Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5
Re: Игра недостойных
Minagushi на rugo.ru Гость
21, January, 2008 22:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ви Ми
Ну к примеру в отдел который находиться рядом с отделом "Шахматы".

Re: Игра недостойных
FugaMan на rugo.ru Гость
21, January, 2008 22:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Если относиться к Го как к боевому искусству, многое видится иначе.
Скажем, не секрет, что министр природных ресурсов Юрий Трутнев - Сихан, 5 дан каратэ кёкусинкай.
Сергей Кириенко - президент Национального совета айкидо России.
Да и нынешний глава государства знаком с боевыми искусствами.
Люди впустую теряют время?"
Извините, конечно, но вы сравниваете дырку с пальцем.
Изучают каратэ в основном не для духовного просветления, и не для достижения древнегреческого торса,и не для fan, а с чисто утилитарными целями: чтобы в школе/ПТУ/армии/на зоне не зашибали плюс от гопоты отбиться (армейский то рукопашный бой мало где преподают).
Вообще забавно, что в разделах спорт. книг книг по рукопашному бою больше чем по всем другим видам спорта вместе взятым. Вот они - потребности общества:"брось ка ты, сынок свои фусеки-дзёсэки - почитайка вот Кадочникова".

"сегодня оббежал всем магазины Н.Новгорода"
Можно и в столице обежать - результат будет тот же.

"никогда б не подумал, что по жизни надо заниматься либо тем, что приносит деньги, либо тем, что приносит кайф"
Увы - это так. Просто в форумах по Го собирается в основном творческая(ну или около творческая)и научная интеллигенция, к тому же люди уже финансово состоявшиеся. У которых работа и хобби часто совпадают. Когда я слушаю по ТВ нытье какого-нибудь писателя "Ах как трудно, вдохновения нет, редакторы(и читатели) тупицы, общество не ценит.. и т.д. и т.п." - я смеюсь. Клянусь, мне смешно. Так и подмывает сказать
"Чувак, ты видать никогда таможенные деклараци ПО ДЕСЯТЬ ЧАСОВ ПОДРЯД не заполнял".


"Читаю ветку с огромным интересом. Здорово!"
Не понял, чего здорово - по моему оптимизьма мало.

З.Ы. А как сделать так, чтобы было видно кому отвечаешь
и кого цитируешь?

Re: Игра недостойных
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
21, January, 2008 23:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 FugaMan:

---------
Изучают каратэ в основном не для духовного просветления...

---------

Полностью с вами согласен. В ОСНОВНОМ каратэ изучают НЕ для духовного просветления. Вопрос в том, что есть небольшая группа людей, изучающая каратэ десятилетиями. Ояма Масутацу, скажем. Или Рояма Хацуо, автора книги "Моя жизнь - каратэ". Или Грандмастер Бьон Ю, великий мастер тэквондо. Тот же Брюс Ли, написавший книгу "Дао Джит Кун До". И о-сенсей Морихэй Уэсиба. Ну и Ян Лучань. А еще есть чудаки, занимающиеся в наше время иайдзюцу (фехтование из положения сидя) и стрельбой из лука. Ну и совсем уж глупые люди, получившие тюремные сроки за занятия каратэ в СССР.
О просветлении через боевые искусства говорить говорить может лишь тот, кто благодаря им закалил сперва характер.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Игра недостойных
FugaMan на rugo.ru Гость
21, January, 2008 23:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, извините, забыл написать "в основном"

"А еще есть чудаки, занимающиеся в наше время иайдзюцу (фехтование из положения сидя) и стрельбой из лука"
А еще есть чудаки, играющие в Го -:) Поделите количество этих чудаков на количество населения и получите 0,000... процента. Брюс Ли, кстати,
чудаком не был - он на Кун-Фу лавэ поднимал, не стал бы актером и всемирной знаменитостью,начал бы рядовым,а закончил бы каким- нибудь "старшим братом" в триаде.

Насчет закалки характера да, согласен. Интересно воспитал ли кто характер с помощью Го (только не Хикару конечно)?

