Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Общественная федерация ГО

Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
02, February, 2004 08:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Темы, затронутые в обсуждениях на форуме в последнее время, выявили актуальность вопроса о статусе форума в российском Го-движении, а также о статусе участников обсуждения не столь в формальном отношении - будут ли им запрещать официальные органы РФГ(Б) что-либо говорить или нет, сколько в смысле весомости, авторитетности, открытости и честности их суждений и высказываний на форуме и в других интернет-СМИ.

Провозглашая в Уставе РФГ(Б) общечеловеческие ценности и закрепляя тем самым достижения в сфере демократических преобразований в России в целом, мы - все любители Го России, члены РФГ или считающиеся таковыми - рассчитываем на то, что наши права на свободу слова и высказываний никем не будут ущемляться. С другой стороны, нет прав без обязанностей. Поэтому предлагается сделать спецветку для того, чтобы любой рядовой член РФГ или просто любитель Го мог задать открыто вопрос любому члену какой-либо официальной структуры в российском Го-движении, будь то Президент РФГ(Б) или член президиума, председатель комиссии при президиуме РФГ(Б) или член органа региональной федерации. Конечно, нельзя требовать, чтобы кто-то заявился и предстал пред ответом. Но я со своей стороны добровольно принимаю такую обязанность как член президиума и т.д. Надеюсь, в президиуме и других органах РФГ(Б) есть много достойных людей, мы за них голосовали, и они правильно поймут эту инициативу. А отмалчивание, бурчание "за глаза", попытки заткнуть рот кому бы то ни было на форуме - это бесперспективно и неэтично. И если в руководстве РФГ(Б) есть люди, не осознающие это, то нам с ними не по пути.



Отправка отредактированного (02/02/04 09:26)

Re: Общественная федерация ГО
Емельянов М. на rugo.ru Любитель Го
02, February, 2004 09:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здорово!



"Го - это жизнь... жизнь - это Го?"
Вице-президент роо "Федерация Го"
[goama.upstream.ru]

Re: Общественная федерация ГО
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
02, February, 2004 11:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо , Сергей Владимирович !

Вот первый вопрос . В каком состоянии сейчас реформа рейтинг-системы РФГо , отладка программ , проекты документов ? Что больше всего интересует меня - когда кубок России станет форовым ?



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Общественная федерация ГО
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
02, February, 2004 12:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья, отвечаю по-порядку.

Программа Юрой Беляевым написана в первом приближении к сроку - в октябре. Затем он ее доводил к концу года для тестирования мной. Сейчас вопрос заключается в подготовке базы данных для тестирования. Е.Панюков, как мне известно, передал имевшиеся у него данные по турнирам в том виде, в каком он сам когда-то их получал и использовал. Естественно, это все разномастное и разноформатно-разнокалиберное надо как-то упорядочить и создать базу в электронном виде (такой базы не было). Этим и занимается сейчас Юра. Ввод нового проекта РС в действие - после тестирования и одобрения результатов на президиуме. Так было принято на заседании 27.06.

По-поводу форового кубка ничего сказать не могу. Я в свое время предложил это на форуме и сообщил Гольцману. Но пока ничего нового. Этот вопрос, по-видимому, требует подготовки и рассмотрения на президиуме. Что рассматривали конкретно 31.01 я еще не знаю. Думаю, вопрос о форовом кубке даже не рассматривался.


Re: Общественная федерация ГО
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
02, February, 2004 12:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья!
Ты имеешь в виду, что форовый Кубок России сможет привлечь больше участников и мы можем тогда резко поднять массовость, так?
Если так - это интересная идея, возможно.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Общественная федерация ГО
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
02, February, 2004 13:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Владимирович!

Ваш пример пусть да будет примером. Вы - смелый человек.
Есть сведения, что вынесено еще какое-то решение по Валерию Дмитривиевичу Шикшину, связанное с его выступлениями на этом форуме, которые кому-то не понравились (в ситуации закрытости Президиума, мы имеем дело только со слухами).

Валерий Дмитриевич!
Вы - фигура не просто российского, а мирового уровня. Вы - настоящий авторитет для многих поколений любителей РоссГо. Вы имеете право говорить то, что считаете нужным, кому угодно и где бы то ни было.
В Китае Вы бы давно имели статус Национального Памятника страны. Это РФГ(б) должна Вам, а не Вы ей. В Ваш адрес от нее Вы должны получать лишь слова благодарности, особенно за критику.

