Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Жизнь - рулетка
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
09, February, 2008 16:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka:

стремление есть признак желания. вы верно не про будду говорите.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Жизнь - рулетка
Seneka на rugo.ru Гость
09, February, 2008 16:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

А к чему стремится Будда?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Жизнь - рулетка
мастер на rugo.ru Любитель Го
09, February, 2008 17:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте!
Будда не может быть равнодушным. Будда может быть только бесстрастным. Равнодушие и бесстрастие это совершенно разные вещи.
С уважением Александр Попов.

Re: Жизнь - рулетка
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
09, February, 2008 20:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уровень Будды...

О том, как индийский священник Бодхидхарма наблюдал за послушанием монахов

В давние времена в Индии был монастырь, и обитало там множество насельников.

Однажды святой наставник Бодхидхарма посетил сию обитель и стал наблюдать за тем, как несут послушание тамошние монахи. И увидел он, что одни проводят время в усердных молитвах, другие истово читают сутры. Только в одной келье приметил он двух древних монахов лет восьмидесяти или девяноста, которые занимались игрою в Го. Ни единого изображения Будды, ни единой сутры в их келье не было. Все мысли старцев, похоже, были поглощены игрой.

Бодхидхарма расспросил про них других монахов, и вот что он услышал в ответ:
— Эти двое с младых лет только и знают, что тешить себя игрой в Го. Что же до учения Будды, то они, должно быть, и слов таких не слыхивали. Поэтому все здешние монахи ненавидят их и презирают, никто не хочет с ними знаться. Даром едят они монастырскую пищу. Для нас они хуже самых последних отщепенцев-еретиков.

«Видно, не все так просто», — подумал Бодхидхарма. Снова пошел он в келью к старцам и, встав поблизости, принялся следить за их игрою.
Через некоторое время один из игроков поднялся и вышел, другой же остался на месте, но потом вдруг исчез, словно в воздухе растворился. Не успел Бодхидхарма подивиться этому, как тот, что выходил, вернулся, однако вскоре точно так же пропал из виду; затем оба вновь оказались в келье.

«Вот оно что», — подумал про себя Бодхидхарма и обратился к монахам с такими словами:

— Вас осуждают за чрезмерное пристрастие к шашкам, а я вижу, что вы — настоящие святые, достигшие просветления. Расскажите, как вам удалось сподобиться такого блага?

— С давних пор, — отвечали монахи, — мы не ведаем иных занятий, кроме игры в Го. Когда выигрывают черные, мы печалимся, ибо понимаем, что верх в нас одержали заблуждения и греховные помыслы. Когда же выигрывают белые, мы радуемся, ведь это означает, что победу в нас одержало сердце, просветленное верой. Играя в Го, мы стремимся к тому, чтобы чернота греховных помыслов исчезла из наших душ и чтобы в них воцарился чистый свет истины. Дело это благое, потому-то нам и удалось вкусить от плодов святости.

Об услышанном от них Бодхидхарма рассказал остальным монахам, и все те, кто долгие годы ненавидел и презирал своих собратьев, раскаялись и стали относиться к ним с почтением. Так гласит предание.

--------
Из "Удзи сюй моногатари".

Re: Жизнь - рулетка
Seneka на rugo.ru Гость
19, February, 2008 15:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Равнодушие и бесстрастие это совершенно разные вещи.

А можно поподробнее в чем отличие? И в чем отличие страстного человека от эмоционального?

А то все только критикуют либо смеются... а объяснить никто ничего толком не может

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Жизнь - рулетка
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
19, February, 2008 20:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

На мой взгляд, все эти определения - избыточная схоластика.
Сужу так из микроскопического опыта научной работы (в аспирантуре), когда мой научный научно обосновал различие между понятиями "затраты" и "расходы".
Я обогатил это различие собственным пониманием с примерами, но в следующем переиздании книги шефа трактовки этих терминов поменялись местами... Тут я и перестал отслеживать тонкие тонкости.