З.Ы. А как на дружественном ( или вражеском - я не знаю)
форуме зарегиться. Что-то письмо не приходит.

Re: Игра недостойных
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
21, January, 2008 23:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

FugaMan, на мой взгляд, распространять свои жизненные ценности на всех не очень корректно. Одно и то же занятие одного и того же человека одним может быть воспринято как тупое времяпрепровождение, а другим - как вершина мастерства. Другие люди совсем не обязаны подстраивать свои интересы и свои жизненные устремления под ваше личное их понимание. А до уровня воина, а тем более до уровня мыслителя, надо дорасти...

Re: Игра недостойных
Minagushi на rugo.ru Гость
21, January, 2008 23:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Увы - это так. Просто в форумах по Го собирается в основном творческая(ну или около творческая)и научная интеллигенция. У которых работа и хобби часто совпадают. Когда я слушаю по ТВ нытье какого-нибудь писателя "Ах как трудно, вдохновения нет, редакторы(и читатели) тупицы, общество не ценит.. и т.д. и т.п." - я смеюсь. Клянусь, мне смешно. Так и подмывает сказать
"Чувак, ты видать никогда таможенные деклараци ПО ДЕСЯТЬ ЧАСОВ ПОДРЯД не заполнял"."

Всё зависит от человека и то чем он занимаеться и вобще оч сильно зависит от того как человек может распределять своё личное время. Можно заниматься и работой и хобби и семьёй без ущерба всему. Оптимизация решает во всём.

Re: Игра недостойных
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, January, 2008 00:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не знаю, как в регионах, но в Москве книгу по Го, я думаю, всё еще можно купить во всех крупных книжных магазинах. Да и по интернету её можно заказать.

Конечно, тираж 5000 для "Мыслить и побеждать" - это не много. И он почти полностью распродан по России. Я сегодня разговаривал с выпускающим издательством. Возможно, они примут решение сделать переиздание, когда выяснят, сколько книг в России осталось непродано. Права на это принадлежат им.

Го в России разделено. Есть то, что очень точно описано в предыдущем сообщении. То есть довольно бессодержательные разговоры вокруг полухобби-полуразвлечения. Такие люди есть, но их не много.

Но есть и другое Го, которое интересно серьезным людям. Интересно в первую очередь как стратегическое искусство и как боевое искусство. И таких людей в России довольно много. По крайней мере, больше, чем первых.

Re: Игра недостойных
Present на rugo.ru Эксперт Го
22, January, 2008 01:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть еще много других Го

Re: Игра недостойных
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, January, 2008 11:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Камни рассыпались по доске? Но не страшно. Игра соберет камни, если появятся игроки. Такой вывод?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Игра недостойных
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
22, January, 2008 21:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Minagushi
"Ну к примеру в отдел который находиться рядом с отделом "Шахматы"

Но этот отдел называется - не к ночи будь упомянут - "Спорт" :)

Помню, в день знакомства с клубом "Восхождение" я пожелал гостеприимным хозяевам "спортивных успехов". Мастер мягко поправил:
- Го - это искусство...
- Ну тогда - "искусственных"...

Уже потом я узнал о сломанных на этой теме копьях...
Во времена самураев мне за мою нечаянную дерзость могли бы и голову отрубить ,’о)

Re: Игра недостойных
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
22, January, 2008 21:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Игра недостойных
Lee на rugo.ru Любитель Го
23, January, 2008 11:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>А вообще доктор З.Фрейд точно бы определил увлечение Го как психоз. Впрочем он религию и исскуство тоже определил как психоз.

Ф топку Фрейда! =0) Чудак он был на букву "М". Свел все многообразие в т.ч. духовной жизни людей к гениталиям. Как будто и не люди живут и думают, а единственно определенные органы... Единственное, почему он "всплыл" со своими теориями - это назревавшая в обществе "сексуальная революция" в струю которой он и попал со своими бредовыми теориями... Обществу надо было как-то оправдать крушение традиционных ценностей и растущую разнузданность нарождающейся потребленческой формации. Вот он и подвернулся со все удобно объясняющей теорией и вроде авторитетно, "научно" все. Как бы так и должно быть, раз "знающий" человек говорит...

