Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Про ПиАр

Orrgail на rugo.ru Любитель Го
23, March, 2008 14:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть на ТНТ такая волшебная передача - "Москва. Инструкция по применению". В целях "популяризации игры Го в России" засветили там и Го. Далее текст [www.moscowtnt.ru](орфография и пунктуация автора сохранены):

Настольные игры: го, блошки, хоккей
14 Марта 2008


Сегодня у нас с Димкой свидание. Первое. Я, между прочим, еще ни одного мужчину так, как его, не ждала!
Долго, в смысле.

Диалог парочки:
- Прости, что опоздал. Но зато у меня сюрприз! Это - моя сестра Аня. Меня без нее не отпустили, поэтому наше первое свидание пройдет втроем!

Эту двенадцатилетнюю плюшку надо как-то развлекать? Что, нам в игры с ней, что ль, играть?

С такой щекастенькой особо не порезвишься. Да и нам бегать-прыгать лениво. Будем играть в го! Го - игра настольная.

Две буквы - в названии, да и правила - как два пальца.. об асфальт. Зато дико популярная. И не только у них - в Японии.

Выглядит скучно, а на самом деле захватывает. Мозг. Потому как здесь он главный.

Цель - большую территорию захватить, со стула не вставая (всех желающих ждут в Клубе любителей игры в го).

Так что стратегически мыслить надо. А как очки считать?

Говорит Викто Кабанов, член Московской федерации го:
- Очень давно была такая партия, когда именитый игрок играл с начинающим. И врач именитого игрока, который очень слабо разбирался в го, он вдруг сказал, что партия проиграна. Когда у него спросили, почему, он сказал: "У сильного игрока уши покраснели - это говорит о том, что молодой сделал очень сильный ход".

А если сильный ход не сделаешь, партия может и на несколько часов растянуться. Мы, правда, с Димкой за час разделались. И, видимо, зря торопились…

Ну, что девочки! Теперь сыграем, как настоящие мужики! В блошки! Тынц! Будем теперь блошек тынцкать, значит...


Будучи человеком воспитанным, прокомментировать сие на публичном ресурсе могу лишь цитатой из классика:
"Уважаемый сэр! Поскольку я джентльмен, я не могу произнести вслух то, что думаю о вас. Более того, как джентльмен, я не должен даже думать так. Но, поскольку вы не джентльмен, уверен, вы поймете меня правильно!"

Лишний повод вспомнить статью Миши Саянова "Игра Го и популярность в обществе" [bokendo.ru]

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Про ПиАр
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
23, March, 2008 17:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А вот мне бы всё же хотелось услышать суть ваших претензий (если я правильно понял, что у вас именно претензии...). Заранее спасибо.

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Про ПиАр
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
23, March, 2008 19:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Суть претензий в следующем: даже если отвлечься от формы подачи (как два пальца.. и т.д.), содержание хромает.
В частности, отсутствуют:
1. историческая справка
2. объяснение правил игры
3. упоминание о существовании философии игры, о Го как бизнес-стратегии, о Го как искусстве
4. вообще логика (Как, например, понимать вот эту фразу: "А если сильный ход не сделаешь, партия может и на несколько часов растянуться." То есть партия Хонинбо Сюсая и Китани Минору длилась 6 месяцев оттого, что партнеры никак не могли сделать сильный ход?)

Сюжет бестолковый, если не сказать вредный. В том смысле, что кто-то, впервые узнав об игре, со временем сможет сказать, услышав знакомое слово: "А, это та игра, в которой правила... Как два пальца об асфальт". И это фраза, относящаяся к самой сложной игре в мире.
А рядом с недавним сюжетом "Восхождения" сие выглядит просто-напросто, позвольте уж употребить жесткое слово, убого.

Еще о претензиях(соседний форум):

Часть обсуждения:

Alife:
Цитата с сайта о передаче:

"Две буквы - в названии, да и правила - как два пальца.. об асфальт."

Чтоб я еще на этот канал хоть раз заглянул....



Kaban:
Это не беда. Важно, что го мелькает по телевизору. Народ знает о существовании игры, о клубе, о соревнованиях.


Alife:
Ну не скажи. Шприцы и проч. тоже мелькают. "Мелькать" в их контексте....

На канал "Культура" нам надо (бы). Идеал - найти публичного человека, который интересуется Го...

Re: Про ПиАр
Present на rugo.ru Эксперт Го
23, March, 2008 23:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Желтый PR безвреден. На умного человека он влияния не оказывает, а остальные умнее не становятся.

