Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
Артурасу
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
19, January, 2004 02:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Это разные виды памяти. Способность вспомнить партию вечером это совсем инное, чем способность расчитывать намного ходов вперед. Для последней очень помогает знание стандартных ходов и воображение и лучшая тренировка это игра не глядя на доску.
А партию вспомнить это как анекдот - надо отметить себе главный момент только, что после окончяние его.
Ну и еще одно - все мы знаем что ходить пешком - полезнее чем ездить на машине, но.........


Вот тут не понял, что значит игра не глядя на доску.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: А вот как кто записывает партии?
Артурас на rugo.ru Гость
19, January, 2004 03:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игра неглядя на доску - прекрасный вид тренировок способностей видеть ситуацию после нескольких десятков ходов. Помну когда был студентом - так играл во время лекций. Довольно забавное занятие. Более простой вариант - игра одним цветом.

Игра вслепую?
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
19, January, 2004 09:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это в играх называется играть вслепую. Т.е. доскИ и камней перед вами нет и вы должны не только рассчитывать варианты, не видя их на доске, но и текущую позицию и всю предысторию держать в голове.

Выдающиеся шахматисты могли давать сеансы игры вслепую одновременно на десятках досок. Исторический факт: Алехин давал сеанс вслепую сильным шахматистам (не выше уровня к/м) сразу на 30 досках и выиграл почти все партии! Есть даже какой-то фантастический рекорд в этой области, чуть ли не в несколько раз больше партий - но не знаю, не помню точно и врать не буду.

В Го гораздо труднее, так как объем одновременно обрабатываемой мозгом информации существенно больше, чем в шахматах. И я не знаю исторических примеров партий вслепую между сильными игроками Го.



Смотри в корень

Re: А вот как кто записывает партии?
Артурас на rugo.ru Гость
19, January, 2004 18:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да сыграть полностью партию мне никогда и неудавалось но до сотого хода - совсем нормально, пробовал играть и сразу против трех, удалось все выиграть. Разумеется противники были слабее. Да способность воссоздать позицию на много ходов вперед это очень помогает, но это не главное, даже сказал бы очень неглавное. У меня был знакомый который просчитывал с необычайной легкостью варианты до 20-30 ходов, да не те.........и проигрывал, хотя противник непросчитывал почти вообще.

Re: А вот как кто записывает партии?
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
19, January, 2004 18:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В Вашем примере вы действительно не смотрели на три доски с самого начала партий и до конца?



Смотри в корень

Re: А вот как кто записывает партии?
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
19, January, 2004 18:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В "Хикару-но Го" Тоя играет вслепую с двумя игроками и запутывается со слабым, так как тот ходит беспорядочно, бездумно:-)

Re: А вот как кто записывает партии?
Артурас на rugo.ru Гость
19, January, 2004 20:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Там происходило так - я перед глазами имел пустую доску (одну), играл против трех игроков на разной форе. Ходы я, и мне, показывали пальцем на доске. Было сделанно 80-100 ходов и другой игрок оценил ситуацию . До конца очень трудно даже одну партию сыграть. Однако, я думаю, что легче сыграть не глядя на доску до 100 хода, чем после партий, вечером, столько же ходов вспомнить, особенно если игрались более одной партий, хотя, это может быть, как кому.

Re: А вот как кто записывает партии?
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
19, January, 2004 23:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно!

То есть три доски стояли за Вашей спиной, так?



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Это как раз необязательно
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
20, January, 2004 07:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Самое главное - это натуральная (хоть и пустая) доска перед глазами. Наша оперативная память отличается от электронной менее упорядоченной структурой, неоднородностью. Поэтому пустая доска помогает поддерживать некую структуру памяти в процессе игры. особенно это важно при игре на нескольких досках.

Кстати, Алехин именно так играл на 30-ти досках: он сидел в отдельной комнате и не видел ни соперников, ни позиций на их досках. Перед ним на стене висела одна пустая доска и ему передавали ходы соперников, а он - свои ответы.



Смотри в корень

Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go