Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Первые шаги

melox на rugo.ru Ценитель Го
26, January, 2004 02:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемые Господа,

В субботу, 24 января Восточный Клуб Го, совместно с Генеральным Консульством Японии во Владивостоке провели первый открытый семинар по игре Го.
О проведении семинара сообщалось по радио (и персонально), приглашались все желающие.
На семинаре выступал уважаемый Маруо-сан, Генеральный Консул Японии, рассказывал о стратегии Го, о влиянии Го на его жизнь о важности баланса и умеренности для победы (не только в Го);
Далее выступил я, рассказал (несколько сумбурно - волновался :) об истории Го, описал правила игры, рассказал про наш клуб.
Следующим выступил один из наших соучредителей, Андрей Горячкин, рассказал ос связи Го и бизнеса в его жизни (он бизнесмен, президент крупной компании), о своем пути в Го.
Потом был свободный урок, все играли со всеми, мои ребята помогали людям, объясняли им правила, играли с желающими.
У меня не было ни одной свободной минуты, я дал 4 интервью, 2 раза выступил перед камерой...

Вот так прошло первое общественное мероприятие Восточного Клуба Го! Гости были довольны, никто не скучал, все с интересом играли - аж глаза радовались :)

После встречи, Маруо-сан сказал, что это первый шаг, что надо продолжать, и что он будет нам помогать в этом. В частности, он пообещал поговорить с ректором одного из университетов о том, чтобы выделить нам помещение для занятий.

Продолжение следует...



Отправка отредактированного (26/01/04 02:07)

Эксперимент продолжается...

Re: Первые шаги
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
26, January, 2004 15:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как здорово!!!

Получается, Владивосток первым перешел от спортивно-турнирной формы к другим формам, более полно раскрывающим значение Го, например, в сфере культуры...

Отличный опыт! Поздравляю Владивосток!!! Вы достойны всяческих похвал.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Приятно всем
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
26, January, 2004 16:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Особенно приятно сибирякам, так как мы как раз на полпути между Москвой и замечательным городом Владиком, как его зовут сами жители.
Меня все время смущало, почему Го есть в Хабаровске, а во Владивостоке - нет. Ну был там когда-то Колчин, кажется, лет 25 назад...
Наверное, Хабаровск ближе к Японии :))))), да и то верно - он же восточнее...



Смотри в корень

Re: Приятно всем
melox на rugo.ru Ценитель Го
27, January, 2004 01:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за поздравления :)

Я полагаю, не совсем "перешел от спортивно-турнирной формы", а скорее, попытался сместить первоначальный акцент. А спорт должен быть, без него никак...

А все-таки, Владивосток-то к Японии ближе... Надо бы нам не забывать об этом. Благо и Консул есть рядом. Он, кстати, 4-й дан. Официальный, полученный в Нихон-Киин.



Эксперимент продолжается...

Re: Первые шаги
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
27, January, 2004 02:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

оппа, Консул 4 Дан! Круто!



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Первые шаги
Naga The Serpent на rugo.ru Гость
27, January, 2004 03:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поздравляю, Вдадивосток с таким потрясающим событием! ...

Эхх ...почему же .. грустно ... а как же Москва ... где семинары в столице ... где помешения в институтах? ...

... эхх ...



"Кто-то рождён для бесконечных ночей"
х/ф "Мертвец"

Ближе
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
27, January, 2004 07:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, точно ближе. С Хоккайдо виден почти невооруженным глазом (с корабля - без преувеличения :). Я был в Японии как раз на Хоккайдо. Прилетел в Ниигату, а оттуда морским паромом - в Отару (40 км от Саппоро). Это примерно 700 км, т.е. почти такое же расстояние, что и до Владивостока... А до Хабаровска, значит, порядка 1000 км.

Вот бы с Вашим консулом сыграть - у меня тоже 4 дан, только от Кансай Киин...



Отправка отредактированного (27/01/04 07:51)

Смотри в корень

Попали в Новости
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
27, January, 2004 09:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ВЛАДИВОСТОК. 24 января. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня во Владивостоке пройдет мастер-класс игры в «Го». Это еще одно мероприятие, организованное Генконсульством Японии во Владивостоке, в рамках проведения «Фестиваля японской культуры в России». В мастер-классе участники узнают как о правилах игры, так и правилах поведения во время игры «Го». Участником мастер-класса может стать любой желающий.

Как сообщили информагентству «Восток-Медиа» в Генконсульстве Японии во Владивостоке, «Го» - это интеллектуальная игра-состязание, смысл которой заключается в занятии как можно большего пространства на игровой доске игровыми черными и белыми фишками-«камнями». В Японии игра считается традиционной и существует уже на протяжении полутора тысячи лет. Мастер-класс будет проводиться в Японском центре г. Владивостока.



Смотри в корень

Теперь многое ясно !
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
27, January, 2004 17:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Вот бы с Вашим консулом сыграть - у меня тоже 4 дан, только от Кансай Киин...


Кансай Киин, как и другие восточные Федерации не дают дипломов "просто так". У меня вопрос. Сколько таких дипломантов сейчас имеет РоссГо? Второй вопрос - хотелось бы знать кто они, и какая именно федерация и в каком году присвоила ту или иную степень. Такие люди - достояние всех !!!


Предлагаю завести отдельную тему.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Кансай Киин
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
27, January, 2004 18:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

1990, Кояма-сэнсэй, 9 р. Вручение в г. Ленинграде во время дней Осака, когда проводился турнир мастеров в честь 25-летия первого турнира по Го в Ленинграде. Тогда дипломы также получили:

Иван Детков - 6 дан;
Ирина Гуськова - 4 дан;
Александр Тизик - 3 дан.