РФГ(б):
Шикшин - СЭНСЭЙ. СЭНСЭЙ ГО. Если Сэнсэй критикует, скажите ему - простите нас СЭНСЭЙ.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Неприкасаемость
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
02, February, 2004 13:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Похоже, в российском Го хотят ввести касту неприкасаемых (или уже ввели?). А тех, кто выступает на форуме, автоматически к ногтю...


Re: Общественная федерация ГО
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
02, February, 2004 13:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ноготь экономических санкций действительно существует. Он связан с закрытым от контроля общественности распределением материальных благ.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Общественная федерация ГО
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
02, February, 2004 13:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Неприкасаемые и несменяемые введены уже давно. Нам уже много лет пытаются объяснить, что единственный человек работающий на благо Го в Москве - Гоменюк. Странно. Что делает Гришин - понимаю, что сам делаю - тоже понимаю. Что делает Гоменюк - понять не могу.

Форовый кубок России
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
02, February, 2004 14:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь , насчет форового кубка .

В том-то и проблема , что это не известно , больше будет народу на форовом или меньше .

Когда турнир массовый , и вся разрядная сетка прилично представлена , тогда что с форой что без форы - почти все партии будут на равных . Но если игроков не много (а в отдельных этапах кубка это возможно) - тогда фора на многое влияет .

Есть много людей , которые любят и которые отрицают форовые турниры , я не знаю каких больше , и никто этого не узнает , пока не пройдет первый форовый кубок .

P.S: Для тех , кто впервые слышит о спортивно-форовых турнирах . Предполагается , что схема турниров форового кубка будет распределять итоговые места на каждом турнире в соответствии с уровнем силы игроков , а не в соответствии с отрывом фактических рейтингов от заявленных . Таких схем много , в частности одна из них детально разработана Сергеем Павловым , именно по этой схеме имеет смысл проводить форовый кубок .



Отправка отредактированного (02/02/04 15:01)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Вопросы, ждущие ответов
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
04, February, 2004 09:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В связи с прошедшим в Питере заседанием и актуальностью некоторых затронутых там вопросов, я написал два письма Президенту РФГ(Б). Затем я решил, что тема очень важна для всей Го-общественности, и разослал копии этих писем ряду членов президиума и активистов Го-движения. Считаю, что и посетители Форума достойны того, чтобы не скрывать от них содержание этой переписки.

--------------------------------- письмо - рассылка копий:

Привет! Считаю, что Вам нужно ознакомиться с двумя письмами,
которые я отправил Гольцману после заседания в Питере. Вот
эти письма:

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> 01/02/2004 первое письмо:

Здравствуй, Володя!

Как прошло заседание президиума? Хотелось бы получить
протокол. Из информации на форуме узнал, что ставился на
голосование вопрос о запрете выступать на форуме членам
президиума. Извини, но этот факт - не в заслугу тебе как
президенту. Такой поворот является не только противоречащим
духу Устава РФГ(Б) и вообще всего законодательства об ООО,
но и прямым нарушением буквы этих юридических документов.

Вот цитаты с форума:

...Хочется верить, что подобный инциндент связан с неполной
информированностью членов Президиума о нашем форуме и целях,
которые форум ставит...

...Хочется верить... Очень хочется, но почему-то не очень
вериться. Если выносить вопрос на голосование, то нужно хотя
бы ознакомиться с предметом.

...А можно знакомиться и не объявляясь... Именно так,
по-видимому, поступали те, кто ставил вопрос на голосование.
Лично мне кажется это откровенной глупостью, так как всегда
можно высказать мнение, даже при запрете выступать - как это
голосовалось на президиуме. Больше похоже на провокацию в
отношении той части Го-сообщества, которая участвует в
деятельности данного форума.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> 04/02/2004 второе письмо:

Добрый день!

Прошел президиум в С.-Петербурге. Хорошо бы получить хотя бы
протокол, и не через 4 месяца, как в прошлый раз. Конечно,
за сухими строчками протокола леса со всем "зверьем" не
увидишь. Хотелось бы как-то получать содержательную
информацию. Вот тут-то форумы и помогают, по крайней мере,
во всех других сферах человеческих интересов это так,
несмотря на все издержки.

