Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Поговорим за тренеров?

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, January, 2008 20:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поговорим за тренеров? Как говаривал Давид Гоцман, знаменитый начальник отдела по борьбе с бандитизмом города Одессы.

"Школа тренеров

Тренер — человек особенный.

Тренер — человек, которому по роду деятельности выдают большой кредит доверия.

Доверие к его знанию, доверие к компетенциям преподавания.
Доверие к его видению управления будущим организации и людей ее составляющих.

Доверие к результатам его работы с другими людьми.
Людьми взрослыми, опытными, искушенными в своем деле.

Наша школа это пространство формирования Тренера, как человека особого типа.

От тренера ждут особого видения, способности видеть не только ситуацию в целом, но и различать людей в этой ситуации пребывающих, а также разновидности отношений между этими людьми. Зачастую эти отношения характеризуются более или менее скрытым конфликтом, амбициями, личными интересами.

Можно смело говорить, что тренер обязан компетентно управлять человеческими убеждениями и отношениями даже более чем учебным процессом группы.

А потому хороший тренер есть человек бытийный. Бытийный и надежный.

Не с бумажным знанием и модной теорией, а с опытом реального взаимодействия людей, руководителей и подчиненных, организации и рынка.
Опытом многолетним и многообразным. Опытом успешным.

А потому можно утверждать, что тренером невозможно стать, закончив 21-дневные курсы и изрядно поднаторев в устной речи.

Хороший тренер образуется с годами , формируется в успешном преодолении жизненных вызовов, складывается из шлейфа многих и многих реальных деловых контактов, в которых он оказывается все более и более эффективен.

Эффективен как специалист и эффективен как человек.
Человек, которому есть чем поделиться с другими.
Человек, которому есть, что отдать.
И то, что он отдает, безусловно, ценно. И это понятно всем, кто сталкивается с его работой.

Потому наша школа не есть только передача навыков управления аудиторией и публичного выступления, не есть только формирование умений грамотно собрать дизайн тренинга из различных современных и традиционных методик преподавания и востребованного теоретического знания.

Профессионала с укорененными гуманистическими убеждениями.
Специалиста осознанно помогающего людям в решении их проблем.
Человека умеющего и желающего это делать, способного искренне включаться в чужую ситуацию и оптимизировать ее эффекты.

Потому что Тренер зрел, опытен и самодостаточен.

Потому, что ваш успех — это его успех и ваша победа — это его победа."

Как? Интересно? Таков ли тренер спортивного (соревновательного) го? Или не таков?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Поговорим за тренеров?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
23, January, 2008 21:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, что описание похоже на бизнес тренера

недавно мне выпала честь пообщаться с бизнес тренером - это действительно особеннные люди.

я бы добавил, что у тренера есть тренер

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Поговорим за тренеров?
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
23, January, 2008 21:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно.
Вот еще ряд цитат оттуда же:

"Человек над социумом. Мастер — позиция и традиционные роли Тренера в обществе. Потенциал. Антропологические асоциациации. Толтеки (люди знания) в культурных и духовных традициях."
"5 этапов зрелости. Масштаб и качества личности. Становление Тренера. Личный пример. Влияние и ответственность. Миссия Тренера в организации и ближайшем окружении."

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Поговорим за тренеров?
Lee на rugo.ru Любитель Го
24, January, 2008 12:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Серьезный подход.
Интересно, я думал, что текст Игоря, пока не добрался до ссылки. Близко по духу или мне показалось?

--------------------------
[Клуб культуры Го Территория] [Журнал Гоути] [На уровне Океана] [Загадочная Индия]

Re: Поговорим за тренеров?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, January, 2008 13:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что есть общее. Это правда.

Re: Поговорим за тренеров?
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
26, January, 2008 11:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот интересно, в чем разница, на взгляд уважаемых посетителей форума, между русским понятием "тренер" и восточным "сэнсей"?

Re: Поговорим за тренеров?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, January, 2008 11:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот интересно, в чем разница, на взгляд уважаемых посетителей форума, между русским понятием "тренер" и восточным "сэнсей"?

Это разные слова, несущие разный смысл. В одном из срезов тренер менее самодостаточен в отсутствии объекта тренинга. Слово тренер - пришлое в русском языке. Оно потеряло сейчас свою наполненность. Свой вес. Заменяется другими. Например, коуч. То есть, идет процесс поиска.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Поговорим за тренеров?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, January, 2008 11:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну, например, в самой сути понятий. Тренер от train - подготовка, обучение, воспитание. И это же слово обозначает поезд, цепь, верницу, последствие, результат.

То есть речь в английском (западном) языке, видимо, идет о последовательности действий, которые дают конкретный результат, например, обучение.

Сэнсэй - состоит из двух иероглифов - "раньше" и "родился". Тут, скорее речь идет о передаче жизненном опыте, преимуществе (в опыте) старшинства, которое и может быть основой обучения, воспитания.


Это то, что сразу нашел.


Еще нужно копнуть китайское шифу. Его переводят как мастер, обычно. Но это тоже не по-русски.

