Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Учебник для начинающих

FugaMan на rugo.ru Гость
18, January, 2008 14:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемые старожилы.
С какого учебника лучше начать:
1. "Основы Го" 2т. Богацкий А.
или
2. "Го самая пленительная игра в мире" 2т. Нихон Киин, Украинская федерация Го Редактор: Аркадий Богацкий

Оба можно заказать по интернету. Какие будут отзывы. Заранее спасибо.

Re: Учебник для начинающих
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, January, 2008 21:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Начинать лучше со второго учебника. Его составляли в Японии специально для начинающих. Сами же японцы перевели его на русский язык. Этот учебник написан с душой, и в нем есть система. Поэтому советую его. "Основы Го" не читал.

Можно обратиться еще к двум книгам, если вы живете в России: "Мыслить и побеждать. Игра Го для начинающих" Гришин И., Емельянов М., Степанов А.

и книга Миура Ясуюки "Го и восточная бизнес-стратегия".

Re: Учебник для начинающих
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
18, January, 2008 23:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Купите все три. В каждом есть свои важные моменты. "Мыслить и побеждать", думаю, наилучший учебник для старта, в нем дано ощущение духа Го. В двух других хорошо и систематически рассказывается о базовой технике, их стоит читать во вторую очередь, уже будучи знакомым с философией и этикетом. А вот с книгой Миура Ясуюки советую повременить. При всей глубине учебником она все же не является, получить технические основы из нее невозможно. Читать ее в начале Пути стоит только при одном условии: вы уже являетесь бизнесменом и хотите понять, как практика Го помогает в бизнесе другим и чем она может быть полезна вам лично. As usual, это лишь мое частное мнение.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Учебник для начинающих
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
19, January, 2008 14:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Мыслить и побеждать" имеет явное преимущество перед остальными учебниками для начинающих. Это книга интересна даже просто как книга, литературно-публицистическое произведение, если убрать из нее все диаграммы - все равно интересно читать. И еще такой плюс: она свободно продается в центральных книжных магазинах, все же остальное приходится в той или иной степени "доставать".

Re: Учебник для начинающих
FugaMan на rugo.ru Гость
19, January, 2008 15:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"если убрать из нее все диаграммы - все равно интересно читать". Мне бы вот как раз поменьше "лирических оступлений". Говорят в учебнике Богатского задач очень много.

Re: Учебник для начинающих
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
19, January, 2008 18:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот великолепный учебник для начинающих, который вышел только в Октябре 2006 г.
"Baduk,
Made Fun and Easy.
Baduk as a harmony,construction and an art"

Re: Учебник для начинающих
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
19, January, 2008 21:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 FugaMan:

если в учебнике Богатского убрать диаграммы, то читать будет нечего :)

только будте внимательны, у Богатского есть книги, где текст легко исчезает при попадании воды.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Учебник для начинающих
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
20, January, 2008 10:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

FugaMan Написал:
-------------------------------------------------------
> "если убрать из нее все диаграммы - все равно
> интересно читать". Мне бы вот как раз поменьше
> "лирических оступлений". Говорят в учебнике
> Богатского задач очень много.

Задач в доступных книгах - тысячи, на интернет ресурсах - уж не знаю, может и миллион.
Вот где бы слова доброго, да на родном языке...

DOCTOR Написал:
-------------------------------------------------------
> Вот великолепный учебник для начинающих, который
> вышел только в Октябре 2006 г.
> "Baduk,
> Made Fun and Easy.
> Baduk as a harmony,construction and an art"


Вы предлагаете начинающему учебник на английском?

Re: Учебник для начинающих
FugaMan на rugo.ru Гость
21, January, 2008 22:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

только будте внимательны, у Богатского есть книги, где текст легко исчезает при попадании воды.

Ну этот то учебник отпечатан вроде типографией

Аглицкий я знаю, только не все слова -:)
Для учебника должно хватить, этож не Фолкнер.

Но хотелось бы услышать мнение именно по этим двум сабжам и именно людей, читавших обои.

Что касается "Мыслить и побеждать" то маловат объем.
Только правила и чуть-чуть теории.

Re: Учебник для начинающих
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
21, January, 2008 23:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

-----
Что касается "Мыслить и побеждать" то маловат объем.
Только правила и чуть-чуть теории.
-----

Угу. Потому-то его и перечитывают много раз, постоянно открывая в нем новое. :)

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Учебник для начинающих
Present на rugo.ru Эксперт Го
22, January, 2008 01:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Мыслить и побеждать" - для старта лучше. Дух - важнее.

Re: Учебник для начинающих
Goran на rugo.ru Любитель Го
23, January, 2008 16:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошо бы спросить самих начинающих:)
Когда уже знаешь основы и приближаешься к дану, трудно объективно оценивать книги...
Спросите детей, им можно доверять:)

Re: Учебник для начинающих
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
23, January, 2008 21:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Goran:

-----
Когда уже знаешь основы и приближаешься к дану, трудно объективно оценивать книги...
-----

Все, кто приближается к дану или уже даны, когда-то были начинающими. потому говорят со знанием дела. У меня в коллекции есть 4 книги для новичков:
1. "Мыслить и побеждать", И.Гришин, М.Емельянов, А.Степанов
2. "Го - самая пленительная игра в мире", Издательство Нихон Ки-Ин
3. "Путешествия по каменным дорогам", В.Наумов
4. "Правила игры", И.Гришин и Т.Саитов

Книги Аркадия Богацкого, к сожалению, у меня нет.

Re: Учебник для начинающих
FugaMan на rugo.ru Гость
24, January, 2008 00:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

to Orrgail
Ну и как Вам №2 в Вашем списке?

Re: Учебник для начинающих
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
24, January, 2008 10:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

to FugaMan:
Хоршая книга. Интересное вступление. Во втором томе разбираются базовые техники. Вопрос в том, что в каждой книге есть свои интересные моменты, не описанные в других. И если посмотреть их все, то складывается более точная и подробная картина.

Re: Учебник для начинающих
Seneka на rugo.ru Гость
28, January, 2008 16:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть хороший учебник с советских времен. Не знаю правда - переиздавался он или нет?

"Го в пословицах и поговорках"

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Учебник для начинающих
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, January, 2008 19:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Го в пословицах и поговорках" написан в Японии почти 100 лет назад. Автор Кенсако Сегойе. Тот самый, кто принял столь горячее участие в судьбе маленького мальчика из Пекина, подававшего такие большие надежды. К русской школе стратегии эта книга отношения не имеет. Как, в прочем, и к русским пословицам. Она из другой цивилизации.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Учебник для начинающих
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, January, 2008 23:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://www.slateandshell.com/bkimages/SSRH002.gif

Забавная книга. Monkey Jump Workshop. Автор: Richard Hunter

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Учебник для начинающих
Lee на rugo.ru Любитель Го
29, January, 2008 10:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Будучи совсем новичком нельзя пройти мимо Отакэ Хидэо "Основные стратегические концепции Го".

--------------------------
[Клуб культуры Го Территория] [Журнал Гоути] [На уровне Океана] [Загадочная Индия]

Re: Учебник для начинающих
wasd на rugo.ru Гость
29, January, 2008 12:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Основные стратегические концепции" написал не Отаке Хидео, а Нагахара.
Хидео написал "10 заповедей Го".

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go