Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Заслуженные в го

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
25, January, 2004 20:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спорткомитет России России утвердил в звании "Заслуженный мастер спорта" Лазарева А. и Богданова (оба Петразаводск). Поздравляю с заслуженной наградой!



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Заслуженные в го
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
25, January, 2004 22:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Передаю свои поздравления.

Уважаемый Рустем Мизхатович, есть ли в РоссГо люди, также достойные этого звания, но по организационным причинам не получившие его (неподанные Федерацией документы и т.д.)?

Второй вопрос для всех. Поступило предложение начать обсуждение статуса "Заслуженный мастер Го", поскольку спортивный срез игры, это еще не весь спектр, рассматриваемый и котируемый российским Го-сообществом. Кто считает это предложение заслуживающим внимания, а кто - нет?

Спасибо.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Я-за.
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
26, January, 2004 02:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Безусловно считаю, что Федерация должна выдавать дипломы игрокам, достигшим неких уровней, например 1-го дана, 3-го, 5-го; могут быть и другие планки, важна суть.

Также допускаю, что все игроки, достгшие 5-го дана, должны отмечаться отдельным званием.



<Китай в нашем сердце>

Заслуженные в го
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
26, January, 2004 09:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прекрасная тема - Заслуженные в го. Имеются ввиду не только чисто спортивные достижения. Вот в этом аспекте необходимо широкое обсуждение. А спортивная составляющая - это важная часть, компонента многомерного вектора... И здесь тоже необходио обсуждение о существующих званиях и нормах, порядке их присвоения. Мы знаем наших гроссмейстеров, они заслуженные люди. Но почему у нас нет мастеров? Вернее они есть, но не составляют то основание, на котором должны появляться гроссмейстеры. А мастерам основанием служит массовое Го. И т.д.

Мне кажется, назрело время обсудить это все в комплексе: и спортивные звания, разряды, и морально-этические проблемы, сопутствующие этому, и "заслуженность" в Го - что это такое и каков статус и содержание этих понятий.

А Алексея и Виктора - с огромным удовольствием и благодарностью за их вклад в "дело Го" - поздравляю!



Отправка отредактированного (26/01/04 09:12)

Смотри в корень

Критерии Мастера Го
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
26, January, 2004 12:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Предлагаю следующие критерии "Заслуженного мастера Го":

1. Сила игры, рейтинг ( реально проверямый рейтинг, например на сервере КГС)
2. Ученики (взрослые с фамилиями, дети с фамилиями)
3. Популяризация Го (опубликованные в СМИ статьи, например в Интернет, помощь молодым игрокам, лекции для начинающих)
4. Наличие аттестации ведущих восточных Федераций

Все эти критерии представляются лично мне абсолютно необходимыми.
Достаточны ли они - прошу высказываться...



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Критерии Мастера Го
Александр Селенков на rugo.ru Любитель Го
26, January, 2004 12:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Гришин писал(а):

> Предлагаю следующие критерии "Заслуженного мастера Го":
>
> 1. Сила игры, рейтинг ( реально проверямый рейтинг, например на
> сервере КГС)
> 2. Ученики (взрослые с фамилиями, дети с фамилиями)
> 3. Популяризация Го (опубликованные в СМИ статьи, например в
> Интернет, помощь молодым игрокам, лекции для начинающих)
> 4. Наличие аттестации ведущих восточных Федераций
>
> Все эти критерии представляются лично мне абсолютно
> необходимыми.
> Достаточны ли они - прошу высказываться...
>

Игорь! Получается Саша Динерштейн не достоин? Если конечно ты имел ввиду не ИЛИ между этими пунктами :)

Re: Критерии Мастера Го
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
26, January, 2004 13:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<удалено>



Отправка отредактированного (03/06/05 12:40)

Re: Заслуженные в го
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
26, January, 2004 13:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Александр!

1. По каким пунктам Саша Динерштейн "не достоин"?

2. Предлагаю не уподобляться некоторым сообществам, в которых люди даже не читают название того, куда предложен отбор, а реагируют примерно так: "моей фамилии в этом списке нет, все понятно, больше с этой организацией я никаких дел не имею".
Предлагаю не переходить на личности, этот подход в данном случае не есть продуктивен.

3. Еще раз повторюсь, речь идет о Заслуженном Мастере Го. Предложены критерии. Мной одним. Предлагайте свои. Я лично считаю, что все эти пункты важны, иначе мастера не видно. Возьмите любой мой пункт и оставьвьте только его.
Что получится? :)
Спортсмен, единственным достоинстоворм которого является сила игры?
Или человек, имеющий диплом?
Или популяризатор того, о чем сам он не имеет представления?
Или мастер без единого ученика (чей тогда это мастер)?