Минус, пожалуй, в том, что желтый уровень напрямую связан по сюжету с конкретными людьми и Федерацией. Это - красит ;) в смысле "окрашивает"
Но проблема в том, что практически не возможно угадать итог(продукт), до того, как его увидишь. Так часто бывает. Говорили и снимали - за здравие, а передача вышла -"за упакой". Журналисты - часто бесцеремонны.
Не думаю, что участники съемок в восторге. Скорее всего - они сами в замешательстве от увиденного. Впрочем... ?

Re: Про ПиАр
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, March, 2008 23:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Но разница в подходах к описанию Игры существует. Можно так сказать?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Про ПиАр
Present на rugo.ru Эксперт Го
23, March, 2008 23:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Разница концептуальна.
Там - спорт и соревнования. Следовательно - массовость остро необходима.
Там люди остро хотят популяризации.
Было время, когда каждый прорыв в эфир - был плюсом, причем большим. Инерция полнимания осталась, но желтые быстро её отобъют. Мне так кажется.
Сейчас же остается только делать хорошую мину при плохой игре.
Вы видели фотографию в Украинском журнале?
Я бы в суд подал на автора. Честное слово.

Re: Про ПиАр
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, March, 2008 00:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, не видел. А где можно увидеть?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Про ПиАр
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
24, March, 2008 00:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Увидеть можно здесь:
[forum.ufgo.org]

Что касается темы ветки, мне бы не хотелось, чтобы кто-то воспринял посты как критику в адрес РФГ и ее членов. Уверен, они и в самом деле не такого ожидали. Претензии исключительно по содержанию текста, т.е. к журналистке.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Про ПиАр
Present на rugo.ru Эксперт Го
24, March, 2008 00:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я имел ввиду те же тенденции в контексте [forum.weiqi.ru]
мой постинг от 17 марта

Re: Про ПиАр
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
24, March, 2008 11:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, суть претензий понятна.

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Про ПиАр
Seneka на rugo.ru Гость
24, March, 2008 12:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Легковесная передачка... На кого рассчитана? Для тинейджеров может и пойдет...

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Про ПиАр
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, March, 2008 13:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С любыми журналистами нужно работать. Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Профессионализм он везде профессионализм. Разница в том, что наша система строится на уважении статуса и труда профессионалов. РФГ отстала на поколение.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Про ПиАр
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
24, March, 2008 16:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю, не стоит судить столь безапелляционно. Мне вообще неинтересны обсуждения на тему "у кого сосиска больше". В конце концов, одно дело делаем.
На этой неделе появятся ещё три репортажа, снятые ещё тремя каналами (один РТР, два других не помню) в прошедшие выходные на Кубке Японского консула в Петербурге. Тогда будет более богатый материал для обсуждения вопросов пиара.

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Про ПиАр
Seneka на rugo.ru Гость
24, March, 2008 16:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Когда и где смотреть репортажи?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Про ПиАр
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
24, March, 2008 17:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ждём пока. Сообщу, как будет информация.

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Про ПиАр
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, March, 2008 21:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сосиска - это не про Федерацию Го. У нас башня. Мы с вами разные дела делаем. Вы - одно, мы - другое. И за один стол не садимся.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Про ПиАр
Present на rugo.ru Эксперт Го
25, March, 2008 02:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если в пространстве расположить две точки (два камня на доске) то существует прямая, из любой точки которой будет видно, что обе названные точки лежат в одном направлении.
Взгляд сверху - это взгляд из нового измерения.

Re: Про ПиАр
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
25, March, 2008 09:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Константин, за эту мысль!

Re: Про ПиАр
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
25, March, 2008 13:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Cюжет, снятый группой РТР ну Кубке Консула будет показан в воскресенье, 30 марта, в 9.15 на канале "Россия-спорт" [tv.rambler.ru]. Ролик будет доступен после эфира.
На Первом канале сюжет, оказывается, уже прошёл в понедельник утром. Жаль, но я не видел. Ролик обещают в ближайшее время. Ссылки опубликую.
Сейчас можно посмотреть первую часть программы телеканала ТРК-Мир "Арт-революция", прошедшей в эфире в конце прошлого года: [
">www.youtube.com
]

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Про ПиАр
Lee на rugo.ru Любитель Го
26, March, 2008 10:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это из цикла: "не читайте советских газет перед едой"...
Или: "не все йогурты одинаково полезны!".

--------------------------
[Клуб культуры Го Территория] [Журнал Гоути] [На уровне Океана] [Загадочная Индия]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go