Надо сказать, что на Го-форумах эти издержки -
некорректность, откровенное хамство, ругань и хулиганство -
встречаются крайне редко. Да и анонимность на порядки ниже -
все знают практически всех. Наиболее активные известны
буквально в лицо. Поэтому мне непонятна позиция руководства
РФГ(Б), которую оно заняло по отношению к Форуму клуба
Восхождение. По словам Сахабутдинова, в руководстве имеется
"политика не выступать на форумах". Это меня удручает.
Неужели в президиуме РФГ(Б) есть настолько тупые люди?
Извини, Володя, за резкость, но видимо сам ты вообще не
читаешь Форума. Чтобы как-то помочь тебе, привожу пару
скромных цитат с форума, которому, в его сегодняшнем виде,
исполнился год.

Вот как пишут про Форум и на Форуме:

...Форум на Вейци.ру - территория творчества, территория Го,
территория стратегии. Эта территория - высшее достижение
развития игры Го в нашей стране, ибо слово, мысль - это
проявление Духа нашего искусства Великой Игры.

...Го отражает дух Востока. Это единственная дисциплина,
которая сочетает в себе не только интеллектуальный вызов, но
и путь к развитию тех качеств личности, которые выходят на
главную роль в боевых искусствах: умение владеть собой,
спокойствие и сосредоточенность, чистый и светлый ум. Список
можно и продолжить, зачем? Го - это культура и традиция -
это взгляд на борьбу как на высшее искусство. Го - это Путь.
И этот путь нелегок, приходится отдавать ему много сил,
причем, не заботясь о собственной выгоде, ибо для того,
чтобы увидеть, что дает этот путь, надо пройти его, а на это
способны немногие.

Го - это спокойствие, стрекот цикад, прохладный ветер с
моря, кружка зеленого чая и легкий стук камней... Го - это
поэзия логики, захватывающая борьба противоположных сил.
Рисунок камней несет в себе чувство единения со всем миром -
ответ на свою жизнь виден на доске... Когда закат освещает
комнату, и лето с тихим шелестом кружится вокруг, гобан
вмещает в себя Вселенную. Когда уходит желание победить,
будущее улыбается игроку. Победа - это не сломленное
сопротивление, а лишь рябь на поверхности океана сознания.
Игра бесконечна...

Го - это не инструмент для достижения каких-либо целей;
думать так, значит остановиться на пути по их достижении. Го
- это и есть сама цель. Нет такого произведения искусства,
которое могли бы понять все. То, что рождается на гобане,
понятно немногим.

Хочется показать всем, рассказать всему миру об этом, но
когда понимаешь, какой пройден путь, сколько лет утекло,
прежде чем понимание красоты игры стало моим постоянным
спутником, опускаются руки. Трудно ожидать от человека, что
он, не зная зачем, начнет Путь длиною в Жизнь.
Это не объяснишь словами...

P.S. После знакомства с такими цитатами и содержанием других
обсуждений, не станет ли кое-кому стыдно за ту неэтичную
возню на заседаниях президиума и вокруг по поводу Форума,
отголоски которой доходят и до меня за 3000 верст? Кстати,
ни один серьезный проект, который делают энтузиасты Го в
России сегодня, не был бы возможен без обсуждений на Форуме.
В частности, это касается проекта рейтинг-ситемы. Не
десятки, а сотни сообщений на Форуме - вот объем обмена
мнениями только по этой проблеме. Игнорировать Форум -
значит ставить себя вне реальной Го-жизни, зашориваться от
существующих проблем, волнующих большинство любителей Го в
России.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>конец цитирования писем



Отправка отредактированного (04/02/04 11:30)

Re: Общественная федерация ГО
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
04, February, 2004 13:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: Игорь Гришин

Павлов прав.

Обращаюсь к тем, кто считает, что политика имеет отдаленное отношение к Игре Го собственно. Друзья!
Существующая структура управления Федерацией представляет собой закрытую бригаду. В ее составе около 5 человек. Более никто не допускается туда ни с какими советами и ни чье мнение там не рассматривается и не имеет веса. Какая аналогия приходит в голову?

Такая. Представьте себе разницу между статичным Го-сайтом, таким например, как Сайт Го.аспект и данным Форумом, например. Можно ли их сравнить по объему информации, объему предложений, объему межчеловеческих коммуникаций? Никакого сравнения, верно?

Когда я начинал этот Форум, и размышлял платить или не платить первые 100 долларов за хост, я исходил примерно из таких расчетов. За год существования Форума моих сообщений 491 (из 7562). То есть, если бы я откыл свой сайт, то у меня было 491 новый топик (в чем еще я сильно сомневаюсь, поскольку эти 491 сообщения написаны под воздествием форумного диалога). Мог бы я написать 7562 сообщения!?
В принципе? И кому? Сам - себе ?:)
К чему я веду? Моделью Закрытой бригадной структуры РФГ(б) может служить статический частный сайт, который обновляется более или менее регулярно. Может такой "ресурс" пользоваться популярностью и раскрутиться? Как Вы считаете? Может ли он получить 1000000 новых членов? Ответьте, зачем пребывать в самообмане?