Re: Жизнь - рулетка
мастер на rugo.ru Любитель Го
21, February, 2008 02:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте Сенека!
Вы неправы, когда считаете, что все над Вами смеются или критикуют. Я, например, к Вам отношусь с большим уважением и симпатией.
Что касается бесстрастия и равнодушия, то я (насколько смогу) постараюсь на него ответить.
Это два совершенно разных слова и обозначают они совершенно разные состояния человека. Само слово бесстрастие обозначает отсутствие страстей, т.е. человек достигает такого духовного уровня, когда он уже ни к чему не привязан (умом). Для такого человека совершенно нет разницы – жить в богатстве или нищете, он будет счастлив в любом положении, в котором окажется. Даже смерть для него не играет никакой роли. Как писал апостол Павел в послании к Филиппийцам: «… Ибо для меня жизнь – Христос, и смерть приобретение. Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать. Влечёт меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас. И я верно знаю, что останусь и пребуду со всеми вами для вашего успеха и радости в вере…» (гл.1, 21-25).
Равнодушие же подразумевает совсем другое. Человек может быть равнодушным к чему-то. Например, равнодушным к чужому горю. Может быть равнодушным к еде, одежде и т.д. Но такой человек всё равно будет подвержен страстям. Он, например, может иметь страсть к курению, картинам, к животным, детям и т.д. Пристрастие может распространяться на что угодно. Человек может быть равнодушным к одним вещам и пристрастным к другим.
Что же касается различия страстного человека от эмоционального, то оно тоже достаточно понятно. Эмоции бывают у всех людей (даже достигших бесстрастия). Эмоции – это реакция человека на какое-то событие. Например, Вас кто-то грубо оскорбил или ударил. Это событие может вызвать у Вас негодование или даже гнев. Или наоборот, допустим, Вам сделали какой-то подарок и вам это приятно. В этом случае Вы испытываете радость.
Всё это проявление эмоций. Но в тоже время Вы ведь не испытываете страсти ни к тому кто Вас оскорбил, ни к подарку (хотя бывает что потом к подарку могут привязаться и затем испытывать к нему пристрастие). Поэтому различие между эмоциями и страстями совершенно очевидно.
Надеюсь, я ответил на все Ваши вопросы?
С уважением Александр Попов.

Re: Жизнь - рулетка
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, February, 2008 15:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Однажды святой наставник Бодхидхарма посетил отдаленную обитель и стал наблюдать за тем, как несут послушание монахи. И увидел он, что одни проводят время в усердных молитвах, другие истово читают сутры. Только в одной келье он приметил Мастера Го, который ничего не делал. Я не спрашиваю вас про сутры, но почему вы даже в Го не играете? - спросил Дамо. Отлично! - воскликнул Мастер? - какая идея! А не сыграть ли нам друг с другом?

из историй про похождения Мастера

http://soto-zen.ru/img/Damo.jpg

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Жизнь - рулетка
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
08, March, 2008 16:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Iz indijskikh ved(v moyom perelozhenii) Odnazhdy Magomet i Budda igrali v go. Mimo proletal bog vetra Sdujsgobana. On re6il po6utit i sdul s doski neskolko kamney. Togda Budda shvatil ozornika za u6i,a Magomet otorval yai4ki. S tekh por u vetra net ni u6ey ni yaits.

Re: Жизнь - рулетка
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
09, March, 2008 00:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

:)

... А поскольку сдуты были белые камни, с тех пор чёрные стали в компенсацию отдавать белым и горстку своих камней...

Re: Жизнь - рулетка
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
09, March, 2008 14:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Жизнь Рулетка? А буддами тоже случайно становятся?

Мастер Чифиря:
сколько Мастеру нужно принять, чтобы придумывать такие истории? а чтобы их видеть? :)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Жизнь - рулетка
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
09, March, 2008 15:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

segodnya takoy den,4to ya pro6u pros4eniya u bughuntera,no, va6e prepodobie,vy zhe znaete,4to i kak ja pjy

Re: Жизнь - рулетка
sever на rugo.ru Ценитель Го
09, March, 2008 20:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Iz indijskikh ved(v moyom perelozhenii) Odnazhdy Magomet i Budda igrali v go. Mimo proletal bog vetra Sdujsgobana. On re6il po6utit i sdul s doski neskolko kamney. Togda Budda shvatil ozornika za u6i,a Magomet otorval yai4ki. S tekh por u vetra net ni u6ey ni yaits".

про уши и яйца более-менее понятно. а камни куда всё-таки делись?

Re: Жизнь - рулетка
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
09, March, 2008 23:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастер Чифиря:
вы же знаете, что я не против индийских палочек и выпивки:)

главное, чтобы после вашего визита в Индию не пришлось менять ник ;)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Жизнь - рулетка
Seneka на rugo.ru Гость
11, March, 2008 10:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Жизнь Рулетка? А буддами тоже случайно становятся?

Буддами становятся если повезет :)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Жизнь - рулетка
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, March, 2008 16:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Буддами становятся если повезет на врагов :)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Жизнь - рулетка
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
11, March, 2008 17:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter Написал:
-------------------------------------------------------
>
>
> главное, чтобы после вашего визита в Индию не
> пришлось менять ник ;)


Mozhet i pridyotsa, stanu Grandmaster $ifirya

Re: Жизнь - рулетка
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
11, March, 2008 17:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

sever Написал:
>
> про уши и яйца более-менее понятно. а камни куда
> всё-таки делись?

Oni doigrali partiyu,4ego neponyatnogo

Re: Жизнь - рулетка
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, March, 2008 17:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мало пишешь про Го. Так врагов не наживешь. Рекомендую темы:

1. дан, кю и рейтинг
2. как не проводить турниры в помещениях где зимой нет отопления
3. как играть в Го красиво
4. про Дух Го
5. про спорт и его отличие от искусства игры

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Жизнь - рулетка
sever на rugo.ru Ценитель Го
11, March, 2008 17:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а про яйца больше не будет?

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go