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Заслуженные в го
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
26, January, 2004 13:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хм... Не ожидал такого интереса к этой теме ...

Что это вообще такое - звание заслуженного мастера , тренера или еще кого-то ? Кто и как его присуждает ? Какова польза носителю звания ?



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Заслуженные в го
Александр Селенков на rugo.ru Любитель Го
26, January, 2004 14:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Гришин писал(а):

> Александр!
>
> 1. По каким пунктам Саша Динерштейн "не достоин"?
>

По 2-му - насколько мне известно, он пока не занимался с учениками - времени пока у человека не было :)

> 2. Предлагаю не уподобляться некоторым сообществам, в которых
> люди даже не читают название того, куда предложен отбор, а

Я прочитал :) Как мне кажется, достаточно внимательно :)
Меня смутила последняя фраза, точнее слово ВСЕ и слово АБСОЛЮТНО -
> ВСЕ эти критерии представляются лично мне абсолютно необходимыми.

> реагируют примерно так: "моей фамилии в этом списке нет, все
> понятно, больше с этой организацией я никаких дел не имею".

Про свою фамилию... Я бы вообще не упоминал в данном контексте :)))

А про то кто как читает - позволь усомниться, что ты прочитал мой -
повторю и обращу ещё раз внимание на ИЛИ -
> Если конечно ты имел ввиду не ИЛИ между этими пунктами :)


> Предлагаю не переходить на личности, этот подход в данном
> случае не есть продуктивен.

Ну... Опять же напоминаю твой же первый пост в этой ветке -

> Уважаемый Рустем Мизхатович, есть ли в РоссГо люди, также
> достойные этого звания, но по организационным причинам не
> получившие его (неподанные Федерацией документы и т.д.)?

Или ЛЮДИ это не личности?

>
> 3. Еще раз повторюсь, речь идет о Заслуженном Мастере Го.
> Предложены критерии. Мной одним. Предлагайте свои. Я лично
> считаю, что все эти пункты важны, иначе мастера не видно.
> Возьмите любой мой пункт и оставьвьте только его.
> Что получится? :)
> Спортсмен, единственным достоинстоворм которого является сила
> игры?
> Или человек, имеющий диплом?
> Или популяризатор того, о чем сам он не имеет представления?
> Или мастер без единого ученика (чей тогда это мастер)?

Так и чем же ... боюсь уж и упоминать то... не мастер, даже если и нет пока учеников???
Не все хотят-могут (мб пока) быть учителями :))) Разве это не очевидно?

Для тренеров же есть другое звание - Заслуженный тренер ...

С уважением,
АС

Re: Заслуженные в го
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
26, January, 2004 18:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возможно, немного невпопад. Считаю, что ЗМС - это формальная составляющая оценки спортивных результатов. У спорткомитета есть набор критериев, по которым это звание присуждается. Полагаю, что одной из составляющих является "вклад в развитие вида спорта". Это, с моей точки зрения, единственный показатель, по которому не проходит А. Динерштейн, просто в силу возраста.
К стати, ЗТР по уровню престижа на одном уровне с ЗМС.

Re: Заслуженные в го
kit144 на rugo.ru Любитель Го
26, January, 2004 18:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: Александр Селенков
Дата: 26/01/04 14:04

> Александр!
>
> 1. По каким пунктам Саша Динерштейн "не достоин"?
>

По 2-му - насколько мне известно, он пока не занимался с учениками - времени пока у человека не было :)

Во первых, ученики у Саши есть. Просто он открыто об этом не говорит.
некоторые достигли уровня дана от2 до 5.
Есть начинающие, с которыми он занимаеться индивидуально.

Разговор о том, что есть много людей, которые не заметно двигают Российкое ГО вперед, пропагандируя его. И они не навиду у других.
и таким людям вполне можно было бы присвоить звание ....



Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Re: Заслуженные в го
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
26, January, 2004 18:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все-таки интересны механизм и смысл присвоения такого звания .

Тайное присвоение секретного звания за невидимые миру заслуги - так даже я не посмел бы сострить ...



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Действующее положение
Вадим Хавин на rugo.ru Гость
26, January, 2004 22:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Положение о почетных спортивных званиях можно найти здесь:
[www.mossport.ru].

Формулировки про "вклад в развитие спорта" там нет, а из неформализуемых требований есть только такое:
---
3.2. Спортсмены, представленные к присвоению звания «Заслуженный мастер спорта России», должны активно передавать свой опыт молодым спортсменам, отличаться высоким сознанием, спортивным трудолюбием и безупречным поведением.
---
Все остальное - конкретный перечень достижений, за которые собственно и присваивается звание, и механизм присвоения.