Итак, здесь не просто критикуют РФГ(Б). Здесь звучат предложения превратить Федерацию-сайт в Федерацию Форум.
Тогда только мы и сможем получить десятки, а то и сотни живых проектов (с деньгами господа!), в которых несколько сот оставшихся любителей Го страны "будут купаться". Мы не будем знать тогда, на какой турнир еще поехать и какую кормпенсацию еще успеть получить. Будет вал идей и предложений. Для меня это очевидно , поскольку я прошел данной схемой трижды за последние 10 лет. Поняв, что деньги вторичны, поскольку правда и люди - первичны, ты получаешь и то и другое и третье. Приняв, что первичны деньги и власть - ты не получишь ничего.

Пример. Я отказался навязывать Форуму свою волю и давление. Я не формировал бригаду, которая держит других форумцев в кулаке.
Я не рассылал пароли для закрытого доступа. Я не перениковывался и не баловался профилями...
Правильно? А результат? Я что остался без авторитета? Я остался без Форума? Я потерял деньги, которые вложил?
Сказано до нас - хочешь сохранить - отдай людям.
Пишите свои мысли в эту тему - Общественная Федерация Го.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Общественная федерация ГО
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
04, February, 2004 13:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь , всё так , но одно уточнение . Автор сайта - творец и владыка своей вотчины , сам себя назначивший , с абсолютными правами и без всяких обязанностей . РФГо создана с целью выражать и проводить в жизнь НАШИ интересы , и отчетность и гласность прямо входит в её обязанности .

Отдельное спасибо за "кормпенсацию" :-)



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Общественная федерация ГО
melox на rugo.ru Ценитель Го
05, February, 2004 02:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Произошла подмена понятий. Федерация - это не кучка вице-президентов. Федерация - это все мы. Высшим руководящим органом Федерации является Конференция, а никак не кучка бюрократов.

Все же просто...

...Внеочередная Конференция может быть созвана по решению Президиума, по требованию не менее 1/3 членов Федерации, Контрольно-ревизионной комиссии Федерации...

Нужно собраться Конференцией по требованию не менее 1/3 членов Федерации. Объявить об этом Президиуму. И принять решения.

...6.2. Исключительной компетенцией Конференции является:
1) утверждение Устава и внесение в него изменений и дополнений;
2) избрание на 5 лет и отзыв Президента, членов Президиума Федерации;
3) избрание членов Контрольно-ревизионной комиссии на 5 лет и решение вопроса о досрочном прекращении полномочий;
4) определение основных и приоритетных направлений деятельности Федерации, рассмотрение и утверждение долгосрочных программ и планов деятельности;
5) утверждение бюджета Федерации, внесение в него изменений;
6) утверждение отчетов Президиума, Президента и Контрольно-ревизионной комиссии Федерации;...

Если Президент и члены Президиума будут признаны не соответствующими занимаемым должностям - переизбрать.

...6.4. Члены Президиума могут быть досрочно отозваны решением Конференции по требованию более 1/2 делегатов Конференции, в случае если они нарушают положения Устава, в случае длительной болезни, в случае причинения ущерба Федерации...

Кстати, они:

1 - нарушают положения Устава (открытость, гласность, отчетность и т.п.);
2 - причиняют ущерб Федерации своими действиями.

По второму пункту много чего можно написать. Если поймают меня за язык и попросят - напишу. И не я один. Многим есть что сказать.

В чем проблема-то?
Кто не сможет явиться на конференцию, пусть передаст (как правильно - делегирует?) свой голос тому, кому он доверяет. Я могу свой голос, например, передать Сергею Павлову или Гришину Игорю, так же могут поступить и остальные (те, кто не может приехать).

Привожу также (на всяких случай) права членов Федерации:

...4.6. Член Федерации имеет право:
- избирать и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионные органы Федерации;
- участвовать во всех проводимых Федерацией мероприятиях;
- участвовать в разработке и реализации проектов и программ Федерации;
пользоваться учебно-методическими, научными, информационными разработками Федерации;
- пользоваться помощью Федерации в защите своих социальных прав;
- лично участвовать при обсуждении вопросов, касающихся их прав и обязанностей;
- получать информацию по всем направлениям деятельности Федерации;
- вносить предложения в любые органы Федерации по вопросам, связанным с ее деятельностью;
- добровольно выходить из состава членов Федерации;
- осуществлять свои права непосредственно или через своих представителей. Члены Федерации имеют также другие права, предусмотренные законодательством, настоящим Уставом, внутренними документами Федерации....

