - заключительная в цикле.

Бумажный вариант газеты, увы, в продажу не поступает - распространяется исключительно по школам. Да и то не по московским, вроде бы.

Re: Статьи про Го в "Школьной компьютерре"
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
13, January, 2004 07:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за интересное и очень полезное для популяризации Го изложение!

В ссылках есть неточность: официальным сайтом РФГ назван частный сайт Тимура Дугина (первая статья).



Смотри в корень

Re: Статьи про Го в "Школьной компьютерре"
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
13, January, 2004 11:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, спасибо. Эта ошибка была замечена и уже исправлена - в одном из последующих выпусков приведена правильная ссылка.

Re: Статьи про Го в "Школьной компьютерре"
Алексей на rugo.ru Любитель Го
13, January, 2004 16:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Маленькое уточнение:
"В средние века японское го, приобретя популярность в народе, стало настоящим искусством Ч подобно каллиграфии, искусству аранжировки цветов или боевым единоборствам без оружия. "

АФАИК, из единоборств без оружия, в средние века у японцев было развито в основном сумо ;)
Ну еще, гипотетически, прототипы карате на Окинаве..

Во второй статье во врезке "Электронные камнееды" - приведен фрагмент моего материала для Гейм.ехе, почему-то без ссылки на источник :((



Алексей АКА JumpingRat

Re: Статьи про Го в "Школьной компьютерре"
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
13, January, 2004 17:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Минуточку. Алексей, Вы не могли бы привести цитату (двух-трех предложений будет достаточно) из материала во врезке "Электронные камнееды", которая является фрагментом Вашей статьи?

Я сейчас держу перед глазами в одном окне pdf с темой номера из .EXE, в другом - статью из ШК. Но пересечений обнаружить не могу. Подскажите, если я не заметил - вполне возможно, это результат правки литредакторов из ШК...

Re: Статьи про Го в "Школьной компьютерре"
Алексей на rugo.ru Любитель Го
13, January, 2004 18:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пардон, виноват, видимо дежавю. Сейчас сравнил построчно и обнаружил, что текстовка действительно не моя. Сходная тематика и набор ссылок видимо попутали.
Приношу свои извинения за необоснованный наезд.



Алексей АКА JumpingRat

Re: Статьи про Го в "Школьной компьютерре"
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
15, January, 2004 13:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей, нет проблем. Спасибо за уточнения по поводу сумо.

Кстати, а когда в Японии официально закончилось средневековье? И когда начались боевые искусства?

Re: Статьи про Го в "Школьной компьютерре"
Алексей на rugo.ru Любитель Го
15, January, 2004 19:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Официально - видимо с началом Мейдзи - в 1868.
Когда начались корю будзюцу - достоверно сказать сложно, наверняка в 7-9 веках они уже присутствовали в обществе. Катори Синто Рю - те вообще к истокам японской истории и Синто приписывают свое возникновение. ;)



Алексей АКА JumpingRat

Re: Статьи про Го в "Школьной компьютерре"
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
16, January, 2004 01:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Публикации в "Школьной компьютерре" начали реально работать.
Так, уже в среду, мы приняли в клуб мальчика, который прочитал эти статьи и просил от родителей только одного - чтобы его отвезли и записали в клуб Го. Клуб его не разочаровал...
Даже я , на что активный фанатик, и то удивлен желанием ребенка играть, решать задачи и прочее. Странно, что мальчик запомнил фамилии многих деятелей отечественно Го-движения, которые упоминались в этих статьях, и очень многие факты. Чувствуется, что он прочитал материал несколько раз. Ему 11 лет.

Сегодня Гоама.апстрим начинает размещение этих статей, любезно предоставленных нам Александром Битманом. Спасибо, дорогие авторы!!! Я горд чуствовать свою сопричастность с Вами.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Статьи про Го в "Школьной компьютерре"
melox на rugo.ru Ценитель Го
16, January, 2004 01:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Игорь, поздравляю с новым игроком! Он может далеко пойти.



Эксперимент продолжается...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go