>> З.Ы. Перед смертью Чигорин сжег свои шахматы.

Не знаю предисторию, но если воин переламывает пополам свой мечь - это еще не значит, что он перестал быть воином, просто мечь ему уже больше не нужен... В конечном счете мир развивается через "отрицание отрицания" и в какой-то момент не возможно достичь Мастерства не превзойдя "инструментарий". А если "инструментарий" превзойден - то вроде как уже и не нужен.

Го в России обречено на успех, хотя я сам не верю, что этот успех будет скорым и легким. И вовсе не нужно, чтобы Го занимались все люди. Главное, чтобы им занимались ключевые для общества люди...

--------------------------
[Клуб культуры Го Территория] [Журнал Гоути] [На уровне Океана] [Загадочная Индия]

Re: Игра недостойных
FugaMan на rugo.ru Гость
23, January, 2008 16:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex Написал:
> FugaMan, на мой взгляд, распространять свои
> жизненные ценности на всех не очень корректно.
Я ничего никому не навязываю. Был задан вопрос Почему увлекаться Го в современной Японии считается недостойным. Я ответил, что не только Го, а вообще отаку сейчас в Японии - парии, и в России ситуация похожая.
Например, у меня на работе стоит Яго и Фриц, у соседа Козел(карточный), еще у одного - преферанс, офис-тетки - они по пасьянсам, ну и играем, кто во что. Нормально. Один в преф, другой в "точки" это удивления у окружающих не вызывает. Но если я расскажу, что читаю спец литературу - меня сочтут сумашедшим. Почему такая ситуация я объяснил в меру своего понимания: в мире чистогана нет места занятиям которые не приносят дивидентов (в широком смысле:если индивидум играет в гольф, например,это повысит его шансы у офистеток). Как говорил нам препод в институте на вопрос для чего философия в сугубо тех.вузе - "вот идете вы с девушкой на свидании и про философию Къеркегора шпарите". А попробуйте про Го со среднестатистической особой жен. пола? Что поделать - идет борьба за выживание.
Мне такая ситуация не нравится, из моих постов это понятно. Я просто констатирую факт.
Конечно некоторые идут в разрез с общесвенным мнением и чувствуют себя не плохо, вот только узок круг этих людей, страшно далеки они от народа (тм).
Если вы можете назвать другие причины такого отношения к Го - озвучьте, плиз.

Михаил Емельянов Написал:
> Не знаю, как в регионах, но в Москве книгу по Го,
> я думаю, всё еще можно купить во всех крупных
> книжных магазинах.
Был неделю назад в Библио-Глобусе, нет НИЧЕГО.

Lee Написал:
> >> З.Ы. Перед смертью Чигорин сжег свои шахматы.
>
> Не знаю предисторию
Если кому интересно, могу рассказать. Коротко говоря разочаровался в Шахматах как проф. деятельности. Подробно - в воспоминаниях его друга, некоего Гё (не художника).

вот это
"Го в России обречено на успех"
и это
"Главное, чтобы им занимались ключевые для общества люди"
есть вещи несовместные. Если конечно не считать успехом Го в России успех у узкой части московской интеллектуальной тусовки. Успех - это когда ХОТЯ БЫ 10 процентов населения знают правила и хоть несколько раз
поиграли, хотя бы в школьном возрасте.
А пока... Где-то озвучивали цифры - в Хабаровске в Го клубе играют 20 человек на весь город.
А уж про Корею я молчу...

Re: Игра недостойных
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, January, 2008 17:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

FugaMan, на мой взгляд, успех можно определять по-разному. В своё время успехом для Го в России считали идею о 10% населения и школьниках. Мне самому была близка эта идея.

Но пока у нас только одна идея, какая бы она не была, мы не можем действовать. Подобно этому в теории игры Го есть правило о том, что если имеешь три пути выхода, то можешь вторгаться. Но если их меньше, то вторжение становится рискованным. Понимаете, о чем я?