Так в чем же проблема?
Нас что, меньшинство? Мы что, не можем созвать Конференцию?
Я прошу, кто-нибудь, объясните мне, В ЧЕМ ПРОБЛЕМА??!!!



Отправка отредактированного (05/02/04 02:25)

Эксперимент продолжается...

Re: Общественная федерация ГО
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
05, February, 2004 02:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А всё просто , Алексей , всё как всегда . Кто всерьёз ищет решения , полезные для всех , тот считает задачу сложной , долго думает и широко обсуждает . Кто принимает решение , исходя из личных или групповых интересов , тот всё понимает с полуслова , действует быстро и скрытно .

Считайте , что такая конференция ужЕ идёт . Стадия предварительных обсуждений , выявление точек зрения и попытки их согласования , формирование групп единомышленников . Вы считаете конференцией только собрание в реале ? Напрасно . Число присутствующих , продуманность выступлений , автоматический полный протокол делают форум наиболее эффективной формой общения на нынешней фазе конференции . А проголосовать можно и в реале , главное , чтобы каждый заранее определил , за какие решения и за каких людей он будет голосовать .



Отправка отредактированного (05/02/04 02:56)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Общественная федерация ГО
melox на rugo.ru Ценитель Го
05, February, 2004 06:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это не Конференция - это Форум. Разница в том, что на Конференции должны ПРИНМАТЬСЯ РЕШЕНИЯ.

Поясню:

- на Форуме идет обсуждение. Мы можем спорить, высказывать мнения, пожелания, вносить предложения и т.п.

- Когда же речь идет о Конференции, тут другое. На Конференцию нужно выносить готовое решение. И либо принять его, либо отклонить. Не расползаясь мыслью по древу.

Поэтому сразу прошу - не надо запутывать всех, говоря - "Форум - это конференция...", "Конференция уже идет..." и т.п.

А вот провести Конференцию на Форуме - это, в принципе, возможно. Только вот результаты (в силу отсутствия механизмов идентификации пользователей) могут быть оспорены...



Отправка отредактированного (05/02/04 06:49)

Эксперимент продолжается...

Re: Общественная федерация ГО
melox на rugo.ru Ценитель Го
05, February, 2004 07:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне непонятно, как могут столько времени нарушаться положения устава...

Некоторое время назад на форуме говорилось, что нет людей, готовых работать за довольно скромную по теперешним московским меркам зарплату...

Так ведь есть люди! И готовые работать ради Го и уже работающие.

Эх, мне очень грустно, что такая замечательная вещь как игра Го - идея, которая должна объединять людей, дарить им минуты общения и просветления - так вот, мне грустно, что вокруг Го развиваются какие-то непонятные дрязги, дележ власти и пр. и пр.

Го выше всего этого...



Отправка отредактированного (05/02/04 07:34)

Эксперимент продолжается...

В этом все и дело
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
05, February, 2004 09:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, Го - выше всего этого. Поэтому истинные ценители Го и не ввязываются в дрязги. А кто истинный ценитель? Ведь кое-кто нашу с вами активность на Форуме считает именно дрязгами, т.е. для таких - мы не истинные ценители Го, а потому нас и спрашивать нечего.

Протокол заседания президиума вывешен на сайте РФГ(Б). Отчетный доклад был сделан. Казалось, что проще - вывеси доклад заранее на сайт, пусть народ ознакомится, подумает, вопросы позадает... Но даже члены президиума с докладом не ознакомлены. Так как голосовали? За несколько минут все взвесили, оценили, проверили финансы и пр. и пр.? Хотелось бы услышать мнения членов президиума, присутствовавших на заседании.

[при редактировании сокращен частичный пересказ протокола]



Отправка отредактированного (05/02/04 10:11)

Re: Общественная федерация ГО
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
06, February, 2004 15:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так вот, в людях-то всё и дело.
Пока желающих работать, совсем не избыток:-(

Re: Общественная федерация ГО
melox на rugo.ru Ценитель Го
06, February, 2004 15:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Олег,

Неужели, это действительно так?
Разве нет желающих работать?



Эксперимент продолжается...

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go