Re: Поговорим за тренеров?
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
26, January, 2008 11:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаилу:

В японском языке система такова:
ученик - гакусэй ("познающий жизнь")
учитель - сэнсей ("рожденный прежде")
и еще есть преподаватель - кёси.
Иероглифы в кёси и сэнсее, естественно, совершенно разные. Здесь есть интересный момент: в Будо существуют три разновидности титулов для мастеров боевых искусств. В кёкусин каратэ,к примеру, это выглядит так:
Рэнси присваивается людям, имеющим 4 дан, при условии, что они ведут безупречную социальную жизнь.
Кёси приваивается людям, имеющим 6 дан, при условии, что они ведут безупречную социальную жизнь и обладают обширными познаниями в области Будо.
Ханси присваивается людям, имеющим 8 дан. При этом считается, что человек в совершенстве овладел технической стороной искусства и, благодаря своему безупречному поведению в обществе, является образцом для других. (Из книги Рояма Хацуо "Моя жизнь - каратэ")


____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Поговорим за тренеров?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, January, 2008 12:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"при условии, что они ведут безупречную социальную жизнь"

Очень важная деталь. Не знал, что это - прописано. Спасибо.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Поговорим за тренеров?
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
26, January, 2008 12:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn & Михаил:

Для меня это было открытием.
Есть прекрасное русское слово, не являющееся заимствованным: наставник. Этимологию, думаю, расшифровывать нет необходимости, ассоциативный ряд тоже.
Что же касается сэнсея, то в Японии это обращение не к старшему по возрасту, а к старшему "по знаниям", к любому, кто достиг высокого уровня в какой-либо области и может тебя чему-то научить. Например, любой молодой врач, получивший вчера диплом - сэнсей. Помните в "Хикару-но Го", когда Тоя играл против членов муниципалитета? Как к нему обращались организаторы? Тоя-сэнсей. Хотя ему на то время лет 15. И как он Очи отбрил: "Ко мне обращаться - сэнсей. Или ты думал, что можно проявлять неуважение?".
Для тех, кто еще не достиг мастерства, но приблизился к нему и выступает наставником, существует термин сэмпай ("старший ученик" или "вождь"). (Кстати, вождь - тоже наше слово, не заимствованное.) Например, я со своим нынешним 5 кю - сэмпай, потому что занимаюсь с начинающими.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Поговорим за тренеров?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, January, 2008 12:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В русском языке - вождь - это серьезный уровень. А.В. Суворов ставит его выше стратега (полководца). Себя он называл вождем. Выше только император.

Ну, кстати, и в советский период это был самый высокий титул.

Наставник - хорошее слово. У нас, видимо, за последние лет 20 потеряны многие важные слова. Они просто выведены из оборота, став как бы "неприличными". Зато введен в оборот мат. :)

Re: Поговорим за тренеров?
m.bo на rugo.ru Гость
24, April, 2008 00:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

знакомый текстик...в сравнении -
тренер - социально и функционально...
хорошая работа для сансея, если последний достаточно раньше родился и уже готов прокатиться на 10-м быке, и слышать шум рыночной суеты, как
ровную мелодию Потока....

...интересно, что Сэнсей еще более относительно чем Тренер. Тренер - выбор, ценностная позиция, набор
навыков, профессиональная компетенция, труд...Сэнсей же, по определению, лишь сравнительная характеристика )))...

...просветление, вАще, не дает хороший характер...Бодхихарма

Re: Поговорим за тренеров?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, April, 2008 10:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастер, а китайский Шифу - это другие иероглифы, чем сэнсэй, не знаете?

Re: Поговорим за тренеров?
Seneka на rugo.ru Гость
24, April, 2008 10:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
в чем разница, на взгляд уважаемых посетителей форума, между русским понятием "тренер" и восточным "сэнсей"?
Я прошел школу плавания. Поэтому буду рассуждать с т.з. этого вида. Русский тренер ассоциируется с понятием секция и с понятием тренировка. В определенное время определенная продолжительность, определенная методика, применяемая ко ВСЕЙ секции. Тренер выбирает. Выбирает лучших и потом их ведет к цели. К цели чемпионства. К цели воспитания характера. К цели воспитания духа...

Про восточных сэнсеев пусть кто-нибудь другой расскажет

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Поговорим за тренеров?
Seneka на rugo.ru Гость
24, April, 2008 17:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
эффективен как человек
Что это значит?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Поговорим за тренеров?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
24, April, 2008 18:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> эффективен как человек
> Что это значит?

В физике, например, "эффективный" часто значит "ненастоящий, воображаемый" :))
Так, у дырок в полупроводнике есть "эффективная масса". Хотя сами дырки - это всего лишь... дырки.
См. [ru.wikipedia.org]
[bse.sci-lib.com]

Re: Поговорим за тренеров?
m.bo на rugo.ru Гость
28, April, 2008 15:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

у полупроводников эффективность, подобна эффективности в Го ))...

более принципиально определяется иначе, чем в физике -

ЭФФЕКТИВНОСТЬ - относительный эффект, результативность процесса, операции, проекта, определяемые как отношение эффекта, результата к затратам, расходам, обусловившим, обеспечившим его получение.

Отсюда и эффективность человека -
количество слов к делу, результатов к критериям целей, ...наверное так ).
Разве это сложно? )

Re: Поговорим за тренеров?
m.bo на rugo.ru Гость
28, April, 2008 15:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

...Про восточных сэнсеев пусть кто-нибудь другой расскажет...

если в этом контексте полагаю, что сансэй ассоциируется со словом Путь,Школа,со-бытие...и тоже ведет к результатам, но скорее не количественным , а качественным. Результатам внутренним, личностным, трансперсональным )- к открытию Духа более чем к его воспитанию. Исходная позиция иная.

Тренер видит кого-то, из которого получится Кто-то, если ему добавить....

Сансэй видит кого-то, из которого получится неКто, если отбросить все лишнее )

Поэтому тренер работает, даже трудится...а сансэй ждет )))), пока по реке поплывут трупы врагов ))))

Re: Поговорим за тренеров?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, April, 2008 15:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

интересно... Спасибо Мастер Бо! Заставили задуматься.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go