Валерий Асташкин был в тот момент Президентом Федерации Го СССР (и главным спонсором советского Го), ему Кояма-сэнсэй вручил диплом 7-го дана, хотя Асташкин уже и не выступал в то время в турнирах. Это как почетное звание...



Смотри в корень

Re: Первые шаги
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
27, January, 2004 19:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почетные дипломы также важны!
Вы же сами называете его главным спонсором советского Го.
За это можно 7 Дан!!!

Как важно, что об этом зашел разговор. Иначе об этом никто бы и не узнал. Я например имел сведения, что 7 Даны не выдавались европейцам.

Можно не спрашивать почему этого нет на сайте Го.аспект.
Мы сами восстановим историю РоссГо. Тогда появится настоящее, а следом за ним и будущее.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Первые шаги
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
27, January, 2004 19:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Небольшое уточнение. Главным спонсором го в нашей стране был господин Сираками. Деньги шли через Асташкина.
В конце семидесятых- начале восьмидесятых многим игрокам были выданы дипломы после визитов профи в Москву. Первым в Москве диплом 1 дана Кансай Киин получил Андрей Гольберг. Затем диплом 3 дана - Юрий Беляев. Дипломы 6 данов получили: Виктор Богданов, Алексей Васильев и я.

Re: Ближе
melox на rugo.ru Ценитель Го
28, January, 2004 01:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Serpov писал(а):

>
> Вот бы с Вашим консулом сыграть - у меня тоже 4 дан, только от
> Кансай Киин...
>

Уважаемый Serpov,

4 дан по японским меркам соответствует примерно второму дану по русской разрядной сетке.



Эксперимент продолжается...

Re: Первые шаги
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
28, January, 2004 07:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Говоря о спонсорстве, я имел ввиду только 1990 год, когда Асташкин был Президентом и возглавлял кооператив "Охрана" в Питере, что позволяло ему спонсировать некоторые мероприятия, в частности упомянутый турнир (8 участников), в котором игроки в среднем получили по 800 р. и компенсоровали все свои затраты на поездку в Питер и проживание - по тем временам очень приличные деньги. Кроме того, помещение федерации располагалось в доме, расселенном в связи с будущей (неизвестно когда) реконструкцией и охранявшемся кооперативом Асташкина. Там проводились многие мероприятия, естественно без всякой арендной платы.



Смотри в корень

Высказали - проясните
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
28, January, 2004 13:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Serpov писал(а):

>
> Вот бы с Вашим консулом сыграть - у меня тоже 4 дан, только от
> Кансай Киин...
>

Уважаемый Serpov,

4 дан по японским меркам соответствует примерно второму дану по русской разрядной сетке.


Уважаемый Мелокс!

У меня к Вам три вопроса:
1. Что такое "русская разрядная сетка"?
2. В чем по Вашему разница между Даном и "разрядом"?
3. Что такое "японская мерка"?

Спасибо.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Высказали - проясните
Вадим Хавин на rugo.ru Гость
28, January, 2004 20:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Имелось в виду, что японский 4 дан примерно равен российскому 2 дану. И по моему опыту это действительно так.

Re: Первые шаги
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
28, January, 2004 23:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вадим! Уважаю Ваш опыт, однако считаю, что:

Выданный японский Дан не может быть равен рейтинговому российскому Дану. Он соответствует именно 4 Дану. Рейтинговый российский Дан, без вручения специальной квалификационной комиссией - есть рейтинг. Его верно соотносить с другими рейтингами в иных рейтинговых системах. Дан и рейтинг - разные вещи по сути.
Рейтинг можно приобрести, его можно потерять. Он не учитывает влада человека в развитие теории и пропаганду игры.
Поэтому сила игры - не полный показатель мастерства и не может быть полным показателем. Дан - это не только сила игры, к счастью для его обладателей.

Со мной можно спорить, конечно. Однако можно провести статистику. Присмотритесь к тем людям, которые имеют квалификацию Дана, подвержденную дипломами восточных Федераций. Есть какое-то сходство в таких людях... Не находите?



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Первые шаги
melox на rugo.ru Ценитель Го
29, January, 2004 02:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Я имел в виду, что по силе игры японский любитель 4-го дана играет примерно наравне с русским любителем 2-го дана (РФГ).

Мне по-барабану, если честно, все глубокие рассуждения о вкладе в развитие игры, о значении каждого слова, что встретилось в моем посте - я говорил ТОЛЬКО о силе игры.

Обо всем остальном тоже могу поговорить - в рамках соответствующего обсуждения мне это будет уже не по-барабану.



Эксперимент продолжается...

Re: Высказали - проясните
melox на rugo.ru Ценитель Го
29, January, 2004 02:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


> Уважаемый Мелокс!
>
> У меня к Вам три вопроса:
> 1. Что такое "русская разрядная сетка"?
> 2. В чем по Вашему разница между Даном и "разрядом"?
> 3. Что такое "японская мерка"?
>
> Спасибо.
>

2 Serpov

1. Сказал, как казалось правильным. Я не очень силен в спортивной терминологии.
2. Дан это разряд, по моему.
3. Что я имел в виду - см. пост выше.



Эксперимент продолжается...

Re: Первые шаги
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
29, January, 2004 02:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Мне по-барабану, если честно, все глубокие рассуждения о вкладе в развитие игры, о значении каждого слова, что встретилось в моем посте - я говорил ТОЛЬКО о силе игры.


Если организуете такие мероприятия - значит, не по барабану :)))

Вклад в развитие - это много. У консула 4 Дан, поэтому он и способен на такие необыкновенные поступки. К сожалению, сейчас в Москве нет японцев, имеющих квалификацию Дан. По моим данным - ни одного.
Последний японский мастер уехал в Европу. Мало мастеров, жаль.

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go