Одной идеи нам может быть недостаточно.

Школа "Восхождение", её ученики и слушатели, предложили еще одну идею: развивать Го не только как игру, но и как искусство стратегии. И тогда успех измеряется не в процентах населения, а в конкретных результатах применения стратегии. В жизни. В данном случае мы считаем не число игроков или любителей, а результативность технологии, её эффективность.

Задайтесь вопросом: почему в Хабаровске - в крупном городе по меркам России, расположенном в одном из богатейших регионов страны, - Го интересно только 20 человекам? И что это за люди? Может,число интересантов так мало оттого, что настольная игра сейчас россиянам не интересна?

Как вы считаете, может ли быть интересна 10% жителей России японская настольная игра Го? Почему она им может быть интересна? И кто войдет в эти 10%?

Давайте вместе поищем с помощью вопросов.

Re: Игра недостойных
Lee на rugo.ru Любитель Го
23, January, 2008 17:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> А попробуйте про Го со среднестатистической особой жен. пола? Что поделать - идет борьба за выживание.

Моя супруга прошла этот тест с легкостью. А как жить с другим человеком, который не способен разделить твоих взглядов и интересов? Мне кажется, если нет общих тем, то на одном обоюдном влечении или страсти брак долго не продержится, не стоит и пытаться, если конечно, нет желания превратить свою семейную жизнь в кошмар...

>> вот это
>> "Го в России обречено на успех"
>> и это
>> "Главное, чтобы им занимались ключевые для общества люди"
>> есть вещи несовместные.

Вполне совместимые, потому, что то о чем думает голова - то делает тело.
Яркий пример - теннис при Ельцине. И хотя я не сторонник такого Го, все же это именно пример. А идея в том, что те интересы и идеи, которые разделяет интеллигенция и культурная элита (а это всегда узкая прослойка общества), в конечном счете широко распространяются в обществе. Вспомните тех же декабристов, народников, нигелистов, бесконечные ложи с их "товарищами" и во что все это вылилось в Российской истории.

--------------------------
[Клуб культуры Го Территория] [Журнал Гоути] [На уровне Океана] [Загадочная Индия]

Re: Игра недостойных
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
23, January, 2008 17:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

FugaMan, Го развивает стратегическое видение. По-моему, это весомое вложение, которое в будущем может принести реальные дивиденды. Материального, либо духовного плана. Кому что ближе...

Возможно, слух о том, что играть в Го недостойно, выгоден тем, кто не хочет, чтобы это самое стратегическое видение развивалось у населения? Возможно, игра не распространяется, потому что она реально имеет силу? А вы обращали внимание, какого только барахла не экспортируют китайцы, сколько разных, иногда диких, игрушек. Но я не в одном детском, либо сувенирном магазине не видел комплекта для игры. Детского тем более. Не странно ли это?

"Но если я расскажу, что читаю спец литературу - меня сочтут сумашедшим." - не стоит обобщать... не везде так. И про Го с девушкой можно поговорить с таким же успехом, что и про кого-нибудь из философов :) Я б даже сказал, что про Го реально разговаривать интереснее с девушками, чем про шахматы или (не дай бог) Козла :-)

Re: Игра недостойных
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, January, 2008 20:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го, кстати, всегда вызывает интерес у девушек. Просто не начинайте рассказ с правил игры. Расскажите про полудрагоценные камни, запретный город, тысячелетнюю историю, искусство. Про дровосека легенду не рассказывайте.

Re: Игра недостойных
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
23, January, 2008 21:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"...про полудрагоценные камни..."

И они обязательно спросят:
- А почему "полу-"?

На это вы отвечаете:
- По моемУ!