Кроме формальных правил, существуют еще и прецеденты "в порядке исключения". Однако для этого надо заработать такую популярность, как футболист Черенков, а значит нашему виду спорта это пока "не грозит".

Re: Заслуженные в го - Поиск в Сети. С улыбкой.
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
26, January, 2004 23:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: Игорь Гришин

Я два раза набрал название темы в Яндексе, меняя строчную и заглавную букву в слове Го. Вот, что сообщил Яндекс по этой теме (не в порядке рейтинга):


Горняк
Добрых слов за подготовку команды заслуживают начальник ГО УМВД Диденко А.Г. и его I-й заместитель Лукашкин В.Ю.

Сайт Шикшиной Светланы
Выложен Кодекс Российской Федерации Го , составленный заслуженным тренером России Шикшиным В.Д. Этот Кодекс взят за основу и по нему теперь будут ...
[rusbaduk.narod.ru] (17КБ) 02.11.2003 — строгое соответствие


[xingyiquan.narod.ru]
Когда Го заболел и лежал не вставая, Ван Сяньчжай ухаживал за ним, заслужил его признательность и ему была передана суть искусства.

Жан-Клод Иззо
Это заведение вряд ли заслуживало бы хоть одну звезду в ресторанном путеводителе Го и Милло, но и обошлось им всего в 75 франков с каждого, без вина.

Гумилев Л. Н. Древние тюрки. XXVIII. Восстание Ань Лушаня
Генерал Го Цзы-и спешно обучал новобранцев уже без помощи кнута, так что заслужил от солдат название отца и брата [31].



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

И тем не менее: Поиск в Сети.
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
27, January, 2004 07:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я недавно зарегистрировал сайт СибГо в рейтингах на мэйл.ру и рамблер топ-100 (в играх). Оказалось, что на первом - в двадцатку попадает практически ежедневно. Там же и Виртуальный го-клуб, и Спб-Го и даже свеженький Го-мания (наверное, за счет названия, так как малозаполнен). Ну а выше всех сайт Светы Шикшиной - она и в первую пятерку иногда попадает - в отдельные дни (всего в категории Настольные игры около 36 ресурсов). У рамблера другая структура и го-сайты оказываются далеко. СибГо был в рейтингах где-то за 1100 и дальше (из 1900 примерно всего в Играх), хотя в первую неделю в новичках тоже в двадцатку попадал (еще менее 10 дней прошло).

Название очень сильно сказывается на посещаемости. Пример Го-мании показателен. Практически нераскрученный сайт обходит большинство го-сайтов, существующих не один год. Так что популяризация - это и почетные звания, конечно, но и пропаганда в инете тоже... Это может и не совсем в тему, но - есть над чем подумать...

А многие ли знают требования по присвоению разрядов и спортивных званий? Где их почитать? Почему они не опубликованы до сих пор на сайте РФГ(Б)?



Отправка отредактированного (27/01/04 08:11)

Смотри в корень

Re: Заслуженные в го
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
27, January, 2004 12:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хавин (чуть выше) дал адрес
[www.mossport.ru]

Re: Заслуженные в го
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
27, January, 2004 13:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег! А Вы по ссылке смотрели? Там только положение о ЗМС. А ЕВСК по Го нет. У нас это почему-то за семью печатями. Если кто знает ссылочку - дайте, я выложу на сайт соответствующие документы. Почему РФГ это не делает - непонятно.

Например, КМС - это что? А МС России? Какие требования, кто может стать и при каких условиях? Разряды и пр.



Отправка отредактированного (27/01/04 13:16)

Смотри в корень

Re: Заслуженные в го
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
27, January, 2004 13:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В каком-то варианте Устава РФГо было записано , что 4д это не 2400 , а почетное звание , монополия руководства РФГо .

На сайте РФГо хотелось бы видеть все документы , относящиеся к делу , а не только порожденные ею . То есть например общие положения спорткомитета по всем видам спорта и все документы , специфичные для Го . Разумеется , нужны не копии , а ссылки на официальные сайты . Кстати , почему MOSSPORT , а не ROSSPORT ?

По сложившейся традиции (кто платит взносы , тот и работает) вместо сайта РФГо вся надежда на СибГо , в нем живут самые фундаментальные материалы (рейтинг-система , словарь) . Сергей Владимирович , Ваш ход !



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

А ЕВСК-то нет!!!
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
27, January, 2004 13:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Гуглем и прочим так и не нашел никакой ЕВСК по игре го. Зашел на сайт общей ЕВСК и оказалось, что игра Го как спорт там не числится...

Готов тут же поставить на сайт, но что? И как вообще у нас существуют гроссмейстеры и мастера, если в ЕВСК на 2001-2005 гг. такого вида спорта нет?



Смотри в корень

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go