Re: Игра недостойных
FugaMan на rugo.ru Гость
24, January, 2008 00:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
> Одной идеи нам может быть недостаточно.
"Идеи становятся материальной силой, когда они овладеваит массами" Махатма Ленин. Тока Ильич забыл добавить, что нужно, чтобы эти самые идеи массами овладели. А вот на съезде некоей политической партии (страшно даже сказать какой) аж в 1934г. висел лозунг: "Благодаря пропаганде мы пришли к власти".
А на пропаганду нужна денюшка и немалая. Мой рецепт. Пункт первый - добыть денег и показать Хикару по ТВ в порядке оплаченной рекламы - от детей отбоя не будет. Ну поменьше конечно, чем в Японии. Пункт второй - запустить слух, что быть Про весьма выгодно с финансовой точки зрения. Помешательство корейцев на Байдуке во многом основывалось на том, что быть Про полюбэ выгоднее, чем горбатиться всю жизнь на Самсунг.( Смотрели, кстати, как у Хикару его косые глазенки загорелись, когда он узнал скока Про башляют. Вот то-то же.)
Теперь, когда всем этим корейским Про уже тесно, а некоторым и кушать уже нечего ситуация конечно изменится, но в народном самосознании останется миф - Байдук it's cool.
Пункт третий - телевизор - убийца интеллектуальных занятий, будь то Го или чтение. Современным миром правит ТВ, оно фактически фформирует мнения массы, т.к по данным науки 70 процентов людей остаются в умственном развитии на уровне пятнадцатилетних подростков. Нечего и думать, развить Го не овладев этим монстром. Нужно, чтобы в новостях спорта регулярно освещались соревнования по Го, и была бы передача типа советской "Шахматной школы", я думаю с каналом Культура можно будет договориться (на коммерческих естественно началах; Швыдкой понятно ничего для Го делать не будет).
А лучше заиметь отдельный канал, хотябы по кабелю и платный для начала. Пункт четвертый - клубы, не школы а именно игровые залы, что толку вовсем остальном, если поиграть негде.
Вы спрсите кто даст такие деньги? Я отвечу - корейцы.
Приехать в Сеул в тамошнюю Федерацию Го или как там она у них называется и сказать примерно следующее.
"Ребята, у вас перепроизводство Про, скоро их будет девать некуда, даже если играть за миску риса, на сеульских улочках будут просто трупики Про, померших от бескормицы лежать. А Россия - потенциально очень емкий рынок для сброса лишней Го-рабсилы в качестве преподавателей(вспомните о Шахматах в USSR. Русские они, знаете того, хлебом не корми - дай чего-нибудь по доске подвигать). Но вот беда, рынок этот почти не сформирован,не подготовлен. Надо его подготовить на смешные по южнокорейским понятиям деньги и провести комплекс маркетинговых мероприятий (см. пункты выше). Понятно кризис и так далее, но надо смотреть в будущее, а то ведь знаете у нас и кетайцы под боком, опередят и тд и тп. К тому же сможете продажи ваших фаянсовых камней поднять в разы. Представьте 145 миллионов русских и у каждого по камушку и т.д и т.п. (Кстати корейских производителей Го инвентаря и издателей литературы/владельцев Го-каналов ТВ можно окучивать отдельно, чего-нибудь дадут, с паршивой собаки хоть шерсти клок). Плюс не забудем, что исконно корейская игра Байдук сейчас позорно называется японским словом Го. Согласитесь, это неприемлемо. Далее,и имидж Кореи и корейцев поднимется на недосягаемую высоту в России.И так далее и тому подобное и прочее."
Короче - Дайбабланах.
Методическое пособие -"12 стульев", глава про Нью-Васюки -:)
Вот таким макаром добыть денюжку, только гонцов подобрать подипламатичнее. Плюс давно пора претворить в жизнь лозунг Ленина об использовании противоречий между империалистическими державами. На Дальнем востоке ведь так: японцы ненавидят кетайцев, кетайцы ненавидят японцев и все вместе ненавидят корейцев. -:)
А вообще говоря без поддержки гос-ва никакое искусство в рыночных отношениях не выживает, в отличие от масскульта.

И тогда
> успех измеряется не в процентах населения, а в
> конкретных результатах применения стратегии. В
> жизни. В данном случае мы считаем не число игроков
> или любителей, а результативность технологии, её
> эффективность.
То есть тайное искусство самураев, чтож тоже выход.


> Задайтесь вопросом: почему в Хабаровске - в
> крупном городе по меркам России, расположенном в
> одном из богатейших регионов страны, - Го
> интересно только 20 человекам? И что это за люди?
> Может,число интересантов так мало оттого, что
> настольная игра сейчас россиянам не интересна?
Задаюсь и уже ответил - НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ в принцепе щас большенству расеян нафик не нужны. Думаю для Хабаровска 20 чел уже хорошо, учитывая что у них с инвентарем проблем нет.


> Как вы считаете, может ли быть интересна 10%
> жителей России японская настольная игра Го? Почему
> она им может быть интересна?
Почему нет. Стали же шахматы популярны в СССР, а ведь это отнюдь не русская народная игра. Имидж тока подправить, типа "Игра для тех, кто принимает решения", "Я обыгал Генерального в Го и мне дали повышение", "Не будь лузером, играй в Го". Плюс полюбэ придется отбивать аудиторию у шахмат. Чем меньше игают в шахматы , тем лучше для Го -:). Ничего не поделаешь - такова селяви. Две ТАКИХ больших рыбы в таком маленьком аквариуме как мозги рассеян все равно не уживутся.

И кто войдет в эти
> 10%?
В том то и дело, что в Корее в Байдук играют ВСЕ социальные группы, поэтому то Корейское Го так forcefull. Хотел сказать могуче.


Lee Написал:
> Яркий пример - теннис при Ельцине. И хотя я не
> сторонник такого Го, все же это именно пример.
Вы на их рожи то посмотрите - какое тут Го!
А теннис пример не показательный. Он развился бы и без ЕБНа. Теннис имеет имидж игры элиты, а наши деловые очень хотят быть частью западной бизнес-элиты (тока их пока не пускают западноиды и правильно в общем то делают).
Отсюда и теннис и сигарные клубы и злополучные Майбахи.
И гольф-клубы росли бы как грибы, вот тока климат у нас того, не для гольфа, хотя если оранжевым мячиком ...



> идея в том, что те интересы и идеи, которые
> разделяет интеллигенция и культурная элита (а это
> всегда узкая прослойка общества), в конечном счете
> широко распространяются в обществе.
Очень даже не обязательно. Скажем при царском режиме между интеллигенцией и простым народом(крестьянами) была, мягко говоря, пропасть. (Отсюда, как доказал Борис Башилов в книге "История Русского масонства" идут многия беды нашего отечества. Он вообще-то считает, что все, но я не согласен.).


Вспомните тех
> же декабристов, народников, нигелистов,
> бесконечные ложи с их "товарищами" и во что все
> это вылилось в Российской истории.
Вспоминаем. Дебристы, народники и тем более нигилисты
никакая не элита (и даже не контрэлита),а самые что ни на есть отщепенцы и подзаборники.
Масоны - другое дело, но если Вы имеете в виду переворот 1917 года, то причина тех событий несколька иная. Тех кого вы перечислили было дофига во всех странах, например в Германии (один Вейсхгауп с иллюминатами чего стоит), естстно с местным колоритом, тока вот там дела пошли в несколько ином направлении.


Antarex Написал:
Но я не в одном
> детском, либо сувенирном магазине не видел
> комплекта для игры. Детского тем более. Не странно
> ли это?

Особенно бесят нарды в каждом ларьке. Я в одном правда видел маленький магнитный комплект 13*13 с ценником "Шашки. Кетай"

И про Го с девушкой можно поговорить с
> таким же успехом
Не надо про Го с девушками. С девушками надо так:
"Вы знаете Маша, я просто ОБОЖАЮ мелодраму "Бриджит Джонс" и еще много других мелодрам, а эти все боевики про ниндзей - это просто потеря духовности".
И полдела сделано. Особенно если дивчино молодо и наивно.

Re: Игра недостойных
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, January, 2008 01:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересные мысли, спасибо.

Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go